Филипп Мексес, 50
 Салли Мунтари, 73
 Кевин-Принс Боатенг, 74
 Марио Балотелли, 85

БалотеллиНе самым зрелищным и интересным, мягко говоря, получилось противостояние «Милана» с «Торино». Большую часть игры мяч находился на почтительном расстоянии от ворот. Гости уверенно и грамотно оборонялись, время от времени остро покалывая красно-чёрных контратаками, которые выглядели гораздо опаснее меланхоличной позиционной осады ворот в исполнении россонери. Однако в концовке всё-таки удалось «Милану» забить. Проведший не самый лучший матч Марио Балотелли за несколько минут до конца отправил мяч в ворота гостей. Набирают важнейшие три очка хозяева, ведущие ожесточённую борьбу за 3 место и право выступить в следующем сезоне в Лиге Чемпионов, и их отрыв от «Фиорентины» возрастает до 4 пунктов. «Торино» же, в свою очередь, терпит четвёртое поражение кряду. Но после 7 матчей с командами, находящимися на вершине или около неё, гостей ждут соперники попроще, и им наверняка удастся решить свою задачу по сохранению прописки в Серии А. Шансы «Милана» остаться третьим математически велики, но при такой игре команду Аллегри ждут серьёзные сложности, особенно в матче с «Ромой».

Статистика противостояний «Милана» и «Торино», насчитывающая аж 138 встреч, отражает преимущество хозяев (57 побед против 34 при 47 ничьих). Но и без цифр красно-чёрные выглядят фаворитом. С учётом вчерашнего поражения «Фиорентины», матч с «Торино» становится для «Милана» отличным шансом закрепиться на третьем месте. Догнать «Наполи» за оставшиеся четыре тура крайне сложно, поэтому от россонери требуется просто не растерять очки и сохранить за собой бронзу и, что важнее даже, пожалуй, место в Лиге Чемпионов. «Торино» в этом сезоне решает более скромные задачи. В последних пяти матчах вторая команда Турина набрала всего очко и оказалась в непосредственной близости от зоны вылета. Впрочем, уступили туринцы «Наполи», «Фиоренитине», «Роме» и соседям из «Ювентуса», и во всех встречах налицо упорная борьба. Следовательно, говорить о кризисе в «Торино» вряд ли стоит. Обидно уступив в дерби в самой концовке, гости наверняка дадут бой «Милану». Впрочем, хозяева туром ранее тоже ощутили на себе мощь лидера и не прочь отыграться на другом туринском клубе. «Милану» не сумеет помочь залечивающий повреждение Рикардо Монтоливо, а вот почувствовавший недомогание Стефан Эль-Шаарави, скорее всего, всё-таки выйдет на поле. Кроме того, в лазарете у «Милана» остаются Де Йонг, Кркич и Амброзини. Гости лишились из-за дисквалификации основного защитника Камила Глика, продолжает восстанавливаться после травмы Ален Стеванович. В матче первого круга «Милан» на выезде уверенно обыграл туринцев 2:4, будем надеяться, что и сегодня команды порадуют обилием голов. Обслуживать встречу будет Антонио Дамато.

Поначалу довольно равная игра получалась на стадионе Джузеппе Меацца. Возможно, именно Мотоливо недоставало хозяевам, поскольку никак не удавалось им наладить контроль мяча в центре поля, да и передачи в направлении форвардов оказывались зачастую неудачными. Гости же довольно уверенно мяч в середине и на своей половине держали, ища пасом резкого Паоло Баррето. И тот уже в дебюте пару раз врывался достаточно остро в штрафную. На исходе первой десятиминутки на дальний удар решился Салли Мунтари, голкипер гостей с этим выстрелом не без труда справился, а потом потащил и добивание от Боатенга. На 20 минуте гости ответили своим моментом – Алесио Черчи прорвался по флангу и делал прострел на дальнюю штангу, но Баррето не дотянулся до мяча и замкнуть передачу не сумел. Вязкая довольно игра с большим количеством брака в передачах. К исходу получаса «Милан» захватил инициативу, но до опасных моментов дело практически не доходило. «Торино» защищался уверенно, при необходимости без сомнений выбивая мяч подальше, да и не ставила группа атаки хозяев перед туринцами особенно серьёзных задач. «Милан» регулярно зарабатывал корнеры, но ничего стоящего из них извлечь у красно-чёрных не получалось. На 39 минуте мог отличиться Филипп Мексес, выигравший верховую борьбу в центре штрафной, но его удару не хватило точности и мяч ушёл выше ворот. В концовке тайма, когда защитники гостей, видимо, уже подумывали о раздевалке, «Милан» едва не вышел вперёд. Боатенг хорошую передачу вырезал на Балотелли, но часто ошибавшийся в первом тайме форвард не успел к мячу, хотя достань его Марио, и уже никто не помешал бы ему увидеть свою фамилию на табло. Откровенно говоря, не наиграла ни одна из команд на забитый мяч, почти равная борьба наблюдалась в первом тайме, отразила это и статистика владения мячом.

Несмотря на не самую удачную игру в первой половине обошёлся без замен в перерыве Аллегри. Продолжился матч так, будто и не было паузы – ошибками в передачах с обеих сторон и попаданиями в офсайд. Через 5 минут после возобновления игры арбитр показал первую карточку. Посчитал Дамато, что именно такой награды достоин Мексес за фол на Баррето. Спустя ещё 5 минут сделал таки тренер хозяев замену. Видимо, не совсем восстановился Эль-Шаарави, потому и отправился отдыхать, а Паццини вместо него появился на поле. «Милан» по-прежнему позиционно атаковал без особенной остроты, наращивая лишь своё преимущество по количеству поданных угловых. Но корнеры, которые подавал обычно Марио Балотелли, и после перерыва у миланцев выходили неудачными. Опасность в основном таили передачи с флангов, но и с ними удавалось справляться оборонцам гостей. К исходу часа игры окончательно «Торино» окопался у своих ворот, уповая на контратаки. И эта тактика едва успех туринцам не принесла. Дармиан прострелил, а Алессио Черчи опередил всех в щтрафной «Милана», но его удар пришёлся прямо в голкипера.

Минут за 20 до конца гости начали тянуть время, а у миланцев начали сдавать нервы. Причины, наверное, в не получающейся игре. Иначе сложно объяснить ненужные фолы в центре поля в исполнении Мунтари и Боатенга. Каждый из горячих ганских легионеров добавил в пассив «Милана» по «горчичнику». Вентура тем временем выпустил Марио Сантану вместо подуставшего Бриги. Аллегри на это ответил выходом Ньянга вместо Боатенга. И тут же мог «Торино» вперёд выйти. Активный Черчи бросил в прорыв Ди Чезаре, но защитнику навыков игры впереди не хватило, и мяч после его удара немного разминулся с дальней стойкой. Не менялся характер игры, по-прежнему «Милан» дольше, но без особого толку владел мячом, не создавая угроз воротам Жилле. На 82 минуте последнюю замену сделал Аллегри, четвёртого форварда выпустив на поле. Фламини уступил место на поле Робиньо. Решился на перестановки и Вентура, двойную замену наставник гостей сделал. Ушли Ди Чезаре и Баррето, вместо которых появились Меджорини и Д’Амброзио. Возможно, именно замена и оказалась роковой, поскольку минуту спустя не разобрались в штрафной защитники гостей, Ночерино исполнил классную подачу на дальнюю штангу, Мексес сбросил мяч на Балотелли, а Марио с близкого расстояния не промахнулся. За снятую футболку получил жёлтую карточку итальянский мавр, но эти добытые три очка перевесили все помарки итальянца по ходу матча. Команду гостей откровенно жаль – проводя несколько матчей подряд с сильными соперниками «Торино» нигде не выглядел безнадёжно и всегда навязывал борьбу, но на количестве набранных очков это никак не отразилось. Впрочем, в этом и состоит разница между классными командами и не очень. «Милан» при посредственной игре одерживает очень важную для себя победу и на 4 очка отрывается от оступившихся вчера «фиалок».

Лучший игрок матча - Марио Балотелли.

Матч получился не очень зрелищным, а в таких случаях на первый план выходит результат. «Вот почему у нападающих такие дорогие контракты – именно они делают счёт на табло» - вещал Василий Уткин в знаменитом футбольном симуляторе FIFA. Сегодня счёт 1:0 в пользу «Милана» сделал Марио Балотелли. Именно он оказался в нужное время в нужном месте и сделал завершающий аккорд. Отметить можно также Филиппа Мексеса, сделавшего голевую передачу, а в первом тайме имевшего шанс отличиться самостоятельно. Да и в обороне отработал француз надёжно. У гостей наиболее активен был Алессио Черчи.