Миралем Пьянич, 74 Горан Пандев, 25
 Мехди Бенатиа, 90+2 Паоло Каннаваро, 45+2
  Паоло Каннаваро, 70
  Гекхан Инлер, 74

РомаРимская «Рома» продолжает свой невероятный победный ход в чемпионате Италии. Подопечные Руди Гарсии не знают равных на протяжении восьми туров подряд, одержав восемь побед в восьми проведенных играх. На сей раз «волки» со счетом 2:0 переиграл другого лидера Серии А – «Наполи». В первом тайме на поле шла равная борьба, однако перед самым уходом на перерыв хозяева вышли вперед. Отличился Миралем Пьянич, пославший мяч в ворота Пепе Рейны со штрафного. Во втором тайме «Наполи» попытался отыграться, но за 20 минут до финального свистка гостей подвел Пабло Каннаваро, заработавший пенальти на форварде Боррьелло и удаление. Пьянич с пенальти удвоил преимущество своей команды после чего стало очевидно, что римляне продолжат находиться в единоличных лидерах турнирной таблицы. Подопечные Руди Гарсии демонстрируют невероятную игру в обороне, пропустив в восьми матчах всего лишь один гол и забив в ворота своих соперников 22 мяча. Единственное, что омрачило победу «Ромы» - так это травмы Франческо Тотти и Жервиньо, которые попросили вынужденные замены в середине первого и второго таймов соответсвенно.

Несмотря на семь побед «Ромы» на старте чемпионата (за всю историю Серии А лишь несколько команд начинали сезон столь удачно), отношение прессы к команде Руди Гарсии по-прежнему остается неоднозначным. Одни СМИ вознесли «волков» до небес после того, как они разгромили «Интер», другие заявили, что Вальтер Маццарри попросту не смог настроить свою команду на сильного соперника и эта победа «Ромы» вовсе не является показателем. Сам Гарсия предпочитает скромничать и называет фаворитами в борьбе за титул «Ювентус» и «Наполи». Партенопеи также не проиграли ни одного матча, но все-таки отстают от лидеров на два очка — всему виной неожиданная ничья с «Сассуоло». По словам Рафы Бенитеса, испанского наставника адзурри, которому не чужда математика, сейчас его команда «готова на 75%». Если «Рома» может похвастаться победами в римском дерби и над «Интером», то в числе жертв «Наполи» «Милан» и дортмундская «Боруссия», которую «Партенопеи» обыграли в первом туре группового турнира Лиги чемпионов. В Италии отмечают, что проверку боем команда Бенитеса еще толком не прошла, потому ее встречу с «Ромой» ждут с огромным нетерпением.

Особое внимание накануне матча, конечно, уделяется персоналиям. К примеру, символ «Ромы» Франческо Тотти уже семь раз забивал в матчах с «Наполи», а в нынешнем сезоне на его счету три гола и шесть голевых передач. Лучшим бомбардиром «Ромы», что интересно, является номинальный полузащитник Алессандро Флоренци — он уже четыре раза поражал ворота соперников «волков». Результаты группы атаки «Наполи» также впечатляют. Пять голов Марика Хамшика («Роме» он также забивал пять раз), четыре Хосе Кальехона, по три раза отличились Гонсало Игуаин и Горан Пандев. «Рома» не пропускает уже четыре матча кряду, «Наполи» ни разу в этом чемпионате не уходил с поля без забитого гола. Таким образом матч проходил под девизом «нашла коса на камень».

Ход игры

К поединку команды подошли практически в боевых составах. Руди Гарсия выставил стартовый состав, который практически всегда остается неизменным. На этот раз не хватало только дисквалифицированного Бальдзаретти, которого заменил на левом фланге обороны молодой бразилец Додо. Рафа Бенитес оставил на скамейке запасных Игуаина, который, видимо, еще не набрал форму после повреждения. Остался в запасе и Дрис Мертенс, который отметился двумя голевыми передачами в последнем матче с «Ливорно». В атаке у «партенопейцев» вышло трио Кальехон - Пандев - Инсинье, а Марек Хамшик, как всегда, активно помогал им из глубины поля. Травмированного Суньигу на левом фланге защиты заменил Место, в центре полузащиты в старте появились Инлер и Берами.

С первых минут «Рома» не стала сразу бежать вперед, а проводила перепасовку в центре поля. Но «Наполи» со временем пошел в прессинг и стало очевидно, что зрителей ожидает упорная борьба за мяч и за территорию. Дебютный удар по воротам был нанесен на 4-й минуте. Бритос не побоялся принять на себя удар Пьянича от газона. Ответ гостей последовал через 60 секунд. Прошла блестящая передача Инсинье в штрафную, отрезавшая практически всю оборону «Ромы», но Кальехон толком не дотянулся до мяча и выпустил его за пределы поля. На поле больше шла борьба за инициативу и ни одной из команд не удавалось навязывать сопернику свою игру. Поэтому следующий опасный момент возник только на 15-й минуте. Майкон подавал в штрафную и заработал угловой. Тотти отлично подача на голову Де Росси, и неплохой удар получился у Даниэле, но Пепе Рейна правильно выбрал позицию. Вскоре капитан «Рома» снова мог записать на свой счет голевую передачу. После ошибки гостей Тотти вывел Жервиньо на отличную ударную позицию в штрафной, но африканец промахнулся. Хозяева захватили инициативу, и создавалось впечатление, что игроки «Наполи» начинают не успевать за быстрыми комбинациями Ромы. На 22-й минуте удар Пьянича метров с 27 получился, как всегда, сильным, но немного неточным. Рядом с девяткой пролетел мяч, ознаменовав еще один тревожный звоночек для обороны гостей.

Теперь уже смело можно было говорить, что инициативу захватила «Рома», и опасные моменты продолжали возникать у ворот неаполитанцев. На 25-й минуте Майкон обыграл Место и, казалось бы, ушел от него, но Джандоменико ускорился и в блестящем подкате выбил мяч у соперника из-под ног, не дав нанести опасный удар. Вскоре в матче произошел не совсем приятный эпизод. Пьянич упал на газон в адских муках, пытаясь убедить судью, что Пандев от него отмахнулся. Орсато поверил в театральную игру футболиста «Ромы» и показал македонцу желтую карточку.

На 30-й минуте произошел неприятный эпизод уже для хозяев. Тотти прилег на газон, чтобы врачи помассажировали ему заднюю поверхность бедра. Франческо надели повязку и он попытался продолжить игру, но вскоре стало ясно, что Тотти не сможет продолжить игру и вместо него вышел Боррьелло. Серьезная потеря для Ромы привела к тому, «волкам» пришлось немного изменить манеру своей игры.

Пока подопечные Руди Гарсии перестраивались из-за невынужденной замены, чистейший выход один на один не реализовал Горан Пандев. Инсинье блестяще воспользовался провало Кастана и касание запустил Пандева в прорыв. Де Санктис выручил своих партнеров после удара македонца, а Де Росси затем выбил мяч из пустых ворот. На 41-й минуте свое слово сказал вышедший на замену Боррьелло. Марко сбросил мяч головой под удар Флоренци после длинной передачи Строотмана, и Алессандро пробил метров с 22, но слегка промахнулся.

Самые интересные события первого тайма произошли в добавленное время. Сначала травму получил Бритос, который, как и Тотти вынужден был попросить замену. Затем у ворот «Ромы» возник второй голевой момент. Инсинье оставалось пробить мимо Де Санктиса с нескольких метров, и он с этим заданием справился, но не справился с другим - попасть в створ ворот. После встречи со штангой мяч покинул пределы поля. А на 4-й добавленной минуте хозяева наказали гостей за транжирство. Миралем Пьянич идеально исполнил штрафной, уложив мяч техничным ударом в девятку. У Рейны не было практически никаких шансов достать этот мяч. Гол в раздевалку и на перерыв «Рома» уходит с перевесом в один мяч в свою пользу.

Во втором тайме подопечные Бенитеса попытались захватить инициативу, а хозяева засели в глубокую оборону, пытаясь контратаковать. Однако ни у тех и ни у других как и в первом тайме ничего острого в атаке не получалось. На 58-й минуте «Рома» потеряла еще одного ключевого игрока. Жервиньо из-за травмы не сумел продолжить игру и покинул поле, уступив свое место Льяйичу. Через минуту у Пьянича получилась великолепная подача на Де Росси, но полузащитник головой в прыжке пробил немного неточно. Неаполитанцы пошли большими силами вперед, но в завершающей стадии атак им не хватало последнего паса. А на 70-й минуте «волки» окончательно убили интригу. После подачи Флоренци Каннаваро прихватил Боррьелло и заработал для команды соперника пенальти а для себя вторую желтую карточку. Пьянич с пенальти пробил образцово, поразив точно верхний угол ворот. Оставшиеся 20 минут превратились в пустую формальность. Отыграться дважды в меньшинстве против такой «Ромы» за столь короткий период времени нереально ни для одной команды, и «Наполи» не стал исключением.

Лучший игрок матча – Миралем Пьянич

Нападающий «Ромы» оформил дубль и принес победу своей команде. И если второй гол форвард забил с пенальти, то его первый мяч со штрафного по сути предрешил исход встречи и показал каким великолепным мастерством обладает этот игрок. В отсутствии травмированного Тотти Миралем взял роль лидера «волков» на себя и полностью справился с этой нелегкой ролью.