ИТАЛИЯ:
Сезон 2012/2013
Бомбардиры
Календарь
Кубок Италии
Суперкубок
Список чемпионов
КОМАНДЫ:
Аталанта
Болонья
Дженоа
Интер
Кальяри
Катания
Кьево
Лацио
Милан
Наполи
Палермо
Парма
Пескара
Рома
Сампдория
Сиена
Торино
Удинезе
Фиорентина
Ювентус
АРХИВЫ:
Архив 2011/2012
Архив 2010/2011
Архив 2009/2010
Архив 2008/2009
Архив 2007/2008
Архив 2006/2007
Архив 2005/2006
Архив 2004/2005
Архив 2003/2004
Архив 2002/2003
Архив 2001/2002
Архив 2000/2001
LIVE:
Live-результаты
Текстовые Онлайн трансляции
СОРЕВНОВАНИЯ:
ЧМ 2018
Лига Чемпионов
Лига Европы
Суперкубок УЕФА
Клубный ЧМ
РОССИЯ:
Премьер-лига
Календарь
Кубок России
Суперкубок
ФНЛ
Молодежный турнир
Сборная России
Сайты клубов
ЧЕМПИОНАТЫ:
Англия
Германия
Испания
Италия
Франция
Голландия
Португалия
Турция
Украина
Беларусь
Казахстан
МЕЖСЕЗОНЬЕ:
Трансферы
Контрольные матчи
РАЗНОЕ:
Видео
Российские новости
Мировые Новости
Коэффициенты УЕФА
Рейтинг ФИФА
Тотализатор
Голосование
Поиск
Новый Форум
Старый Форум
Контакты
АРХИВЫ:
Олимпиада 2016
ЕВРО 2016
Кубок Америки 2016

Кубок Азии 2015
ЧМ 2014
Кубок Конфедераций


 


28-й тур.

Анонс   Матч   Пресс-конференция   Видео   Текст
 

8 марта. Генуя. Стадион "Луиджи Феррарис".
Судья - Антонио Дамато (Барлетта).

ДЖЕНОА - МИЛАН - 0:2 (0:1)
Паццини, 22 (0:1). Балотелли, 60 (0:2).
ДженоаМилан
 Себастьян Фрей Кристиан Аббьяти
 Эмилиано Моретти Кевин Констант
 Даниэле Портанова Кристиан Сапата
 Андреас Гранквист, 77 Филипп Мексес, 46
 Лука Антонелли Маттиа Де Шильо
 Хуан Мануэль Варгас Салли Мунтари
 Даниэль Тежер Риккардо Монтоливо
 Чезаре Бово, 68 Матье Фламини
 Маттиа Кассани, 59 Мбайе Ньянг
 Андреа Бертолаччи Стефан Эль-Шаарави, 67
 Марко Боррьелло Джампаоло Паццини, 24
Замены:
 Чиро Иммобиле, 59 Марио Балотелли, 24
 Кристобаль Хоркера, 68 Марио Йепес, 46
 Бошко Янкович, 77 Иньяцио Абате, 67

Наказания:

 Даниэле Портанова, 18 Марио Балотелли, 26
 Чезаре Бово, 65 Кевин Констант, 32
 Лука Антонелли, 88 Матье Фламини, 56
  Кевин Констант, 65

 

ПацциниНазвать этот матч репетицией поединка с "Барселоной" нельзя, но не заметить то, что "Милану" опять пришлось уйму времени провести в защите тоже невозможно. Первый тайм миланцы провели с игровым перевесом, смогли забить гол, провели вынужденную замену. И после гола решили отрабатывать тактику игры вторым номером. "Дженоа", конечно, не "Барса". Особенно в той части, что давление генуэзцев основано не на технике и мастерстве игроков, а на жесткости и прямолинейности. Даже грубом примитиве. Но уж кости намять защите "Милана" эти ребята могли. Так и тискали их постоянно. "Милан" все реже и реже уходил в контратаки, однако они получались опасными. И одна из них во втором тайме привела к голу Балотелли. Вскоре Констан не выдержал грубости исподтишка от "Дженоа" и чуть не набил лицо Бово, за что был удален. Задача для "Милана" усложнилась, в давление генуэзцы пошли всем составом. Но что характерно, более интеллектуальным оно оттого не стало. Аббьяти пришлось вдоволь попрыгать по штрафной, защитники тоже набили синяки, подставляясь под удары игроков "Дженоа", но в качестве приятного послевкусия – "сухая" победа, которая позволяет "Милану" приблизиться ко второму месту давно буксующего "Наполи".

Начался матч неторопливо. "Дженоа" провел первым позиционную вылазку, однако Боррелло замедлил атаку, развернул ее, и она затухла. И вот уже "Милан" пошел в наступление, проводя вертикальные быстрые атаки. Неплохо могло получиться пройтись слева, однако прострел в штрафной забрал свободно вратарь. Гости взяли снаряд под свой контроль и пытались соорудить проникающие атаки из центра поля. Чаще всего не хватало точности, или сила передач была не оценена, порой сами нападающие перебарщивали с агрессией впереди. "Дженоа" предлагал высокий прессинг, в чем нередко преуспевал, но приводило это только к возне в середине поля, потому что обоюдные потери и плотная игра мешали развивать быстрые наступления. На 9-й минуте по центру на дриблинге прошел в штрафную Бертолаччи. Ему удалось развернуться и даже пробить, но точно по позиции голкипера. Футбол пошел совершенно равный, команды с трудом продирались к штрафным друг друга, и оборона оказывалась сильнее атаки. Свои более-менее острые подходы "Милан" проводил слева в основном, однако подачи и прострелы остроты не несли. Какой-то изобретательности не хватало гостям. К 20-й минуте миланцы опять установили свой контроль над игрой и больше владели мячом, что, наконец, привело к остроте. С молчавшего доселе правого фланга сместился на ударную позицию Ньянг и мощно выстрелил. Фрай с трудом парировал. "Милан" наваливался основательнее. Давление быстро сказалось на результате. Опять с правого фланга началась быстрая атака. Прострел пяткой отправил под удар Паццини партнер, а Джампаоло из-под защитника выстрелил под перекладину, от которой сфера и влетела в ворота. 0:1. Причем Паццини работал с небольшим повреждением, которое получил в ходе стыка. Так что после гола ему пришлось пойти на замену.

Вместо него вышел Балотелли, который сразу же отметился желтой карточкой. "Дженоа", исходя из логики развития игры, стал добавлять, чтобы начать отыгрываться, но более массивные подходы к штрафной Аббьяти острее их не делали. А жесткий взаимный прессинг продолжал косить форвардов "Милана". В очередном стыке получил по ногам Балотелли свежевышедший, и уже Робинью пошел разминаться, хотя Марио продолжал игру. А генуэзцы не унимались в своей агрессии и жесткостью выгрызали метр за метром себе. Один из опасных штрафных разыграли с намеком на пенальти. Скидку с фланга Ньянг, показалось, прерывал рукой. Но рефери решил, что до того мяч уже ушел. Потом Варгас нанес дальний удар, как он любит, попав в защитника. Собственно, в оборону "Милан" все глубже и закопался под настырным давлением хозяев. Оно техникой не отличалось, зато было брутальным, прямолинейным и жестким. Не только били, но и подавали мячи пачками к воротам Аббьяти. Пока на 39-й минуте очередной навес со штрафного не нашел перед вратарской Боррьелло. Тот однако взял и влупил выше створа. Вообще, агрессия "Дженоа" хоть и была зачастую в рамках правил, но часто угрожала здоровью миланцев. Например, Бертолаччи так рьяно рванул за подачей Боррьелло в штрафную, что срубил Мунтари под самый корешок, чуть не убив ганца. Потом еще Ньянгу помощь потребовалась, и он вышел за бровку. В общем, "Дженоа" использовал давление на всех фронтах во всех смыслах. "Милан" не торопился и забыл уже после гола ходить в атаку.

В перерыве в обороне "Милана" прошла перестановка: Мексеса сменил Йепес. И генуэзцы сразу набросились на парня и его партнеров по защите. На 50-й минуте "Дженоа" имел шикарный момент. Бово великолепно закрутил мяч со штрафного, но на пути полета снаряда стала штанга, которая спасла "Милан". Генуэзцы оставались верны своему жесткому прямому наступательному стилю, заставляя гостей много и плотно защищаться. Но для проформы подопечные Аллегри все же отмечались контратаками. На 54-й минуте ребята устроили обмен выпадами. Сначала Балотелли в контрпрорыве бил чуть выше створа из-за штрафной, потом Бово оказался вновь перед воротами Аббьяти и ударил с разворота в руки вратарю. Обмен продолжился выпадом Фламини, который вышел на свидание с Фраем справа в штрафную, однако прокинул себе снаряд слишком далеко и упал уже картинно, запнувшись на вратаре. Надежд на пенальти судья не оставил. Генуэзцы на это ответили уже двойным уколом. Сперва справа в атаке заработали штрафной, разыграть который не сумели. А потом проникающая атака дошла до Бертолаччи, который оказался близко к воротам, но перед ним нарисовался защитник, принявший на себя выстрел. Меж тем, Фламини мог опять получить шанс. Он протиснулся в штрафную мимо двоих защитников и пробил под штангу, Фрей потащил шикарно. А после розыгрыша углового пошла вторая волна атаки "Милана". Тонкий пас прошел у Сапаты в касание на Балотелли, который ошибок Фламини не повторил и мощно пробил в цель. 0:2. Класс "Милана" сказывался на фоне старательного, но прямого как рельса "Дженоа". Бессилие генуэзцев, которые тратили много энергии и эмоций, привело к вспышке на 65-й минуте. Констана окончательно вывели из себя выходки хозяев, которые то и дело грубили и действовали нарочито жестко, хоть и не излишне.

И вот Констан полетел в разборки, решил самосуд устроить за удар Бово сзади по ноге. Едва оттащили его от оппонентов и свои, и чужие, а судья показал вторую желтую и удалил разгоряченного парня, который продолжал угрожать обидчику даже когда его уводили в подтрибунные помещения. А Аллегри залатал дыру в обороне, выпустив Абате вместо Эль Шаарави. Генуэзцы бросили в бой атакующие силы, чтобы выискать спасение. Миланцы теперь с чистой совестью с учетом счета и численного недобора могли закрываться и сидеть перед воротами. Острота же стала нагнетаться вместе с давлением. На 70-й минуте подача корнера вышла опасной. Со второго этажа удар был нанесен хороший, но прямо в руки Аббьяти. В контратаке "Милан" заработал свой стандарт. Подачу на углу вратарской выловил на ногу Ньянг, но слету мощно пробить не удалось, да и для Балотелли отскок был неудобным. Эта вылазка была единичной, потому что в целом "Милан" выстраивался перед своей штрафной и отбивался от мощного пресса атак "Дженоа". Те уже влетали чуть ли не всеми силами, комбинируя почти перед вратарской Аббьяти. Плотные ряды защитников не давали нанести удар. А если оборона не спасала, в дело вступал голкипер. Он провел хороший отрезок на 75-й минуте, отразив поочередно мощные удары Гранквиста и Хоркеро. Баллардини уже бросил в бой все атакующие силы, которые у него были в наличии. Осталось на поле всего два номинальных защитника. Давление-то было и при четырех форвардах, и при двух. Но толку от него так и не извлекалось. Постоянные нелепые подачи, прострелы, подходы, которые щелкались миланцами на раз. А дальние удары либо в защиту приходились, либо в "молоко". Фантазии – ноль, опасности – нет. Особенно стоит отметить безошибочную игру Аббьяти, который не только на линии блистательно работал, но и выходил смело, снимая разнообразные многочисленные разной степени опасности подачи.

Лучший игрок матча: Кристиан Аббьяти.

Все миланцы провели в целом хороший матч, сыграли надежно, уверенно во всех линиях. Но все же "сухим" этот поединок для "Милана" получился только благодаря Аббьяти, который провел просто безошибочную игру, действуя одинаково здорово и убедительно как на ленточке, так и на выходах, коих ему пришлось немало совершить.

Сергей Милорадович.

 
 

 


Футбол на Куличках
Copyright © Чертовы Кулички, 1997-

ФНК Вконтакте ФНК в Твиттере ФНК в Telegram ФНК в Яндекс Дзен новости ФНК в формате RSS