Лига чемпионов:
Сезон 2013/2014
Бомбардиры
Отборочный раунд
Регламент
Коэффициенты УЕФА
Список чемпионов
Групповой раунд:
Группа А
Группа В
Группа C
Группа D
Группа E
Группа F
Группа G
Группа H
Архив
Архив 2012/2013
Архив 2011/2012
Архив 2010/2011
Архив 2009/2010
Архив 2008/2009
Архив 2007/2008
Архив 2006/2007
Архив 2005/2006
Архив 2004/2005
Архив 2003/2004
Архив 2002/2003
Архив 2001/2002
Архив 2000/2001
LIVE:
Live-результаты
Текстовые Онлайн трансляции
СОРЕВНОВАНИЯ:
ЧМ 2018
Лига Чемпионов
Лига Европы
Суперкубок УЕФА
Клубный ЧМ
РОССИЯ:
Премьер-лига
Календарь
Кубок России
Суперкубок
ФНЛ
Молодежный турнир
Сборная России
Сайты клубов
ЧЕМПИОНАТЫ:
Англия
Германия
Испания
Италия
Франция
Голландия
Португалия
Турция
Украина
Беларусь
Казахстан
МЕЖСЕЗОНЬЕ:
Трансферы
Контрольные матчи
РАЗНОЕ:
Видео
Российские новости
Мировые Новости
Коэффициенты УЕФА
Рейтинг ФИФА
Тотализатор
Голосование
Поиск
Новый Форум
Старый Форум
Контакты
АРХИВЫ:
Олимпиада 2016
ЕВРО 2016
Кубок Америки 2016

Кубок Азии 2015
ЧМ 2014
Кубок Конфедераций


 


Лига чемпионов 2013/14
Группа "A", 2-й тур

Анонс   Матч   Пресс-конференция   Видео   Фото   Текст
 

2 октября. Донецк. Стадион "Донбасс-Арена".
Судья - Павел Краловец (Чехия).

ШАХТЕР - МАНЧЕСТЕР ЮНАЙТЕД - 1:1 (0:1)
Дэнни Уэлбек, 18 (0:1). Тайсон, 76 (1:1).
ШахтерМанчестер Юнайтед
 Андрей Пятов Давид Де Хеа
 Дарио Срна  Рафаэл
 Александр Кучер Крис Смоллинг
 Ярослав Ракицкий Неманья Видич
 Вячеслав Шевчук Патрис Эвра
  Фернандо, 84 Антонио Валенсия
 Томаш Хюбшман Майкл Кэррик
  Тайсон, 90 Маруан Феллаини, 66
 Алекс Тейшейра Том Клеверли
 Дуглас Коста Дэнни Уэлбек, 90
 Луис Адриано, 90 Робин Ван Перси
Замены:
  Илсиньо, 84 Райан Гиггз, 66
 Факундо Феррейра, 90 Фил Джонс, 90
  Бернард, 90 

Наказания:

  Маруан Феллаини, 62
  Неманья Видич, 64

 

Шахтер - МЮКак не пытались «горняки» добраться в преисподнюю, чтобы одолеть «красных дьяволов», у них этого не получилось сделать. В то же время как не старался «МЮ», пришлось в итоге отойти на свою половину поля и удерживать ничейный результат. Нестабильные «Шахтёр» и «Манчестер Юнайтед», совсем не радующие своих поклонников в новом сезоне, сыграли со счётом 1:1. Наверное, так даже справедливее всего. Ведь обе дружины смотрелись не очень зрелищно. После пропущенного гола как-то подопечные Луческу вроде и поярче выглядели чем их именитый противник, но всё равно на три очка не вытянули. Если брать по персоналиям, то да… Тайсон и Срна, например, заслужили викторию. Но остальные – нет. О гостях вообще сказать особо нечего. Мёртвыми какими-то манкунианцы были. Ладно хоть первыми ворота соперника распечатали, а иначе и проиграть могли. В общем, в квартете «А» всё непонятно, а кто выйдет в плей-офф – тем более. «Байер» и «Реал Сосьедад» тоже примерно такого же уровня команды, как и нынешние «горняки» с «красными дьяволами». Равная группа получилась. Увы, сегодняшние конкуренты совсем не так сильны, как в прошлом сезоне…

Предыстория.


Вот интересно дело, когда встречаются на поле два нестабильных коллектива, которые в прошлом сезоне выиграли свои чемпионаты и так блистали на родных футбольных полях. Причём нынче в свои первенствах «Шахтёр» и «МЮ» прибывают в состоянии некоего коматоза. «Горняки» аж на шесть очков отстают от лидирующего «Металлиста», а «красные дьяволы» и вовсе в нижней части турнирной таблицы Премьер-лиги располагаются. А вот в Лиге чемпионов оба коллектива первый тур провели на ура. Англичане одолели дома «Байер» со счётом 4:2, а украинцы на выезде справились с «Реалом Сосьедадом» (2:0). Вот что сказали тренеры обеих дружин перед очным противостоянием. «Ожидаю хорошей игры, потому что нам будет противостоять серьезная команда с опытным тренером. Победа в Лиге чемпионов - одна из наших задач. Перед «МЮ» всегда стоят самые серьезные задачи. Постараемся сделать все, что зависит от нас, для достижения этой цели. У меня большой опыт тренерской работы. Я с уверенностью могу сказать, что победы придут», - сказал рулевой «МЮ» Мойес. Луческу же отметил следующее: «Думаю, завтра будет сложнее, чем с «Челси». Это не значит, что я не верю в свою команду. Но самоотдача завтра должна быть выше, чем в прошлогоднем матче с «Челси». Если мы перенесем на поле все наши лучшие качества, то можем добиться положительного результата. В нашем составе собраны молодые игроки, в составе МЮ – более опытные. Так что сыграют опыт против молодости. Плюс свою роль сыграют стадион и поддержка болельщиков», - сказал румынский специалист. Учитывая упомянутую выше нестабильность конкурентов, трудно сказать, чем закончится противостояние. Так или иначе, смотреть за этими баталиями будет очень интересно. Вдруг братья-славяне очередного английского гранда в итоге оставят за бортом плей-офф престижнейшего футбольного клубного турнира в мире?

]Ход матча.

«Горняки» стали копать в передовом «направлении» с первых минут встречи. Отсиживаться в обороне они явно не думали. Руни отсутствовал в составе гостей, что вызывало удивление, разумеется, и было только на руку хозяевам поля. Спокойно играли подопечные Луческу, но допускали ошибки. У приезжих особо на первых мгновения мало что получалось. Лишь Раффаэл ускорялся, как-то и что-то придумывал, но не особо хорошо у это выходило. У «Шахтёра» особенно заметен был Тайсон, которого порой и сбивали, но арбитр этому значения не придавал, не хотел он начинать с наказаний. В одном из эпизодов Ракицкий отобрал у Феллаини мяч на своей половине поля, потом пробежал вперёд, отдал на Тейшейру, а последний чуть не выскочил один на один с Де Хеа, но момент в итоге сорвался, не удалось Тейшейре запугать вратаря «МЮ». Зато вот гости свой момент использовали и на 18-й минуте Валенсия получил мяч на правом краю, отдал на Феллаини, который без особых проблем убежал от Хюбшмана и оформил прострел в центр. Ракицкий пытался дойти до мяча, но прервать передачу не сумел, в результате чего Уэлбек в падении головой и поразил ворота оппонента – 1:0 в пользу гостей. Задвигался после «Шахтёр». От Срна хорошие передачи проходили. Тот же Тайсон, Тейшейра старались атаковать, но не могли они что-то опасное создать у ворот противника.

У гостей же Валенсия, Феллаини, Эвра активничали. Однако вообще выпадал из игры ван Перси, который словно и не участвовал в дуэли. Уэлбека, который отличился в первом тайме, останавливать старались всеми силами. Особенно Срна против данного футболиста действовал в защите. В одном из моментов Дарио не позволил Уэлбеку убежать в быстрый отрыв по флангу. Вроде и фол, но судья вновь решил не свистеть, дабы не останавливать поединок. Трудно сказать, прав был чешский рефери или нет. Под конец тайма Тейшейра хорошо пробил из-под оборонца «МЮ», но там Де Хеа грамотно выбрал позицию и забрал мяч в руки без особых проблем. В целом, яркого более ничего не было. Вообще как-то не особо запомнилось то, что уже увидели зрители. Должно было стать интереснее в дальнейшем, ведь хозяева имели желание отыграться, в этом и сомневаться не приходилось.

Вроде чуть быстрее началась вторая 45-минутка. Ракицкий разряжал издали, Тайсон всё норовил продраться поближе к воротам Де Хеа, Адриано и Фернандо что-то скомбинировать пытались, но в пустоту. Хотя, казалось, что вот-вот «горняки» счёт сравняют, потому что действительно классно они смотрелись после перерыва, ещё и зрители вперёд подгоняли. И вроде не хотели англичане прибывать в обороне, а приходилось. «Шахтёр» прижимал их к воротам и не давал шансов даже на контратаки. Пошли в ход уже и «горчичники». Решил рефери всё-таки, наконец, наказывать футболистов. Феллаини откровенно срубил Тайсона в центре поля, а Видич сфолил на Косте. Нарушали правила «красные дьяволы», причём всё серьёзнее у них шалили нервы. Видно это было и невооружённым взглядом. Ну и вышел на замену вместо Феллаини у «МЮ» Гиггз, а хозяева поля… забили, сравняли счёт! После отличного прострела с левого фланга в исполнении Ракицкого крайне небрежно мячом распорядился Видич, который отправил «снаряд» прямо к Тайсону, который с мощным ударом метров с пяти и отправил мяч по назначению – 1:1!

И ведь что самое интересное, потом вновь получился опасный момент у «горняков». И снова в центре внимания Тайсон оказался. Бразилец оформил очередной вдоль ворот с правой стороны, «снаряд» попал в ногу кому-то из оборонцев гостей, после чего отлетел под перекладину. Там уже кипер «МЮ» среагировал просто феноменально, отразив угрозу. Далее уже совсем «красные дьяволы» расхотели на передовую выходить, и засели в защите, дабы удержать счёт. И это «МЮ»? Да, к сожалению, пока именно таким и выступает новый клуб, который при Алексе Фергюсоне так никогда не играл. Замены пошли потом у обеих сторон, непонятно даже было, кто тянет время, а кто действительно хотел что-то изменить во встрече. Хотя, положа руку на сердце, можно было сказать, что обе команды этот результат устроил, судя по их поведению на поле. В итоге цифры 1:1 так и остались на табло. Не удалось Луческу и его дружине переиграть англичан, но и приезжим, в свою очередь, что-то невероятное показать не удалось. Два нестабильных коллектива разошлись миром. Лучшего для них и не придумаешь в данный момент времени.

Лучший игрок матча – Тайсон.

Срна и Тайсон так играли в «Шахтёре», что многие из «МЮ» могли бы позавидовать. Хорват отрабатывал и в середине поля, и в нападении, и в защите. Почти так действовал и Тайсон, который забил красивый гол, да и ещё потом отличиться мог, но Де Хеа реактивно среагировал на очень опасный удар бразильца. Южноамериканец сверкал на поле великолепной «Донбасс-Арены», чуть скромнее выглядел Дарио, ну а остальные на порядок ниже своих возможностей сыграли, в том числе и футболисты «красных дьяволов».

Алексей Пахомов

 
 

 


Футбол на Куличках
Copyright © Чертовы Кулички, 1997-

ФНК Вконтакте ФНК в Твиттере ФНК в Telegram ФНК в Яндекс Дзен новости ФНК в формате RSS