ИТАЛИЯ:
Сезон 2013/2014
Бомбардиры
Календарь
Кубок Италии
Суперкубок
Список чемпионов
КОМАНДЫ:
Аталанта
Болонья
Верона
Дженоа
Интер
Кальяри
Катания
Кьево
Лацио
Ливорно
Милан
Наполи
Парма
Рома
Сампдория
Сассуоло
Торино
Удинезе
Фиорентина
Ювентус
АРХИВЫ:
Архив 2012/2013
Архив 2011/2012
Архив 2010/2011
Архив 2009/2010
Архив 2008/2009
Архив 2007/2008
Архив 2006/2007
Архив 2005/2006
Архив 2004/2005
Архив 2003/2004
Архив 2002/2003
Архив 2001/2002
Архив 2000/2001
LIVE:
Live-результаты
Текстовые Онлайн трансляции
СОРЕВНОВАНИЯ:
ЧМ 2018
Лига Чемпионов
Лига Европы
Суперкубок УЕФА
Клубный ЧМ
РОССИЯ:
Премьер-лига
Календарь
Кубок России
Суперкубок
ФНЛ
Молодежный турнир
Сборная России
Сайты клубов
ЧЕМПИОНАТЫ:
Англия
Германия
Испания
Италия
Франция
Голландия
Португалия
Турция
Украина
Беларусь
Казахстан
МЕЖСЕЗОНЬЕ:
Трансферы
Контрольные матчи
РАЗНОЕ:
Видео
Российские новости
Мировые Новости
Коэффициенты УЕФА
Рейтинг ФИФА
Тотализатор
Голосование
Поиск
Новый Форум
Старый Форум
Контакты
АРХИВЫ:
Олимпиада 2016
ЕВРО 2016
Кубок Америки 2016

Кубок Азии 2015
ЧМ 2014
Кубок Конфедераций


 


24-й тур.

Анонс   Матч   Пресс-конференция   Видео   Текст
 

16 февраля. Рим. Стадион "Олимпико".
Судья - Доменико Чели (Камбобассо).

РОМА - САМПДОРИЯ - 3:0 (1:0)
Дестро, 44 (1:0). Пьянич, 54 (2:0). Дестро, 57 (3:0).
РомаСампдория
 Морган Де Санктис Жуниор Коста
 Василис Торосидис Васко Реджини
 Леандро Кастан Даниэле Гасталделло
 Мехди Бенатиа, 72 Шкодран Мустафи
 Майкон, 55 Лоренцо Де Сильвестри
 Кевин Стротман Ненад Крстичич
 Раджа Найнгголан Анджело Паломбо, 64
 Миралем Пьянич Павел Вшолек, 56
 Жервиньо Роберто Сориано, 85
 Алессандро Флоренци Маноло Габбьядини
 Маттия Дестро, 82 Эдер
Замены:
 Алессио Романьоли, 55 Стефано Окака, 56
 Даниэле Де Росси, 72 Педро Обьянг, 64
 Мишел Бастос, 82 Микеле Форнасье, 85

Наказания:

 Маттия Дестро, 44 Даниэле Гасталделло, 49
 Кевин Стротман, 45+1 Лоренцо Де Сильвестри, 51
  Даниэле Гасталделло, 80

 

ДестроМатч с довольно крепкой «Сампдорией» сложился для римлян на удивление просто. Собственно борьба была лишь на протяжении первой половины первого тайма. Затем «волки» прижали гостей к воротам, обрушив на владения Жуниора шквал атак. В итоге генузцы самую малость не дотерпели до перерыва, позволив Дестро отличиться после подачи с углового. В дебюте второго тайма «Сампдория» претендовала на пенальти, но арбитр его не назначил. А вскоре гости пропустили дважды за три минуты, и в этой встрече всё стало ясно. Шикарный удар Пьянича со штрафного и второй гол Дестро предрешили её итог уже к исходу часа игры. На десерт ещё и капитан генузцев Гастальделло заработал удаление. Что касается «Ромы», то хозяева реабилитировались за унижение в Неаполе. Сегодня игра римлянам давалась, их линия атаки рвала и метала. «Волчица» вновь сократила отставание от «Ювентуса» до девяти очков, а по потерянным – и вовсе до шести. Впрочем, «Парма» набрала отменный ход и рвётся в еврокубки, так что за эти три «Роме» придётся очень серьёзно потрудиться. На турнирном положении «Сампдории» поражение никак не отразилось, генузцы будут брать очки во встречах с более сопоставимыми им по классу оппонентами.

Предыстория


«Ювентус» и «Наполи» свои матчи выиграли, что позволило туринцам оторваться ещё сильнее, а неаполитанцам приблизиться вплотную к «Роме». Правда, у «волков» две игры в запасе, и одна из них – с «Сампдорией». К Додо и Бальцаретти в лазарете прибавился Тотти. В команде Синиши Михайловича вроде как все в строю, и гости, набравшие после поражения в Турине семь очков в трёх матчах, наверняка попробуют разжиться ими и в Риме. Всё-таки пока генуэзцы ближе к аутсайдерам и не могут ощущать себя в полной безопасности. Что касается «Ромы», то команда Гарсии после нулей в дерби провалилась в Кубке в Неаполе, поэтому права на ещё одну осечку не имеет. Кубок уже упущен, а догнать «Ювентус» и со стопроцентным результатом будет непросто. Фанатские трибуны на Стадио Олимпико прикрыты за беспорядки, поэтому поддержка двенадцатого игрока не будет столь ощутимой, как обычно. К тому же болельщики по слухам собираются в знак протеста вывесить баннеры обратной стороной. Акция, конечно, и все дела, но как это может помочь «Роме» одержать победу непонятно.

Ход матча

Гарсия предпочёл Де Росси или Ляйичу новичка Наинголана, а в отсутствие Тотти нашлось место в стартовом составе для Дестро. Бастос также остался в резерве. Матч начался с атаки гостей, но очень быстро римляне забрали мяч и повели позиционное наступление. Преимущество хозяев постепенно нарастало, хотя моментов у «волков» не было. Генузцы сосредоточились на контратаках. Они первыми заработали корнер. Первыми пробили и по воротам – Габбьядини приложился из-за пределов штрафной площади. Вышло неточно. «Рома» ответила выходом один на один Стротмана, но голландец момент запорол, а чуть позже рефери с опозданием зафиксировал у Кевина офсайд. «Сампдория» не тушевалась и оборонялась весьма уверенно, по возможности покалывая римлян контратаками. Игра становилась вязкой и жёсткой и проходила преимущественно в центре поля. Судя по всему, обе команды не стремились форсировать события. Однако к середине тайма «волки» активизировались. Жервиньо с левого угла штрафной из-за спин защитников выскочил на передачу Стротмана. Ивуариец всё делал грамотно, подсекая мяч над вышедшим на встречу Жуниором, но Гастальделло в отчаянном прыжке успел вынести мяч буквально с линии ворот. В следующей атаке поймавший кураж Жервиньо оставил не у дел пару защитников и выдал мяч под удар Пьяничу, но хлёсткий выстрел боснийца всколыхнул сетку лишь с внешней стороны. Гости ответили контратакой, которую завершал сольным проходом и ударом Габьядини – Де Санктис накрыл мяч в нижнем углу. Но римляне наконец нащупали свою игру и ослаблять хватку не собирались. Вскоре Дестро едва не замкнул острейший прострел Пьянича, затем тот же Пьянич скидывал мяч под удар Стротману – Кевину немного не хватило точности. Пару минут спустя классно бил с угла штрафной Флоренци – в притирку со стойкой. Пробовал издали забросить мяч за шиворот вратарю Наинголан – перекинул заодно и ворота. В концовке тайма Паломбо ошибся в передаче, выдав пас точно на Пьянича. Миралем тут же вывел на ударную позицию Стротмана, однако голландец пробил точно во вратаря. Гол назревал, и когда казалось, что «Сампдория» всё же дотянет до перерыва, он случился. Дестро выиграл верховую борьбу после подачи с углового от Пьянича и отправил мяч в ворота гостей. За снятую на радостях футболку форвард получил предупреждение. Для него этот мяч стал пятым в сезоне. В добавленное к тайму время успел отметиться «горчичником» Стротман, а затем команды отправились передохнуть.

Перерыв не поменял характера игры – римляне вновь забрали мяч под контроль, едва матч возобновился. Через несколько минут после свистка Гастальделло не успел за рванувшим в очередной забег Жервиньо и остановил ивуарийца лишь ценой жёлтой карточки. Стандарт взялся исполнить Стротман. Голландец перебросил стенку, но не попал в створ. В ответной атаке гостей произошёл очень спорный эпизод. Вшолек в штрафной убрал на замахе Бенатиа, но капитан «Ромы» успел выбить мяч в подкате, однако при этом сыграл рукой. Арбитр же посчитал действия защитника неумышленными, ещё и предупреждением Вшолека за споры наградил. «Сампдория» по инерции провела ещё пару атак, а затем посыпалась. Сначала Пьянич образцово исполнил штрафной, обводящим ударом уложив мяч точно в угол ворот Жуниора. Затем темп игры был на пару минут сбит повреждением и вынужденной заменой Майкона на Романьоли. У гостей в то же время произошла своя замена – Вшолек уступил место форварду Окака Чуке – генузцам надо было отыгрываться, но они вместо этого пропустили третий. Трёхходовка Пьянич – Жервиньо – Дестро завершилась мощным ударом последнего под перекладину из пределов штрафной. Без шансов для Жуниора. Раскочегарившийся Жервиньо пару минут спустя едва не забил ещё один мяч. В очередной раз ивуариец благодаря высокой скорости и филигранной технике ушёл от защитника и сходу бил в ближний угол, но Жуниор выручил партнёров. Поведя в счёте крупно, «Рома» стала несколько больше позволять гостям. Те не заставили себя ждать. Сперва Паломбо мощно приложился с линии штрафной – Де Санктис в падени отразил мяч в сторону. Затем Де Сильвестри пробил издали – вышло неточно. Паломбо как раз и снял Михайлович, выпустив вместо него Обьянга. А «Рома» провела приличную атаку. Жервиньо вывел на ударную позицию Дестро, и форвард мощно бил в верхний угол – мяч прошёл чуть выше перекладины. Гарсия провёл любопытную замену, выпустив Де Росси вместо Бенатиа. К ветерану перешла и капитанская повязка. Минут за десять до конца основного времени Флоренци пытался слёту с угла штрафной замкнуть очередной пас Жервиньо, и самую малость не попал в «девятку». Тут же раздосадованный неудачно складывающейся игрой Гастальделло уронил кого-то из игроков «Ромы», за что получил предупреждение. Оно стало для капитана гостей вторым, и «Сампдория» осталась на концовку в меньшинстве. Гарсия тем временем снял проведшего отличный матч Дестро, выпустив новичка Бастоса. Жервиньо ушёл в центр атаки, освободив фланг Мишелю. Бастос вскоре отметился ударом – по позиции Жуниора. Михайлович тоже использовал последнюю замену. Сориано ушёл, а появился на несколько минут Форназьер. Концовку «Рома» провела в атаке, комбинируя на чужой половине поля.

Лучший игрок матча – Миралем Пьянич

Шикарно отыграл Жервиньо, оформил дубль Дестро, но самым полезным игроком в составе хозяев оказался босниец. Пьянич был вездесущ, постоянно обострял игру хитрыми передачами и исполнял большинство стандартов. В итоге Миралем отметился голевой передачей, затем шикарно забил со штрафного, да и в третьем забитом мяче своей команды принял непосредственное участие.

Александр Карамышев

 
 

 


Футбол на Куличках
Copyright © Чертовы Кулички, 1997-

ФНК Вконтакте ФНК в Твиттере ФНК в Telegram ФНК в Яндекс Дзен новости ФНК в формате RSS