Лига чемпионов:
Сезон 2013/2014
Бомбардиры
Отборочный раунд
Регламент
Коэффициенты УЕФА
Список чемпионов
Групповой раунд:
Группа А
Группа В
Группа C
Группа D
Группа E
Группа F
Группа G
Группа H
Архив
Архив 2012/2013
Архив 2011/2012
Архив 2010/2011
Архив 2009/2010
Архив 2008/2009
Архив 2007/2008
Архив 2006/2007
Архив 2005/2006
Архив 2004/2005
Архив 2003/2004
Архив 2002/2003
Архив 2001/2002
Архив 2000/2001
LIVE:
Live-результаты
Текстовые Онлайн трансляции
СОРЕВНОВАНИЯ:
ЧМ 2018
Лига Чемпионов
Лига Европы
Суперкубок УЕФА
Клубный ЧМ
РОССИЯ:
Премьер-лига
Календарь
Кубок России
Суперкубок
ФНЛ
Молодежный турнир
Сборная России
Сайты клубов
ЧЕМПИОНАТЫ:
Англия
Германия
Испания
Италия
Франция
Голландия
Португалия
Турция
Украина
Беларусь
Казахстан
МЕЖСЕЗОНЬЕ:
Трансферы
Контрольные матчи
РАЗНОЕ:
Видео
Российские новости
Мировые Новости
Коэффициенты УЕФА
Рейтинг ФИФА
Тотализатор
Голосование
Поиск
Новый Форум
Старый Форум
Контакты
АРХИВЫ:
Олимпиада 2016
ЕВРО 2016
Кубок Америки 2016

Кубок Азии 2015
ЧМ 2014
Кубок Конфедераций


 


Лига чемпионов 2013/14
Группа "F", 1-й тур

Анонс   Матч   Пресс-конференция   Видео   Фото   Текст
 

18 сентября. Марсель. Стадион "Велодром".
Судья - Олегариу Бенкеренса (Португалия).

МАРСЕЛЬ - АРСЕНАЛ - 1:2 (0:0)
Тео Уолкотт, 64 (0:1). Аарон Рэмси, 84 (0:2). Джордан Айю, 90+3-с пенальти (1:2).
МарсельАрсенал
 Стив Манданда Войцех Щесны
 Род Фанни Бакари Санья
 Николя НКулу Лоран Косельни
 Лукас Мендес Пер Мертесакер
 Жереми Морель Киран Гиббс
 Ганелли Имбула Ванга, 80 Матье Фламини, 90+1
 Жак Алаиксис Ромао Аарон Рэмси
 Матье Вальбуэна, 90 Джек Уилшир
 Димитри Пайе, 73 Месут Озил
 Андре Айю Тео Уолкотт, 78
 Андре-Пьер Жиньяк Оливье Жиру
Замены:
 Джордан Айю, 73 Начо Монреаль, 78
 Флориан Товен, 80 Рио Мияити, 90+1
 Сабер Хелифа, 90 

Наказания:

 Николя НКулу, 41 Аарон Рэмси, 54

 

Тео Уолкотт С победы начал групповой этап Лиги Чемпионов лондонский "Арсенал". Проведя не самый яркий матч, "канониры" все же захватили три очка на "Велодроме". Но матч оставил немало вопросов Арсену Венгеру по игре его команды в обороне. Лишь за счет невезения форвардов французской команды лондонцам удалось победить. В первом тайме преимуществом владели футболисты "Марселя". Лишь в стартовые десять минут "канониры" пытались прорываться по правому флангу, но затем Морель начал плотнее действовать против Уолкотта, и все угрозы воротам Манданда закончились. А Щесны приходилось тяжело. В середине первой половины встречи Андре Айю здорово головой пробивал в левый нижний угол. Совсем малость не хватило форварду для забитого мяча. Затем был момент у Жиньяка, которого оставили одного на ближней штанге во время подачи корнера. В сантиметре от перекладины пролетел мяч после выстрела форварда "Марселя". Арсен Венгер был крайне не доволен действиям своих подопечных в первые сорок пять минут. Второй тайм "Марсель" начал с весьма острых атак, имея возможность забить прямо после выхода из раздевалок. Вновь удача отвернулась от футболистов французской команды. А в середине второй половины встречи Уолкотт свой шанс не упустил, замкнув с правого края штрафной прострел от Гиббса. После этого Венгер перешел на игру на удержание счет. Французский специалист начал насыщать заменами оборону "Арсенала". Наставник "Марселя" пошел ва-банк, выпустив на поле двух новых форвардов. В итоге в опорной зоне возникли дыры, которыми воспользовались гости. Рэмси перед чужой штрафной вышел на ударную позицию и без проблем поразил ворота хозяев. В добавленное время валлиец сфолил в собственной штрафной против Джордана Айю, и сам пострадавший сумел реализовать пенальти.

Предыстория.

Группа F - самая равная в нынешнем розыгрыше Лиги Чемпионов. В этом квартете каждая из команд может выйти в плей-офф. Поэтому встречи обещают быть интересными, ведь с самого первого тура будет цениться каждое набранное очко. Лондонский "Арсенал" подошел к сегодняшнему поединку в приподнятом настроении. Подопечные Арсена Венгера в минувшую субботу одержали не самую легкую победу над "Сандерлендом". Двумя голевыми передачами в той игре отметился Месут Озил, который впервые появился в основном составе лондонцев. К поединку на "Велодроме" немецкий полузащитник подошел в полном здравии, так как в начале прошлой недели хавбек испытывал небольшое недомогание. Повреждение, полученное в игре с "Сандерлендом" Жиру, оказалось не серьезным, и форвард оказался полностью готовым к матчу. Чего не скажешь о другом нападающем "Арсенала" Лукасе Подольски, который по-прежнему залечивает травму задней мышцы бедра. Помимо немецкого футболиста в лазарете у "канониров" находятся Микель Артета с проблемами в области бедра и Абу Диаби, который восстанавливается после повреждения колена. У "Марселя" серьезных кадровых потерь нет. Опасения вызывает лишь форма Сулеймана Диавара, который совсем недавно вернулся в строй после травмы бедра. В минувший уик-энд "олимпийцы" на выезде встречались со скромной "Тулузой", одолеть которую они не сумели. Этот поединок из-за дисциплинарного штрафа пропускал нападающий команды Андре Айю. Если обратить к статистике, то "Арсенал" весьма удачно выступает на французских полях. Из девяти поединков на родине Арсена Венгера "канониры" не проиграли ни разу. Зато добились шести побед. Из них последние пять пришлись подряд. В прошлом розыгрыше Лиги Чемпионов "Арсенал" гостил во Франции, где встречался с "Монпелье" на групповой стадии. В том поединке подопечные Венгера переиграли соперника с минимальным счетом.

Ход матча.

Лишь одно изменение по сравнению с победным поединком против "Сандерленда" сделал Арсен Венгер. Вместо Дженкинсона с первых минут появился Мартесакер. Таким образом, Санья перешел из центра обороны, где он действовал против "черных котов", на привычный правый край защиты. Довольно остро начали поединок подопечные Бопа. Андре Айю на второй минуте с левого фланга выполнил неплохую подачу на точку пенальти, где Жиньяк оторвался от оппонента и пяткой(!) пробил в дальний угол. Правда, удар сильным не вышел, и Щесны с ним справился. "Арсенал" ответил через пять минут, когда реактивный Уолкотт в чужой штрафной принял пас от Уилшира и с близкого расстояния пытался поразить угол ворот Манданда. Голкипер "Марселя" сумел выручить свою команду. Такая стартовая разведка боем стала сходить на "нет", и соперники, узнав слабые стороны друг друга, перешли к встречным атакам. "Арсенал" делал ставку на скорость Уолкотта, поэтому большинство выпадов развивалось справа. "Марсель" в ответ старался забросить снаряд на Жиньяка, зная о частых позиционных ошибках Косельни. Но сами же быстро раскусили задумки друг друга и начали быстро перекрывать опасные зоны для развития атак. В итоге к двадцатой минуте матча Уолкотт, Озил и Уилшир полностью ушли в тень. Как и Жиньяк, мяч до которого доставить не удавалось ни верхом, ни низом. Лишь на двадцать первой минуте Жиньяк сам себе создал момент, когда перед чужой штрафной выцарапал мяч у защитника и нанес удар в дальний угол. Далеко от створа ворот пронеслась сфера. А через минуту Андре Айю мог открыть счет в поединке. Но удача отвернулась от форварда "Марселя", когда он с десяти метров головой пробивал в левый нижний угол. Щесны, наверно, достать бы не смог. Этот момент заставил команды действовать еще осторожнее. В итоге, последующие десять минут матча прошли в районе центрального круга, без ударов по воротам. Манданда и Щесны получили полноценные минуты для отдыха, пока их партнеры сражались за контроль над мячом. Гораздо лучше держать снаряд удавалось "олимпийцам". По количеству корнеров хозяева тоже превосходили соперника. Но воплотить свой перевес в различных моментах игры в забитый мяч подопечным Бопа не получалось. Зато в обороне "олимпийцы" играли превосходно. Просто выключили футболисты "Марселя" из игры Озила, Уилшира и Уолкотта. Поэтому Жиру большую часть времени провел у чужой штрафной на голодном пайке. Жиньяк за четыре минуты до конца основного времени тайма имел возможность отличиться. На ближней штанге в гордом одиночестве оказался форвард "Марселя", но головой не сумел попасть в створ ворот. Еще несколько не слишком опасных атак провели "олимпийцы" перед свистком на перерыв, не позволив сопернику ничего создать у собственных ворот.

Ничего не стали менять наставники в перерыве, и на второй тайм команды вышли в прежних составах. Игра же продолжилась в том же стиле, что и концовка первой половины встречи. "Марсель" вновь заработал корнер, после подачи с которого Пайе зацепился за снаряд в чужой штрафной и пробил в дальний угол. Щесны был отыгран, но попасть в створ ворот хавбеку французской команды не удалось. Уолкотт поменялся флангами с Озилом, в надежде запутать защитников французской команды. Но Морель и Фанни успевали отрабатывать и в защите, и поддерживать по краям собственные атаки. Однако, на пятьдесят четвертой минуте "Арсенал" сумел создать свой первый момент в этой встрече. Озил с левого края штрафной пяткой отпасовал на Жиру, который в касание пытался переправить снаряд в ворота. Удачно среагировал на этот удар Манданда, со второй попытки зафиксировав снаряд в руках. Так увлеклись атакой гости, что забыли про собственные ворота. Пайе в гордом одиночестве поймал снаряд на линии штрафной после прострела Мореля и пробил в ближний угол. Щесны с огромным трудом достал этот мяч. И в следующем выпаде уже Манданда пришлось выручать свою атаку после удара Уилшира с близкого расстояния. Так разыгрались команды, что каждая атака превращалась в опасную. Через минуту Щесны и Мартесакер начудили в трех метрах от ворот, позволив Жиньяку нанести удар головой. На самой линии Гиббс сумел отбить снаряд, заставив наставника "Марселя" схватиться за голову на бровке. В матче с соперником топ-уровня упускать такие моменты нельзя. Что и доказали "канониры", которые на шестьдесят пятой минуте открыли счет. Гиббс подключился слева, прострелил на дальнюю штангу, где Морель не успел за Уолкоттом, и тот мощнейшим ударом послал мяч в сетку ворот Манданда. После того, как счет на табло изменился, рисунок игры остался прежним. "Марсель" продолжил атаковать. Пайе заставил понервничать Щесны, когда с тридцати метров нанес хороший удар в левый угол. Не без труда польский голкипер перевел мяч за лицевую линию. Эли Боп первым решился на замену только на семьдесят третьей минуте, когда выпустил на поле Джордана Айю, дабы освежить атаку своей команды. Арсен Венгер же первое изменение совершил с расчетом на сохранение победного счета - на семьдесят восьмой минуте полузащитника Уолкотта сменил игрок обороны Монреаль. Но даже увеличение количества защитников "Арсенал" продолжал совершать ошибки в обороне. Вальбуэна мог оказаться совершенно один в чужой штрафной, оставляя за спиной Санья и Фламини. Но разочаровать Щесны так и не получалось. В отличие от "Арсенала", который на восемьдесят четвертой минуте забил второй гол. С линии штрафной роковой удар по воротам Манданда нанес Рэмси, отметившись во втором подряд поединке своей команды. Хозяева забили гол престижа лишь в дополнительное время, когда Джордан Айю реализовал пенальти после фола Рэмси в собственной штрафной.

Лучший игрок матча - Тео Уолкотт.

Одним из кандидатов на звание лучшего игрока матча, безусловно, был Аарон Рэмси, так как валлиец забил победный гол своей команды. Однако, его фол в самой концовке не позволил "канонирам" выиграть с сухим счетом. Тео Уолкотт грубо сегодня не ошибался. В первом тайме он был самым ярким представителем команды Арсена Венгера, а после перерыва еще и забил потрясающий гол.

Андрей Мордовин.

 
 

 


Футбол на Куличках
Copyright © Чертовы Кулички, 1997-

ФНК Вконтакте ФНК в Твиттере ФНК в Telegram ФНК в Яндекс Дзен новости ФНК в формате RSS