ИТАЛИЯ:
Сезон 2010/2011
Бомбардиры
Календарь
Кубок Италии
Список чемпионов
КОМАНДЫ:
Бари
Болонья
Брешиа
Дженоа
Интер
Кальяри
Катания
Кьево
Лацио
Лечче
Милан
Наполи
Палермо
Парма
Рома
Сампдория
Удинезе
Фиорентина
Чезена
Ювентус
АРХИВЫ:
Архив 2009/2010
Архив 2008/2009
Архив 2007/2008
Архив 2006/2007
Архив 2005/2006
Архив 2004/2005
Архив 2003/2004
Архив 2002/2003
Архив 2001/2002
Архив 2000/2001
LIVE:
Live-результаты
Текстовые Онлайн трансляции
СОРЕВНОВАНИЯ:
ЧМ 2018
Лига Чемпионов
Лига Европы
Суперкубок УЕФА
Клубный ЧМ
РОССИЯ:
Премьер-лига
Календарь
Кубок России
Суперкубок
ФНЛ
Молодежный турнир
Сборная России
Сайты клубов
ЧЕМПИОНАТЫ:
Англия
Германия
Испания
Италия
Франция
Голландия
Португалия
Турция
Украина
Беларусь
Казахстан
МЕЖСЕЗОНЬЕ:
Трансферы
Контрольные матчи
РАЗНОЕ:
Видео
Российские новости
Мировые Новости
Коэффициенты УЕФА
Рейтинг ФИФА
Тотализатор
Голосование
Поиск
Новый Форум
Старый Форум
Контакты
АРХИВЫ:
Олимпиада 2016
ЕВРО 2016
Кубок Америки 2016

Кубок Азии 2015
ЧМ 2014
Кубок Конфедераций


 


9-й тур.

Анонс   Матч   Пресс-конференция   Видео   Текст
 

31 октября. Палермо. Стадион "Ренцо Барбера".
Судья - Антонио Дамато (Барлетта).

ПАЛЕРМО - ЛАЦИО - 0:1 (0:1)
Андре Диас, 27 (0:1).
ПалермоЛацио
 Сальваторе Сиригу Фернандо Муслера
 Федерико Бальдзаретти Стефан Раду
 Чезаре Бово Андре Диас
 Эзекиль Муньос Джузеппе Бьява
 Маттиа Кассани Стефан Лихтштайнер
 Антонио Ночерино Кристиан Ледесма
 Армин Бачинович Кристиан Брокки
 Джулио Мильяччо Стефано Маури, 90
 Хавьер Пасторе Эрнанеш, 78
 Йосип Иличич, 46 Мауро Сарате, 84
 Маурицио Пинилья Сержио Флоккари
Замены:
 Абель Эрнандес, 46; 58 Гульермо Стендардо, 78
 Массимо Маккароне, 58 Альваро Гонсалес, 84
  Лионель Скалони, 90

Наказания:

 Эзекиль Муньос, 37 Джузеппе Бьява, 64
 Федерико Бальдзаретти, 81 Андре Диас, 74
  Джузеппе Бьява, 77
  Стефан Лихтштайнер, 81

 

Андре ДиасНе самый зрелищный даже по итальянским меркам поединок приблизительно равных по силе команд завершился победой тех, кто на данный момент гораздо лучше готов. Не зря ведь "Лацио" продолжает уверенно лидировать в родной Серии А, оставив позади всех главных претендентов на чемпионский титул. Хотя лидер сегодня практически никак выгодно не отличался на фоне своего оппонента, а угрожали воротам друг друга команды только после стандартных положений, одно из которых и принесло столичному клубу успех.

После вчерашнего поражения "Милана" от туринского "Ювентуса" первому месту в турнирной таблице римского "Лацио" уже ничего не угрожало. Но столь высокая строчка для перенесшего в последние годы достаточно бед славного столичного клуба еще ни в коем случае не означает возвращение на былой уровень. У "небесно-голубых" пока нет ничего, чтобы бороться с истинными итальянскими грандами, к которым уже вновь можно отнести и "Юве". Так что, о чем пока стоит думать подопечным Эдоардо Рейи, так это о завоевании путевки в Лигу Европы, до которой римляне уже точно созрели. А значит, нынешний участник второго по значимости клубного турнира Старого Света от Италии сицилийский "Палермо" - непосредственный конкурент в предстоящей борьбе. То, как нужно на "Ренцо Барбера" расправляться с местной командой, наглядно не так давно показал московский ЦСКА, не оставивший сицилийцам ни единого шанса. На повторение того мастер-класса у римлян пока явно сил не хватит, но все же на простую победу, пусть даже если она будет добыта на зубах, "небесно-голубые" вполне способны.

Тем не менее фаворитом противостояния букмекеры назвали хозяев, хотя разница между коэффициентами на победу каждой из сторон была не такая уж и существенная. "Палермо" в последнее время совсем не блещет, что нашло свое отражение не только в результате матча с нашими "армейцами", но и последовавшим за этим поражении от в нынешнем сезоне совсем не хватающего звезд с неба "Удинезе". В любом случае в тех встречах островитяне не могли рассчитывать на Фабрицио Микколи и Фабио Ливерани, что не могло не отразиться на мощи команды. Ну а один Хавьер Пасторе, несмотря на всю свою перспективность, один в поле не воин. Микколи так и вовсе в нынешнем сезоне не имел на своем счету ни одного матча в рамках Серии А, да и сегодня его появление было под большим вопросом. До самого конца поклонники команды верили в готовность своего кумира, но тренерский штаб, полагаясь на мнение медицинских работников, решил иначе.

Что касается "Лацио", то у римлян практически не было проблем с составом. В бой готовы были вступить все лидеры, в том числе и бразильский плеймейкер команды Эрнанеш, о котором в нынешнем сезоне уже очень много разговоров. Судить о будущем бразильца пока сложно, тем более, что он уже не так молод, но если футболист и дальше будет прогрессировать с таким завидным темпом, он не останется без внимания ведущих европейских клубов.

Матч начался довольно спокойно, но при этом не оставлял гнетущего впечатления. Уже со стартовых минут команды начали хотя бы добегать до неприятельской штрафной и даже угрожать воротам, хотя о забитых голах и даже острых моментах пока и речи не велось. При этом основные действия происходили все же в центре поля, где завязалась нешуточная борьба за инициативу. Поначалу в ней более убедительно смотрелась приезжая команда, чаще контролировавшая мяч, но при этом все равно не утруждавшая Сальваторе Сиригу хоть какой-нибудь работой. Что касается сицилийцев, то просто не мог не бросаться в глаза их слишком медлительный переход из обороны в атаку. Пока подопечные Делио Росси выбирались на неприятельскую половину поля, римляне успевали туда вернуться всем составом и подготовить оппоненту достойный прием. В свою очередь такая осторожность приезжей команды тоже не могла не сказываться на ее действиях впереди.

Даже по завершении стартового отрезка матча о нем едва ли можно было сказать что-то определенное. Этих 20-ти минут явно было не достаточно, чтобы сложилось впечатление о балансе сил в паре, как будто команды и вовсе не появлялись на поле. Во всяком случае все было очень похоже на сражение середняков нашей российской премьер-лиги, хотя не стоило сбрасывать со счетов то, что "Лацио" в любом случае при любом исходе поединка оставался на вершине итальянской Серии А. При этом совсем не было похоже, что столичная команда приехала в столицу Сицилии за победой. Своими действиями "орлы" больше намекали на то, что для них будет вполне достаточно не проиграть в чужеродной для себя обстановке стадиона "Ренцо Барбера".

Нападающие обеих команд практически не получали мячи, так что требовать от них угроз воротам тоже было бессмысленно. Тому же Сержио Флоккари временами приходилось опускаться чуть ли не до границ собственной штрафной в поисках мяча, против чего сицилийцы ничуть не возражали - лишь бы форвард держался подальше от владений Сиригу. Но все же забивал "Палермо" не он, а его партнер по команде Андре Диас. А сам гол получился совершенно неожиданным и никак не вытекал из логики развития матча. Маури удалось заработать стандарт на правом фланге, после подачи с которого Диас оторвался от опекуна и без проблем замкнул дальнюю штангу - 0:1. Если и до этого темп матча оставлял желать лучшего, то после гола игра окончательно успокоилась. Хозяева завладели территориальным преимуществом, а гости с чувством выполненного долга спокойно откатились на свою половину поля, без проблем расправляясь со всеми наскоками сицилийцев. И лишь перед самым перерывом римская защита позволила себе небольшую оплошность, когда Федерико Бальдзаретти после отыгрыша с Маурицио Пинильей от угла вратарской своей прострельной передачей нашел руку Лихтштайнера, что осталось не замеченным только представителями судейской бригады.

В перерыве Делио Росси произвел одну замену, выпустив на поле Абеля Эрнандеса вместо совсем не заметного Йосипа Иличича. Однако при этом стартовые минуты второй половины встречи остались за приезжей командой, которая вспомнила о том, что может подолгу держать мяч в центре поля и вести свое позиционное наступление. При этом "Лацио" все же не забывал о сохранности собственных ворот, что уже не могло не отразиться на действиях впереди. Хавбеки команды, подключаясь к атаке, действовали с оглядкой на собственную половину поля, куда в любой момент готовы были рвануть футболисты "Палермо". В связи с таким осторожным футболом ничего опасного у ворот друг друга на старте второго тайма оппонентам создать не удалось, хотя по крайней мере со стандартов можно было выжать больше пользы.

Хоть спустя некоторое время сицилийцам удалось выровнять игру и даже прибрать центр поля под свой контроль, настоящих подвижек в матче пришлось ждать до конца часа игрового времени. Началось все с выхода на поле Массимо Маккароне, заменившего пострадавшего в столкновении Эрнандеса. Таким образом уругваец провел на поле чуть более 10-ти минут, при этом совершенно ничем не отметившись. В любом случае и Маккароне быстро затерялся на поле, хотя после его появления хозяева создали свой первый опасный момент во втором тайме. После подачи углового и не самых удачных действий одного из лидеров "Лацио" Кристиана Ледесмы Эзекиль Муньос ударом головой с отскоком от земли едва не восстановил паритет в этом матче, но совсем немного не попал.

Страсти в игре к этому времени прилично накалились, и уже спустя несколько минут едва вслед за Эрнандесом поле из-за повреждения не покинул Кристиан Брокки, у которого, к счастью для столичной публики, все обошлось. Почти сразу же после возвращения игрока в строй его команда могла пропустить. И опять опасность пришла после исполнения футболистами "Палермо" стандартного положения. Пометавшись по штрафной, мяч добрался до Пинильи, который ударом через себя едва не пробил Нестора Фернандо Муслеру. Но уругваец справился с этим выстрелом, а добивание Хавьера Пасторе на себя принял Стефан Раду. Все шло к тому, что "Лацио" все же сумеет отстоять свою минимальную победу, но римляне сами решили усложнить себе задачу удалением Джузеппе Бьявы за вторую желтую карточку. Казалось, у "Палермо" появился дополнительный шанс, но сицилийцы не особо горели желанием рваться вперед на заключительном отрезке поединка. А одного навала организованного хозяевами незадолго до финального свистка, явно оказалось недостаточно. Хотя за этот короткий период Муслера успел дослужиться до звания главного героя вечера, сделав сразу два классных сэйва после ударов Муньоса и Маттиа Кассани.

Лучший игрок матча - Нестор Фернандо Муслера.

Ни один из полевых игроков не провел сегодня встречу на таком уровне, чтобы его можно было признать главным героем вечера. И даже автор единственного забитого гола Андре Диас был не так уж безупречен на своей позиции. Единственный, кто, наверное, сегодня ни разу не ошибся, это голкипер приезжей команды. Во многом благодаря Муслере "Лацио" удалось сохранить свой отрыв от действующего чемпиона "Интера" и убежать в турнирной таблице еще дальше от "Милана".

Алексей Кулеш.

 
 

 


Футбол на Куличках
Copyright © Чертовы Кулички, 1997-

ФНК Вконтакте ФНК в Твиттере ФНК в Telegram ФНК в Яндекс Дзен новости ФНК в формате RSS