РОССИЯ:
Сезон 2010
Календарь
Бомбардиры
Кубок России
Суперкубок
Первый дивизион
Молодежный турнир
Трансферы
Контрольные матчи
Сборная России
Сайты клубов
Кубок Содружества
КОМАНДЫ:
Рубин
Спартак М
Зенит
Локомотив
ЦСКА
Сатурн
Динамо
Томь
Крылья Советов
Спартак Нч
Терек
Амкар
Ростов
Анжи
Сибирь
Алания
Список чемпионов
Архив 2009
Архив 2008
Архив 2007
Архив 2006
Архив 2005
Архив 2004
Архив 2003
Архив 2002
Архив 2001
LIVE:
Live-результаты
Текстовые Онлайн трансляции
СОРЕВНОВАНИЯ:
ЧМ 2018
Лига Чемпионов
Лига Европы
Лига Наций
Суперкубок УЕФА
Клубный ЧМ
ЧЕМПИОНАТЫ:
Англия
Германия
Испания
Италия
Франция
Голландия
Португалия
Турция
MLS
Украина
Беларусь
Казахстан
РАЗНОЕ:
Видео
Российские новости
Мировые Новости
Коэффициенты УЕФА
Рейтинг ФИФА
Тотализатор
Голосование
Поиск
Новый Форум
Старый Форум
Контакты


 


11-й тур.

4 июля. С.Петербург. Стадион "Петровский". 21380 зрителей.
Судья - Максим Лаюшкин (Москва).

ЗЕНИТ - АНЖИ - 2:1 (1:0)
Быстров, 15 (1:0). Тагирбеков, 66 (1:1). Зырянов, 87 (2:1).
ЗенитАнжи
 Вячеслав Малафеев Нукри Ревишвили
 Александр Анюков Махир Шукуров, 90+1
 Ивица Крижанац Расим Тагирбеков
 Николас Ломбертс Митар Пекович
 Томаш Губочан Дато Квирквелия
 Владимир Быстров, 82 Камиль Агаларов
 Игорь Денисов Михаил Бакаев
 Роман Широков, 74 Баи Кебе
 Константин Зырянов Николай Жосан
 Алессандро Розина, 58 Давид Цораев
 Александр Кержаков Али Гаджибеков, 77
Замены:
 Алексей Ионов, 58 Тодор Тимонов, 77
 Виктор Файзулин, 74 Эльдар Мамаев, 90+1
 Максим Канунников, 82 

Наказания:

 Алессандро Розина, 52 Давид Цораев, 39
 Николас Ломбертс, 64 Камиль Агаларов, 49
  Михаил Бакаев, 82
  Давид Цораев, 88

 

ЗенитНачинается постепенный возврат, плавный переход от зрелищ планетарного масштаба к турнирным перипетиям разборок внутрироссийских. Пока четырнадцать команд РПЛ завершают свои сборы и готовятся к старту второй части чемпионата, "Зенит" уходит в отрыв. Благодаря важной и непростой победе над "Анжи" на родном поле на глазах у наставника сборной России Дика Адвоката, близкого душе поклонников зенитовцев. Игра получилась не самый выразительной и зрелищной, не самой скоростной, однако посмотреть там было на что. А напряжение и нервозность ощущалась практически постоянно. В первом тайме "Зенит" довольно уверенно реализовал свое полное игровое преимущество в забитый мяч. Мог и в большее их число. Однако во второй половине наметились проблемы.

Не хотели питерцы по просьбам Спаллетти ускоряться. Потому активизацию "Анжи" пропустили. Серия уколов махачкалинцев завершилась-таки взятием ворот Малафеева. Угроза потери очков нависла над "Зенитом". Ближе к концовки хозяева добавляли в скорости, в страсти, в давлении. В итоге, после ряда неудачных попыток ошибка Ревишвили помогла питерцам. Вратарь не удержал мяч после дальнего удара Анюкова, и Зырянов на добивании принес победу Санкт-Петербургу. В общем, не идеальный матч далеко провели обе команды. Это можно отнести к втягиванию во вторую часть сезона. Не всегда хватало скорости, слаженности, точности в завершении (особенно это касается Кержакова, который зато старался больше других). Впрочем, все это - рабочие моменты. Главное, что результат "Зенитом" достигнут заслуженно. Но "Анжи" нужно отдать должное - старались и физически не уступали сопернику нисколько. Думаю, они доставят хлопот еще многим. Гаджиев работает.

Предыстория.

Кто-то уже соскучился по футболу от отечественного производителя? Тогда в качестве разогрева перед второй частью сезона в паузе между 1/4 и 1/2 финала Чемпионата мира в ЮАР российская Премьер-лига проводит перенесенный матч между питерским "Зенитом" и махачкалинским "Анжи". Так сказать, чтобы плавно подготовить зрителя с баталий в ЮАР на наши поляны. На матч по такому случаю съехались самые высокие лица отечественного футбола Сергей Фурсенко и Дик Адвокат. Давненько Дик не бывал на родном стадионе. И вот теперь он вернулся, чтобы посмотреть, как оставленное им в прошлом году детище под руководством итальянского спеца будет сражаться против южных парней Гаджи Гаджиева. Турнирное положение и букмекерские расценки говорят о том, что зенитовцы проблем испытывать не должны.

"Зенит", имея на матч меньше основных конкурентов, лидирует, а в случае успеха имеет шанс оторваться на четыре балла. "Анжи" повисает пока на 12-й строчке, однако в трех очках всего от зоны вылета. Так что этим ребятам победа нужна как воздух, не меньше. Что касается коэффициентов, то они были ровно такими же, что и в паре Швейцария - Испания. Да-да, в том памятном матче: 1,28 против 12-ти. Отголосками Мундиаля станут лишь два "отпускника" в составе "Зенита". Зато каких! Данко Лазович и Данни еще отдыхают от пережитых эмоций в ЮАР. Свои потери есть и у "Анжи". Вызваны они травмами. Это Голенда, Стрельцов и Илуридзе. Любопытная ситуация в истории очных встреч. Их всего было шесть (последняя аж в 2002-м году). "Зенит" выиграл лишь однажды. Зато Махачкала праздновала успех дважды, а еще три раза фиксировалась ничья. Разница мячей 6:8 в пользу южан опять же. Так что питерцам еще и статистику подправлять необходимо. Уверенность в том, что это произойдет диктуется и последними результатами команд перед перерывом. Зенитовцы четыре встречи подряд выиграли, а "Анжи" довольствовался тремя ничьими и поражением. Негусто.

Ход матча.

Естественно, с места в карьер никто не собирался "рвать когти" в стремительную атаку. Обе команды начали встречу осторожно и неторопливо, вливались в ритм чемпионата России после отпусков, сборов и просмотра Чемпионата мира. С первых минут по-хозяйски стал себя проявлять "Зенит", постаравшись завладеть территорией и мячом. Однако без достаточных скоростей опасности "Анжи" это не приносило. В основном наблюдалась толкотня в середине поля. Махачкалинцев это вполне устраивало. Они резко и плотно оборонялись. Опасным мог получиться штрафной от Кержакова, который Александр сам для себя заработал у чужой штрафной. Однако выстрел форварда пришелся в стенку. "Анжи" на пару минут отодвинул игру от своей штрафной, даже ударом дальним неточным отметиться успел.

Впрочем, после десятой минуты "Зенит" стал налаживать более основательное владение мячом, пошли раскатываться атаки на фланги. В одном из набегов Быстров "включил Вилью" и на углу штрафной разобрался с группой опекунов, но пробил неточно. Спаллетти тем временем решил, что достаточно уже его парням притираться и осваиваться, пора рвать. Лучано встал и призвал игроков двигаться шустрее. Но скорости не прибавлялись - южане разрушали все попытки питерцев, которые особой изобретательностью не отличались. На 15-й минуте "Зенит" что-то затеял, медленно перекатывая снаряд в линии обороны. Последовал заброс на левый край штрафной "Анжи", где Кержаков выцарапал мяч для Зырянова. Константин здорово покатил мяч правее на Быстрова. Владимир не стал принимать мяч, а красиво в касание "шведой" подрезал его под ногами защитника точно в ворота метров с 12-ти. 1:0.

Спаллетти никаких особых эмоций не проявил, лишь подгонял своих подопечных играть быстрее. А вот махачкалинцы не ожидали такого явно. Очень динамичный момент и хорошая комбинация получилась у зенитовцев. Хозяева прихватили уверенно мяч и продолжали вести игру. "Анжи" судорожно и неакцентировано пытался отвечать. Но приходилось смещаться к краям поля, а там шли потери. Очень неуверенно и робко вели себя гости, словно и не верили в то, что смогут придумать опасность для ворот Малафеева. В старании южане явно прибавили, в движении тоже, но скорости и точности передачам не хватало. Да и питерцы мало двигались, вызывая раз за разом недовольство Лучано. После таких "вливаний" от тренера следовало ускорение. В основном, это получалось по правому флангу, даже в штрафную проходить удавалось. На 25-й минуте справа последовал прострел в центр штрафной. Там Широков не смог толком попасть по мячу, зарядив неловкую свечку. Но атака продолжилась и завершилась неплохим дальним ударом Анюкова, с которым справился Ревишвили.

Спустя пару минут Кержакова дальним пасом по центру вывели к штрафной. Но мяч подскочил высоко, и Александр головой несильно ткнул снаряд в руки вратарю. Спаллетти показал, что именно этого и ждал от своих ребят - быстрого перехода в атаку, чтобы "Анжи" не успевал группироваться в обороне. Это нервировало Ревишвили, который вовсю кричал на своих защитников, не поспевавших за активностью Кержакова. На 30-й минуте "Зенит" был близок ко второму голу. После подачи корнера Крижанац с близкого расстояния с полуоборота выстрелил в ближнюю штангу, добивание наносилось почти с линии штрафной, но голкипер прекрасно среагировал и отбил "круглого".

Кажется, питерцы вошли в игру, наконец. Задвигались они живее, разнообразнее стали создавать комбинации, появилась большая раскрепощенность. Проходы ко владениям Ревишвили стали регулярными. Вот Зырянов слева выстрелил в руки вратарю. А затем он проникающей передачей включил Кержакова на ударную позицию. Александр пробил тоже во вратаря. "Анжи" на это никак не реагировал, не заводился, продолжал оказывать вялое и безынициативное противодействие. На 37-й минуте блестящий момент организовал Денисов. Он подобрал мяч в центральной зоне, на лихом коне проскакал мимо группы соперников и сходу бабахнул в район девятки. Мяч просвистел ну очень близко. До самого окончания первой половины игра проходила в одном режиме. "Зенит" довольно уверенно себя ощущал, легко оборонялся, не давал сопернику ни шанса. Сами же питерцы регулярно забегали в штрафную Ревишвили и напрягали оборону махачкалинцев. В общем, игра шла на классе, без особого ускорения и намека на "равноправие сторон". Более 60-ти процентов времени мяч находился в ногах зенитовцев. Они пробили по воротам Ревишвили 11 раз, попали в цель пять. "Анжи" ответил одним неточным выстрелом.

Второй тайм рисунок не изменил. По-прежнему основательнее смотрелся "Зенит". "Анжи" старался прибавить во владении мячом, в агрессии и движении, однако ничего не получалось толком. Пара наскоков и фрагментарных удачных действий не в счет, ибо ни к чему не привели вовсе, кроме мелькаяния белых футболок в районе штрафной Малафеева. После 50-й минуты в центр внимания при довольно вялотекущей и не самой интересной игре попал Розина. Сперва Алессандро неточно, но опасно пробил со штрафного. А затем удостоился желтой карточки за слишком откровенную и неприкрытую симуляцию. Спустя несколько минут Кержаков показал, как нужно бить опасные штрафные. Он выстрелили прицельно в ближний угол, однако Ревишвили накрыл мяч. Но Александр не успокаивался. Дважды он из пределов штрафной пробивал по воротам в сутолоке. Оба раза опасно, но выше ворот - слишком сильно хотел забить. На это "Анжи" ответил дальним ударом Бакаева - туда же, куда и Кержаков.

Впрочем, Спаллетти не зря своим предлагал увеличить скорости. Преимущество ведь всего в один мяч, а соперник стал активизироваться, осмелел и начал что-то создавать, идти вперед большими силами. После неточного удара Бакаева махачкалинцы укололи еще раз. Агаларов с левого угла штрафной мощно выстрелил в дальний угол - полметра до штанги не хватило мячу. Не успели зенитовцы подобрать ответ на эту вылазку, как южане снова огрызнулись. Гаджибеков был послан в прорыв к воротам Малафеева. Перед самой штрафной отстающему Ломбертсу ничего не оставалось делать, как валить соперника подкатом сзади. Опасный стандарт вызвался исполнить Квирквелия и сделал это прекрасно. Не менее удачно сыграл и Малафеев, в красивом броске одной правой отбив мяч на угловой. Давление "Анжи" после 60-й минуты стало очень тревожным. Этот корнер был разыгран на левом фланге. Последовала подача, и на дальнем краю вратарской Тагирбеков головой поразил цель. 1:1. Стоило немного добавить в активности "Анжи", как пришел результат. Теперь "Зениту" поневоле нужно было ускоряться. Но махачкалинцы и оборонялись, и атаковали довольно уверенно.

На 70-й минуте Быстров устроил показательные выступления. Из центральной зоны он великолепно прошел мимо компании опекунов, приблизился к воротам и внешней стороной стопы пробивал в самый угол. Ревишвили шикарно среагировал и спас команду. А хороший был вброс энергии! Очень не хотели зенитовцы вот так завершать поединок, активно принялись искать пути подхода к воротам соперника. Но что бросалось в глаза. Гаджиев отменно подготовил своих ребят физически. Те не подавали признаков усталости и хорошо передвигались. Потому все обхаживая штрафной Ревишвили соперниками справа и слева успеха не приносили - отбивались южане. "Зенит" все добавлял и добавлял в страсти, уже поторапливался. На 86-й минуте Анюков решился на дальний удар-навес. Ревишвили в ближнем углу неловко отбил мяч перед собой, а на добивание подоспел Зырянов и вколотил "круглого" в сетку. 2:1. В расстройстве Цораев бабахнул по мячу от злости. За такую выходку Давид получил предупреждение, ставшее вторым, и покинул поле. А "Зенит" тем временем шел на увеличение отрыва. Кержаков в компенсированное время был выведен на ударную позицию по левому краю штрафной. Но не рассчитал с силой Александр и зарядил по летящему мячу так сильно, что тот взмыл над перекладиной. "Анжи" опустил руки, а питерцы спокойно доводили игру до победы, подерживая мяч и неторопливо накатывая атаки.

Лучший игрок матча: Владимир Быстров.

Сложно выделить по такой неторопливой, в целом, и рваной игре абсолютно лучшего. Однако своими несколькими проходами, своей нацеленностью на атаку, а главное, своим добротным голом Владимир в этом убеждает.

Сергей Милорадович.

 
 

 


Футбол на Куличках
Copyright © Чертовы Кулички, 1997-

ФНК Вконтакте ФНК в Твиттере ФНК в Telegram ФНК в Яндекс Дзен новости ФНК в формате RSS