Массимо Амброзини, 67 Мустафа Эль-Кабир, 57
 Филиппо Индзаги, 84 Даниэле Конти, 66

Марк Ван Боммель, 13
 Алессандро Неста, 72

МиланОтпускать «Ювентус» «Милан» явно не собирается. Победа над «Кальяри» окончательно уверила в том, что борьбу за скудетто поведут два клуба – теперь отставание идущего третьим «Удинезе» от лидирующего дуэта составляет уже пять очков. Зная о победе конкурентов, команда Массимилиано Аллегри сыграла на результат, не затратив много сил, а главное – не получив очередных травм. Интересно, что оценить форму «россонери» по этому матчу никак невозможно – любящий играть вторым номером «Кальяри» был настолько пассивен, что «Барселоне» должно быть стыдно за то, что команда Давиде Баллардини играет в их цветах. Хвалёный центр поля сардинцев сыграл ужасно как в созидании, так и в разрушении, но ещё больше намудрил сам Баллардини. Наставник «Кальяри» решил опробовать с «Миланом» персональную опеку, а затем снял с игры фланги, заставив своих подопечных доигрывать в три защитника. Как вы понимаете, идеи Баллардини обернулись провалом.

Один болельщик «Кальяри» рассказал мне осенью, что среди поклонников островитян бытует такая шутка: в нашей команде выращиваются тренеры, которые знают только схему 4-3-1-2. Рассказал он это, разумеется, когда в команду во второй раз вернулся кочующий тренер Давиде Баллардини, об имени которого мир услышал как раз в «Кальяри». И действительно, столь ярых адептов классической схемы 4-3-1-2, чем бывший наставник сардинцев Массимилиано Аллегри и сам Баллардини, даже в тактически устойчивой серии А стоит поискать. Подобная схема позволяет легко мобилизовать рисунок игры в 4-2-4, как часто бывает у «Милана», или в 7-1-2, что чаще бывает, сами понимаете у «Кальяри».

«Милан» еженедельно пополняет свой лазарет новыми людьми. Едва вернувшийся в команду Александр Меркель получил травму, из-за которой вынужден пропустить около месяца, и в центре поля у Аллегри осталось совсем немного вариантов. Зато наконец-то завершилась сага с приобретением хотя бы кого-нибудь в нападение – Макси Лопес, конечно, не Тевес, но наставнику «россонери», такое ощущение, нужен кто угодно, лишь бы не ставить суперветерана Пиппо Индзаги. Свою атакующую линию перед матчем пополнили и сардинцы, забрав у «Палермо» заскучавшего чилийца Маурисио Пинилью. Особых проблем с составом у Баллардини перед игрой не было, что наверняка добавляло специалисту оптимизма.

Зато статистика личных встреч команд явно должна была насторожить «Кальяри». С октября 1998 года в течение 18 матчей подряд сардинцам не удавалось победить «Милан», а последние два визита команды на «Сан-Сиро» завершались плачевно – 3:4 и 1:4. Именно в матче с «Кальяри» в прошлом году ганец Кевин-Принс Боатенг продемонстрировал пародию на знаменитую «лунную походку» Майкла Джексона. Для того,ч тобы дурачиться у миланцев тогда был повод – команда стала чемпионом Италии.

Свои личные счёты есть с двумя командами и у арбитра Кристиана Бриги, которому доверили этот матч. За свою карьеру рефери из Чезены уже дважды обслуживал матчи этих команд, и до этого при Бриги у соперников получалось весьма живенько: 2:2 и 3:2, шесть жёлтых и одна красная карточка, а также пенальти.

Аллегри себе не изменил даже несмотря на повреждения практически всех центральных полузащитников. Схема с тремя центральными хавбеками осталась жива, а в заложниках вновь оказался бедный Урби Эмануэльсон – левый вингер, которого наставник «Милана» видит везде, кроме левого фланга. В составе «Кальяри» никаких сюрпризов не случилось, и команды начали матч довольно осторожно. В принципе, оно и понятно, ведь «Кальяри» в новом году не проиграл ни разу, имея в соперниках «Дженоа», «Ювентус» и «Фиорентину». Самым заметным событием первых минут стало ужасное падение шведа Экдаля после верховой борьбы с Ночерино, однако, слава Богу, для футболиста в этой ситуации всё обошлось. «Кальяри» отходил в оборону плотно, выстраивая на подступах к собственной штрафной несколько защитных рядов, но и в атаку команда Баллардини бежала весьма резво – в основном, благодаря неизменному треугольнику в центре поля Дессена – Экдаль - Наингголан, который разгонял контратаки флангами. Первую острую атаку провели именно гости – Ибарбо вошёл в штрафную и пробил в дальний угол, но мяч прошёл мимо створа. Заметно было, как многострадальный левый фланг обороны «россонери» вновь провисает – Месба проигрывал борьбу Дессене и давал раз за разом простреливать в штрафную. «Милан» соорудил на вид довольно опасную атаку, которую завершал Ибра, но его удар заблокировал в последний момент Канини. Кому-то могло показаться, что «Кальяри» паникует и прижимается к своим воротам, но болельщики сардинцев знают, что обороняется в штрафной площади команда постоянно и против любого соперника.

На 12-й минуте дежурную жёлтую карточку получил ван Боммел, и это вряд ли порадовало Аллегри – в игре против мобильной полузащиты ранняя жёлтая карточка опорного полузащитника ничего хорошего не сулит. Постепенно «россонери» прибрали к своим рукам мяч и территорию, а Баллардини, которого даже прохладная погода не заставила водрузить на лысую голову головной убор, приказывал своим игрокам ещё плотнее играть сзади. Принудительные командировки в оборону не лучшим образом сказывались на треугольнике полузащиты: если Экдаля и особенно Дессену было видно, то Наингголан абсолютно потерялся на «Сан-Сиро» и сосредоточился на нейтрализации неопасного справа Эмануэльсона. Напомнил о себе бельгиец аккурат в середине тайма, начав хорошим пасом на Пинилью атаку, которая могла бы стать голевой, если бы Неста в последний момент не перехватил передачу чилийца на врывавшегося в штрафную Ибарбо. Удивительно, но в первые полчаса «Кальяри», полностью отдавший инициативу хозяевам, чаще бил по воротам. Да, в основном это были удары издали, но если вы думаете, что «Милан» старался завести мяч в чужие ворота, то ошибаетесь: наскоком «Кальяри» взять не удалось, а столкнувшись с квалифицированным эшелоном защитников гостей, Месба, ван Боммел и Ибра принялись палить издали. Первый толковый удар из штрафной «Милан» стараниями Месба нанёс на 28-й минуте, и то благодаря временному затмению Канини, который заметался по штрафной и всех оппонентов растерял. Зато парой минут спустя случился наглядно демонстрирующий происходящее на поле в первом тайме эпизод: тот же Ибрагимович, которого защитники «Кальяри» числом старались из штрафной вытеснить, оказался на позиции левого полузащитника и внезапно обнаружил, что навыков игры на этой позиции не имеет. Швед не нашёл ничего лучше, чем отдать назад на Месба, а столь очевидный ход прочитал Ибарбо, пробежавший ради перехвата добрых 40 метров.

По такой игре «Милану» оставалось уповать либо на ошибки соперников в обороне, либо на стандарты, а поскольку первого не предвиделось, к штрафному на 31-й минуте рассерженный Ибра отнёсся со всей серьёзностью – и был прав. Блестящий удар в ближнюю девятку с 27 метров поставил перед Агацци неразрешимую задачу – 1:0.

Даже не надейтесь, что на поле что-то после гола поменялось. Для того, чтобы гости заиграли активнее, «россонери» нужно было забить ещё раз, ведь один мяч «Кальяри» отыгрывал и с «Ювентусом». Мало того, для этого островитянам потребовалось всего один раз попасть в створ, а до 35-й минуты игры с «Миланом» гости тоже так и не сподобились на то, чтобы потревожить Аббьяти. Пока сардинцы, подобно оставшемуся с одним патроном в обойме преступником, уходящим от погони, молились на этот самый патрон, «Милан» заставил кротких соперников забивать дважды, чтобы спасти хотя бы ничью. Никем не прессингуемый в центре поля Мексес несколько секунд раздумывал над следующим ходом и запустил парашют в штрафную на Ибрагимовича, швед скинул мяч на воспользовавшегося медлительностью Экдаля Ночерино, и Антонио с правой ноги выстрелил в ближний угол – образцовая трёхходовка, 2:0! На этом можно было бы закончить и матч, но «Кальяри» ожидало ещё 45 минут экзекуции.

Замен в перерыве Баллардини не сделал, чем заставил призадуматься – уж Канини и Экдаль-то заслужили отправиться на скамейку по итогам первого тайма. Мало того, Канини продолжил лично опекать Ибрагимовича, и это пошло на пользу атаке «Милана» - индивидуально 21-й номер «Кальяри» не так хорош, чтобы шведа обыграть, а лишившись в штрафной одного из центральных защитников, сардинцам сложнее было играть с действовавшим из глубины Робиньо. «Кальяри» заиграл чуть быстрее, но по-прежнему исключительно флангами. Плеймейкера гостей Коссу на поле абсолютно не существовало – все единоборства у него выигрывал ван Боммел. На 55-й минуте Баллардини решился на весьма странное изменение в игре: убрал с поля правого защитника Пизано и выпустил форварда Тьяго Рибейро. Таким образом, несчастный Канини остался один на один с Ибрагимовичем и Ночерино. Неравный бой, согласитесь.

Пока защитники «Кальяри» разбирались с новым построением, команда едва не пропустила третий мяч: Ночерино воспользовался неразберихой и пробил с линии штрафной в дальний угол – Агацци своим красивым прыжком оставил первое приятное впечатление от игры красно-синих, переведя мяч на угловой. Вслед за Пизано отдыхать отправился и Коссу. Наставник островитян решил, что пришла пора сыграть с «Миланом» в четыре нападающих, и на поле появился марокканец Мустафа Эль Кабир. На двоих, что примечательно, усилившие игру «Кальяри» форварды забили в этом сезон два мяча. Рибейро на 58-й минуте сподобился на удар из-за пределов штрафной после весьма сносной размашистой атаки своей команды, но заработал лишь угловой. Многочисленный обмен заменами привёл к вспышке активности хозяев: сначала вышедший на поле Эль-Шаарави прострелил справа, и Мексесу не хватило нескольких сантиметров, чтобы справедливо довести счёт до крупного, а затем неугомонный Ночерино вновь пробил издали – Агацци оказался на месте и мяч со второй попытки зафиксировал.

До конца матча оставалось целых 20 минут, но в нужный исход не верили, казалось, и футболисты «Кальяри», которые заканчивали матч при схеме 3-4-3. Опека Канини вконец надоела Ибрагимовичу, и шведский форвард стал играть ближе к полузащите, а Эмануэльсон и Ночерино получили в безраздельное пользование фланги, которых в конце матча у «Кальяри» не было. С фланга пришёл и третий мяч. Эмануэльсон получил мяч из центра, неспешно продвинулся по флангу, оценил ситуацию и прострелил на линию штрафной. Ещё один вышедший на замену – Амброзини – влетел во владения красно-синих и изящно отправил мяч в самый угол внешней стороной стопы – 3:0 на 75-й минуте!

Однако это было ещё не всё. Абате мяч получил на чужой половине, однако ускоряться не стал, отправив шикарной передачей низом на свидание с вратарём Эль-Шаарави: Агацци, который не заслужил за матч плохих слов свой адрес был на мяче вовремя и угрозу нейтрализовал в подкате. Последним на поле появился Индзаги, который сменил Ибрагимовича, и не было сомнений, что в оставшиеся минуты «россонери» будут играть на Пиппо. Внимание от Индзаги отвлёк другой ветеран – ван Боммел, который второй раз за матч здорово пробил издали, и вновь от совсем неприличного счёта «Кальяри» спас Агацци. На 88-й минуте Индзаги получил длинную передачу, ускорился, сбросив разом лет пять со своего ветеранского возраста, увильнул от защитников, но в последний момент мяч подскочил, угодил форварду в ногу и поле покинул. «Сан-Сиро» разочарованно выдохнул. Подумалось, что Аллегри мог выпустить Пиппо и пораньше, чтобы сохранить у болельщиков своей же команды хотя бы какой-то интерес к матчу, который, по сути, закончился ещё в первом тайме.

А Бриги, кстати, оказался мазохистом. В абсолютно ясной игре арбитр добавил четыре минуты. Любой немецкий рефери счёл бы уроженца Чезены сумасшедшим…

Лучший игрок матча – Антонио Ночерино

Полузащитник сборной Италии провёл отличный матч. Он успевал выполнять свои непосредственные обязанности по созиданию, сам несколько раз остро пробил, сумел забить… В общем, с такой формой Антонио скучающему справа Эмануэльсону возвращения на родной фланг ждать ещё долго…