ИТАЛИЯ:
Сезон 2010/2011
Бомбардиры
Календарь
Кубок Италии
Список чемпионов
КОМАНДЫ:
Бари
Болонья
Брешиа
Дженоа
Интер
Кальяри
Катания
Кьево
Лацио
Лечче
Милан
Наполи
Палермо
Парма
Рома
Сампдория
Удинезе
Фиорентина
Чезена
Ювентус
АРХИВЫ:
Архив 2009/2010
Архив 2008/2009
Архив 2007/2008
Архив 2006/2007
Архив 2005/2006
Архив 2004/2005
Архив 2003/2004
Архив 2002/2003
Архив 2001/2002
Архив 2000/2001
LIVE:
Live-результаты
Текстовые Онлайн трансляции
СОРЕВНОВАНИЯ:
ЧМ 2018
Лига Чемпионов
Лига Европы
Суперкубок УЕФА
Клубный ЧМ
РОССИЯ:
Премьер-лига
Календарь
Кубок России
Суперкубок
ФНЛ
Молодежный турнир
Сборная России
Сайты клубов
ЧЕМПИОНАТЫ:
Англия
Германия
Испания
Италия
Франция
Голландия
Португалия
Турция
Украина
Беларусь
Казахстан
МЕЖСЕЗОНЬЕ:
Трансферы
Контрольные матчи
РАЗНОЕ:
Видео
Российские новости
Мировые Новости
Коэффициенты УЕФА
Рейтинг ФИФА
Тотализатор
Голосование
Поиск
Новый Форум
Старый Форум
Контакты
АРХИВЫ:
Олимпиада 2016
ЕВРО 2016
Кубок Америки 2016

Кубок Азии 2015
ЧМ 2014
Кубок Конфедераций


 


38-й тур.

Анонс   Матч   Пресс-конференция   Видео   Текст
 

22 мая. Удине. Стадион "Фриули".
Судья - Паоло Тальявенто (Терни).

УДИНЕЗЕ - МИЛАН - 0:0 (0:0)
Ди Натале, 74 (вратарь).
УдинезеМилан
 Самир Ханданович Марко Амелиа, 86
 Маурицио Домицци Дидак
 Кристиан Сапата Марио Йепес
 Мехди Бенатиа Тиагу Силва
 Гекхан Инлер Игнацио Абате
 Квадво Асамоа Марк Ван Боммель, 46
 Джампьеро Пинци Матье Фламини
 Маурисио Исла Кларенс Зеедорф
 Пабло Армеро Кевин-Принс Боатенг
 Алексис Санчес Пато, 71
 Антонио Ди Натале Антонио Кассано
Замены:
  Урби Эмануэльсон, 46
  Робиньо, 71
  Флавио Рома, 86

Наказания:

 Мехди Бенатиа, 45 Матье Фламини, 13
  Кевин-Принс Боатенг, 18
  Кларенс Зеедорф, 90

 

Боатенг и СанчесСпецифика последних туров такова, что порой одно очко может отделять громадное счастье от невероятной катастрофы. Матч "Удинезе" с "Миланом" стал показательным в этом смысле. Соперники разошлись нулевой ничьей. В любое другое время никто бы и внимания на это не обратил. Но сегодня ничья вызвала такой восторг, такие слезы счастья у всего Удине, что показалось, будто "зебры" выиграли Лигу чемпионов. Для них на сегодняшний день это так. Они выиграли свою Лигу чемпионов, они завоевали путевку в сильнейший европейский турнир на следующий сезон, обойдя "Лацио". Как раз это одно очко и решило судьбу "Удинезе" в сторону счастья. Добыть его было легко и вместе с тем трудно. Легко в том плане, что команда Гвидолина в матче выступила в традиционном стиле, отлично контратаковала на скорости и создала уйму опасных моментов: перекладина, штанга, пенальти незабитый, несколько чудо-сэйвов Амелии. Словом, запаса шансов "Удинезе" хватило бы и на победу, но реализация подводила. А тяжело в том отношении, что и "Милан" не спал, команда Аллегри владела игровым перевесом, мячом, территорией, а каждая атака в концовке матча эхом страха отражалась в сердцах болельщиков "Удинезе". Но все обошлось. Обошлось для них. "Лацио" в параллельном матче сделал все, что от него зависело, обыграл "Лечче". Но обойти "Удинезе" не смог. Так честнее, на самом деле. Может, у римлян больше поклонников, богаче история, но "Удинезе" в этом сезоне играл искреннее, интереснее, смелее. Чего только стоят образцы трусливых матчей от "Лацио" и Рейи. Трусливый, излишне прагматичный футбол должен уступать дорогу привлекательному, живому, страстному и влюбляющему в себя стилю "Удинезе". Это справедливо.

Предыстория.


Ситуация, когда одной команде нужно все, а другой уже ничего, на финише сезона редкостью не является. Этот матч из разряда таких. "Милан" обеспечил себе чемпионский титул, вылетел из Кубка Италии недавно, так что уверенно доигрывает сезон, уже и пирушка на "Сан-Сиро" была пройдена. Выезд в Удине для миланцев станет эдакой командировкой, куда съездить нужно, но напрягаться и работать никто не попросит. Хотя если знать характер "Удинезе", то все же подготовиться к горячему приему стоит, ведь напоследок крупно "влететь" без мотивации никто не желает. Тем более, чемпиону это явно не к лицу. А вот "Удинезе" очень мотивирован. Эта лихая команда Гвидолина уже успела влюбить в себя многих любителей футбола своим атакующим и необычным креативным стилем игры, который ведет ее к Лиге чемпионов. Осталось сделать последний шаг. Именно тут главная интрига. В параллельном матче играет "Лацио" и "Лечче". Римляне идут пятыми и отстают от "Удинезе" на два очка. Поэтому поражение от "Милана" вкупе с победой "Лацио" лишит фриулийцев Лиги чемпионов. Вот вам и мотивация не проиграть. Хотя "Удинезе" в этом году играет только на победу. Что кроме обычного зрительского интереса привлекло и внимание скаутов больших клубов, которые готовы порвать друг друга за Санчеса, Инлера, Ислу и других лидеров летучей команды под предводительством Ди Натале – лучшего бомбардира Серии А, который точно никуда не уйдет. Что касается формы команд, то "Милан" идет очень ровно, если не считать вылет из Кубка. Команда на протяжении семи матчей кряду не проигрывает, чаще побеждая. У "Удинезе" раньше тоже был впечатляющий отрезок, за счет которого команда и поднялась, но потом наступили смешанные времена, хотя в последних двух турах команда победила, опередив как раз "Лацио" в гонке. В первом круге матч между "Миланом" и "Удинезе" получился весьма запоминающимся. Команды тогда миром разошлись, но отгрузили в ворота друг друга по четыре мяча. Что касается сезонной статистики, то "Милан" на выезде одержал 11 побед и 2 раза уступил. "Удинезе" дома тоже выиграл 11 раз, а проиграл четырежды.

Ход матча.

В качестве разведки команды на первых минутах обменялись выпадами, заставив потрудиться обе линии обороны. Сначала "Удинезе" заработал штрафной, затем миланцы попытались нагрузить штрафную Хандановича. Оба мероприятия пользы не принесли. Соперники продолжили притирку. На 8-й минуте "Милан" очень серьезно поднажал, навалившись мощным кулаком по центру на штрафную. Пато, Зеедорф и Боатенг устроили там круговерть накоротке, разрисовав серию передач, но уж слишком замельчили, в гуще соперников им не удалось выйти на ударную позицию. Ответную вылазку с логическим завершением провел и "Удинезе". Ди Натале в штрафной оказался спиной к воротам, но не потерялся, а откатил снаряд набежавшему Инлеру, который выстрелил сходу мимо створа. "Милан" все-таки на правах более классной команды посолиднее владел мячом и опять постепенно подкатил к штрафной неприятеля. Не торопились гости, но приближались неизбежно. А завершил поход дальним ударом Зеедорф. Не удался удар голландцу – выше мяч ушел. "Удинезе" действовал как легкая кавалерия, набегая вперед стремительно и откатываясь при этом быстро. На скоростные выпады и ставили фриулийцы. На 11-й минуте дошло дело до двух подач поочередно с флангов. Затем по центру мчался Инлер к штрафной. Фламини остановил оппонента не по правилам, въехав в ноги, за что получил желтую карточку. В "Удинезе" решили издалека пробить со стандарта. Решение отчаянное и неверное – мяч застрял в стенке. Фриулийцы бы тоже не прочь были повладеть мячом, покатать его, но не получалось это у команды, она была более эмоционально настроена, потому как можно скорее спешила пробежаться в атаку. В отличие от того же "Милана", действовавшего более рассудительно и хладнокровно, ибо терять "россонери" было нечего. Как и приобретать – играли в свое удовольствие. На 15-й минуте "Удинезе" попытался проникающие передачи оформить на выходы из глубины. Но сначала Исла угодил в офсайд, а затем Ди Натале отличный пас в штрафную не смог обработать. Контроль над мячом, тем временем, перешел к "Удинезе". За счет движения. Получше, охотнее двигались фриулийцы, с большим желанием, тогда как миланцы не могли себя заставить разгоняться. Это привело к очередной желтой карточке для "россонери". На 17-й минуте Боатенг правила недалеко от штрафной нарушил. Ди Натале стандарт вызвался пробить и сделал это великолепно. Но не повезло Антонио – мяч ударился о штангу и вылетел за пределы поля. Спустя пару минут "Удинезе" классно в своем фирменном стиле разбежался в контратаку четыре в три. В качестве завершающей стадии последовал перевод справа в штрафную на Санчеса, но тот не справился со сложным приемом мяча, упустил его, подхватил затем, но был накрыт двумя защитниками.

"Удинезе" в свою очередь высоко поднимал линию прессинга и у чужой штрафной большими силами встречал соперника, не позволяя выйти в атаку быстро. Потому "россонери" все реже отмечались впереди, все больше активные действия в атаке предпринимали фриулийцы, которые добавляли разнообразия фланговыми подачами в штрафную. В основном, неудачно, хоть и напряженно. "Милан" продирался в атаку с большим трудом, по сантиметру выгрызал пространство и легко откатывался соперником назад. Хотя после середины тайма миланцы отодвинули на определенный отрезок игру к чужим воротам. Пришлось испытывать защите "Удинезе" подачи в свою штрафную. Одну даже отчаянным выходом прерывал Ханданович. Словом, "Милан" не разрешал засыпать. Если и расслаблялся, зевая, надолго, то потом отвечал целой волной. Хотя к исходу получаса игра совсем притормозилась, все больше команды раскатывали мяч в центре поля поочередно, не приближаясь к воротам – ну, это одна из традиционных издержек итальянского футбола. Такое проходит со временем. На 32-й минуте, наконец, "Милан" разыграл первую свою опасную атаку. Перед штрафной Пато сыграл в стенку с партнером и хлестко пробил сходу, но Ханданович верно выбрал позицию и забрал мяч. "Милан" опять весы инициативы переместил на свою сторону, больше владея мячом. На 36-й минуте спокойное течение матча взорвал молниеносный выпад "Удинезе". Армеро здорово промчался слева и вырезал подачу на дальнюю штангу, куда прибежал Санчес и в падении головой послал мяч прямо над перекладиной. "Милан" такой укол не оставил без внимания. Сразу две опасные ситуации создали гости. Сначала Пато подкатился к самому углу вратарской справа, но пас отдавал чрезвычайно очевидный – его Бенатиа четко перехватил. Затем подачу справа на левой части штрафной Боатенг слету пробил смачно. Мяч просвистел над перекладиной. Был бы красивый гол. После этих вспышек ситуация на поле снова устаканилась. Опять в центр переехали команды и начали возиться с мячом. Удары Фламини и Кассано публику позабавили, но точность их подвела. На 45-й минуте ситуацию с желтыми карточками подправил Бенатиа, сваливший Боатенга на фланге. Розыгрыш стандарта опасным не вышел. А судья не стал ничего добавлять к тайму, прошедшему в очень неторопливой в целом манере, но с отдельными привлекательными вспышками.

В дебюте второго тайма "Милан" провел замену. Эмануэлсон появился на поле. А команды снова начали отрезок с обмена уколами. В основном по флангам пытались пройти и те, и другие. Не получалось. Потом "Милан" задержался в атаке, чем обозначил свой игровой перевес. Гости агрессивнее стали набегать на ворота Хандановича, лучше задвигались, что заставило "Удинезе" прижаться в обороне. Такой отрезок наступил впервые в матче. Еще не было столь солидного перевеса в контроле мяча со стороны "россонери". А миланцы уже и покусывали. Вот Пато пробил головой в защитника, затем перед штрафной комбинации раскручивались, Эмануэлсон издалека заряжал, корнерами обложили. Словом, "Милан" обозначал давление, а "Удинезе" опасливо играл. Раскачались гости. Но "Удинезе" понимал это и пытался покатывать мяч, успокаивая игру, а по возможности и пользовался увлеченность соперника, убегая в контратаки. Они получались острыми. Инлер одну хорошую разогнал, отдал налево, откуда последовал прострел. Удар сходу Ди Натале заблокировал защитник. Затем Армеро по флангу пробовал разбежаться и прострелить, но мяч потерял. Вот этими разрывами, прорывами фриулийцы заставили "Милан" сбросить свои жесткие оковы. Игра опять выровнялась и сместилась в центр. На 63-й минуте пелену прорвали гости. Опасный прострел справа Боатенг в подкате стремился замкнуть, но не достал. Ди Натале тоже сверкнул остротой. Для начала Антонио пробил неточно издалека. А затем уже заставил Амелию спасать команду. Он из-под защитника метров с 12-ти хлестко бахнул – отбил вратарь. Спустя пару минут Санчес на сумасшедшей скорости справа вкатился в чужую штрафную и с острого угла выстрелил. Амелия вновь продемонстрировал реакцию. Но чем ближе была концовка матча, тем выше была цена любой ошибки для хозяев.

Они большие силы оставляли в обороне, уже не стремились бороться за контроль мяча, за территорию, а настаивали на традиционных контратаках. В ходе одной из позиционных атак активный Пато напоролся на неласковый прием. Ему даже пришлось покинуть поле из-за повреждения. А может, Аллегри решил поберечь. В любом случае, на поле появился Робинью. Но все-таки не бразилец сказал свое громкое слово. А все тот же агрессивный Санчес. Он справа промчался на своей обыкновенной высочайшей скорости, продавил Зеедорфа и получил от того по ногам. Пенальти. Исполнять приговор отправился Ди Натале, но Амелия угадал с ударом, отбил мяч в штангу, которая уже вывел его в поле. Расстроился Антонио, а его команда по инерции продолжила атаковать. И в течение нескольких минут "Удинезе" просто шквал голевых атак провел. Подачу с угла поля Инлер головой сбрасывал в дальний угол, но Амелия и тут выручил. Затем после розыгрыша корнера с другой стороны Инлер все тот же бахнул что есть мочи из-за штрафной. Мяч ударился в перекладину, потом в штангу, а затем выскочил на Пинци, который добил мимо цели. Но запал на этом не испарился. Сумасшедший налет совершили фриулийцы. С правого края наносился плотный удар. Амелия парировал перед собой, а Ди Натале и Армеро, добивая, запутались, друг другу помешали. Три мяча за три минуты могли влетать. Но этого не случилось. "Милан" ответил штрафным на 80-й минуте. Зеедорф пробивал мощно, но в стенку. "Россонери" все так же обладали территорией и распоряжались мячом больше. "Удинезе" после вспышки осознал, что следует успокоиться, но на 86-й минуте "Удинезе" стал на краю пропасти. Подача слева нашла на краю штрафной Робинью, который мог добежать до мяча и выйти на рандеву с голкипером, но, кажется, нарочито даже притормозил и перепрыгнул подоспевшего на перехват Хандановича. Тем временем под аплодисменты Аллегри заменил голкипера, удрал героически сыгравшего Амелию и выпустил Флавио Рому, с которым недавно был продлен контракт.

Лучший игрок матча: Марко Амелия.

Мало кто мог в этом сезоне противостоять уколам "Удинезе", Ди Натале и Санчеса. Но Амелия сумел. Он великолепно провел матч, сыграв крайне надежно, выручив в нескольких сложных эпизодах и вытащив пенальти.

Сергей Милорадович.

 
 

 


Футбол на Куличках
Copyright © Чертовы Кулички, 1997-

ФНК Вконтакте ФНК в Твиттере ФНК в Telegram ФНК в Яндекс Дзен новости ФНК в формате RSS