Эдгарас Чеснаускис, 81 Сергей Даду, 57
 Александр Кокорин, 88 Арсен Хубулов, 90

Люк Уилкшир, 74 Джордже Флореску, 4
  Ибрагим Гнану, 64

Фото - СЭМосковское "Динамо", проведшее свой лучший матч с начала сезона, добилось убедительной победы над командой-сюрпризом прошлого тура владикавказской "Аланией", сумев благодаря этому обойти своего сегодняшнего соперника в турнирной таблице. Главная заслуга в триумфе принадлежит братьям Комбаровым, записавшим на свой счет три балла по системе "гол+пас". Отметим также, что это была первая победа бело-голубых под руководством черногорского специалиста Миодрага Божовича.

Обеим командам в последнюю неделю удалось привлечь к себе внимание российской футболтьной общественности. Вот только сделано это было различными путями. Первый немосковский чемпион владикавказская "Алания" на своем поле камня на камне не оставила от своего извечного соперника середины 90-ых столичного "Спартака", отгрузив в ворота бедолаги Сослана Джанаева пять забитых голов. Столько столичная команда на российских полях от отечественных команд еще не пропускала, а владикавказцы на радость местной публике вживую напомнили ей об успешном для себя феерическом сезоне 1995 года, о "серебряном" 1996-ом, когда "золото" было проиграно лишь в дополнительном матче против этого же московского "Спартака". Продолжить бы подопечным Владимира Шевчука в том же духе, но ведь чудеса в нашей стране долго не длятся, а "Алания" по своему нынешнем потенциалу в лучшем случае сможет лишь закрепиться в середине турнирной таблицы.

В отличие от оппонента, московскому "Динамо" в игровом плане пока похвастаться нечем. "Бело-голубые" в нынешнем сезоне тоже побеждали "Спартак", но было это в уже далеком первом туре и с минимальным счетом, так что называть тот триумф подвигом язык не повернется. Зато у клуба есть то, чем сейчас в нашей премьер-лиге может похвастаться лишь питерский "Зенит" - большие деньги! И этими деньгами динамовцы по весне гремят громче, чем самой игрой. Очередной "жертвой" внушительного бюджета "бело-голубых" стала звезда европейского футбола нападающий гельзенкирхенского "Шальке" Кевин Кураньи, весть о подписании которого стала настоящей бомбой европейского трансферного рынка. Поскольку контракт бомбардира, накануне прибывшего в Златоглавую, с его нынешним клубом заканчивается уже летом, потенциальным покупателям он доставался бесплатно. Так что можно только предполагать, какой зарплатой его заманили в Москву, вынудив отказаться даже от предложения главного денежного мешка Старого Света английского "Манчестер Сити". Остается лишь надеяться, что все эти деньги Кевин сможет осенью отработать непосредственно на поле. Но для этого надо, чтобы его будущая команда уже сейчас исправно брала очки и держалась хотя бы на подступах к еврокубковой зоне.

От обеих команд стоило ожидать хорошего настроя на эту игру, ведь на то были очень даже веские причины. С Владикавказцами, снесшими голову московскому "Спартаку", здесь все было понятно, и окрыленные осетины, почувствовавшие в себе недюжинную силу и увидевшие вживую ее воплощение, намеревались снять еще один столичный скальп. Но на этот раз уже на вражеской территории. Ну а "бело-голубым" не с руки было представать в не лучшем свете перед своим уже практически новичком звездой бундеслиги Кевином Кураньи, который должен был почтить эту встречу своим присутствием. Может быть, именно поэтому игра началась в симпатичном темпе, который на должном уровне пытались поддерживать обе команды. Но при этом за счет лучшего контроля мяча территориальное преимущество было на стороне хозяев.

Первый опасный момент у ворот Михаила Кержакова возник уже на 7-ой минуте. Это Игорь Семшов после многоходовой комбинации завладел мячом на подступах к неприятельской штрафной, но пробил чуть выше перекладины. Стоит отметить, что по началу матча голкипер "Алании" заметно нервничал. В одном из внешне безобидных эпизодов Михаил, прерывая прострел Дмитрия Комбарова, неудачно выпустил мяч из рук прямо на Кирилла Комбарова. Но тот явно не ожидал подобного подарка от вратаря и упустил верную возможность наказать гостей. Однако он же на 18-ой минуте сполна реабилитировался за предыдущий момент, изменив цифры на табло на более привлекательные для его команды 1:0. Андрей Воронин проникающей передачей запустил в неприятельскую штрафную Дмитрия Комбарова, тот прострелил на брата, и Кирилл в касание вогнал снаряд под самую перекладину - 1:0.

Выйдя вперед, "Динамо" продолжило демонстрировать контроль мяча в центре поля, не давая питомцам Владимира Шевчука организовывать их собственные атаки. Но и "бело-голубым" было не так просто пробиваться на ударные позиции. Тем более, что за главным креативщиком команды Андреем Ворониным был тотальный контроль со стороны осетинских защитников. Украинцу приходилось постоянно отходить в середину поля в поисках мяча, оголяя тем самым острие атаки. Все, на что в подобных условиях могли рассчитывать подопечные Миодрага Божовича, это скоростные фланговые проходы братьев Комбаровых либо дальние удары. Один из них в исполнении Семшова за 10 минут до окончания основного времени первого тайма едва не достиг цели, но мяч пролетел чуть выше перекладины.

К сожалению болельщиков, это был последний стоящий эпизод первой 45-минутки. С приближением антракта скорости на поле заметно упали, и оппоненты уже не демонстрировали никакого желания активно идти вперед. Так что свисток на перерыв остановил всеобщие мучения, которым успел уже подвергнуться и Кевин Кураньи.

Сразу после возобновления игры владикавказцам удалось завладеть заметным территориальным преимуществом, но из-за бурного развития событий насладиться им подопечные Владимира Шевчука в должной мере не смогли. Если бы удалось отличиться Ибрахиму Гнану, бившему головой из убойной позиции после фланговой передачи Александра Маренича, все наверняка пошло бы для гостей по более привлекательному сценарию. А так последовавшая оборотка в исполнении москвичей поставила первого немосковского чемпиона в крайне неприятное положение: Владимир Гранат выполнил дальний диагональный заброс в неприятельскую штрафную, и Кирилл Комбаров опять же первым касанием переправил мяч в сетку - уже 2:0. Столько голов в нынешнем сезоне "бело-голубым" удалось забить лишь в проигранной встрече с питерским "Зенитом".

Для исправления ситуации гостям надо было в кратчайшие сроки существенно прибавлять в атаке, которая в нынешней игре практически не подавала признаков жизни. Но чем дальше шло время матча, тем более нелепым начинал казаться результат предыдущего матча "Алании". Наставнику команды Владимиру Шевчуку на экваторе второго тайма пришлось даже делать двойную замену, чтобы хоть как-нибудь оживить своих подопечных. Но те и не думали заводиться. Не считать же щедрым урожаем всех попыток команды из столицы Северной Осетии те несколько полумоментов, которые она смогла из себя выжать? Хотя при сопутствии удачи каждый из них вполне мог завершиться взятием неприятельских ворот. Так неплохой выстрел с линии штрафной Михая Флореску Владимир Габулов сумел парировать лишь кулаками.

На 69-ой минуте произошло событие, которое с нетерпением ожидали многие поклонники футбола, смотревшие этот матч: в очной дуэли сошлись браться Габуловы, сражавшиеся по разные стороны баррикад: Маренич выполнил подачу от углового флажка, и капитан "Алании" Георгий головой направил мяч в самый угол, но его брат Владимир, голкипер "Динамо", в красивом прыжке кончиками пальцев перевел снаряд в перекладину, после чего тот отлетел обратно в поле. Этот эпизод стал чуть ли не самым интересным и динамичным во втором тайме. Потому как концовка матча хоть и получилась напряженной, ничего похожего на голевые моменты на суд зрителям не явила. Добывшие двухголевое преимущество динамовцы могли чувствовать себя довольно спокойно, что они в принципе и делали, активно убивая время. Ну а под самый занавес встречи Миодраг Божович снял с игры главного героя встречи Кирилла Комбарова, позволив тому насладиться персональными овациями в свой адрес. Да и остальным игрокам "бело-голубых" было, чему радоваться, ведь этот матч стал, возможно, самым лучшим в исполнении столичной дружины в нынешнем сезоне.

Лучший игрок матча - Кирилл Комбаров.

После приобретения Эдгараса Чеснаускиса и Александра Самедова, братья Комбаровы оказались на лавке резервистов. Но после своего назначения на пост главного тренера "Динамо" Миодраг Божович отдал предпочтение не бывшим подопечным, а моторным братьям, которые сегодня стали истинными кузнецами победы москвичей: на счету Кирилла два голевых удара, а Дмитрий занес себе в актив ассистентский балл.