ИТАЛИЯ:
Сезон 2013/2014
Бомбардиры
Календарь
Кубок Италии
Суперкубок
Список чемпионов
КОМАНДЫ:
Аталанта
Болонья
Верона
Дженоа
Интер
Кальяри
Катания
Кьево
Лацио
Ливорно
Милан
Наполи
Парма
Рома
Сампдория
Сассуоло
Торино
Удинезе
Фиорентина
Ювентус
АРХИВЫ:
Архив 2012/2013
Архив 2011/2012
Архив 2010/2011
Архив 2009/2010
Архив 2008/2009
Архив 2007/2008
Архив 2006/2007
Архив 2005/2006
Архив 2004/2005
Архив 2003/2004
Архив 2002/2003
Архив 2001/2002
Архив 2000/2001
LIVE:
Live-результаты
Текстовые Онлайн трансляции
СОРЕВНОВАНИЯ:
ЧМ 2018
Лига Чемпионов
Лига Европы
Суперкубок УЕФА
Клубный ЧМ
РОССИЯ:
Премьер-лига
Календарь
Кубок России
Суперкубок
ФНЛ
Молодежный турнир
Сборная России
Сайты клубов
ЧЕМПИОНАТЫ:
Англия
Германия
Испания
Италия
Франция
Голландия
Португалия
Турция
Украина
Беларусь
Казахстан
МЕЖСЕЗОНЬЕ:
Трансферы
Контрольные матчи
РАЗНОЕ:
Видео
Российские новости
Мировые Новости
Коэффициенты УЕФА
Рейтинг ФИФА
Тотализатор
Голосование
Поиск
Новый Форум
Старый Форум
Контакты
АРХИВЫ:
Олимпиада 2016
ЕВРО 2016
Кубок Америки 2016

Кубок Азии 2015
ЧМ 2014
Кубок Конфедераций


 


СУПЕРКУБОК ИТАЛИИ - 2013.
Логотип

Текстовая онлайн трансляция.

18 августа. Рим. Олимпийский стадион.
Судья - Джанлука Рокки.

ЮВЕНТУС - ЛАЦИО - 4:0 (1:0)
Погба, 23 (1:0). Кьеллини, 52 (2:0). Лихтштайнер, 54 (3:0). Тевес, 56 (4:0).
Ювентус Лацио
 Джанлуиджи Буффон  Федерико Маркетти
 Андреа Бардзальи (76)  Луиш Каванда
 Леонардо Бонуччи  Андре Диас
 Джорджо Кьеллини  Джузеппе Бьява
 Стефан Лихтштайнер (82)  Стефан Раду (58)
 Квадво Асамоа  Кристиан Ледесма (57)
 Клаудио Маркизио (21)  Сенад Лулич
 Андреа Пирло  Антонио Кандрева
 Артуро Видаль  Лукас Билья
 Карлос Тевес  Эрнанес (70)
 Мирко Вучинич  Мирослав Клозе
Замены:
 Поль Погба, 21  Серджио Флоккари, 57
 Мартин Касерес, 76  Эдерсон, 58
 Анджело Огбонна, 82  Огеньи Онази, 70

Наказания:

 Андреа Бардзальи, 43  Эрнанес, 31
   Андре Диас, 59
  
 

КьеллиниСтартовый матч сезона в Италии получился довольно зрелищным, но не принёс в себе интриги. В поединке за Суперкубок "Ювентус" буквально разбил "Лацио". "Старая синьора" сразу завладела преимуществом, но ей понадобилось время, чтобы воплотить его в гол. Наконец, в середине первого тайма Поль Погба вывел туринцев вперёд. Римляне тут же постарались перехватить инициативу, порой они действовали довольно остро, но до перерыва отличиться не сумели. А начало второй половины встречи осталось всецело за туринцами. За четыре (!) минуты они отличились трижды. Джорджо Кьеллини, Стефан Лихтштайнер и Карлос Тевес (в своём дебютном матче за "Ювентус") своими голами нокаутировали "орлов." Тем понадобилось довольно много времени, чтобы прийти в себя. Тем не менее, у Джанлуиджи Буффона за всю игру было немного моментов, когда ему пришлось демонстрировать своё мастерство. Добившись сверхкомфортного счёта, "Старая синьора" по-гроссмейстерски довела встречу до победу. Таким образом, "Ювентус" победил в Суперкубке Италии в пятый раз, сравнявшись по этому показателю с "Миланом". Для "Лацио" же это поражение стало самым крупным в поединках за данный трофей.

Предыстория.

Вслед за другими странами открылся новый футбольный сезон и в Италии. По традиции, перед началом первенства разыгрывался Суперкубок. Если в прошлом сезоне чемпиону страны "Ювентусу" противостоял "Наполи", то в этот раз обладатель Кубка "Лацио". Интересно, что эти соперники уже встречались в поединке за Суперкубок в 1998 году, и тогда верх взяли римляне (2:1). Правда, статистика говорила не в пользу "орлов" - с 2000-го года чемпионы брали этот трофей 10 раз из 13 возможных. Правда, одним из трёх исключений стал как раз "Лацио" в 2009-ом. Римляне в этом матче не могли рассчитывать на травмированного Фелипе Андерсона и дисквалифицированного Стефано Иаури, тогда как у туринцев под вопросом было лишь участие в игре Андреа Барцальи. В любом случае, оба коллектива жаждали начать сезон с выигранного трофея.

Ход матча.

"Ювентус" сразу взял игру под свой контроль. И уже на 3-ей минуте был близок к голу, когда Вучинич под острым углом вышел на рандеву с голкипером, но пробил чуть мимо цели. Поначалу у номинальных гостей мяч не держался совершенно. "Старая синьора" владела тотальным преимуществом, но ближе к 10-ой минуте "орлы" стали действовать смелее. Вскоре Билья, не входя в штрафную, нанёс удар по воротам, но мяч прошёл выше перекладины. "Лацио" продолжал выравнивать игру. На 16-ой минуте туринцы заработали штрафной, Пирло навесил на Вучинича, однако Мирко пробил не очень сильно, и Маркетти внешне без труда поймал мяч. А через некоторое время Маркизио неудачно наткнулся на Раду в одном из эпизодов и получил болезненное повреждение. В итоге Клаудио не смог продолжить игру и был заменён на Погба. Вскоре новобранец "Старой синьоры" Тевес заработал перспективный штрафной. Его взялся исполнить Пирло, который отдал передачу низом на Лихтштайнера, тот прострелил в центр штрафной, случился рикошет от Раду, и Погба с разворота отправил пятнистого в цель - 1:0. Пропустив, "Лацио" постарался перехватить инициативу. На 27-ой минуте после прострела Кандревы Барцальи едва не срезал мяч в свои ворота. Между тем, участились нарушения. Первую жёлтую карточку в матче получил на 31-ой минуте Эрнанес за грубый удар по ногам сзади Барцальи. Тем не менее, римляне в эти минуты выглядели острее. Вскоре Раду ударом из-за штрафной едва не поразил дальнюю "девятку", но свою команду в эффектном прыжке выручил Буффон. Теперь уже туринцы не могли спокойно разыгрывать мяч, "орлы" встречали их плотным прессингом. Поэтому номинальные хозяева всё чаще стали прибегать к длинным передачам. На 41-ой минуте Кандрева решился на дальний удар, но попал в защитника. "Ювентусу" удалось-таки сбить атакующий темп римлян, правда, в одном из эпизодов получил травму Барцальи.

С первых минут второго тайма "Лацио" взял мяч под свой контроль. На 48-ой минуте Вучинич заработал штрафной, но он не принёс дивидендов "Старой синьоре". Вскоре уже "Ювентус" перехватил инициативу. А на 52-ой минуте забил ещё раз. После подачи углового Кьеллини выбил мяч головой, его подобрал Лихтштайнер и протащил по правому флангу, в то же время Джорджо добежал до чужих ворот и замкнул передачу Стефана - 2:0. Но и на этом "Старая синьора" не успокоилась. Через минуту Лихтштайнер, сыграв в "стеночку" с Вучиничем, прошёл между защитников и поразил дальний угол - 3:0. Оборона римлян окончательно рассыпалась. И вскоре она пропустила ещё один результативный укол. На 56-ой минуте Маркетти дважды выручал после ударов Погба, но голкипера пробил Тевес - 4:0. Такое шокирующее начало вынудило Владимира Петковича сделать двойную замену - Флоккари и Оронато сменили Ледесму и Раду. Между тем, Диас получил предупреждение. "Ювентус" продолжал владеть мячом. А на 62-ой минуте Тевес едва не оформил дубль, но пробил после навеса на дальнюю штангу чуть мимо. Ближе к середине тайма темп игры стал несколько спадать. Римляне никак не могли отойти от такого удара, а туринцы не стремились обострять. На 68-ой минуте "орлы", наконец, создали момент. Кандрева на левом фланге обыграл оппонента и подал в центр штрафной, откуда Клозе пробил выше перекладины. Тут же римляне произвели и третью замену - Онази сменил Эрнанеса. А вскоре немецкому нападающему "Лацио" удался блестящий сольный проход. Мирослав обыграл Бонуччи и вышел на рандеву с Буффоном, но пробить его не сумел, а подоспевший на добивание Онази оказался неточен. Лишь на 76-ой минуте Антонио Конте произвёл свою первую замену - Касерес сменил Барцальи. "Ювентус" уверенно контролировал игру, "орлы" же пытались забить хотя бы гол престижа, но оборона туринцев действовала очень надёжно. Вскоре Огбонна вышел на поле вместо Лихтштайнера. Последние минуты встречи выдались очень спокойными. "Старая синора" монополизировала мяч, а "Лацио" далеко уже не так активно шёл в прессинг. В итоге главный арбитр встречи ничего не добавил к основному времени второго тайма, и финальный свисток возвестил о сверхуверенной победе "Ювентуса" в Суперкубке Италии.

Лучший игрок матча - Стефан Лихтштайнер.

В этом матче можно было бы выделить весь "Ювентус". Но всё же самый заметный вклад в итоговую победу "Старой синьоры" внёс Лихтштайнер. Именно после прострела Стефана в первом тайме мяч отскочил к Погба, и тот открыл счёт. А во второй половине встречи Лихтштайнер вначале отдал результативную передачу на Кьеллини, а затем отличился и сам.

Глеб Калинин

 

 


Футбол на Куличках
Copyright © Чертовы Кулички, 1997-

ФНК Вконтакте ФНК в Твиттере ФНК в Telegram ФНК в Яндекс Дзен новости ФНК в формате RSS