ИТАЛИЯ:
Сезон 2011/2012
Бомбардиры
Календарь
Кубок Италии
Суперкубок
Список чемпионов
КОМАНДЫ:
Аталанта
Болонья
Дженоа
Интер
Кальяри
Катания
Кьево
Лацио
Лечче
Милан
Наполи
Новара
Палермо
Парма
Рома
Сиена
Удинезе
Фиорентина
Чезена
Ювентус
АРХИВЫ:
Архив 2010/2011
Архив 2009/2010
Архив 2008/2009
Архив 2007/2008
Архив 2006/2007
Архив 2005/2006
Архив 2004/2005
Архив 2003/2004
Архив 2002/2003
Архив 2001/2002
Архив 2000/2001
LIVE:
Live-результаты
Текстовые Онлайн трансляции
СОРЕВНОВАНИЯ:
ЧМ 2018
Лига Чемпионов
Лига Европы
Суперкубок УЕФА
Клубный ЧМ
РОССИЯ:
Премьер-лига
Календарь
Кубок России
Суперкубок
ФНЛ
Молодежный турнир
Сборная России
Сайты клубов
ЧЕМПИОНАТЫ:
Англия
Германия
Испания
Италия
Франция
Голландия
Португалия
Турция
Украина
Беларусь
Казахстан
МЕЖСЕЗОНЬЕ:
Трансферы
Контрольные матчи
РАЗНОЕ:
Видео
Российские новости
Мировые Новости
Коэффициенты УЕФА
Рейтинг ФИФА
Тотализатор
Голосование
Поиск
Новый Форум
Старый Форум
Контакты
АРХИВЫ:
Олимпиада 2016
ЕВРО 2016
Кубок Америки 2016

Кубок Азии 2015
ЧМ 2014
Кубок Конфедераций


 


16-й тур.

Анонс   Матч   Пресс-конференция   Видео   Текст
 

17 декабря. Милан. Стадион "Джузеппе Меацца".
Судья - Мауро Бергонци (Генуя).

МИЛАН - СИЕНА - 2:0 (0:0)
Ночерино, 54 (1:0). Ибрагимович, 64-с пенальти (2:0).
МиланСиена
 Марко Амелиа Желько Бркич
 Тайе Тайво Роберто Витиелло
 Тиагу Силва Лука Россеттини
 Филипп Мексес Клаудио Терци
 Даниэле Бонера Кристиано Дель Гроссо
 Марк Ван Боммель Мариано Анжело
 Антонио Ночерино Франческо Больдзони
 Кларенс Зеедорф, 55 Алессандро Гацци, 60
 Кевин-Принс Боатенг, 73 Реджиналдо, 56
 Робиньо, 65 Франко Бриенца, 81
 Златан Ибрагимович Эмануэле Калайо
Замены:
 Альберто Аквилани, 55 Гаэтано Д'Агостино, 56
 Пато, 65 Паоло Гросси, 60
 Урби Эмануэльсон, 73 Маттия Дестро, 81

Наказания:

 Кларенс Зеедорф, 50 Алессандро Гацци, 35
  Желько Бркич, 63

 

Ибрагимович«Милан» одержал победу над одним из аутсайдеров совсем не без труда. Хозяева весь первый тайм имели подавляющее преимущество, выпуская гостей на другую половину поля, в виде особого одолжения. Сначала казалось, что гол вот-вот состоится, но время шло, а на табло были изначальные нули. Более того, гости упустили стопроцентную возможность открыть счет. Хозяева продолжали атаковать. Но к перерыву стало очевидно, что «россонери» атакуют, простите, с тупым усердием – все атаки были под одну копирку, все удары наносились метров с 10-ти в противоборстве с защитниками – от того и минимум попаданий в створ с близких казалось бы дистанций. За весь первый тайм дальний удар был только один – из-за отсутствия других продолжений. То есть, гости достаточно умело справлялись с защитными функциями, однако надо было иметь в виду, что «зебрам» в последних играх сил не хватало именно на вторую половину встречи (или ее часть). Второй тайм хозяева начали в том же духе, но первый же дальний (с линии штрафной) удар завершился голом – опять же в этом эпизоде у Робиньо и Ночерино (соавторов гола) других продолжений не было. После того, как счет был открыт, гости попытались пойти вперед, но были пойманы на контратаке – с игры мяч забит не был, но был назначен пенальти, реализованный Ибрагимовичем. Таким образом, хозяева получили «уютный» счет и могли себе позволить доигрывать встречу. Некоторое оживление в игру внес выход Пато, но остроты хватило минут на десять. Далее гости поняли, что не смогут отыграться, а хозяева не особенно стремились забивать еще. «Сиена», отметим, не забивает четыре игры подряд.

Предыстория.


Матч на миланском стадионе «Джузеппе Меацца» имеет явно выраженного фаворита. В победе «россонери» не сомневается практически никто. В пользу этого говорит и текущее положение команд, и статистика предыдущих встреч, и тенденции последних нескольких недель. Интересно, что по итогам первых пяти игровых и чемпион, и дебютант «Серии А» шли синхронно: ничья, поражение, ничья, победа и поражение. Однако с этого момента пути команд разошлись – «Милан» выдал беспроигрышную серию из девяти матчей (в которой было только две ничьи). «Сиена» по инерции двигалась вперед и даже отметилась на 8-м месте, но далее пошел обвал. В результате сегодня «Милан» на 3-м месте, а «Сиена» – на 17-м. Каждому свое?

Отменная серия в чемпионате, тем не менее, не защитила «Милан» от критики. Команде поставили в вину невзрачную игру в последних играх Лиги Чемпионов (ничья с БАТЭ, домашнее поражение от «Барсы» и ничья с «Викторией»). После игры с «Викторией» руководство клуба потребовало в трех последних играх этого года набрать 9 очков. Ничего сверхъестественного в этой задаче не было – соперники («Болонья», «Сиена» и «Кальяри») вполне позволяли этого достигнуть. Однако уже в прошлом туре случилась ничья в Болонье, причем с невзрачной игрой и неоднозначным судейством в пользу «Милана». К тому же травмирован основной вратарь Кристиан Аббьяти, а его дублер Марко Амелиа неудачно играл и с «Викторией», и с «Болоньей». В команде, скорее всего, нервничают и требуют обязательной победы в этом матче. Кадровые потери известные: Аббьяти, Неста, Дзамбротта, Гаттузо, Фламини и Кассано. По последней информации травмированы Антонини, Йепес и Абате – это, в последнее время, основные игроки защиты.

Гости вполне прилично для новичка смотрелись примерно до 10-го тура. В пяти последних играх набрано только одно очко, что неминуемо сказалось на турнирном положении. Хуже всего, что в трех последних играх «зебры», во-первых, не могут забить, во-вторых, создают мало голевых моментов. Травмирован Вергассола. Одним словом, проблемы у гостей есть. Все говорит в пользу «Милана», а как оно будет – покажет игра. Ждем стартового свистка.

Ход матча.

Стартовый состав защитной линии «Милана» действительно аварийный – впервые в сезоне в основе выходят Тайе Тайво, Бонера и Филипп Мексес. Возможно, это даст некий шанс гостям. Итак, матч начался. Хозяева попробовали провести атаку сразу после ввода мяча в игру, но Ибрагимович оказался в офсайде. Златан не стал откладывать со второй попыткой, но, приняв от Боатенга мяч в штрафной площади гостей, пробил по воротам, но защитники заблокировали удар. Через пару минут по воротам, с угла вратарской площади, пытался добить мяч Ночерино, но удар пришелся выше ворот. Зеедорф навешивал на Робиньо, но того опередил защитник и вынес мяч. Первые пять минут в атаке только «россонери». Атаки не несут явной угрозы для ворот соперника, но продохнуть гостям хозяева пока не дают. Хотя к исходу десятиминутки гости дважды попытались контратаковать, но оба раза попали в «офсайд». А миланцы в штрафной гостей проводят достаточно времени и давление на ворота гостей таково, что гол кажется «не за горами». Первый удар по воротам «Милана» гости нанесли на исходе четверти часа: Реджинальдо, получив пас от Бриенцы, бил по воротам, но промахнулся. А ответная атака хозяев вполне могла привести к открытию счета, но Ибрагимович, приняв от Ночерино длинный пас в центре штрафной, пробил выше ворот. Через пару минут Боатенг бил с острого угла – голкипер гостей отбил мяч, но не успел на добивание Ибрагимович. Златан очень активен, но чего-то не хватает.

Повезло «Милану». Защитники хозяев ошиблись и пропустили Больдзони «один-на-один» с Амелиа. Франческо обыграл голкипера и бил по пустым воротам – мяч прокатился в полуметре от штанги. Но вновь атакуют хозяева, и вновь Ночерино выводит на удар Ибру, и вновь Златан не попадает по воротам. Хозяева, похоже, хотят закатить мяч в ворота – все удары пока наносились с расстояния не более 10-ти метров. И вот еще одно подтверждение: Ибра делал пас на Зеедорфа, тот мог сразу пробить, но решил еще приблизиться – защитники выбили у него мяч с ноги на линии вратарской. Возможно, если хозяева разнообразят свои атакующие действия, то они могут увенчаться успехом. А тем временем «зебры» пару раз провели контратаки – неопасные, но тем не менее. Наконец-то, Тайво, получив отскочивший мяч, пробил из-за пределов штрафной площади – мимо, но начало дальним ударам положено. Через пару минут Ибра выводил на удар Зеедорфа. Кларенс пробивал по воротам, но, вероятно, толком приложиться к мячу у него не получилось: мяч хоть и шел в створ, но Бркич с ударом справился без особого труда. «Милан» продолжал атаковать, а гости успешно отбиваться и на этом первый тайм закончился.



Впечатление от первой половины встречи двойственное. Действительно, «Милан» имел подавляющее преимущество. Провел в штрафной площади гостей достаточно времени для того, чтобы открыть и увеличить счет. Но на этом фоне, шанс, которым не воспользовался Франческо Больдзони, выглядит наиболее реальной возможностью забить гол во всем первом тайме. Хозяева нанесли достаточно ударов по воротам, но почти все шли мимо ворот, хотя и наносились с близкой дистанции. Хозяева полностью пренебрегали возможностью пробить издали, и были чрезмерно ориентированы на Ибрагимовича (на этом фоне было заметно, что Робиньо простаивает). Хозяева подали пять корнеров, но ни один из них не запомнился как какая-то реальная опасность для ворот гостей. Если не зацикливаться на непрерывных атаках хозяев, то приходится признать, что атаки их достаточно однообразны и повторяемы. Оборона гостей, в составе которых выделялся Терци, с этими атаками справлялась. Кстати, фолов в игре немного, у гостей и вовсе два, но один из них наказан карточкой.

Миланцы начали второй тайм с атак. Но почти десять минут они проходили «под копирку» первого тайма – закатить. Но, тем не менее, стоило хозяевам впервые отойти от «типового проекта атаки», как счет был открыт. На 54-й минуте Зеедорф подавал корнер, и мяч попал к Робиньо, который находясь спиной к воротам, откинул «круглого» на линию штрафной (у Робиньо просто не было других продолжений). Откуда набегавший Ночерино и нанес точный удар в угол ворот. Как оказалось хозяевам недоставало в первом тайме именно разнообразия в своих атаках. Не прошло и десяти минут, как счет был удвоен: хозяева провели быструю атаку «три-в-три» и Боатенг вышел один на один с голкипером. Кевин был сбит Бркичем – очевидный пенальти, но карточка только желтая – судья решил, что явной грубости не было. Таким образом, на 63-й минуте Златан Ибрагимович реализует пенальти за снос Боатенга. И опять же: к успеху привела не позиционная атака, а быстрый отрыв. Игра на какое-то время успокоилась, но в интервале с 70-й по 75-ю минуты, хозяева сообразили несколько реально опасных атак. Сначала Пато из-за пределов штрафной пробил сильно в угол, Бркич отбил, но мяч подобрал Аквилани и навесил на Ибрагимовича: мяч после удара Златана прошел рядом со штангой. Затем Ночерино прошел по левому краю и навесил в центр штрафной площади: Пато бил по, казалось бы, беззащитным воротам, но откуда-то взявшийся Гросси заблокировал мяч. Затем, после подачи углового удара, Мексес сбрасывал на Пато, но Алешандре пробил выше ворот. Гости ответили ударом д’Агостиньо с линии штрафной – мимо. Но зато через три минуты Гросси навесил в центр штрафной площади и Больдзони головой бил в «девятку». Марко Амелиа мяч вынес на угловой – замечательный сэйв. После этого игра успокоилась и спокойно доигрывалась до финального свистка. Судья даже добавил четыре минуты, но это было уже и ни к чему.

Лучший игрок матча – Златан Ибрагимович.

Швед выглядел в составе хозяев наиболее активным: чаще остальных бил по воротам, пытался убегать в атаку (правда, попадая при этом в офсайд). Ему не везло с реализацией. Однако другие возможные претенденты: Ночерино, Мексес, Боатенг скорее отличились в конкретном эпизоде, чем «тащили» на себе игру. Очень симпатично выглядел вышедший на замену Пато – был заметен именно свежими силами и желанием играть, но он провел на поле чуть более 20 минут, причем вышел в тот момент, когда судьба матча была решена. Поэтому, за неимением других альтернатив, – Златан Ибрагимович.

Андрей Никитин.

 
 

 


Футбол на Куличках
Copyright © Чертовы Кулички, 1997-

ФНК Вконтакте ФНК в Твиттере ФНК в Telegram ФНК в Яндекс Дзен новости ФНК в формате RSS