РОССИЯ:
Сезон 2011/2012
Календарь
Бомбардиры
Кубок России
Суперкубок
ФНЛ
Молодежный турнир
Трансферы
Контрольные матчи
Сборная России
Сайты клубов
КОМАНДЫ:
Амкар
Анжи
Волга
Динамо
Зенит
Краснодар
Крылья Советов
Кубань
Локомотив
Ростов
Рубин
Спартак М
Спартак Нч
Терек
Томь
ЦСКА
Список чемпионов
Архив 2010
Архив 2009
Архив 2008
Архив 2007
Архив 2006
Архив 2005
Архив 2004
Архив 2003
Архив 2002
Архив 2001
LIVE:
Live-результаты
Текстовые Онлайн трансляции
СОРЕВНОВАНИЯ:
ЧМ 2018
Лига Чемпионов
Лига Европы
Лига Наций
Суперкубок УЕФА
Клубный ЧМ
ЧЕМПИОНАТЫ:
Англия
Германия
Испания
Италия
Франция
Голландия
Португалия
Турция
MLS
Украина
Беларусь
Казахстан
РАЗНОЕ:
Видео
Российские новости
Мировые Новости
Коэффициенты УЕФА
Рейтинг ФИФА
Тотализатор
Голосование
Поиск
Новый Форум
Старый Форум
Контакты


 


17-й тур.

24 июля. Нижний Новгород. Стадион "Локомотив". 17500 зрителей.
Судья - Владимир Казьменко (Ростов-на-Дону).

ВОЛГА - СПАРТАК - 0:2 (0:1)
Комбаров, 27 (0:1). Веллитон, 67 (0:2).
ВолгаСпартак
 Илья Абаев Андрей Дикань
 Лаша Салуквадзе Кирилл Комбаров
 Андрей Буйволов Серхио Родригес
 Гия Григалава Марек Сухи
 Миклош Гаал Евгений Макеев
 Санжар Турсунов Жано Ананидзе, 88
 Александр Шуленин, 59 Рафаэл Кариока
 Марк Кросас Эмин Махмудов, 76
 Гоча Ходжава, 75 Дмитрий Комбаров
 Инал Гетигежев Артем Дзюба, 80
 Мате Вацадзе, 75 Веллитон
Замены:
 Руслан Аджинджал, 59 Сергей Брызгалов, 76
 Антон Хазов, 75 Ари, 80
 Мерсудин Ахметович, 75 Павел Яковлев, 88

Наказания:

 Мате Вацадзе, 47 Евгений Макеев, 90+1

 

ВеллитонВторой крупный матч в Нижнем Новгороде за последние несколько дней не обошёлся без конфузов. Если организация поединка "Волга" – ЦСКА прошла без особенных проблем, то матч нижегородцев и московского "Спартака" не стали показывать в прямом эфире. Что самое странное – причины подобного решения разглашать не стали. Вот и посыпались многочисленные отклики болельщиков о честности поединка. Однако углубляться в эту тему не стоит. Прежде всего, сосредоточимся на футболе. "Волга" активно начала поединок, сразу же обозначив свои серьёзные намерения. Однако "Спартак" быстро перехватил инициативу и стал много контролировать мяч, заставляя нижегородцев вступать в активный прессинг, который хозяева проводили с явной неохотой. Возможно, сказывалась чрезвычайная жара. В середине тайма арбитр приостановил матч для водопоя, который пошёл на пользу "Спартаку", ведь уже через пару минут Дмитрий Комбаров воспользовался прострелом Артёма Дзюбы и вывел гостей вперёд. После этого команда Валерия Карпина много комбинировала в центре поля и практически не расставалось с мячом. В итоге "Спартак" спокойно довёл дело до перерыва, отправившись на отдых с минимальным преимуществом в счёте. Во втором тайме "Волга" начала действовать более активно, но оборона красно-белых по-прежнему без проблем ликвидировала атаки хозяев. А сами спартаковцы на 62-й минуте усилиями Веллитона увеличили своё преимущество. Далее Дмитрий Черышев пошёл ва-банк, бросив в бой двух форвардов, но ничего полезного для нижегородцев не произошло. "Спартак" уверенно довёл дело до восьмой победы в сезоне и набрал 27 очков, а вот "Волга" проиграла оба важных для себя матча против грандов российского футбола с одинаковым счётом.

В четверг "Спартак" провел утреннюю тренировку в рамках подготовки к матчу 17-го тура премьер-лиги с "Волгой". Футболисты провели занятие на поле, в котором приняли участие 25 человек. Вместе с основным составом тренировались пять игроков молодежки: Николай Фадеев, Ираклий Чежия, Антон Ходырев, Дмитрий Каюмов и Владимир Обухов. Занятие продолжалось полтора часа. В пятницу тренировка "Спартака", начавшаяся в 11:00, в основном была посвящена отработке "стандартных" положений. Занятие, которое проводил главный тренер команды Валерий Карпин, продлилось около часа. Впервые после болезни в Тарасовку приехал капитан москвичей Сергей Паршивлюк. Он провел первую тренировку из тех, что включены в индивидуальную программу. В предстоящие выходные, когда "Спартак" будет находиться в Нижнем Новгороде, Паршивлюк, так же как Макгиди и де Зеув, будет трудиться на подмосковной базе красно-белых. Что касается полузащитника Александра Шешукова, то у него обнаружено повреждение мышц задней поверхности бедра. Он останется в Москве и продолжит курс лечения, начавшийся в четверг. На этой неделе появилась информация, что экс-наставник "Атлетика" Хоакин Капаррос получил предложение возглавить московский "Спартак". В частности красно-белые предложили ему годовой оклад размером в один миллион долларов. Но сам специалист не горит желанием идти в лигу, уступающую ряду европейских. В прошлом сезоне "Атлетик под руководством Хоакина Капаррос занял шестое место.

В субботу "Спартак" завершил тренировку на стадионе "Локомотив" в Нижнем Новгороде. Занятие длилось около 50 минут, главный тренер команды Валерий Карпин принял активное участие в двусторонке. Напомним, что в город на Волге прилетели 16 футболистов основы "Спартака": вратари Дикань, Заболотный, защитники Брызгалов, Кудряшов, Макеев, Родригес, Сухи, полузащитники Ананидзе, Кариока, братья Комбаровы, Махмудов, нападающие Ари, Веллитон, Дзюба, Яковлев. Заявку на игру москвичи собираются дополнить за счет полузащитника Валикаева и нападающего Козлова. Два этих футболиста прибыли в Нижний Новгород в пятницу на скоростном поезде вместе с молодежным составом столичного клуба. В субботу на стадионе "Полет" в завершившемся вничью со счетом 1:1 поединке, за которым внимательно следил Карпин и его помощники, Валикаев и Козлов отыграли первый тайм. Встреча молодежек закончилась за час до тренировки основы девятикратных чемпионов России. Тем временем с утра в Нижний Новгород начали прибывать поклонники "Спартака". 1780 билетов на гостевой сектор "Локомотива" были проданы через московский клуб. Еще один сектор рядом с гостевым полностью заняли местные поклонники красно-белых. В Нижний приехало больше спартаковских болельщиков, чем могло попасть на стадион - пусть тем, у кого нет билетов, настоятельно рекомендовали воздержаться от поездки. Во время тренировки людей с красно-белой атрибутикой около арены замечено не было - подопечные Карпина занимались в спокойствии. Ну а вообще все билеты на матч были проданы ещё в субботу.

Ход матча.

"Волга" активно начала поединок и сразу же постаралась обозначить всю серьёзность своих намерений. Особенно активно в стартовый отрезок матча выглядел восстановившийся после серьёзного повреждения полузащитник нижегородцев Гоча Ходжава. Правда, далеко не все его передачи доходили до партнёров по атаке, но здесь уже следует говорить и надёжной игре защитников московского "Спартака", хотя подобные разговоры получается вести не часто. На 7-й минуте нападающий гостей Артём Дзюба дважды кряду вёл борьбу на "втором этаже" в штрафной площади соперника. Сначала мощный форвард уступил единоборство Андрею Буйволову, а потом Дзюба головой пробил выше перекладины. Через пару минут Веллитон проявил свою активность и заработал штрафной удар в борьбе с вернувшимся в оборону Матэ Вацадзе, однако ничего интересного спартаковцы после розыгрыша этого "стандарта" придумать не сумели. Отметим, что в первой половине первого тайма подопечные Валерия Карпина очень неплохо использовали фланги. Так в результате одной из таких атак Артём Дзюба заработал "корнер", после розыгрыша которого Илья Абаев в красивом прыжке спас свою команду, а потом Александр Шуленин сыграл на отбой. Преимущество "Спартака" начинало обретать заметную форму.

После серии угловых у ворот "Волги", инициатива полностью перешла на сторону гостей. В одном из интересных эпизодов Веллитон практически выскочил один на один с вратарём соперника, но его остановил довольно-таки спорный офсайд. Через пару минут бразилец выступил в роли ассистента, но его передача нашла Жано в офсайде. На исходе второй десятиминутки темп игры значительно снизился. Что и говорить, а погодка в Нижнем Новгороде выдалась не слишком подходящей для футбола – было очень жарко. "Волга" проводила свои атаки редко и делала это не лучшим образом. В одном из эпизодов Миклош Гаал на левом фланге воспользовался ошибкой Кирилла Комбарова, однако довести дело до удара по воротам так и не получилось. Тем не менее, "Волга" продолжила идти вперёд. Так на 22-й минуте Андрей Дикань выступил в качестве последнего защитника. Опытный страж ворот "Спартака" вовремя выскочил на перехват и выбил мяч из-под ног Матэ Вацадзе. Ровно в середине тайма главный арбитр матча Владимир Казьменко приостановил поединок, позволив футболистам перевести дух и попить воды. Пауза пошла на пользу красно-белым. Через несколько мгновений после возобновления игры Артём Дзюба здорово прорвался по флангу и выполнил прострел на Дмитрия Комбарова, который опередил защитника "Волги" и отправил мяч в сетку ворот Ильи Абаева. Подопечные Дмитрия Черышева немедленно большими силами бросились вперёд, но "Спартак" быстро вернул себе мяч и не позволил сопернику рассчитывать на опасные моменты у ворот Андрея Диканя. Гости продолжали много действовать на флангах. Так на исходе получаса игры Дмитрий Комбаров прострелил на Веллитона, но того в последний момент опередил защитник. "Спартак" после забитого гола стал много контролировать мяч, а футболисты "Волги" никак не могли организовать толковый прессинг. В итоге команда Валерия Карпина спокойно довела дело до перерыва, уйдя на отдых с минимальным преимуществом в счёте. Что касается красно-белых болельщиков, то они очень мощно поддерживали свою команду, провоцируя при этом местных полицейских. Так что не стоит даже удивляться появлению на поле фаната гостей, которого служба безопасности не могла поймать очень долго.

В перерыве Дмитрию Черышеву необходимо было вдохновить свою команду на второй тайм, ведь в первой половине матча "Волга" не создала у ворот Андрея Диканя практически ничего. А уже на первых мгновениях второй сорокапятиминутки Матэ Вацадзе ворвался в штрафную площадь "Спартака", упал и потребовал пенальти, но в ответ увидел перед собой лишь жёлтую карточку за симуляцию. Не прошло и минуты, как грузинский форвард нижегородцев вновь оказался в центре событий. На этот раз он финтом ушёл от опекуна, но выполнить точный прострел не сумел. Далее произошла первая замена. Опытный полузащитник Руслан Аджинджал занял место Александра Шуленина. После этого волжане ещё больше активизировались, но создать опасный момент у ворот Андрея Диканя по-прежнему не получалось. А вот "Спартак" на 62-й минуте взял и удвоил своё преимущество. Но сначала гости упустили голевой момент. Дзюба сыграл на Веллитона, тот точной передачей нашёл Кариоку, который из выгодной позиции послал мяч выше цели. А через минуту Веллитон взял инициативу в свои руки и классным ударом в "девятку" поразил ворота Ильи Абаева. После этого Дмитрий Черышево пошёл ва-банк и бросил в бой двух нападающих Антона Хазова и Мерсудина Ахметовича. Но кроме многочисленных навесов и забросов в штрафную площадь Диканя нижегородцы ничего придумать не смогли.

Лучший игрок матча - Веллитон.

Бразильский нападающий "Спартака" Веллитон провёл поединок на высоком уровне, постоянно угрожая воротам соперника. Кроме своего красивого гола форвард несколько раз был замечен в качестве ассистента, но его классными передачами не сумели воспользоваться партнёры по команде. Особенно стоит отметить проделанный Веллитоном объём работы, ведь бразилец постоянно перемещался по полю, раз за разом совершая впечатляющие скоростные рывки.

Кретов Максим.

 
 

 


Футбол на Куличках
Copyright © Чертовы Кулички, 1997-

ФНК Вконтакте ФНК в Твиттере ФНК в Telegram ФНК в Яндекс Дзен новости ФНК в формате RSS