Паоло Де Челье, 90

Душан Башта, 40 Артуро Видаль, 43
 Джампьеро Пинци, 42
 Маурисио Исла, 49

Симоне ПепеМатч в Удине ожидался с большим интересом. Как никак, встречались две команды из лигочемпионской зоны – «Удинезе» и «Ювентус». В принципе, игра оправдала свои ожидания. Единственное, чего не дождались болельщики от футболистов – забитых голов. Все-таки без них футбол скучен, хотя сегодняшний поединок таким назвать нельзя. Первый тайм прошел с преимуществом гостей. Они больше атаковали и имели несколько хороших шансов для взятия ворот, но от игроков «старой синьоры» отворачивались удача. Особенно это касалось Клаудио Маркизио, трижды бившего, казалось, наверняка, однако ни разу, не попавшего в створ ворот. Во второй половине содержание игры немного поменялось. Дебют остался за «Юве», а затем «фриулийцы» перехватили инициативу. Правда, у владений буффона ничего опасного практически так и не возникло. У подопечных Антонио Конте неплохой шанс забить упустил Джорджио Кьеллини. Самир Ханданович парировал выстрел защитника. 0:0 и на перерыв в чемпионате «Ювентус» уходит, деля первую строчку в турнирной таблице с «Миланом». Зато туринский клуб по-прежнему не потерпел ни одного поражения в сезоне.

Наконец-то в чемпионате Серии А будет сыгран первый тур. Напомню, что первый игровой день был перенесен с конца августа на конец декабря из-за забастовки футболистов. Центральная встреча тура пройдет в Удине, где местный «Удинезе» примет туринский «Ювентус». В этом поединке решится, какая из команд встретит новый год, будучи лидером в турнирной таблице – «Ювентус», «Удинезе» или «Милан», одержавший вчера победу над «Кальяри» и вышедший в лидеры. В предыдущем туре «зебры» сыграли вничью с римским «Лацио» - 2:2. Подопечные Франческо Гвидолина пока находятся на третьей строчке в турнирной таблице. «Старая синьора» же дома не испытала никаких проблем в поединке с «Новарой», победив со счетом 2:0. Дружина Антонио Конте пока на очко отстает от «Милана», но у «черно-белых» игра в запасе. История противостояния «Удинезе» и «Ювентуса» в чемпионатах Италии насчитывает семьдесят четыре встречи. Одиннадцать побед на счету клуба из Удине, четырнадцать поединков завершилось вничью, и в еще сорока девяти случаях успех праздновали туринцы. У хозяев из-за травм не смогут выйти на поле Андреа Кода, Баррето и Баду, а из-за дисквалификации будет отсутствовать Мехди Бенатия. У гостей в лазарете находится Мирко Вучинич.

Команды начали встречу довольно резво. Хозяева с первых минут пытались забрать инициативу себе, однако никаких моментов у ворот Буффона не возникало. «Старая синьора» ответила контратакой, завершившийся ударом в исполнении Клаудио Маркизио. Снаряд пролетел рядом со штангой. После резвого старта, игра немного успокоилась. На 5-й минуте неторопливая атака туринцев закончилась угловым. Стандарт футболисты «Ювентуса» разыграли не лучшим образом. В ответ «Удинезе» провел выпад левым флангом. Оттуда Квадво Асамоа сделал подачу, которую великолепным акробатическим этюдом прервал Джорджио Кьеллини. Следующая атака подопечных Антонио Конте получилась опасной. Эстигаррибия выполнил прострел с левого фланга в центр штрафной, откуда в касание бил Маркизио. Мяч прошел в считанных сантиметрах от штанги. Постепенно гости прибирали инициативу к своим рукам. На выстрел метров с двадцати решился Симоне Пепе. Самир Ханданович парировал этот удар. На 12-й минуте Исла воспользовался промахом защитника и пытался перебросить Буффона, но вратарь руками отбил «круглого» на угловой. Со стандарта у «фриулийев» ничего опасного создать не получилось. Команды играли плотно, компактно. У игроков было минимум свободного пространства для маневра. В одной из своих атак, «старая синьора» заработала штрафной. Подачу в исполнении Андреа Пирло головой прервал Душан Баста. На подачу с правого угла выше всех выпрыгнули защитники «Удинезе» и отвели угрозу от ворот. В ответ Антонио Ди Натале мог выйти на рандеву с вратарем, но в момент паса у нападающего был зафиксирован офсайд.

В середине тайма футболисты завелись. Игроки много фолили в центре поля. Правда, арбитр встречи не доставал карточки из своего кармана, а ограничивался лишь устными внушениями. На 22-й минуте Матри по левому краю ворвался в штрафную, однако форварда тут же накрыл защитник, и момент был ликвидирован. Затем Армеро сделал подачу с левого фланга, до которой никто из его партнеров добраться не смог. Слишком высоко навесил колумбиец. Чуть позже все тот же Армеро перехватил мяч на чужой половине поля и выполнил прекрасный по задумке диагональный пас в направлении Антонио Ди Натале, но эту передачу прочитал Джорджио Кьеллини и отвел угрозу. Следом туринские защитники могли привести гол в собственные ворота. Повезло, что Бардзальи вовремя разобрался в ситуации и выбил «круглого» на угловой. На навес Гьяна никто из его одноклубников откликнуться не смог. Чуть позже быстрая атака «фриулийцев» могла стать опасной, если бы Исла не поспешил с ударом, а отпасовал свободному партнеру. Ответ «Ювентуса» завершил своим очередным выстрелом Клаудио Маркизио. Вновь довольно опасно, правда, вновь неточно. В концовке тайма подопечные Антонио Конте стали прессинговать соперника на его же половине поля, и это у туринцев получалось весьма неплохо. На 40-й минуте Эстигаррибия заработал штрафной для своей команды в непосредственной близости от чужих ворот. Самир Ханданович кулаками парировал крученый выстрел Андреа Пирло. В этот короткий отрезок времени арбитр показал сразу четыре «горчичника» игрокам. Страсти немного накалились. А уже на последней минуте Матри имел возможность выскочить на рандеву с вратарем, защитник прекрасно сыграл в подкате и не дал ничего создать у своих ворот.

Вторая половина началась в невысоком темпе. Первая затяжная атака «Ювентуса» закончилась штрафным. Пирло выполнил заброс в штрафную, а его партнеры не смогли грамотно распорядиться мячом. Преимущество гостей росло с каждой минутой. «Фриулийцы» только за счет фолов могли остановить быстрых игроков гостей. Андреа Пирло сделал навес со стандарта, на которую выше всех выпрыгнули защитники и отвели угрозу от своих ворот. Следом «старая синьора» упустила потрясающую возможность открыть счет. Джорджио Кьеллини откликнулся на подачу всего того же Пирло с «корнера» и пробил по воротам. Ханданович был на месте. Подопечные Франческо Гвидолина провели быструю контратаку, которую запорол своим безобразным навесом Исла. Чилиец чуть позже снова подавал с правого фланга, но это была лишь разминка для Буффона. «Юве» же был чаще и нацеленнее. Снова мощно приложился Симоне Пепе. Снаряд пролетел рядом со штангой. Чуть позже Пепе сделал прекрасный обостряющий пас на Матри, однако форварду не позволил развернуться защитник хозяев. На 57-й минуте «Удинезе» получил право на штрафной. Мягкий заброс Ди Натале кивком головы замкнул Данило. Буффон парировал этот выстрел. Угловой «зебры» разыграли не лучшим образом. На исходе часа Альмен Абди совершил сольный проход по центру и мог быть, однако игрок решил отдать передачу на левый край партнеру и с этим не справился. Туринцы ответили очередным выстрелом Клаудио Маркизио. «Круглый» пролетел мимо цели.

В середине тайма на поле ничего кардинальным образом не поменялось. Шел примерно равный футбол с обоюдными шансами для взятия ворот. Было понятно, что судьбу встречи почти наверняка решит один гол. На 69-й минуте Армеро мощно пробил по воротам Буффона. Голкипер оказался на месте. Через пару минут Антонио Ди Натале получил толчок в спину в штрафной «Юве» и просил пенальти, однако арбитр встречи не усмотрел в этом эпизоде нарушение правил. Тут же Антонио Конте провел первую замену в матче. Вместо Алессандро Матри в игру вступил Фабио Квальярелла. Своим первым же касанием свежий футболист угрожал владениям Хандановича. Снаряд прошел мимо цели. На 74-й минуте «фриулийцы» получили возможность пробить штрафной. Несмотря на то, что до ворот было метров тридцать, Антонио Ди Натале нанес мощный удар, с которым справился Буффон. В эти минуты инициативой владели хозяева. Они разогнали атаку по левому флангу, но ничего серьезного у ворот гостей не создавалось. Затем в нашем матче наступила небольшая пауза. Медицинская помощь понадобилась Симоне Пепе. К счастью для «старой синьоры», футболист смог продолжить поединок. За десять минут до конца основного времени Антонио Конте провел перестановку в составе своей команды. Все-таки Симоне Пепе был заменен, а вместо него в бой был брошен Алессандро Дель Пьеро. На 83-й минуте разящий удар по чужим воротам нанес Фабио Куальярелла. Самир Ханданович парировал этот выстрел. Угловой игроки «Ювентуса» разыграли не лучшим образом. Практически тут же туринцы могли забивать. Армеро потерял мяч в центре поля, и Пирло отпасовал Дель Пьеро, а тот выполнил изумительный пас на Лихштайнера, удар у которого не получился. Затем на первую рокировку в составе своей команды решился Франческо Гвидолин. Вместо Альмена Абди в игру вступил Антонио Флоро Флорес. На 87-й минуте воротам противника угрожал Антонио Ди Натале. Удар пришелся прямо в Буффона. Чуть позже капитан «Удинезе» опять решил взять игру на себя и пробил крайне неточно. Уже в самой концовке поединка свою последнюю замену провел Антони Конте. Вместо Марсело Эстигаррибии на поле вышел Паоло Де Челье. В добавленное время в матче случилось удаление. Франческо Гвидолин был изгнан со скамейки запасных за несогласие с решениями арбитра. Команды же ничего серьезного у ворот друг друга создать больше не смогли.

Лучший игрок матча – Пабло Армеро.

Левый защитник «Удинезе» произвел приятное впечатление своей игрой. Скоростной колумбиец постоянно был активен, разгонял атаки своей команды, делал несколько неплохих навесов, сам угрожал своим воротам. В обороне Пабло также играл довольно надежно. Добротно сыграл Армеро. В составе гостей стоит выделить Симоне Пепе и Клаудио Маркизио. Оба были нацелены на ворота. Но забить так и не смогли.