ИТАЛИЯ:
Сезон 2011/2012
Бомбардиры
Календарь
Кубок Италии
Суперкубок
Список чемпионов
КОМАНДЫ:
Аталанта
Болонья
Дженоа
Интер
Кальяри
Катания
Кьево
Лацио
Лечче
Милан
Наполи
Новара
Палермо
Парма
Рома
Сиена
Удинезе
Фиорентина
Чезена
Ювентус
АРХИВЫ:
Архив 2010/2011
Архив 2009/2010
Архив 2008/2009
Архив 2007/2008
Архив 2006/2007
Архив 2005/2006
Архив 2004/2005
Архив 2003/2004
Архив 2002/2003
Архив 2001/2002
Архив 2000/2001
LIVE:
Live-результаты
Текстовые Онлайн трансляции
СОРЕВНОВАНИЯ:
ЧМ 2018
Лига Чемпионов
Лига Европы
Суперкубок УЕФА
Клубный ЧМ
РОССИЯ:
Премьер-лига
Календарь
Кубок России
Суперкубок
ФНЛ
Молодежный турнир
Сборная России
Сайты клубов
ЧЕМПИОНАТЫ:
Англия
Германия
Испания
Италия
Франция
Голландия
Португалия
Турция
Украина
Беларусь
Казахстан
МЕЖСЕЗОНЬЕ:
Трансферы
Контрольные матчи
РАЗНОЕ:
Видео
Российские новости
Мировые Новости
Коэффициенты УЕФА
Рейтинг ФИФА
Тотализатор
Голосование
Поиск
Новый Форум
Старый Форум
Контакты
АРХИВЫ:
Олимпиада 2016
ЕВРО 2016
Кубок Америки 2016

Кубок Азии 2015
ЧМ 2014
Кубок Конфедераций


 


8-й тур.

Анонс   Матч   Пресс-конференция   Видео   Текст
 

22 октября. Турин. Стадион "Ювентус".
Судья - Андреа Ромео (Верона).

ЮВЕНТУС - ДЖЕНОА - 2:2 (1:1)
Матри, 6 (1:0). Росси, 31 (1:1). Матри, 58 (2:1). Караччоло, 85 (2:2).
ЮвентусДженоа
 Марко Сторари Себастьян Фрей
 Стефан Лихтштайнер Джандоменико Место
 Андреа Бардзальи Дарио Дайнелли
 Леонардо Бонуччи Эмилиано Моретти
 Джорджио Кьеллини Лука Антонелли
 Андреа Пирло Марко Росси, 82
 Клаудио Маркизио Мигел Велозу
 Симоне Пепе, 90 Фелипе Сеймур, 72
 Мирко Вучинич, 83 Александр Меркель
 Алессандро Матри Бошко Янкович, 62
 Марсело Эстигаррибия, 67 Родриго Паласио
Замены:
 Микеле Пациенца, 67 Андреа Караччоло, 62
 Милош Красич, 83 Юрай Куцка, 72
 Алессандро Дель Пьеро, 90 Кристобаль Хоркера, 82

Наказания:

 Андреа Пирло, 39 Фелипе Сеймур, 4
 Клаудио Маркизио, 90 Джандоменико Место, 7
  Родриго Паласио, 29
  Дарио Дайнелли, 46
  Мигел Велозу, 90

 

МатриВ концовке встречи гостям удалось не только уйти от поражения, но ещё и хорошенько припугнуть «Старую Сеньору». Чуть-чуть не увезли три очка из Турина «красно-синие». «Грифоны» смотрелись отлично, пусть большую часть времени мячом и владел «Ювентус». Не зря видать прозвище у клуба из Генуи – «Старые шутники». Старые – потому что давно уже ничего не выигрывали. Шутники – потому что вот так они могут. Проигрывать, а потом взять и отыграться под занавес. Юмор такой болельщикам хозяев, конечно, был непонятен. Зато порадовал фанатов приезжего коллектива. Трудяга Матри забил два гола в ворота подопечных Малезани, но этого не хватило для того, чтобы заставить оппонента разыгрывать столь грозного противника. Как только не пытался исправить ситуацию «Юве». Ни родные стены, ни сумасшедшая поддержка с трибун, ни легендарный Дель Пьеро, который вышел на замену в добавленное время – никто и ничто не помогло справиться с такой вот «иронией» со стороны конкурента. Зрелищно, с долей издевки. Блюдо, которое стоит подавать первым. Итальянская классика и просто украшение тура.

Предыстория.

«Старая сеньора» почувствовала вкус былых побед и взлетела на первую строчку итальянской серии «А» моментально. Позади шесть туров, а твёрже стоящей на ногах команды в первенстве не найти. «Удинезе», разумеется, тоже выглядит неплохо, но на порядок ниже, нежели «Юве». Пускай очков и равное количество у коллективов (по 12), всё равно… подопечные Антонио Конте вызывают больше восхищения. Следующим соперником, который посетит Турин станет «Дженоа». Когда-то давным-давно, клуб из Генуи выигрывал родной чемпионат аж 9 раз, но все успехи остались в далёком прошлом. Дружина Альберто Мализани рассчитывает в этом сезоне попасть в еврокубки. Дуэлей проведено мало, да и 8 баллов в активе у «грифонов», не многим меньше чем у лидеров. Однако настраиваться нужно уже сейчас. Дистанцию нужно начинать с заделом, дабы потом немного проще было. Тем более Джанлуиджи Буффон не примет участие в противостоянии, т.к. на вчерашней тренировке получил травму плеча. Раз главного стража ворот не будет на месте, значит можно что-то и придумать приезжим…

Ход матча.

Как и следовало ожидать, доминировать поначалу стали футболисты «Ювентуса». Матри сразу решил брать быка за рога и хвататься за сферу. И пока он это делал, на 5-й минуте первый «горчичник» во встрече арбитр показал Сеймуру, который нарушил правила против Эстигаррибии. Довольно быстро получили гости предупреждение, но иначе не получалось, в некоторых эпизодах было просто не угнаться за оппонентами. Тем временем, Матри, о котором шёл разговор чуть выше, всё-таки добился своего и на 6-й минуте поразил сетку ворот противника. События взятия «крепости» Фрая развивались следующим образом. С заработанного углового, вместо подачи, Пирло приметил забегание Маркизио и адресовал тому отменную передачу. После удара Клаудио мяч рикошетом попал к Матри, который с трёх метров и поразил цель – 1:0. Болельщики ликовали, гости были в растерянности, а хозяева праздновали быстрый забитый гол. После этого успеха один из игроков «Дженои», а именно Место, получил жёлтую карточку. Недоволен таким поворотом событий оказался спортсмен.

Страсти продолжали накаляться. «Ювентус» контролировал ход поединка, но и моменты у его ворот тоже возникали. На 13-й минуте хорошая подача прошла от Антонелли на дальнюю штангу, где Велоссо подставил ногу, но мяч попал точно в кипера Сторари. Отвечала и «Старая Сеньора». Вучинич и Матри просто пылали и завоёвывали свободные зоны. Ну а про Пирло и вовсе говорить нечего было. Все отборы он производил идеально. Гладко играл в пас, не имел и процента брака в плане личной игровой статистики. Практически без сбоев действовали представители Турина, но на 24-й минуте всё же не выдержали в неподходящий момент нервы у Пепе, который сбил Янковича на самой линии штрафной. Заработанный штрафной ни к чему не привёл, зато вот «Юве» организовал сумасшедшую атаку! Матри получил мяч на подступах к штрафной, на замахе обыграл одного защитника, а от второго сумел убежать. Но опытный Фрай вовремя вышел и закрыл свободный угол своих ворот. Лишь угловой был заработан, да и то, как показало время, не опасный. Ещё чуть позже проскользнул момент с симуляцией. Паласио получил желтую карточку. Форвард обогнал Бардзальи и закрыл собой сферу, после чего получил по ногам. Но рефери решил, что Родриго упал сам и торжественно вручил ему «горчичник».

Ошибок почти не было у хозяев. Лишь на 32-й минуте решили «попижонить» защитники принимающей стороны. Но этого самого «лишь» хватило для того, чтобы гости смогли сравнять счёт. Лихштайнер увлекся атакой, решил построить из себя нападающего, а Бардзальи не успел подстраховать партнёра. Меркель воспользовался этим, получил передачу на левом фланге, отдал великолепную передачу на Росси, а там уже капитану приезжих ничего не оставалось, кроме как поражать ворота противника – 1:1! Занервничал после такого даже ветеран Пирло, который получил жёлтую карточку на 39-й минуте за срыв атаки. И паниковал не только он. Буквально посыпалась «Старая Сеньора», но огрызаться всё равно способности не потеряла. Передача защитника на 42-й минуте произошла, в результате чего перехватил «круглого» Вучинич, перед которым оставался только Фрай. Но швейцарец выиграл дуэль и нейтрализовал угрозу. Велозу тем временем бил по ногам Маркизио, только вот карточку за это не получил. А Место через себя ножницами бил по воротам, получив бурю аплодисментов. Пусть сфера пролетела выше ворот, но выглядело всё очень красиво. Первая 45-минутка завершилась. В последние пятнадцать минут «Дженоа» подравнялась, а потом и вовсе стала давить, «Ювентус» немного сдулся. Вторая половина встречи обещала быть ещё более интересной.

Стартовал тайм, по сути дела, с предупреждения. Упорная борьба за мяч развернулась перед зрителями. Эстигараббия поборолся за сферу после подачи углового у своих ворот, обыграл одного игрока и выдал передачу на ход Вучиничу, который сначала прокинул мяч мимо Дайнелли, получил от того по ногам, но выстоял. Побежал вперёд и от повторного удара всё же рухнул на газон. А Дарио получил «горчичник». Чуть позже несколько секунд попраздновал дубль Матри. Только вот второй гол был забит из «офсайда», а потому нужно было продолжать играть дальше без всяких увеселительных мероприятий. А на 55-й минуте с левого фланга примерно метров с 33-х Меркель прострелил в дальнюю «девятку». Совсем чуть-чуть не хватило для взятия ворот. Да и голкипер бы здесь был бессилен. Ну а Матри… всё-таки добился своего! Теперь уже официально оформил дубль на 58-й минуте. Последовала великолепная передача от Вучинича прямо в центр штрафной, где выпрыгнул Пирло и пропустил сферу точно для Матри, который принял «снаряд» аккурат на одиннадцатиметровой отметке и поразил низом ворота кипера гостей – 2:1.

Затем и гости, и хозяева решили, что пришло время замен. У «Дженои» Караччоло заменил Янковича, а у «Ювентуса» вместо Эстигаррибии на газоне показался Пациенца (62-я и 67-я минуты соответственно). Между этими перестановками опаснейший удар в перекладину за авторством Паласио наблюдали болельщики. Получив феноменальную передачу от Росси, едва не сравнял счёт нападающий, но не хватило везения. На 69-й минуте за пределы поля медики унесли на носилках Пепе, который совершил неудачный подкат против Меркеля, задев бедром колено Александра. Игрок в строй вернулся, ничего серьёзного не произошло. Зато вот могли хозяева ещё забивать на 80-й минуте. Вучинич догнал мяч на левом фланге после передачи Матри, затем развернулся и отдал на Бонуччи, который в касание выполнил навес в район дальней штанги. Там Дайнелли сумел перевести сферу на угловой. И вновь последовали замены. У приезжих вместо Росси на газоне показался Хоркера, а у «Юве» с поля ушёл Вучинич, вместо которого в игру вступил Красич. Желание «грифонов» было настолько велико, что материализовалось в забитый на 87-й минуте гол! Простейший заброс прошёл на ближнюю штангу, где Караччоло сыграл удачно на опережение и поразил цель, перекинув кипера – 2:2!

На 90-й минуте вместо Пепе на поле появляется Дель Пьеро, а судья добавляет аж 6 минут компенсированного. В дополнительное время две жёлтых карточки успевают ещё заработать игроки. Велосо и Маркизио что-то не поделили и решили выяснить отношения чуть ли не на кулаках, за что и получили по «горчичнику». А ещё и Сторари отличился, только в положительном смысле. Вот уж кому памятник можно ставить после этого поединка. Хоркера разрядил по воротам метров и едва вытащил мяч из левой «девятки» Сторари. Так это буйство на «Ювентус Арена» и закончилось. Приезжие могли побеждать, впрочем, как и хозяева.

Лучший игрок матча – Алессандро Матри

Забил целых три гола за встречу. Два официально, один из положения «вне игры». Бегал больше всех, выглядел отважнее остальных, к победе стремился как никто другой. И пусть его команда и не победила. Зато он по-своему победитель. Просто молодец.

Алексей Пахомов

 
 

 


Футбол на Куличках
Copyright © Чертовы Кулички, 1997-

ФНК Вконтакте ФНК в Твиттере ФНК в Telegram ФНК в Яндекс Дзен новости ФНК в формате RSS