Франческо ТоттиРим. 70,000 зрителей.
РОМА - МИЛАН - 1:0
(1:0).
Гол: Тотти, 43 (1:0).
Рома одержала победу с минимальным счетом над Миланом в одном из центральных матчей 14-го тура чемпионата Италии. Подопечные Фабио Капелло, которые довольно неудачно стартовали в начале первенства, уже 11 матчей подряд идут без поражений. Рома по очкам догоняет сенсацию сезона веронский Кьево и в турнирной таблице серии А теперь двоевластие. Кьево и Рома набрали по 29 очков, но веронский клуб сохраняет первую строчку по разнице забитых и пропущенных мячей. На одно очко отстает от лидеров миланский Интер и на пять очков туринский Ювентус. Фабио Капелло после матча сказал, что его команда вновь обрела свою игру и является главным претендентом на скудетто. А вот Милан откровенно разочаровал и заслуженно потерпел поражение. Гости на протяжении всего матча не справлялись с организованной обороной римлян и практически ничего не сумели создать у ворот соперника. Рома из-за травм ведущих форвардов Батистуты и Монтеллы вынуждена была играть с одним чистым форвардом, роль которого взял на себя Дельвеккио, ему активно помогал Франческо Тотти. Именно Дельвеккио уже на 2-й минуте матча упустил стопроцентный момент для взятия ворот. Тотти быстро разыграл штрафной удар и вывел с острого угла Дельвеккио один на один, но форвард Ромы пробил в сантиметрах от дальнего угла. Игра в исполнении обеих команд смотрелась, но канонам жанра в таких матчах обычно не возникает обилие голевых моментов. Все острые моменты возникали после розыгрышей стандартных положений, которым обе команды уделяли повышенное внимание. Милан на опасный момент Дельвеккио ответил несколькими угловыми ударами, после которых в обороне Ромы возникала паника. На 16-й минуте Руй Кошта навесил на дальнюю штангу и бразильский защитник Роке Жуниор при некоторой удаче вполне мог открыть счет. Этот момент стал самым острым за оба тайма у ворот Ромы. А вот хозяева поля в первом тайме атаковали редко, но намного опаснее. На 20-й минуте Ассунсао блестящим пасом вывел Кафу в штрафную соперника, но бразильский защитник грубо обошелся с мячом и загубил многообещающую атаку. А на 33-й минуте Ассунсао сыграл в стенку с Дельвеккио и вышел один на один, но завершающий удар у бразильца явно не получился. Последние минуты первого тайма проходили в основном в середине поля, но на 43-й минуте Рома неожиданно забила гол, который оказался победным. После ошибки Мальдини один из лучших игроков матча Ассунсао точным пасом вывел в штрафную Тотти и тот в окружении двух защитников нанес неожиданный удар. Вратарь Милана Аббьяти явно был не готов к такому развитию событий и мяч ударившись об руки вратаря издевательски влетел в угол ворот. На последней минуте тайма Руй Кошта со штрафного удара едва не забил ответный гол, но Антониоли перевел сложнейший мяч на угловой. Во втором тайме многие ожидали шквал атак Милана и опасных моментов у ворот Ромы. Но у гостей после перерыва в атаке вообще ничего получалось, а лидер нападения Милана Андрей Шевченко за все 90 минут толком ни разу не пробил по воротам. Рома отдала территориальное преимущество Милану и явно играла от обороны, делая ставку на быстрые контратаки. Уже на 1-й минуте второго тайма Дельвеккио едва не убежал один на один, но все-таки сумел нанести удар, с которым не без труда справился Аббьяти. На 57-й минуте Тотти из пределов штрафной пробил выше ворот из выгодной позиции. Спустя минуту после розыгрыша углового опасно бил Пануччи, а мяч в ворота едва не добил Самуэль. Самый спорный эпизод матча произошел на 62-й минуте, когда Хосе Мари забил гол после свистка. Арбитр матча Коллина определил игру рукой у футболиста Милана за несколько секунд до взятия ворот. Ближе к концу матча Милан большими силами пошел к воротам Ромы, но так и не сумел создать ни одного реального момента. А на 86-й минуте Дельвеккио умудрился пробить во вратаря с девяти метров, форвард после великолепной передачи Тотти находился в полном одиночестве и ему никто не мешал.
Рома:
Антониоли, Дзебина, Самуэль, Пануччи, Кафу, Кандела, Эмерсон, Лима (Томмази, 70), Ассунсао, Тотти, Дельвеккио.
Милан:
Аббьяти, Мальдини, Шамот, Роке Жуниор, Хельвег, Гаттузо, Альбертини (Донати, 46), Умит (Брокки, 62), Руй Кошта, Хосе Мари (Хави Морено, 70), Шевченко.

Верона. 15,158 зрителей.
ВЕРОНА - ЛАЦИО - 3:1
(2:0).
Муту Голы: Л.Колуччи, 22 (1:0). Каморанези, 41 (2:0). Креспо, 56 (2:1). Муту, 73 (3:1).
Удален: Индзаги, 75 (Л).
Победная серия римского Лацио с приходом нового главного тренера Альберто Дзаккерони неожиданно прервалась в Вероне, где римский клуб потерпел чувствительное поражение. Лацио, поклонники которого уже стали требовать скудетто, опустился на пятое место в турнирной таблице и отстает от лидеров на шесть очков. А вот Верона, в составе которой с января вполне возможно будет выступать голкипер сборной России Руслан Нигматуллин, поднимается на восьмое место и отстает от Лацио всего на одно очко. Героем первого тайма стал аргентинский полузащитник Мауро Каморанези, который организовал два гола в ворота Лацио. На 22-й минуте с передачи Каморанези Леонардо Колуччи грудью обработал мяч и точно пробил мимо второго вратаря Лацио Маркеджани. Незадолго до перерыва Синиша Михайлович сбил в своей штрафной Муту и арбитр назначил пенальти. Маркеджани парировал удар Оддо с одиннадцатиметровой отметки, но Каморанези добил мяч в ворота. После перерыва Лацио вышел полным решимости отыграться и усилиями Креспо забил гол. Спустя четыре минуты после гола Креспо мог сравнять счет, но мощным ударом попал в штангу. Лацио большими силами пошел вперед, однако на 73-й минуте в одной из контратак Муту забил третий гол и снял все вопросы о победителе в этом матче. После этого не выдержали нервы у нападающего Лацио Симоне Индзаги, который был удален с поля.
Верона:
Феррон, Каннаваро, Дзанки, Гоннелла, Оддо, Теодорани, Л.Колуччи, Итальяно, Каморанези, Муту, Фрик.
Лацио:
Маркеджани, Негро, Коуту, Михайлович, Фавалли (Сезар, 35), Поборжски, Джанничедда, Ливерани (Клаудио Лопес, 78), Станкович (Фиоре, 72), Креспо, Индзаги.

Ювентус - ПьяченцаТурин. 36,246 зрителей.
ЮВЕНТУС - ПЬЯЧЕНЦА - 2:0
(1:0).
Голы: Феррара, 36 (1:0). Трезеге, 90 (2:0).
Туринский Ювентус уверенно переиграл на своем поле Пьяченцу и благодаря осечке миланского Интера сократил отставание от первого места до пяти очков. Ювентус поднимается на четвертую строчку в турнирной таблице и на одно очко опережает Лацио, Милан и Болонью. Ювентус на протяжении первого тайма имел заметное преимущество, но счет открыл лишь за 9 минут до конца тайма. Ветеран Ювентуса защитник Чиро Феррара, который в этом сезоне обычно оставался в запасе, мощным ударом головой послал мяч в ворота после розыгрыша углового в исполнении Недведа. Во втором тайме трижды Дель Пьеро имел очень хорошие моменты для взятия ворот, не реализовал стопроцентный голевой момент Павел Недвед. В свою очередь вратарь Ювентуса Буффон в нескольких эпизодах спас свою команду. На последней минуте матча Пьяченца решила устроить заключительный штурм ворот Ювентуса и попробовать отыграться. На последовала быстрая контратака хозяев поля и с передачи Марески нападающий сборной Франции Давид Трезеге забил второй гол, который стал для форварда восьмым в сезоне.
Ювентус:
Буффон, Феррара, Тюрам, Юлиано, Пессотто (Биринделли, 87), Дзамбротта, Таккинарди, Давидс (Конте, 66), Недвед (Мареска, 73), Трезеге, Дель Пьеро.
Пьяченца:
Гуардалбен, Кардоне, Ламакки, Лукарелли, Тосто, Статуто (Матузалем, 65), Волпи (Амброзетти, 77), Ди Франческо (Каччья, 63), Гаутьери, Поджи, Хубнер.

Бергамо. 14,000 зрителей.
АТАЛАНТА - ПАРМА - 4:1
(2:0).
Голы: Берретта, 23 (1:0). Сала, 43 (2:0). Дони, 59 (3:0). Командини, 66 (4:0). Мику, 69 (4:1).
ПассареллаПод руководством нового главного тренера аргентинца Пассареллы Парма терпит пятое поражение подряд в матчах национального первенства и опускается на предпоследнее место в турнирной таблице. Уже вовсю идут разговоры об отставке именитого аргентинца и возвращении в Парму Невио Скала. Пассарелла после переезда в Парму обещал, что в самое ближайшее время его клуб обязательно поправит свои дела и будет бороться за скудетто. Однако Парму в этом сезоне ожидает нелегкая борьба за выживание, а опыта у команды в таких задачах нет. Аталанта еще в первом тайме сделала серьезную заявку на победу, забив два безответных гола в ворота гостей. На 23-й минуте Даниэле Берретта с передачи Командини открыл счет, а незадолго до перерыва защитник Сала после штрафного удара в исполнении Дзаури ударом головой забил второй гол. Во втором тайме оборона Пармы вновь не поддавалась никакой критике и вскоре хозяева довели счет до неприличного. Сначала полузащитник сборной Италии Кристиано Дони после прострела Дабо забил свой 11-й гол в сезоне. А затем бывший нападающий Милана Джанни Командини мощным ударом забил четвертый гол. Спустя три минуты французский полузащитник Мику забил гол престижа, но большего гости в сегодняшнем матче попросту не заслуживали.
Аталанта:
Таиби (Пинато, 81), Паганин, Сала, Каррера, Дзаури, Дзенони, Берретта, Дабо (Ринальди, 76), Дони, Коломбо (Саудати, 46), Командини.
Парма:
Фрей, Джету, Феррари, Каннаваро, Диана (Болано, 67), Фальсини, Лямуши, Альмейда, Мику, Маркионни (Бонаццоли, 46), Ди Вайо.

Болонья. 15,000 зрителей.
БОЛОНЬЯ - ПЕРУДЖА - 2:1
(2:1).
Голы: Тедеско, 20 (0:1). Пеккья, 26 (1:1). Фрези, 45 (2:1).
Защитник Болоньи Сальваторе Фрези забивает уже четвертый гол в сезоне и приносит своей команде нелегкую победу над Перуджей.
Болонья:
Пальюка, Фальконе, Фрези, Кастеллини, Тарантино, Оливе, Бриги, Нерво (Бриоски, 89), Пеккья, Дзаули, Круз (Беллуччи, 74).
Перуджа:
Маззантини, Зе Мария, Ди Лорето, Резай, Миланезе, Тедеско, Блази (Самерех, 80), Бьяччо, Каччиалья (Кордова, 60), Баццани, Вризас (Ан, 80).

Флоренция. 10,000 зрителей.
ФИОРЕНТИНА - БРЕШИЯ - 1:0
(0:0).
Гол: Ганц, 90 (1:0).
Фиорентина одержала долгожданную победу, которая впрочем не позволила клубу уйти из зоны вылета. В добавленное арбитром время победный гол забил вышедший на замену Маурицио Ганц.
Фиорентина:
Маннингер, Тароцци (Агостини, 58), Чеккарелли, Торричелли, Моретти, Ди Ливио, Амарал, Коис, Росси (Миятович, 72), Морфео (Ганц, 82), Нуно Гомеш.
Брешия:
Кастелацци, Петруцци, Калори, Бонера, Сусси, А.Филиппини, Джунти, Э.Филиппини (Гуана, 80), Эспозито, Тони (Меро, 88), Таре (Сальгадо, 76).

Лечче. 20,000 зрителей.
ЛЕЧЧЕ - ТОРИНО - 1:1
(0:0).
Голы: Цимиротич, 50 (1:0). Лукарелли, 75 (1:1).
Нападающий сборной Словении Себастьян Цимиротич забивает во втором матче подряд, однако его команде не удалось удержать победный счет и Лукарелли забил ответный гол.
Лечче:
Чименти, Сильвестри, Малуччи, Савино, Гиоргетти (Суперби, 86), Контиккио (Колоннелло, 65), Пьянгерелли, Тонетто, Джакомацци (Вугринец, 81), Цимиротич, Чевантон.
Торино:
Соррентино, Галанте, Фаттори, Делли Карри, Меццано (Кастеллини, 53), Комотто, Вергассола, Аста, Де Асцентис (Масперо, 65), Лукарелли, Ферранте (Коэ, 89).

Венеция. 6,909 зрителей.
ВЕНЕЦИЯ - УДИНЕЗЕ - 2:1
(1:0).
Голы: Маньеро, 40 (1:0). Эльгера, 67 (1:1). Валтолина, 76 (2:1).
Венеция одержала свою первую победу в чемпионате, а вот дебют нового главного тренера Удинезе Вентуры, который заменил Ходжсона, оказался провальным.
Венеция:
Росси, Конте, Билика, Бьорклунд, Беттарини, Брессан, Мараско, Гарсия, Де Франчески (Валтолина, 69), Маньеро (Ди Наполи, 85), Магалланьес.
Удинезе:
Турчи, Кабаллеро, Соттил, Гарго, Пиери, Маркос Паулу (Бедин, 56), Пизарро, Эльгера, Номвете (Мартинес, 56), Соса (Иаквинта, 81), Муцци.

15 декабря.

Вьери забивает ответный голМилан. 60,000 зрителей.
ИНТЕР - КЬЕВО - 1:2
(1:1).
Голы: Корради, 20 (0:1). Вьери, 25 (1:1). Мараццина, 54 (1:2).
В вынесенном матче 14-го тура чемпионата Италии как на заказ встречались команды, занимающие первое и второе места. Миланский Интер, в основном составе которого наконец возродилась связка Вьери - Роналдо, горел желанием уйти в отрыв от своих ближайших конкурентов. А Кьево надеялся сотворить еще одну громкую сенсацию и отобрать у Интера лидерство. В итоге дерзкий дебютант серии А сенсационно нанес второе поражение в сезоне Интеру и вышел на чистое первое место, с которого его может сместить только Рома, да и то если обыграет завтра Милан с крупным счетом. Победа Кьево в гостях над Интером вполне заслуженная и закономерная. Гости создали множество голевых моментов и вполне могли победить в более крупным счетом. С первых минут матча Кьево наглядно продемонстрировал, что не собирается отсиживаться в обороне. Гости провели две или три острых атаки и оборона Интера занервничала. Правда первый реальный голевой момент возник у ворот Кьево. На 11-й минуте при розыгрыше штрафного удара откровенно свалили в штрафной Кристиана Вьери и арбитр не назначил стопроцентный пенальти. А следующие 20 минут превратились в настоящий кошмар для защитников миланского клуба. Кьево неожиданно завладел подавляющим преимуществом и создал несколько стопроцентных голевых моментов. На 14-й минуте Эриберто, который съел на своем фланге Грешко, в очередной раз ушел от словацкого защитника и из пределов штрафной пробил выше ворот. Спустя две минуты вновь Эриберто оставил не у дел Грешко и прострел бразильского полузащитника чудом не замкнули его партнеры. На 18-й минуте в центре внимания опять оказался Эриберто, передачу которого неловко прервал Грешко, от него мяч отскочил к Перротте и полузащитник Кьево с убойной позиции на попал в ворота. Затем в течении одной минуты Кьево дважды провел острейшие контратаки, пока на 20-й минуте на завершил свой натиск забитым голом. После розыгрыша углового Корради на опережении головой пробил по воротам и мяч от штанги оказался в сетке. После пропущенного гола у футболистов Интера взыграло самолюбие и они бросились на штурм ворот Кьево. В итоге на 25-й минуте хозяева довольно быстро сравняли счет, хотя гол получился на редкость комичным. После длинного навеса в штрафную Роналдо головой не попал по мячу, тот к счастью миланского Интера ударился в ноги Вьери и влетел в угол ворот. Спустя две минуты Роналдо на скорости ворвался в штрафную и мощнейшим ударом послал мяч рядом с девяткой. Однако кроме небольшого территориального преимущества Интер ничем более похвастаться не смог. А вот Кьево дважды до перерыва имел шансы забить второй гол. На 36-й минуте Мараццина головой бил по воротам и Тольдо достал мяч из-под перекладины. А на 40-й минуте с передачи Мараццины стопроцентный голевой момент упустил Корради, который бил почти с 11-метровой отметки. За две минуты до перерыва проявил себя вратарь Кьево Лупателли, который вытащил мяч из девятки после штрафного удара в исполнении Рекобы. Во втором тайме в игре обеих команд практически ничего не изменилось. Интер большими силами шел вперед и ничего не создавал, а острые контратаки Кьево держали в напряжении оборону хозяев. На 54-й минуте гостям удалась быстрая атака, Перротта сделал проникающий пас на ход Мараццине и лучший снайпер Кьево нанес точный удар в ближний угол и забил победный гол. Через десять минут после еще одной контратаки обязан был забивать Корради. На 75-й и 77-й минутах Интер имел два великолепных шанса сравнять счет. Сначала Вьери сам себе организовал чистый выход один на один, но бить форвард не стал, а сделал передачу на Роналдо, который в падении не попал в пустые ворота. А затем уже Роналдо убежал от защитников и совершил ту же ошибку, когда не стал бить сам. Бразильский форвард сделал продольную передачу на Каллона и момент был упущен. А на 86-й минуте Каллон вышел один на один, но слишком сблизился с вратарем и проиграл Лупателли дуэль. В промежутках между атаки Интера Кьево просто обязан был забивать два или три мяча, настолько авантюрно действовала оборона миланского клуба.