ИТАЛИЯ:
Сезон 2012/2013
Бомбардиры
Календарь
Кубок Италии
Суперкубок
Список чемпионов
КОМАНДЫ:
Аталанта
Болонья
Дженоа
Интер
Кальяри
Катания
Кьево
Лацио
Милан
Наполи
Палермо
Парма
Пескара
Рома
Сампдория
Сиена
Торино
Удинезе
Фиорентина
Ювентус
АРХИВЫ:
Архив 2011/2012
Архив 2010/2011
Архив 2009/2010
Архив 2008/2009
Архив 2007/2008
Архив 2006/2007
Архив 2005/2006
Архив 2004/2005
Архив 2003/2004
Архив 2002/2003
Архив 2001/2002
Архив 2000/2001
LIVE:
Live-результаты
Текстовые Онлайн трансляции
СОРЕВНОВАНИЯ:
ЧМ 2018
Лига Чемпионов
Лига Европы
Суперкубок УЕФА
Клубный ЧМ
РОССИЯ:
Премьер-лига
Календарь
Кубок России
Суперкубок
ФНЛ
Молодежный турнир
Сборная России
Сайты клубов
ЧЕМПИОНАТЫ:
Англия
Германия
Испания
Италия
Франция
Голландия
Португалия
Турция
Украина
Беларусь
Казахстан
МЕЖСЕЗОНЬЕ:
Трансферы
Контрольные матчи
РАЗНОЕ:
Видео
Российские новости
Мировые Новости
Коэффициенты УЕФА
Рейтинг ФИФА
Тотализатор
Голосование
Поиск
Новый Форум
Старый Форум
Контакты
АРХИВЫ:
Олимпиада 2016
ЕВРО 2016
Кубок Америки 2016

Кубок Азии 2015
ЧМ 2014
Кубок Конфедераций


 


20-й тур.

Анонс   Матч   Пресс-конференция   Видео   Текст
 

13 января. Парма. Стадион "Эннио Тардини".
Судья - Андреа Де Марко (Кьявари).

ПАРМА - ЮВЕНТУС - 1:1 (0:0)
Пирло, 52 (0:1). Сансоне, 78 (1:1).
ПармаЮвентус
 Антонио Миранте Джанлуиджи Буффон
 Фабиано Сантакроче Стефан Лихтштайнер
 Кристиан Дзаккардо Андреа Бардзальи
 Габриэль Палетта Леонардо Бонуччи
 Массимо Гобби Мартин Касерес
 Марко Маркионни, 82 Симоне Падоин, 65
 Марко Пароло Поль Погба
 Жонатан Бьябиани Артуро Видаль
 Хайме Вальдес Андреа Пирло
 Исхак Белфодил Себастьян Джовинко
 Амаури, 69 Фабио Квальярелла, 68
Замены:
 Никола Сансоне, 69 Паоло Де Челье, 65
 Африйе Аскуа, 82 Мирко Вучинич, 68

Наказания:

 Габриэль Палетта, 45 Симоне Падоин, 24
 Африйе Аскуа, 90+2 

 

ПирлоТуринцы потеряли очки во второй игре подряд. На этот раз "старая синьора" завершила матч вничью. "Парма" оказалась очень неуступчивым соперником и весь матч провела собранно, оказывая чемпиону упорное сопротивление. Первый тайм прошёл в обоюдоострых атаках. Гости больше времени владели мячом, но атаковали опаснее "крестоносцы". Однако Белфодил и Амаури простили "Ювентус". Туринцы тоже имели моменты в концовке встречи, но Миранте оба раза сыграл блестяще. Во второй же половине встречи "Ювентус" очень быстро вышел вперёд - Пирло реализовал штрафной, и этот гол стал для Андреа 50-м в Серии А. Дальше пошла осторожная игра, опасных моментов совсем не было. Но за пятнатцать минут до конца встречи хозяевам всё же удалось сравнять счёт. Помогла им в этом отличная передача Палетты, после которой вышедший на замену Сансоне уверенно реализовал выход один на один с Буффоном. "Парма" отстояла всё же ничейный счёт и благодаря этому продлила свою беспроигрышную серию в домашних матчах до 15-ти. "Ювентус" же теперь опережает после этой осечки своего ближайшего преследователя "Лацио" всего на три очка, а далее подпирают "Наполи" и "Интер". Похоже, в чемпионате Италии появляется интрига.

Предыстория.


"Ювентус" продолжает уверенно лидировать в чемпионате, но его поражение в прошлом туре от "Сампдории" вдохнуло энтузиазм в преследователей "старой синьоры". Теперь в матче с "Пармой" подопечным Антонио Конте была очень нужна победа, так как вторая осечка подряд могла существенно ухудшить турнирное положение туринцев. Хотя соперник им противостоял весьма серьёзный. "Парма" перед этим туром располагалась на восьмой строчке, имея серию из трёх побед подряд в чемпионате. К старту второго круга "крестоносцы" подошли, полноправно претендуя на "зону еврокубков". Прекрасно смотрятся в атаке у команды Роберто Донадони Амаури и Белфодил. Исхак и вовсе забил четыре мяча в последних пяти встречах. "Ювентус" же проводил в середине недели тяжёлый матч четвертьфинала Кубка Италии, в котором одержал победу. В последний раз туринцы проигрывали "Парме" в мае 2011 года. Именно после того матча "старая синьора" выдала 49-матчевую беспроигрышную серию. В первом же круге "Ювентус" уверенно взял верх над "крестоносцами" со счётом 2:0, несмотря на нереализованный Артуром Видалем одиннадцатиметровый. Хотя в гостях команде Антонио Конте предстоял более тяжёлый поединок - пармезанцы не проигрывали дома к этой встрече 14 игр подряд. К тому же, "Ювентусу" не могли помочь Кьеллини, Пепе и Бендтнер.

Ход матча.

Игру активно начали обе команды. "Ювентус" атаковал, много задействуя фланги. Особенно выделялся Лихтштайнер. Но и "Парма" не думала отсиживаться в обороне, подав на пятой минуте два подряд угловых. На 8-ой минуте Джовинко упал в штрафной хозяев после контакта с защитником, но главный арбитр встречи Андреа Де Марко одиннадцатиметровый назначать не стал. Через минуту Квальярелла после передачи пяткой в исполнении Погбы пробил в дальний угол, но в створ не попал. Хозяева отвечали своими атаками, и в нескольких эпизодах обороне туринцев приходилось очень непросто. На 13-ой минуте Пароло, находясь в чужой штрафной, сумел пробить по воротам, но его удар принял на себя Барцальи. Вскоре Гобби направил мяч метров с двадцати двух немного выше перекладины. Трижды за первые двадцать минут пробивал по воротам Квальяррела, но ни один из них опасным не получился. Ближе к середине первого тайма наставник "Пармы" Роберто Донадони получил устное предупреждение от арбитра за слишком эмоциональную реакция на решения судьи. А на 21-ой минуте Белфодил вполне мог отличиться. Исхак на линии штрафной обыграл Касереса и пробил в дальний угол из-под Лихтштайнера, однако в створ не попал. Соперники демонстрировали атакующий футбол, но в завершающей стадии немного не везло. Первую жёлтую карточку в матче получил на 24-ой минуте Падоин за фол на Маркьонни. У "Ювентуса" было небольшое преимущество, но никаких дивидендов это гостям не приносило. на 27-ой минуте Падоин опасно пробил рядом со штангой. А вскоре Бонуччи решился на дальний удар, но получилось не так опасно, как у Симоне. Атаки же "Пармы", пожалуй, выглядели острее. За десять минут до конца встречи хозяева снова упустили момент, чтобы отличиться. Белфодил набросил справа на угол вратарской, Барцальи выбил мяч неудачно, прямо на Амаури, который пробил через себя в падении. Но пятнистый пролетел чуть выше рамки. Ответ "старой синьоры" последовал очень быстро. После розыгрыша углового Квальярелла оказался прямо перед голкипером, но перебросить Миранте не смог. Вскоре Пирло со штрафного метрах в двадцати восьми от ворот пробил через "стенку" под перекладину, но страж ворот "крестоносцев" сумел спасти свою команду. Команды не сбавляли обороты до самого перерыва, но счёт так и не открыли. А на 45-ой минуте "горчичник" схлопотал у хозяев Палетта.

Тренеры не стали проводить замены в перерыве."Ювентус" же начал вторую половину встречи ещё убедительнее. И очень быстро открыл счёт. Падоина сбили совсем рядом со штрафной площадю. Стандарт взялся исполнять Пирло. Андреа направил мяч в дальний угол, но тот задел плечо Биабиани, изменил направление и влетел в "сетку" - 0:1. Интересно, что это гол стал для Пирло 50-м в Серии А и уже пятым в нынешнем сезоне. После забитого мяча игра несколько изменилась. Борьба перешла преимущественно к центру поля, у "Пармы" перестало впереди что-либо получаться. "Ювентус" же действовал очень спокойно и не стремился вновь наращивать темп. Опасных моментов совсем не стало. На 65-ой минуте Антонио Конте сделал первую замену - де Челье сменил Падоина. Вскоре Квальярелла с центра поля попытался перебросить далеко вышедшего из ворот Миранте, но мяч пролетел над перекладиной. За двадцать минут до конца встречи оба тренера решили освежить игру. У хозяев Сансоне сменил Амаури, а у гостей Вучинич - Квальяреллу. Время шло, а у "крестоносцев" не возникало ни момента, чтобы спасти встречу. Наоборот, "Ювентус" проводил в атаке гораздо больше времени. Пармезанцы же старались прессинговать игроков гостей, а, получая мяч, зачастую использовали длинные передачи. И, надо же такому было случиться, свой первый голевой момент во втором тайме "Парма" превратила в гол. Палетта разрезающей передачей вывел Сансоне на рандеву с Буффоном, и Никола пробил Джанлуиджи под опорную ногу - 1:1. Сравняв счёт, хозяева отошли большими силами в оборону. "Ювентус" же активнее пошёл вперёд, не желая упускать очки в матче, который он уже вроде бы выигрывал. На 83-ей минуте Донадони сделал вторую замену - Аскуа сменил Маркьонни. Последние минуты хозяева всем составом провели на своей половине поля. "Старая синьора" отчаянно атаковала, но гостям приходилось очень непросто. Время таяло. "Ювентус" подал три подряд угловых, но каждый раз пармезанцам удавалось отбиваться. А уже в добавленное время свежий Аскуа получил предупреждение. Хозяевам удалось удержать заветную ничью, а заодно продлить беспроигрышную серию на своём поле до 15 матчей. "Ювентус" же потерял очки во второй игре подряд.

Лучший игрок матча - Андреа Пирло.

Пирло не только забил единственный гол за "старую синьору" в этом матче. Он был настоящим лидером команды, в том числе и на последних минутах, когда гости решительно шли в атаку. Также можно вспомнить опаснейший удар Андреа со штрафного в первом тайме, когда Миранте всё же удалось спасти свою команду.

Глеб Калинин.

 
 

 


Футбол на Куличках
Copyright © Чертовы Кулички, 1997-

ФНК Вконтакте ФНК в Твиттере ФНК в Telegram ФНК в Яндекс Дзен новости ФНК в формате RSS