ЧЕМПИОНАТ:
Сезон 2012/2013
Бомбардиры
Календарь
Трансферы
Список чемпионов
КОМАНДЫ:
АДО Ден Хааг
АЗ Алкмаар
Аякс
ВВВ Венло
Виллем II
Витесс
Гронинген
Зволле
НАК Бреда
НЕК Неймеген
ПСВ Эйндховен
РКС Валвейк
Рода
Твенте
Утрехт
Фейеноорд
Хераклес
Херенвен
ТУРНИРЫ:
Кубок
Суперкубок
АРХИВЫ:
Сезон - 2011/2012
Сезон - 2010/2011
Сезон - 2009/2010
LIVE:
Live-результаты
Текстовые Онлайн трансляции
СОРЕВНОВАНИЯ:
ЧМ 2018
Лига Чемпионов
Лига Европы
Суперкубок УЕФА
Клубный ЧМ
РОССИЯ:
Премьер-лига
Календарь
Кубок России
Суперкубок
ФНЛ
Молодежный турнир
Сборная России
Сайты клубов
ЧЕМПИОНАТЫ:
Англия
Германия
Испания
Италия
Франция
Голландия
Португалия
Турция
Украина
Беларусь
Казахстан
МЕЖСЕЗОНЬЕ:
Трансферы
Контрольные матчи
РАЗНОЕ:
Видео
Российские новости
Мировые Новости
Коэффициенты УЕФА
Рейтинг ФИФА
Тотализатор
Голосование
Поиск
Новый Форум
Старый Форум
Контакты
АРХИВЫ:
Олимпиада 2016
ЕВРО 2016
Кубок Америки 2016

Кубок Азии 2015
ЧМ 2014
Кубок Конфедераций


 


4-й тур.

Анонс   Матч   Пресс-конференция   Видео   Текст
 

2 сентября. Эйндховен. Стадион "Филипс". 32200 зрителей.
Судья - Бас Найхуис (Энсхеде).

ПСВ ЭЙНДХОВЕН - АЗ АЛКМААР - 5:1 (1:1)
Матавж, 11 (1:0). Махер, 28 (1:1). ван Боммел, 54 (2:1). Марсело, 68 (3:1). Матавж, 83 (4:1). Хатчинсон, 90 (5:1).
ПСВ ЭйндховенАЗ Алкмаар
 Пшемыслав Тытонь Эстебан Альварадо
 Атиба Хатчинсон Дирк Марселлис
 Марсело Этьен Рейнен
 Вилфред Баума Ник Виргевер
 Джетро Виллемс Донни Гортер
 Марк ван Боммел Виктор Эльм
 Кевин Стротман Эрик Фалькенбург, 46
 Ола Тойвонен, 67 Адам Махер
 Джермейн Ленс, 75 Стивен Бергейс, 13
 Тим Матавж Джози Алтидор
 Дрис Мертенс, 83 Рой Беренс, 76
Замены:
 Жоржиньо Вейналдум, 67 Джилиано Вейналдум, 13
 Лусиано Нарсинг, 75 Матиас Юханссон, 46
 Мемфис Депай, 83 Микаэль Росшевул, 76

Наказания:

 Марк ван Боммел, 51 Этьен Рейнен, 7
 Кевин Стротман, 78 Этьен Рейнен, 8
  Донни Гортер, 27
  Дирк Марселлис, 53

 

Тим Матавж Центральный матч тура подарил весьма неожиданный результат. ПСВ устроил погром другому кандидату на самые высокие места - АЗ Алкмаару. Главной причиной такому исходу, в первую очередь, послужил тот факт, что уже в начале матча АЗ остался в меньшинстве. Центральный защитник команды Вербека Этьен Рейнен умудрился за две минуты схлопотать две жёлтые карточки и покинул поле. Однако, зрелище от этого не испортилось и АЗ всё равно старался навязать сопернику свою игру, что лишь подтверждает высокий класс команды из Алкмаара. Первый тайм по счёту получился равным. Открыт счёт был буквально сразу после удаление. На 11-й минуте Тим Матавж ударом головой послал мяч в сетку. На этот гол алкмаарцы ответили ближе к получасу игры. Классный выстрел удался Махеру. После перерыва картина в матче кардинально поменялась и у алкмаарцев попросту не хватило сил. Это не удивительно ещё и с учётом того, что на неделе АЗ играл в Лиге Европы и матч с "Анжи" получился не простым. Во втором тайме мячи влетали только в ворота Эстебана. Вначале вывел свою команду вперёд Марк ван Боммел, затем Марсело довёл преимущество ПСВ до двух мячей. Ближе к концу матча было забито ещё два гола. Дубль оформил Матавж и свой второй гол в сезоне забил правый деф Атиба Хатчинсон. Благодаря этой победе ПСВ вышел на третью строчку в таблице, обогнав амстердамский "Аякс" и уступая лишь "Твенте" и "Витессу". АЗ же отлетел в середину таблицы.

Предыстория.

В центральном матче тура сразятся претенденты на самые высокие места. ПСВ и АЗ по-разному выступили в Лиге Европы, впрочем и соперники у этих команд были диаметрально противоположными. ПСВ не стал откладывать в долгий ящик решение вопроса о выходе в групповой этап Лиги Европы, крепко приложившись по черногорской "Зете" ещё в выездной встрече. Голы Олы Тойвонена, Тима Матавжа, Кевина Струтмана, Джермейна Ленса и Марка ван Боммела принесли команде Дика Адвоката крупную победу со счетом 5:0, которая, кстати, стала второй подряд с таким же счетом после разгрома "Роды" в матче чемпионата Голландии. В ответном поединке победа была ещё более крупной - 9:0. Дик Адвокат в этой встрече опробовал ближайший резерв, который оказался очень и очень перспективным. Особенно себя проявил Петер ван Оойен, отдавший голевую и забивший два потрясающий гола. В чемпионате эйндховенцы стартовали с поражения от "Валвейка", которое, как показала дальнейшая игра ПСВ, оказалось стечением обстоятельств и недонастроем. Затем "фермеры" набрали хороший ход и два последующих тура уверенно разобрались с "Родой" и "Гронингеном". Настал более серьёзная проверка на прочность. АЗ покинул Лигу Европы, а постарался в этом махачкалинский "Анжи", который в ответной встрече просто унизил алкмаарцев, которые так крупно в еврокубках ещё не проигрывали, тем более на своём поле. Старт команды Гертьяна Вербека в новом чемпионате не впечатлил. Да, были выездная ничья с "Аяксом" (2:2) и домашняя победа над "Хераклесом" (3:1), но, например, в минувший уик-энд АЗ не смог дома найти бреши в неидеальной обороне "Херенвена" (0:0). Теперь наставнику АЗ, как и его подопечным, остаётся сосредоточиться на внутреннем первенстве, которое в прошлом сезоне было проиграно как раз из-за участия команды на двух фронтах. В отдельно взятом матче может произойти всё что угодно, однако за ПСВ говорит фактор своего поля и более уверенная игра, впрочем мы прекрасно знаем, что эйндховенцы любят создавать сами себе проблем на ровном месте.

Ход матча.

Окончательное решение Дика Адвоката вернуть в основу Тима Матавжа, наконец, можно признать официально. Словенец полностью оправдывает своё пребывание на поле в последних матчах. Удачное выступление и на евроарене и в чемпионате это подтверждает. Удачное, в первую очередь потому, что Матавж стал забивать от матча к матчу. Именно это и является главным козырем Тима, хотя ещё недавно стоял вопрос о том, что словенец может покинуть клуб. Неслучайно он был отправлен в дубль Адвокатом. Сейчас же ситуация изменилась. Купленный у "Херенвена" Лусиано Нарсинг логично остался в запасе, а его место на правом фланге стандартно занял Джермейн Ленс. В остальном состав ПСВ был прогнозируем. У АЗ также произошло изменение в составе, однако, по большей части, вынужденное, поскольку не мог сыграть Мартен Мартенс. Его место занял Стивен Бергейс. В остальном же - привычные лица и привычная схема.

Как уже говорилось выше, прошло всего семь минут матча, когда АЗ остался в меньшинстве. Два необязательных фола Рейнена в течение одной-двух минут поставили гостей в совсем уж незавидное положение. Еще хуже оно стало после того, как Матавж, оторвавшись от опекуна, головой всадил мяч в сетку, замкнув подачу Мертенса со штрафного. Столь обнадеживающее начало встречи для "Крестьян" одновременно не сулило ничего хорошего гостям "Филипса". Однако, к чести АЗ, алкмаарцы не только смогли сдержать соперника и избежать ещё одного гола в ворота Эстебана, но и здорово приспособились к игре на контратаках, регулярно создавая проблемы защите ПСВ. Еще большим достижением команды Вербека стал гол в середине тайма, который великолепным обводящим ударом из-за пределов штрафной забил Махер. Что ещё более удивительно, после этого успеха именно алкмаарцы были более остры в атаке, нежели хозяева поля. Тот же Махер и Беренс в контрвыпадах убегали на свидание с Тытонем, но в первом случае поляк сам отвел угрозу, а вот во втором вингер АЗ перебросил вместе с ним и ворота.

Увы, но во втором тайме похожей картины уже не наблюдалось. ПСВ довольно быстро вышел вперед после незамысловатой комбинации, которую мощным ударом примерно с линии штрафной завершил ван Боммел, после чего играл уже в свое удовольствие, попросту разрывая игравшего в меньшинстве соперника. Эстебан успел несколько раз выручить свою команду после ударов эйндховенцев, однако затем Марсело не оставил ему шансов после подачи углового, которую он замкнул головой. После этого сомнений в итоговом успехе ПСВ уже не осталось никаких. "Фермеры" попросту добивали соперника в оставшиеся почти полчаса игрового времени. Эстебан еще несколько раз серьезно вступал в игру, но помешать Матавжу оформить дубль был не в силах. Тим же четко пробил головой после навеса Нарсинга, получившего на какой-то миг свободу на фланге. Завершил же избиение алкмаарцев Хатчинсон, прошивший Альварадо ударом метров с 12-ти, предварительно оставив в дураках защитника.

Этой убедительной победой над одним из потенциальных конкурентов ПСВ фактически реабилитировался за поражение в первом туре от "Валвейка" и максимально приблизился к вершине таблицы. АЗ, напротив, от этой вершины пока далек, однако расстояние это не критично.

Лучший игрок матча - Тим Матавж.

Словенец, как уже было отмечено, сейчас является основным форвардом ПСВ. Его дубль в центральном матче тура - это серьёзная заявка на звание лучшего игрока. Если Матавж продолжит так играть, то ему вполне по силам побороться за лучшего бомбардира чемпионата.

 
 

 


Денис Морозов
Copyright © Чертовы Кулички, 1997-

ФНК Вконтакте ФНК в Твиттере ФНК в Telegram ФНК в Яндекс Дзен новости ФНК в формате RSS