ИТАЛИЯ:
Сезон 2011/2012
Бомбардиры
Календарь
Кубок Италии
Суперкубок
Список чемпионов
КОМАНДЫ:
Аталанта
Болонья
Дженоа
Интер
Кальяри
Катания
Кьево
Лацио
Лечче
Милан
Наполи
Новара
Палермо
Парма
Рома
Сиена
Удинезе
Фиорентина
Чезена
Ювентус
АРХИВЫ:
Архив 2010/2011
Архив 2009/2010
Архив 2008/2009
Архив 2007/2008
Архив 2006/2007
Архив 2005/2006
Архив 2004/2005
Архив 2003/2004
Архив 2002/2003
Архив 2001/2002
Архив 2000/2001
LIVE:
Live-результаты
Текстовые Онлайн трансляции
СОРЕВНОВАНИЯ:
ЧМ 2018
Лига Чемпионов
Лига Европы
Суперкубок УЕФА
Клубный ЧМ
РОССИЯ:
Премьер-лига
Календарь
Кубок России
Суперкубок
ФНЛ
Молодежный турнир
Сборная России
Сайты клубов
ЧЕМПИОНАТЫ:
Англия
Германия
Испания
Италия
Франция
Голландия
Португалия
Турция
Украина
Беларусь
Казахстан
МЕЖСЕЗОНЬЕ:
Трансферы
Контрольные матчи
РАЗНОЕ:
Видео
Российские новости
Мировые Новости
Коэффициенты УЕФА
Рейтинг ФИФА
Тотализатор
Голосование
Поиск
Новый Форум
Старый Форум
Контакты
АРХИВЫ:
Олимпиада 2016
ЕВРО 2016
Кубок Америки 2016

Кубок Азии 2015
ЧМ 2014
Кубок Конфедераций


 


34-й тур.

Анонс   Матч   Пресс-конференция   Видео   Текст
 

22 апреля. Милан. Стадион "Джузеппе Меацца".
Судья - Андреа Де Марко (Кьявари).

МИЛАН - БОЛОНЬЯ - 1:1 (0:1)
Рамирес, 26 (0:1). Ибрагимович, 90 (1:1).
МиланБолонья
 Кристиан Аббьяти Федерико Альярди
 Игнацио Абате Андреа Раджи
 Алессандро Неста Даниэле Портанова
 Даниэле Бонера Николо Черубин
 Лука Антонини, 69 Гиорги Гарич
 Марк Ван Боммель, 73 Диего Перес
 Салли Мунтари Габи Мудингайи
 Антонио Ночерино Арчимеде Морлео
 Кларенс Зеедорф, 56 Гастон Рамирес, 88
 Робиньо Марко Ди Вайо, 74
 Златан Ибрагимович Алессандро Диаманти, 65
Замены:
 Антонио Кассано, 56 Сафир Тайдер, 65
 Урби Эмануэльсон, 69 Роберт Аквафреска, 74
 Альберто Аквилани, 73 Панайотис Коне, 88

Наказания:

 Антонио Ночерино, 50 Диего Перес, 25
 Даниэле Бонера, 70 Сафир Тайдер, 85
 Даниэле Бонера, 84 

 

МиланПривычно переполненный лазарет "Милана" еще до начала матча намекал на то, что у "россонери" вполне могут в этот вечер возникнуть проблемы. В итоге все и привело к неожиданной потере очков, которая стала замечательным подарком для "Ювентуса", открывшим туринцам прямую дорогу к чемпионскому титулу. Будь хозяева изначально активны в атаке и не надейся на свой явно более высокий класс, наверняка бы они сегодня победили. А так даже от поражения удалось уйти лишь на последней минуте матча. Футболисты и тренерский штаб "Милана" вполне могут предъявить претензии судье по поводу незасчитанного первого гола в исполнении Златана Ибрагимовича, но уж точно не это стало главной причиной потери важнейших очков.

Чемпионат Италии вышел на финишную прямую, и в борьбе за Скудетто остались только "Милан" и "Ювентус". В принципе, всем уже давно было понятно, что именно эти два клуба разыграют между собой звание чемпиона страны. Но все равно были сомнения по поводу того, не останется ли к этому времени только один претендент. На счет действующего "Милана" и его возможностей вопросов не возникало изначально, а вот для "Старой Синьоры" только сейчас можно отмечать полноценное возвращение в когорту флагманов итальянского футбола. По сравнению с прошлогодним седьмым местом - заметный прогресс. Но о лидерстве на Аппенинах можно будет говорить лишь после того, как в следующем футбольном сезоне "Юве" сможет повторить подобный результат в совокупности с относительно удачным выступлением в Лиге чемпионов. "Россонери" подобное в нынешнем футбольном году уже продемонстрировали, пусть перед очередным 34-ым по счету туром располагались в очковом отставании от "бьянконери" и уже успели покинуть еврокубки, уступив в 1/4-ой Лиги чемпионов по сумме двух матчей испанской "Барселоне".

Несмотря на важнейший статус матча, результат которого будет прямым образом влиять на распределение "медалей", в самой Италии накануне в обиходе были иные темы. Возможное возвращение камерунского нападающего "Анжи" Самюэля Это'О в миланский "Интер" куда больше волновало поклонников дагестанского клуба, нежели "нерадзурри", а вот новость о "Джузеппе Меацца" не оставила равнодушными фанатов обоих миланских лагерей. Все дело в том, что к началу следующего сезона газон на славной арене будет заменен на искусственный. Это для наших весенних футбольных кошмаров подобное решение выглядело бы само собой разумеющимся. Но на Аппенинском полуострове это вызвало неоднозначную реакцию. Решение принято, но в любом случае доигрывать нынешний сезон "россонери" придется на многострадальной для этой арены натуральной траве. На фоне такой "бомбы" даже назначения Сильвио Берлускони на пост почётного президента команды, а Адриано Галлиани – вице-президента команды отошли в тень.

Сколько бы Массимилиано Аллегри не тасовал свою атакующую линию, место в ней Златану Ибрагимовичу практически гарантировано. Вот и сейчас швед предсказуемо вышел в стартовом составе, зарученный поддержкой Робинью. Для бразильца нынешний сезон едва ли можно полноценно назвать удачным, но все же он куда ближе к стартовым одиннадцати, чем перенесший не так давно операцию на сердце Антонио Кассано и аврально приобретенный по ходу сезона Макси Лопес. Едва началась встреча, так лидер хозяев Ибрагимович сразу опробовал реакцию голкипера "Болоньи" Федерико Альярди своим дальним ударом. Реальной опасности он не представлял, но киперу все же пришлось падать в ближний угол. А уже на 3-ей минуте Златан заработал для своей команды штрафной из перспективнейшей позиции, который все же был разыгран не самым удачным образом. "Милан" и дальше, никуда не торопясь, продолжил оказывать планомерное давление на гостевую штрафную, которое периодически перебивалось остановками встречи, связанными с оказанием медицинской помощи пострадавшим в столкновениях игрокам. Если в первом эпизоде медики понадобились лишь одному Алессандро Диаманти, то во втором помощь спешила сразу к его тезке Несте и Марко Ди Вайо.

Весь стартовый отрезок встречи "Болоньи" в атаке не было и видно, зато при обороне собственных ворот гости действовали вполне уверенно. Сколько миланцы ни обкладывали коллектив Стефано Пиоли стандартами, больших проблем оборонявшимся те не доставляли. Лишь на 17-ой минуте у владений Альярди возник момент, который с полным правом можно было назвать голевым. Опытнейший Кларенс Зеедорф, совершив рывок по правому флангу, выполнил навесную передачу в центр на Ибрагимовича. Тот из-за позиционной ошибки защитников встретился с мячом в полном одиночестве. Но удар в дальний верхний угол после обработки мяча был не точен. Лишь после такого неприятного укола встрепенувшаяся "Болонья" сама позволила себе немного повозиться с мячом и даже добраться с ним до хозяйской штрафной. Последовал в том числе и первый удар в створ ворот Кристиана Аббьяти, нанесенный со штрафного Гастоном Рамиресом. Тогда еще никто не мог предположить, что со стороны уругвайского хавбека это была лишь пристрелка...

Не почувствовав опасности в не самых зубастых выпадах приезжей команды, "россонери" продолжили действовать в своем неторопливом ключе. Вот только гости уже успели приноровиться к такому футболу в исполнении гранда и на 26-ой минуте нанесли свой результативный укол. Расслабившийся Марк ван Боммел отдал непонятную передачу партнеру через Диаманти, который с удовольствием принял неожиданный подарок. Моментально был организован выход два в одного, который после грамотной разрезающей передачи все того же Диаманти реализовал Рамирес - 0:1. "Милан" не ожидал такого поворота событий и некоторое время выглядел явно ошеломленным. Но все же опасный ответ со стороны коллектива Массимилиано Аллегри был организован довольно быстро. Это Робиньо, обыгравшись в стеночку с Ибрагимовичем, выполнил опаснейший прострел от лицевой линии во вратарскую в направлении Антоино Ночерино и Салли Мунтари, который в самый последний момент сумел прервать Даниэле Портанова. А еще 2 минуты спустя Робинью разрезающей передачей вывел на ворота Игнасио Абате, который слишком сблизился с голкипером и пробил прямо в него. Но последовавший выпад "Болоньи" даже перекрыл все эти хозяйские старания. Это после передачи от Ди Вайо убежавший к воротам Габи Мундигайи был откровенно завален в штрафной Даниэле Бонерой, на что арбитр почему-то решил закрыть глаза.

Начало второй половины встречи выгодно отличалось от старта первой 45-минутки. Стороны не стали тратить время на раскачку, а сразу же со свистка принялись искать пути к воротам друг друга. Прежде всего это касается конечно же "Милана", которому пришлось отказаться от своей ленивой вальяжности. Но постоянное стремление вперед порождало свободные зоны в защите "россонери", которыми старались воспользоваться футболисты приезжей команды. Так свой первый момент после перерыва хозяева организовали уже на 4-ой минуте второго тайма. Это активный Робиньо накрутил на фланге Аркимеде Морлео, после чего последовал прострел во вратарскую. Небольшой рикошет от ноги защитника - и мяч достался Ночерино. Хавбеку на удар потребовались два касания, но попасть в створ все равно не удалось. Глубоко севшая в оборону "Болонья" на этот выпад ответила 2 минуты спустя своей контратакой. Это Диаманди, выполняя навес с фланга в хозяйскую штрафную, в результате срезки забросил мяч под перекладину ворот Аббьяти. Но своевременная реакция голкипера не дала состояться курьезному голу, который для "россонери" уже наверняка бы означал потерю важнейших очков.

Знаменательным событием во встрече стал выход на поле на 56-ой минуте Антонио Кассано, который, забыв о всех своих былых проблемах, моментально включился в игру. Активность нападающего уже через 3 минуты привела к забитому голу, который ошибочно из-за непонятно откуда взявшегося положения вне игры отменил арбитр. Антонио великолепным забросом аж из центра поля вывел Ибрагимовича на свидание с голкипером, которое швед реализовал ударом-парашютом. Но всю красоту испортила судейская ошибка. Спустя минуту активность пары Ибрагимович - Кассано привела к тому, что удар слету из-за пределов штрафной наносил Робиньо. Но бразильцу так и не удалось застать врасплох словившего кураж Альярди.

В середине второго тайма активность "Милана" в атаке сошла на нет. "Россонери" продолжали владеть мячом и инициативой, но "Болонья" уже успела приноровиться к перестройке хозяев на игру в три нападающих. Сами гости не помышляли об атаке, уже больше думая о скором финальном свистке. А тот означал для коллектива Массимилиано Аллегри потерю очков, если в авральном порядке ничего не будет изменено. Этим изменениям и возможному перелому явно не сопутствовали постоянные паузы в игре, связанные с заменами. В их ходе на поле в составе хозяев появились Альберто Аквилани и Урби Эммануэльсон. Но самым активным у "Милана" по-прежнему оставался Кассано. Стараний одного игрока явно не хватало на ответный гол. Вот и оставалось Аллегри нервно расхаживать по бровке в бессилии что-либо изменить. Его команда уже практически остановилась впереди, не пытаясь придумать хоть что-нибудь новое. Ну а после изгнания с поля за вторую желтую карточку Бонеры во время последней 10-минутки уже стало очевидно, что самое лучшее, на что могли рассчитывать в этот день хозяева "Джузеппе Меацца", - это ничейный исход, для которого все равно надо было забить. Случилось это уже лишь в добавленное арбитром время, когда ошибкой на выходе Альярди после навеса Эммануэльсона воспользовался Ибрагимович - 1:1. Активный швед мог даже стать истинным героем вечера, когда уже перед самым финальным свистком врался на рандеву с голкипером. Но вместе со свистком, возвестившим очередное положение вне игры, умерли надежды поклонников "Милана" на победу.

Лучший игрок матча - Златан Ибрагимович.

При достойной поддержке игроков середины поля можно было бы не сомневаться, что активность шведа принесет победу его команде. Даже сегодня Златан забил дважды, но один из его результативных выстрелов был не засчитан в связи с ошибочным положением вне игры. Так что несмотря на звание лучшего игрока матча покидал Ибрагимович поле явно не в лучшем расположении духа.

Алексей Кулеш.

 
 

 


Футбол на Куличках
Copyright © Чертовы Кулички, 1997-

ФНК Вконтакте ФНК в Твиттере ФНК в Telegram ФНК в Яндекс Дзен новости ФНК в формате RSS