Лига чемпионов:
Сезон 2012/2013
Бомбардиры
Отборочный раунд
Регламент
Коэффициенты УЕФА
Список чемпионов
Групповой раунд:
Группа А
Группа В
Группа C
Группа D
Группа E
Группа F
Группа G
Группа H
Архив
Архив 2011/2012
Архив 2010/2011
Архив 2009/2010
Архив 2008/2009
Архив 2007/2008
Архив 2006/2007
Архив 2005/2006
Архив 2004/2005
Архив 2003/2004
Архив 2002/2003
Архив 2001/2002
Архив 2000/2001
LIVE:
Live-результаты
Текстовые Онлайн трансляции
СОРЕВНОВАНИЯ:
ЧМ 2018
Лига Чемпионов
Лига Европы
Суперкубок УЕФА
Клубный ЧМ
РОССИЯ:
Премьер-лига
Календарь
Кубок России
Суперкубок
ФНЛ
Молодежный турнир
Сборная России
Сайты клубов
ЧЕМПИОНАТЫ:
Англия
Германия
Испания
Италия
Франция
Голландия
Португалия
Турция
Украина
Беларусь
Казахстан
МЕЖСЕЗОНЬЕ:
Трансферы
Контрольные матчи
РАЗНОЕ:
Видео
Российские новости
Мировые Новости
Коэффициенты УЕФА
Рейтинг ФИФА
Тотализатор
Голосование
Поиск
Новый Форум
Старый Форум
Контакты
АРХИВЫ:
Олимпиада 2016
ЕВРО 2016
Кубок Америки 2016

Кубок Азии 2015
ЧМ 2014
Кубок Конфедераций


 


Лига чемпионов 2012/13
Группа "А", 1-й тур

18 сентября. Париж. Стадион "Парк де Пренс". 48000 зрителей.
Судья - Бьорн Кейперс (Голландия).

ПСЖ - ДИНАМО К - 4:1 (3:0)
Златан Ибрагимович, 19-с пенальти (1:0). Тиаго Силва, 29 (2:0). Алекс, 32 (3:0). Мигел Велозу, 87 (3:1). Хавьер Пасторе, 90+1 (4:1).
ПСЖДинамо К
 Сальваторе Сиригу Максим Коваль
 Кристоф Жалле  Данило Силва
  Алекс Евгений Хачериди
 Тиаго Силва, 81 Тарас Михалик, 46
 Максвелл Тайе Тайво
 Клеман Шантом Денис Гармаш, 53
 Марко Верратти Мигел Велозу
 Блез Матюйди  Раффаэл
 Жереми Менез, 77 Нико Краньчар, 77
 Хавьер Пасторе Андрей Ярмоленко
 Златан Ибрагимович, 73 Идейе Аиде Браун
Замены:
 Эсекьель Лавесси, 73 Бетао, 46
 Луис Нене, 77 Огнен Вукоевич, 53
 Зумана Камара, 81 Олег Гусев, 77

Наказания:

 Луис Нене, 89 

 

ИбрагимовичТеперь очевидно, что Анчелотти выстраивает по-настоящему классную команду. С начала сезона ПСЖ, пробуксовывая, набрал-таки ход и теперь идет по нарастающей. Под первый разгромный каток парижан угодило киевское "Динамо". И трудно найти какие-то контраргументы. Можно сказать, что пенальти, с которого ПСЖ открыл счет, был заработан Менезом сомнительно. Но ведь итоговый счет все равно отражает всю суть. К тому же уже на 33-й минуте счет был разгромным. После бездарной игры киевлян на стандартах. Это позволило отличиться центральным защитникам Силве и Алексу. Потом ПСЖ перешел в экономный режим, сбрасывал темп и натиск постепенно, достигнув минимума к концу второго тайма. Тогда "Динамо" удалось даже гол один отквитать. Это взбодрило парижан, и они совершенно играючи забили четвертый мяч. Все было подконтрольно только ПСЖ. Не будь у руля прагматичный Анчелотти, лети ПСЖ вперед постоянно, "Динамо" получило бы еще более лихой разнос. Но и этого достаточно. Теперь нужно зализывать раны.

Встреча началась очень активно. Команды старались действовать в атаку, большими силами подходили вперед, и сразу же ПСЖ имел неплохой подход, прокатившись слева быстрой атакой. Вратарь вовремя вышел на перехват и снял остроту. Потом футбол немножко успокоился. Команды много усердно боролись в центре поля. Неплохие подходы в более спокойном стиле получились у "Динамо". Киевляне, например, усилиями Гармаша закинули мяч к лицевой у ворот. Там Идейе сделал скидку в центр, но никто из партнеров не сыграл на подборе. Потом неплохо так получили шанс на контратаку динамовцы, но Кранчар слишком медлил и потерял момент обострения. А вот ПСЖ свои выпады поострее проводил. Красиво сыграл Ибрагимович в штрафную пяткой, где Максвелл не разобрался. Потом Менез вылетал в штрафную один в один, но последний защитник хорошо располагался и подставился под удар Жереми. Но тот настырно продолжал напирать и сумел заработать пенальти. В штрафной Менез убрал Михалика и упал, зацепившись за того. Касание было невесть каким, но было, и судья дал пенальти. Ибрагимович его уверенно реализовал. 1:0. Потом Златан красиво разобрался сам с Михаликом и получил от того крепко по ногам. Парижане взяли игру под свой контроль, стали гонять мяч и никуда не торопились. В неспешной манере на близкую к ударной позицию вышел Ибрагимович. Попытка Златана перекинуть вратаря успехом не увенчалась. "Динамо" отметилось впереди дальним неподготовленным ударом Идейе. И это вышло неточно очень. Киевляне в целом выглядели весьма робко и не мешали особо ПСЖ вести ту игру, которая французам была удобна. Особой остроты не возникло, поэтому режиссеру трансляции, например, оставалось только любоваться повторами удачных эффектных приемов от Ибрагимовича и Менеза, которые часто брали игру на себя и старались действовать красиво. На 28-й минуте красочно сыграл Пасторе, выйдя на угол штрафной. Выстрел могучий аргентинцы пришелся мимо ближней девятки. В ответной атаке "Динамо" заработало штрафной. Далековато от ворот, но можно было хорошо подать. А розыгрыш не получился вовсе. Только на контратаку напоролись.

В ней Менез четко вырезал подачу к линии штрафной на Ибрагимовича. Швед красиво убрал защитника и хитро пробил. Вратарь справился. Парировал Коваль и опасное добивание партнера Златана. Но отвел угрозу вратарь ненадолго. Угловой стал роковым. Тьягу Силва использовал свой первый шанс в первом матче за ПСЖ. 2:0. Мощно проводил первый тайм ПСЖ. Не прикопаешься. По всем статьям французские футболисты переигрывали киевлян и продолжали напирать. Кажется, ребята Анчелотти даже перестали играть на простой "покат" мяча, им понравилось, они поймали кураж и шли легко и непринужденно вперед, раз за разом создавая давление и неприятные моменты у ворот Киева. Как следствие – третий гол. Пришел он с углового. Тайво потерял позицию, упустил Алекса, который легко слету вколотил снаряд в ворота. 3:0. Это полное уничтожение. "Динамо" впереди ничего не показывало и лишь отбивалось. Парижане особо моментов не имели, конечно, голевых. По сути, все, что имели, то и реализовали. Тем опаснее было создаваемое ими давление. На 38-й минуте Верратти наносил удар с дальней дистанции. Точность подвела. Динамовцы пытались поиграть в контроль мяча, обрести какую-то уверенность посредством этого, однако ничего не получалось. Редко-редко подходили к штрафной Сиригу. И без остроты. На 40-й минуте только сумел Ярмоленко заработать опаснейший штрафной. Пробил со стандарта Велозу. От Пасторе в стенке мячик улетел на угловой. Розыгрыш не удался, а потом Кранчар уже из позиционной атаки наносил удар со средней дистанции и был весьма неточен. Мяч и территорию немного в концовке тайма ПСЖ противнику отдал. Но лишь затем, чтобы напоследок очень опасно контратаковать. Ибрагимович выкатывался в окружении защитников на свидание с Ковелем и пробил. Но вратарь спас в этой ситуации.

В перерыве вместо Михалика вышел Бетао, но по игре особо ничего не менялось. Парижане пошли в атаку, быстро заработали штрафной, разыграли его и стали гонять мячик. Потом возникла пауза – потребовалась помощь Гармашу, который пострадал в стычке с Пасторе. Но все обошлось, и Гармаш уже участвовал в контроле мяча командой в центре поля. Темп игры спал. ПСЖ все устраивало, и необходимости спешить не было. "Динамо" даже при желании ничего не могло поделать. Скорости не хватало. На 51-й минуте Ибрагимович вошел в штрафную и хитро простреливал справа, но партнер не понял задумки, не пошел на пас, думаю, что Златан будет бить. Остроты, конечно, было меньше, но периодически она возникала, и расслабляться "Динамо" не давали парижане. Например, хороший выпад справа провел Жалле. Его прострел из вратарской вынес защитник. Весьма неловко играли защитники "Динамо" на флангах. Да и вообще, киевляне в какой-то полупозиции постоянно находились. С одной стороны, старались наладить игру, катать мяч, а с другой – чуть какое давление ПСЖ, и тут же возникали проблемы, приходилось прижиматься глубоко массивно.

На 60-й минуте Менез попытался еще раз заработать пенальти. Жалле давал проникающий пас на него в штрафную, но там падение Жереми судья не заметил. Очень красиво старались играть парижане. Показалось, что Киев уже смирился и просто на своей половине поля еле возился с мячом, а при атаках ПСЖ просто прижимался всеми силами. Парижане куражились, раскатывая мяч оригинальными пасами в касание, пятками. Но к остроте такие выкрутасы редко приводили. Чаще к потерям, которые никого не расстраивали. Последние 25 минут игры уже были формальностью. Команды без особого задора доигрывали, даже болельщики заскучали, видя такое умиротворение. Оживил трибуны уход с поля Ибрагимовича, которого сменил Лавесси. Потом Кранчар едва ли не впервые угрожал воротам Сиригу дальним ударом, не создав ПСЖ проблем. Отвечал не менее остро Пасторе. Его выстрел с правого края прошел мимо дальней штанги. Потом Лавесси чуть один на один не вышел. Эсекиля в штрафной уже остановил последний защитник – Бетао. Даже атаки свои спокойно парижане развивали, словно на тренировке находясь. Шантом мог себе позволить покуражиться в середине поля, выполняя финты и обводки многократные одного человека. Темп совершенно перешел в пешеходный. Окончательно все расслабились под конец, и "Динамо" смогло даже отыграть один мяч. Велозу с правого края так хитро подал штрафной, что Сиригу упустил в дальний угол. 3:1. Его отвлек Вукоевич, который выскакивал из-за защитников, но до мяча не дотянулся. Впрочем, без ответа такую оплеуху неожиданную оставлять нельзя было. И в контратаке Нене здорово перевел налево на Пасторе, который легко пробил под Ковалем. 4:1. Четверых пара игроков ПСЖ обыграла.

Лучший игрок матча: Златан Ибрагимович.

ПСЖ провел очень качественный поединок. Особенно выделялись Менез, Пасторе и Ибрагимович. Последнего можно назвать лучшим, поскольку он не только очень красиво играл, но и очень полезно, эффективно, создавал моменты для себя и для других.

Сергей Милорадович.

 
 

 


Футбол на Куличках
Copyright © Чертовы Кулички, 1997-

ФНК Вконтакте ФНК в Твиттере ФНК в Telegram ФНК в Яндекс Дзен новости ФНК в формате RSS