ИТАЛИЯ:
Сезон 2012/2013
Бомбардиры
Календарь
Кубок Италии
Суперкубок
Список чемпионов
КОМАНДЫ:
Аталанта
Болонья
Дженоа
Интер
Кальяри
Катания
Кьево
Лацио
Милан
Наполи
Палермо
Парма
Пескара
Рома
Сампдория
Сиена
Торино
Удинезе
Фиорентина
Ювентус
АРХИВЫ:
Архив 2011/2012
Архив 2010/2011
Архив 2009/2010
Архив 2008/2009
Архив 2007/2008
Архив 2006/2007
Архив 2005/2006
Архив 2004/2005
Архив 2003/2004
Архив 2002/2003
Архив 2001/2002
Архив 2000/2001
LIVE:
Live-результаты
Текстовые Онлайн трансляции
СОРЕВНОВАНИЯ:
ЧМ 2018
Лига Чемпионов
Лига Европы
Суперкубок УЕФА
Клубный ЧМ
РОССИЯ:
Премьер-лига
Календарь
Кубок России
Суперкубок
ФНЛ
Молодежный турнир
Сборная России
Сайты клубов
ЧЕМПИОНАТЫ:
Англия
Германия
Испания
Италия
Франция
Голландия
Португалия
Турция
Украина
Беларусь
Казахстан
МЕЖСЕЗОНЬЕ:
Трансферы
Контрольные матчи
РАЗНОЕ:
Видео
Российские новости
Мировые Новости
Коэффициенты УЕФА
Рейтинг ФИФА
Тотализатор
Голосование
Поиск
Новый Форум
Старый Форум
Контакты
АРХИВЫ:
Олимпиада 2016
ЕВРО 2016
Кубок Америки 2016

Кубок Азии 2015
ЧМ 2014
Кубок Конфедераций


 


31-й тур.

Анонс   Матч   Пресс-конференция   Видео   Текст
 

8 апреля. Рим. Стадион "Олимпико".
Судья - Паоло Маццолени (Бергамо).

РОМА - ЛАЦИО - 1:1 (0:1)
Эрнанес, 16 (0:1). Тотти, 57-с пенальти (1:1).
Эрнанес, 49 (мимо).
РомаЛацио
 Мартен Стекеленбург Федерико Маркетти
 Маркиньо Альваро Гонсалес
 Леандро Джузеппе Бьява
 Маркиньос Лорик Цана
 Василис Торосидис Стефан Раду, 90
 Алессандро Флоренци, 73 Кристиан Ледесма, 70
 Даниэле Де Росси, 53 Сенад Лулич
 Майкл Брэдли Эрнанес
 Миралем Пьянич Оджени Онази
 Франческо Тотти Антонио Кандрева
 Эрик Ламела Мирослав Клозе, 60
Замены:
 Маттия Дестро, 53 Либор Козак, 60
 Додо, 73 Мишель Сиани, 70
  Марюс Станкявичюс, 90

Наказания:

 Даниэле Де Росси, 44 Стефан Раду, 31
 Эрик Ламела, 57 Сенад Лулич, 52
 Миралем Пьянич, 81 Лорик Цана, 57
 Леандро, 90+1 Джузеппе Бьява, 63
  Джузеппе Бьява, 69

 

ТоттиРимское дерби – это всегда интересно. Отчётный матч не стал исключением. Футболисты обеих команд подарили любителям футбола очень увлекательный и напряжённый поединок. В первой половине матча более уверенно на поле смотрелись футболисты "Лацио", которые усилиями Эрнанеса забили мяч, да и в целом выглядели более солидно. А второй тайм с преимуществом провели номинальные хозяева поля. Во многом определяющим событием встречи стал незабитый Эрнанесом пенальти, после чего романисты с новыми силами пошли вперёд и сумели заработать свой одиннадцатиметровый удар, который Тотти, не в пример своему бразильскому коллеге по амплуа, реализовал довольно уверенно. После этого ближе к победе были именно футболисты "Ромы", но в тех эпизодах, когда у ворот "Лацио" было по-настоящему жарко, выше всяких похвал действовал Маркетти. Вполне разумеется, что такой матч не мог завершиться без удаления, это прекрасно понимал и Бьява, который за две жёлтые карточки отправился отдыхать досрочно. Как итог – ничья, которая вряд ли в полной мере удовлетворила извечных соперников.

Предыстория.

Дерби между "Ромой" и "Лацио" - это всегда интрига, это всегда противостояние, на каком бы месте не находились команды. Принципиальнее соперников и не сыскать для этих клубов. К тому же, оба коллектива просто преисполнены турнирной мотивацией. "Рома", которая по ходу сезона сменила тренера, усиленно рвется в еврокубки. Пытается не выпасть из еврозоны и "Лацио". Не будем забывать, что подопечные Петковича ведут отчаянную борьбу за выход в полуфинал Лиги Европы и что уже в четверг в Риме им принимать "Фенербахче", который при спорных судейских решениях победил дома 2:0. Как следствие, "волки" более свежие и, возможно, лучше готовы физически, но "Лацио" сейчас в таком положении, что отступать некуда. Есть небольшая надежда на финал Кубка Италии, но это уже на самый конец сезона, когда все мосты будут сожжены и все будет ясно. Таким образом, ждем сегодня борьбы в лучших итальянских традициях - умной тренерской игры, отважных действий футболистов и грамотного судейства. Предпочтение кому-то отдать сложно, потому что это все-таки дерби, которое всегда непредсказуемо.

Ход матча.

Первого в матче удара по воротам ждать пришлось недолго: уже на первой минуте поединка Ламела откликнулся на подачу от Тотти с левого края штрафной, пробил головой в ближний угол – получилось в руки Маркетти. В целом, стартовые минут поединка прошли с преимуществом "волков", но номинальные гости также сумели пробить по чужим воротам довольно быстро: на 4-й минуте Онази подобрал мяч перед чужой штрафной, после чего сильно пробил по воротам – мяч пролетел значительно выше перекладины. На 9-й минуте Тотти отметился классной проникающей передачей в направлении Пьянича, но тот до футбольного снаряда не добрался. Сразу после этого Лулич задумал хитроумный финт во вражеской штрафной, но хавбека "Лацио" подвело исполнение. А спустя ещё несколько минут случился первый по-настоящему опасный момент: Эрнанес разогнал атаку "Лацио" по центру, сыграл направо на Кандреву, тот не стал долго думать, сильно пробив под перекладину с угла штрафной – Стекеленбург с большим трудом перевёл снаряд на угловой. Уже в следующей атаке опасно было уже у ворот Маркетти: Ламела обокрал Цану около лицевой линии, после чего опасно прострелил вдоль ворот на Тотти, но того опередил защитник. А затем случился гол. Причём какой гол! Эрнанес получил мяч перед штрафной площадью соперника, подработал снаряд под левую, а затем нанёс пушечный удар в дальний верхний угол – 0:1! Чем в это время занимались опорные полузащитники "Ромы" – большой вопрос. Окрылённые успехом "орлы" устремились вперёд и уже через пару минут могли претендовать на пенальти, но судья оставил без внимания попадание мяча в руку Маркиньосу. Затем был дальний удар Кандревы – Стекеленбург нервно, но всё же мяч забрал. А завершил первую двадцатиминутку опаснейший удар Лулича в ближний угол из пределов штрафной – голландский голкипер снова спас свою команду.

Футболисты "Ромы" смогли прийти в себя лишь в середине первой половины. Пара атакующих вылазок номинальных хозяев завершилась парой не слишком опасных подач в штрафную, с которыми защитники "Лацио" справились без проблем. После этого был очень дальний выстрел Торосидиса, который по совместительству оказался ещё таким же и неточным. Тут же свой ответ соорудил Кандрева, пробивший со штрафного метров с 30-ти – над перекладиной. На 31-й минуте первую жёлтую карточку за грубую игру получил Раду, который теперь не поможет своей команде в матче следующего тура. Перед этим был удар Флоренци с линии штрафной, но опасности для "Лацио" он не представлял совершенно никакой. Постепенно становилось ясно, что "Роме" не хватает мощи впереди. Ламелу сложно назвать ярко выраженным центрфорвардом, а вот Дестро, который начал встречу на скамейке запасных, по такой игре своей команде мог бы помочь. Команда Андреаццоли сумела переместить игру на половину поля соперника, но вот опасных моментов это не прибавило. "Лацио" оборонялся очень уверенно, при этом постоянно пытаясь изыскать возможность умчаться в контратаку. На 43-й минуте дежурную для себя жёлтую карточку в дерби получил Де Росси, уже в компенсированное арбитром время Тотти дальним ударом заставил вступить в игру Маркетти, после чего команды отправились на отдых. За время перерыва Андреаццоли предстояло провести со своими футболистами серьёзный разговор.

Изменений в перерыве не последовало. Команды с новыми силами бросились к чужим воротам, а уже на 48-й минуте номинальные гости получили право на пенальти: Маркиньос остановил мяч рукой в своей штрафной площади, что не укрылось от глаз внимательного судьи. К "точке" подошёл Эрнанес, и пробил… рядом со штангой! Стекеленбург завалился в противоположный удару угол, но хавбек "Лацио" в створ не попал. Это событие окрылило романистов, которые сражу же пошли в атаку. На 52-й минуте Лулич попытался остудить атакующий порыв соперника фолом, за что удостоился жёлтой карточки. Завёлся Андреаццоли, который бросил в бой Дестро, отправив не скамейку Де России. А на 56-й минуте право на пенальти получили уже номинальные хозяева поля, причём в роли нарушителя правил выступил Эрнанес, который уложил на газон Ламелу. Вот так за несколько минут бразилец из главного героя матча превратился в человека, который этот матч для "Лацио" сломал. Пенальти вызвался исполнять Тотти, который пробил точно в левый от себя нижний угол – 1:1! После гола Ламела так сильно старался быстрее вернуть мяч на центр поля, что сцепился с Бьявой. Как итог – каждому по жёлтой карточке. Психологическое преимущество окончательно перешло к романистам, но следующий опасный момент создали не они: Лулич поймал мяч на подъём и пробил в касание метров с 15-ти – рядом со штангой. Затем Петкович решил снять с игры Клозе, вместо которого выпустил Козака. На 63-й минуте Бьява получил очередную в матче жёлтую карточку. А на 64-й минуте Маркетти совершил настоящее чудо: Тотти пробил со штрафного, вратарь "Лацио" вытащил мяч из нижнего угла, но отбил снаряд точно на Флоренци, который бил практически в упор, но Маркетти непостижимым образом спас свою команду.

Постепенно "Лацио" стал приходить в себя. Кандрева несколько раз ускорился на фланге, но кроссы в исполнении хавбека адресата не нашли. А за 20 минут до конца основного времени матча случилось обыденное для римского дерби событие: Бьява получил второй "горчичник" и отправился отдыхать раньше времени. Сразу после этого вместо Ледесмы на поле вышел Сиани. На 71-й минуте Тотти сильно прострелил вдоль ворот, но все футболисты "Ромы", находившиеся в чужой штрафной, пролетели мимо мяча. Через две минуты в игру вступил Додо, который сменил Флоренци. На 75-й минуте арбитр встречи мог сделать судейский хет-трик, но падение Ламелы в чужой штрафной он решил оставить без внимания. Тут же свою атаку по правому флангу организовали футболисты "Лацио": Кандрева промчался по правому флангу, навесил, но Козаку не удалось опередить Стекеленбурга. А на 80-й минуте совершенно фантастическим образом не забил Ламела: после подачи с углового в исполнении Тотти Маркетти не сумел дотянуться до мяча, Эрик, казалось, должен вносить мяч в ворота с полуметра, но вместо этого он удивительным образом направил снаряд над перекладиной. Через несколько минут жёлтую карточку получил Пьянич а удар Кандревы со штрафного оказался слишком неточным. На 85-й минуте Додо заработал для своей команды опаснейший штрафной удар. Мяч был установлен в метре от линии штрафной площади, все замерли в ожидании удара Тотти. Франчеко пробил очень неплохо, особенно если учесть, что стенка, выстроенная Маркетти, развалилась, но вратарь "Лацио" уверенно зафиксировал мяч в руках. На 90-й минуте вместо Раду вышел Станкявичус. После этого жёлтую карточку за грубость получил Кастан. Последние мгновения встречи прошли в ожесточённой борьбе, но вырвать победу в столь нервном и страстном матче никто не смог.

Лучший игрок матча – Франческо Тотти.

Несмотря на возраст, Франческо Тотти продолжает радовать своей игрой поклонников "Ромы". Вот и в очередном римском дерби он дирижировал атакующими действиями своей команды, отметился несколькими классными передачами, опасно бил со стандартов, а также записал себе в актив забитый мяч.

Владимир Щербань.

 
 

 


Футбол на Куличках
Copyright © Чертовы Кулички, 1997-

ФНК Вконтакте ФНК в Твиттере ФНК в Telegram ФНК в Яндекс Дзен новости ФНК в формате RSS