Лига чемпионов:
Сезон 2013/2014
Бомбардиры
Отборочный раунд
Регламент
Коэффициенты УЕФА
Список чемпионов
Групповой раунд:
Группа А
Группа В
Группа C
Группа D
Группа E
Группа F
Группа G
Группа H
Архив
Архив 2012/2013
Архив 2011/2012
Архив 2010/2011
Архив 2009/2010
Архив 2008/2009
Архив 2007/2008
Архив 2006/2007
Архив 2005/2006
Архив 2004/2005
Архив 2003/2004
Архив 2002/2003
Архив 2001/2002
Архив 2000/2001
LIVE:
Live-результаты
Текстовые Онлайн трансляции
СОРЕВНОВАНИЯ:
ЧМ 2018
Лига Чемпионов
Лига Европы
Суперкубок УЕФА
Клубный ЧМ
РОССИЯ:
Премьер-лига
Календарь
Кубок России
Суперкубок
ФНЛ
Молодежный турнир
Сборная России
Сайты клубов
ЧЕМПИОНАТЫ:
Англия
Германия
Испания
Италия
Франция
Голландия
Португалия
Турция
Украина
Беларусь
Казахстан
МЕЖСЕЗОНЬЕ:
Трансферы
Контрольные матчи
РАЗНОЕ:
Видео
Российские новости
Мировые Новости
Коэффициенты УЕФА
Рейтинг ФИФА
Тотализатор
Голосование
Поиск
Новый Форум
Старый Форум
Контакты
АРХИВЫ:
Олимпиада 2016
ЕВРО 2016
Кубок Америки 2016

Кубок Азии 2015
ЧМ 2014
Кубок Конфедераций


 


Лига чемпионов 2013/14
3-й отборочный раунд, первый матч

Анонс   Матч   Пресс-конференция   Видео   Фото   Текст
 

30 июля. Салоники. Стадион "Тумба".
Судья - Пол ван Букел (Голландия).

ПАОК - МЕТАЛЛИСТ - 0:2 (0:1)
Марко Девич, 43-с пенальти (0:1). Марко Девич, 72 (0:2).
ПАОКМеталлист
 Хакобо Санс Владимир Дишленкович
 Мигел Витор Кристиан Вильягра
 Лино  Моледо
 Александрос Циолис Марсио Азеведо
 Гиоргос Георгиадис, 67 Папа Гуйе
 Костин Лазэр Диего Соуза, 62
 Константинос Кацуранис Эдмар
 Стелиос Кициу Хосе Эрнесто Соса, 90+1
 Лукас Перес, 55 Торрес
 Димитрис Салпингидис Марлос
 Стефанос Атанасиадис, 77 Марко Девич, 77
Замены:
 Секу Олисе, 55 Себастьян Бланко, 62
 Звонимир Вукич, 67 Джонатан Кристальдо, 77
 Томаш Нецид, 77 Олег Краснопёров, 90+1

Наказания:

 Димитрис Салпингидис, 27 Диего Соуза, 32
 Стефанос Атанасиадис, 74 Папа Гуйе, 59
 Мигел Витор, 76 

 

ДевичХарьковский "Металлист" удачно дебютировал в самом престижном турнире Европы, обыграв в Греции ПАОК с весьма комфортным счётом. Итоговый результат если не гарантирует подопечным Маркевича выход в следующую стадию, то делает "Металлист" явным фаворитом противостояния с греческой командой. Первый тайм отчётного поединка вряд ли можно занести "Металлисту" в актив: ПАОК был более нацелен на чужие ворота, чаще атаковал, был опаснее. Что, однако, не помешало гостям перед перерывом открыть счёт: Витор сыграл рукой в своей штрафной площади, а Девич неуверенно, но реализовал пенальти. Во втором тайме увереннее смотрелся уже "Металлист", отвечавший опасными контратаками на не слишком опасные позиционные атаки ПАОКа. Одна из таких контратак и привела ко второму голу гостей: Девич убежал один на один, обыграл вышедшего за пределы своей штрафной голкипера, после чего с острого угла ловко послал мяч в цель – 0:2. После этого многое стало ясно (не только в этом поединке, но и в двухматчевом противостоянии). В оставшееся до финального свистка время команды обменялись опасными моментами. Сначала Салпингидис с 15-ти метров пробил точно в Дишленковича, а уже перед финальным свистком вышедший на замену Кристальдо умудрился не попасть в пустые ворота, побеспокоив штангу.

Предыстория.

"Металлист" дебютирует в Лиге чемпионов. Пока не в основном раунде, а в квалификации, но момент все равно весьма трепетный. Дебютный соперник харьковчан - греческий ПАОК - к грандам европейского футбола не относится, но так же, как и "Металлист", не лишен амбициозных планов. Не зря же клуб перед стартом сезона пригласил на пост главного тренера Хуба Стевенса, выигрывавшего в свое время с "Шальке" Кубок УЕФА и Кубок Германии. Преимущество гостей видится в том, что чемпионат Греции стартует только в середине августа, тогда как "Металлист" провел уже 3 матча в национальном первенстве. В Салониках в эти дни очень душно, даже по вечерам. Вчера во время предматчевой тренировки гостей градусник показывал тридцать градусов. Сегодня в десять вечера ожидается не многим меньше, но возможна гроза. Да, погода одинакова для обеих команд, но такая - все-таки привычнее для игроков ПАОКа. К тому же "Металлист" любит быстрый футбол, а жара способна его замедлить.

Ход матча.

Встреча началась в довольно спокойном темпе, что, в общем-то, не сложно было спрогнозировать и перед началом встречи. Первый острый момент создали греческие футболисты: на 5-й минуте Салпингидис прорвался по правому флангу, прострелил вдоль ворот точно на хорошо знакомого украинскому любителю футбола Лукаса, который пробил низом в касание, но попал в ногу оказавшегося в нужном месте Моледо. "Металлист" ответил своей атакой: Соуза пробил с острого угла, но послал снаряд точно в руки голкиперу. Плюс ко всему, бразилец находился в положении "вне игры". Постепенно футболисты ПАОКа перехватили инициативу, у харьковской команды же конструктивная игра совсем не ладилась. На 14-й минуте следствием преимущества хозяев поля стал практически голевой момент: Георгиадис получил классную разрезающую передачу из центра поля, готов был уже убегать на свидание с голкипером, но в последний момент слишком далеко отпустил от себя мяч, направив его в руки Дишленковичу. После этого в игре наступило затишье, но греческая команда в атаке действовала более целенаправленно. Игра переместилась в центр поля, а на 27-й минуте первую в матче жёлтую карточку получил Салпингидис, сфоливший против Азеведо.

На 30-й минуте хозяева упустили свою вторую возможность открыть счёт: после прострела с левого фланга в исполнении Лино Атанасиадис опередил всех, пробил в касание метров с шести – неточно. На 32-й минуте сравнялся счёт по жёлтым карточкам: "горчичник" схлопотал Диего Соуза. На 36-й минуте сольным проходом отметился Девич, который около чужой штрафной прошёл одного оппонента, но "споткнулся" на другом. Через минуту его примеру последовал Марлос, которому войти в штрафную площадь не удалось. Первый тайм явно нельзя было занести в актив левому защитнику харьковчан Азеведо, который не слишком уверенно действовал у своих ворот, у чужих же и вовсе замечен не был. Ближе к концу первой половины "металлисты" активизировались, на 42-й минуте провели довольно острую атаку, а через мгновение получили право на одиннадцатиметровый удар: Мигель Витор в пределах своей штрафной площади рукой остановил мяч, летевший в направлении Девича. Исполнять приговор вызвался сам Марко, который пробил не безупречно, но от рук вратаря мяч всё же юркнул в нижний угол – 0:1! "Металлист" усилиями Девича забил свой дебютный гол в Лиге чемпионов, после чего команды отправились на перерыв. Забитый на выезде мяч вселял в харьковских любителей футбола надежду на положительный для "Металлиста" исход двухматчевого противостояния.

Второй тайм греки начали решительно, в самом дебюте второй половины отметились несколькими атаками, но опасными им стать было не суждено. А вот ответ "Металлиста" получился вполне себе опасным: Соса получил свободное пространство на левом фланге, благодаря чему сумел без помех выложить снаряд под удар Марлосу, который нанёс удар слёту в касание метров с 10-ти – над перекладиной. После этого харьковчане организовали ещё одно наступление по левому краю, откуда последовал прострел на Девича, который первым касанием мяч обработал, а вторым пробил, но попал в соперника. Через минуту жарко было уже у ворот Дишленковича: после подачи с углового Витор перевисел в воздухе Сосу и пробил головой метров с шести – рядом с дальней штангой. На 55-й минуте ПАОК решился на первую замену: вместо Лукаса вышел хорошо всем знакомый Секу Олисе. Через несколько минут жёлтую карточку получил Папа Гуйе, а вскоре на поле вместо Соузы вышел Бланко. На 64-й минуте на удар из-за пределов штрафной площади решился Олисе – слишком неточно. А через минуту на поле вместо Георгиадиса вышел Звонимир Вукич – бывший игрок донецкого "Шахтёра". Несмотря на то, что забивать необходимо было прежде всего ПАОКу, более опасными выглядели контратаки "Металлиста", которые подопечные Маркевича не ленились проводить.

На 72-й минуте как раз такая контратака и привела ко второму забитому мячу: после передачи на ход Девич убежал по левому флангу на свидание с голкипером, который бросился за пределы штрафной площади на перехват мяча, но был форвардом успешно обыгран, после чего Девич с острого угла мастерским ударом отправил снаряд уже в пустые ворота – 0:2! Окрылённый успехом Девич уже через несколько минут после второго забитого мяча помчался к чужим воротам в поисках хет-трика, но наткнулся на агрессивно настроенного Витора. Как итог – жёлтая карточка игроку ПАОКа. Сразу после этого главный герой матча отправился отдыхать, вместо него в игру вступил Джонатан Кристальдо. Хозяева ответили своей заменой: Атанасиадиса сменил Томаш Нецид. Футболисты греческой команды по инерции продолжали идти вперёд, однако делали это хозяева без должного энтузиазма. На 83-й минуте счёт вполне мог стать разгромным: стремительная контратака гостей увенчалась мощным ударом Марлоса с правого края штрафной – голкипер на него среагировал и свою команду выручил, переведя снаряд на угловой. Через несколько минут ударом со средней дистанции Кристальдо проверил вратаря ПАОКа – тот справился. Как справился на 88-й минуте с мощным ударом Салпингидиса метров с 15-ти Дишленкович, благо мяч шёл практически по центру ворот. Перед самым финальным свистком вместо Сосы на поле появился Олег Краснопёров, но на итоговый результат это никак не повлияло. Правда, уже в компенсированное арбитром время должен был забивать Кристальдо, но, обыграв голкипера, Джонатан с близкого расстояния не сумел поразить пустые ворота, угодив в штангу.

Лучший игрок матча – Марко Девич.

Лидер атак харьковской команды стал главным героем матча, записав на свой личный бомбардирский счёт два забитых мяча. Девич сейчас находится в отличной форме, о чём свидетельствует его результативность в последних матчах, "Металлисту" на данном этапе сезона важно максимально это использовать.

Владимир Щербань.

 
 

 


Футбол на Куличках
Copyright © Чертовы Кулички, 1997-

ФНК Вконтакте ФНК в Твиттере ФНК в Telegram ФНК в Яндекс Дзен новости ФНК в формате RSS