Микеле Пациенца, 90 Массимо Амброзини, 83

Андреа Пирло, 63 Кевин-Принс Боатенг, 39
  Алессандро Неста, 52
  Кевин-Принс Боатенг, 89

Маркизио«Юве» продолжает проходить сезон без поражений. Мало того, одержана победа над «Миланом», который в последнее время является неудобным для «бьянконери» соперником дома. И победа эта одержана так, как приходят к «Юве» все победы при Конте. Особого блеска в действиях игроков «Старой синьоры» нет, но отдаются они до конца, и за старания получают награду. Именно поэтому у Конте на ведущих ролях далеко не звезды, а трудяги – Видаль, Вучинич, Маркизио. Последнему в отчетной игре принадлежит дубль, но его мог совершить любой из вышеуказанной троицы. Видаль – за свои упорные попытки попасть в створ и обмануть защиту «Милана» хитрым пасом, Вучинич – за физическую выносливость и игру сразу в двух линиях. Нет, дифирамбы «Юве» петь пока рано, но на фоне скучного «Милана», сподобившегося на полтора момента за матч, команда Конте выглядела предпочтительнее и победила заслуженно.

Впервые за долгое время «Ювентус» перед встречей с «Миланом» выглядел фаворитом. Добавляют этому тезису подтверждений хотя бы новости из команд: по-прежнему травмированы Пато и Робиньо у «Милана», а к «Ювентусу» присоединился Марко Вучинич. Отчетный матч, конечно, должен был стать бенефисом Андреа Пирло, который долгие годы служил «россонери», а летом перешел в стан «Юве» и должен был провести первый матч против бывшей команды. Мог, правда, и с другой стороны появиться игрок, выступавший в прошлом сезоне в стане соперника – Аквилани. Но, согласитесь, размах не тот. Статистика одновременно говорила за обе команды: количество побед на протяжение всей истории за «Ювентусом», однако «Милан» - так команда, которая чаще всего побеждала «Старую синьору» на выезде (21 раз), и так команда, которая чаще всего забивала в Турине – 95 раз. Кроме того, три из предыдущих четырех поединков в Турине остались именно за «россонери». С другой стороны, «Юве» не проигрывает в Серии А уже 14 матчей подряд, потерпев последнее поражение еще в мае от «Пармы». В общем, поединок должен был на все статистические вопросы дать ответы.

Как и подобает итальянским матчам такого уровня, встреча началась с разведки. Небольшое преимущество в территориальной борьбе получил сразу «Ювентус», заставляя «Милан» подолгу оставаться без мяча и действовать вторым номером. Темп высоким назвать было сложно, потому атаки чаще получались позиционными. На седьмой минуте возникло первое подобие опасности: Кассано из центра увидел рывок Ибрагимовича, покатил на того мяч, а подбор остался за Боатенгом, который на дриблинге так и не смог сделать толковую подачу. «Милан» стал поджимать хозяев прессингом, и определенные плоды это дало – «россонери» выровняли игру, заставляя «Ювентус» сосредоточиться на оборонительных действиях. У «Старой синьоры» заводилой стал Видаль, которого Конте видит плеймейкером: именно пас чилийца едва не стал голевым. Видаль заметил свободного в тридцати пяти метрах от ворот Лихштайнера, выкатил тому передачу, которую швейцарец превратил, срезав мяч, в опаснейший парашют за спину Абьятти – ветеран выручил. Спустя пару минут одиноким на линии штрафной оказался Маркизио, который незамедлительно пробил – выше ворот. «Ювентус» вновь завладел инициативой, однако массированными атаки хозяев назвать нельзя. Почти все атаки «Юве» в эти минуты минимум два раза проходят через Видаля и иногда это дает плоды: в застоявшейся атаке Красич находит Маркизио разрезающей передачей, а у того блистательно мяч выбивает Дзамбротта. На двадцатой минуте первую возможность проявить себя получил виновник торжества Пирло, но с дальним ударом экс-партнера Абьятти справился. Гости откровенно сели на свои ворота, и «Старая синьора» почувствовала запах крови: тот же Маркизио понесся сломя голову прямо по центру обороны «Милана» и был сбит. Пирло с двадцати метров пробил сильно, но точно в Абьятти. На другой половине поля Кьеллини раз за разом упускает Ибрагимовича, и на исходе получаса подобная беспечность едва не заканчивается для хозяев плохо, но Ибру в последний момент успевает накрыть сместившийся со своей позиции Пепе. В ответ «Ювентус» провел классную позиционную атаку с очередным хорошим действием Видаля, который не стал бить с линии штрафной, а отдал мягкую передачу вперед на Вучинича – удар черногорца отразил Абьятти. В следующей атаке Вучинич оттянулся в полузащиту и помог набравшему скорость Маркизио, обыгравшись с ним в стенку – безрезультатно. Ну а на тридцать шестой минуте родился из ничего самый опасный момент в тайме: Вучинич, находившийся без скорости и под давлением соперника, отважился на удар с двадцати трех метров – мяч полетел очень мягко и медленно точно в дальнюю девятку, но когда фанаты «Юве» уже готовы были праздновать, снаряд встретил на пути перекладину, отскочил в поле, а подскочивший на добивание Маркизио под мяч не подстроился. Тот же Маркизио не использовал и еще один момент хозяев: Видаль вновь действовал нешаблонно, закинув черпак в штрафную, где, не опуская мяч на землю, Маркизио мяч отловил и вторым касанием пробил – Абьятти с ударом справился. Напоследок Вучинич оставил «Ювентусу» еще один дальний удар – и снова мяч прошел немного мимо цели. На том первый тайм и порешили, разойдясь по раздевалкам при нулевом счете.

Второй тайм начался с уже осознанного масштабного наступления «Юве». Сначала Кьеллини отважился на удар с дальней дистанции и заработал угловой, а после его розыгрыша супермомент упустил Бонуччи: защитник оказался один перед пустыми воротами, в метре от створа, но пробить никакой из частей тела толком так и не сумел, и с мячом, летящим в ворота, Абьятти справился. Ответ от «россонери» не заставил себя ждать: Кассано протащил мяч с левого фланга в центр, откуда сделал прелестный кросс на угол вратарской, где оказался Ночерино. Непостижимым образом Буффон с ударом в дальний угол справился и перевел его на угловой. Игра развивалась волнообразно, и ни одна из команд преимуществом подолгу не владела, и все же хозяева смотрелись чуть интереснее. Уже во втором тайме Конте провел первую замену: Красича сменил Джаккерини. Вингер тут же едва не получил голевой момент: Вучинич выдал вышедшему на поле итальянцу царский подарок в виде классной разрезающей передачи, но у Абьятти на этот момент было свое мнение, и вратарь полузащитника опередил. Матч вступил в стадию желтых карточек и замен, но при этом практически потерял остроту. Опасные моменты если и возникали, то не благодаря, а вопреки: к примеру, удар Видаля получился настолько корявым, что едва не превратился в голевой прострел на Вучинича. Тот же Видаль имел шанс игру разбудить: на 75-й минуте Пирло остроумно пропустил мяч на чилийца после передачи Джаккерини, однако удар Видаля в противоход Абьятти разминулся с дальней штангой на считанные сантиметры. Столько же, но уже от другой штанги разминули Вучинича и гол на 80-й минуте: прекрасный обводящий удар черногорца в створ не попал.

И все же «Ювентус» на гол наработал. Когда от хозяев уже ничего не ждали, герой матча Маркизио добился своего. Он дважды обыгрался в стенку – с Видалем и Вучиничем, пошел на Абьятти до конца и выбивавший мяч Даниеле Бонера угодил точно в Маркизио – 1:0! Тут же чудивший весь матч Боатенг отвесил оплеуху Кьеллини и был с поля изгнан, поставив под сомнение шансы «россонери» на то, чтобы отыграться. А итог матча подвел удивительной ошибкой Абьятти: удар слета Маркизио хоть и выглядел неприятно, но летел точно вруки голкиперу, который унизительно пропустил его точно в «домик» - 2:0! «Ювентус» своим старанием победу эту заслужил.

Лучший игрок матча – Клаудио Маркизио

Маркизио – как квинтэссенция «Юве» при Конте: если много стараться, то может получиться. Полузащитник «Старой синьоры» один из немногих, кто сохранял активность на протяжение всей игры и заслужил то, чего в итоге добился.