Юра Мовсисян, 80
  Никола Дринчич, 81
  Душан Анджелкович, 90+1
  Душан Анджелкович, 90

фото - kc-camapa.ruИгры внутри второй восьмерки всегда проходят в бескомпромиссной борьбе. Поединок в Самаре между «Крыльями Советов» и «Краснодаром» не стал исключением. Во многих эпизодах футболистам обеих команд не хватало исполнительского мастерства, зато в желании бороться, им было не отказать. Ничья является наиболее справедливым исходом этого поединка. Ни те, ни другие на победу не наиграли. Чуть больше моментов было у подопечных Андрея Кобелева. Они должны были несколько раз забивать в самом дебюте, но Хызыр Аппаев упустил два стопроцентных момента. «Горожане», в свою очередь, свой первый же острый момент реализовали. Отличился Олег Самсонов. После перерыва краснодарцы отдали инициативу своему сопернику, за что были наказаны в середине второй половины. Волжан от поражения спас гол Сергея Корниленко. Под самый занавес матча гости остались вдесятером. Две желтые карточки всего за пару минут схлопотал Душан Анжелкович. Вырвать победу самарцам не удалось. Им элементарно не хватило времени. 1:1 и «Крылья» опустились на четырнадцатую строчку в турнирной таблице, а «Краснодар» сохранил лидерство во второй восьмерке.

Постепенно второй этап чемпионата России подходит к своему экватору. Во второй восьмерке разворачивается борьба за попадание в переходные матчи, а вот с прямым вылетом в ФНЛ видимо наступила определенная ясность. Вчера нальчикский «Спартак» в родных стенах уступил «Томи» и по всей вероятности именно этот дуэт напрямую покинет Премьер – Лигу. В субботу в Самаре местные «Крылья Советов» примут «Краснодар». В предыдущем туре команды сыграли по-разному. Волжане на выезде сыграли вничью с «Томью» - 0:0. Подопечные Андрея Кобелева на данный момент идут на тринадцатой строчке в турнирной таблице, которая дает право «крылышкам» сыграть в переходных играх. «Горожане», в свою очередь, в минувшие выходные в родных стенах уступили пермскому «Амкару» со счетом 0:1. Несмотря на неудачу, коллектив Славолюба Муслина продолжает лидировать во второй восьмерке и борьба за выживание краснодарцам не грозит. История противостояния «Крыльев Советов» и «Краснодара» в чемпионатах России насчитывает всего два матча. Оба прошли в нынешнем сезоне. В Самаре команды сыграли вничью – 0:0, а в Краснодаре волжане одержали победу со счетом 2:1. У хозяев из-за травмы не сможет принять участие в игре Жоэль Чибамба, а Роман Воробьев будет отсутствовать по причине дисквалификации. У гостей в лазарете находится Андрей Михеев.

Матч начался атаками гостей. Уже на 2-й минуте в штрафной площади «Крыльев» произошел спорный момент. В одном из эпизодов мяч срикошетил в руку защитнику волжан, однако Михаил Вилков нарушения правил в одном эпизоде не усмотрел. Следом «горожане» получили право на опасный штрафной. Подача в исполнении Николы Дринчича до нужного адресата не дошла. А вот первая же контратака самарцев должна была закончиться взятием ворот. Иван Таранов выполнил отличный верховой заброс со своей половины поля на ход Сергею Корниленко, которого опередил вовремя вышедший из «рамки» Нукри Ревишвили. Правда, грузинский голкипер вынес снаряд прямо на ногу Хызыру Аппаеву, который поспешил и пробил выше пустых ворот. Стопроцентный момент упустили хозяева. Игра шла на удивление резво. Мяч практически не задерживался в центре поля. На 12-й минуте «Крылья» заработали два угловых. Если первый стандарт ничем опасным не завершился, то после второго «корнера» Хызыр Аппаев вновь пробил выше цели с близкого расстояния. На исходе первой четверти часа подопечным Андрея Кобелева наконец-то удалось попасть в створ. Это Сергей Корниленко плотно пробил с линии штрафной площади. Нукри Ревишвили был начеку. Затем хозяева заработали очередной штрафной в метрах двадцати пяти от владений гостей. Сергей Корниленко пробил мощно, но слишком неточно. В эти минуты территориальное преимущество самарцев было ощутимым. Они здорово прессинговали своих соперников, вынуждая тех совершать ошибки в передачах на своей половине поля.

В середине тайма команды немного успокоились. Игра переместилась в центр поля, где шла бескомпромиссная борьба. Мяч лучше держался у волжан, а вот «черные быки» никак не могли создать что-нибудь острое впереди. В составе «Краснодара» самым активным был Олег Самсонов. Юра Мовсисян и Павел Голышев, в свою очередь, находились в тени. У Сергея Веремко не было ни единого повода, чтобы по-настоящему показать свое мастерство. На 27-й минуте великолепная подача Павла Яковлева со штрафного дошла до Ивана Таранова, но защитник «Крыльев» не смог попасть обработать мяч в, казалось, простейшей ситуации. Чуть позже краснодарцам наконец-то удалось провести комбинационный выпад, в ходе которого Юру Мовсисяна вывели практически на рандеву с вратарем, однако Стив Жозеф-Рене здорово оттер армянского форварда от снаряда и не позволил тому нанести удар по воротам. Тут же неплохой дальний выстрел удался Николе Дринчичу. «Круглый» прилетел точно в руки Сергею Веремко. Инициатива постепенно перешла к южанам, и их натиск воплотился в забитый мяч. Подача с угла поля в исполнении Дринчича получилась не слишком удачной. Сам же Никола оказался первым на подборе и переправил снаряд на Олега Самсонова, который пробил в самую «девятку», не оставив Веремко ни единого шанса – 0:1. Вот так. Вроде бы «Крылья» смотрелись посильнее, но в роли догоняющих оказались именно они. В концовке тайма ничего интересного на поле не произошло. Хозяевам ничего опасного у чужих ворот создать не удалось, а подопечные Славолюба Муслина решили доиграть первую половину, спокойно контролируя мяч на своей половине поля.

Второй тайм начался сумбурно. Самарцы попытались с первых минут прибрать инициативу к своим рукам. Гости любезно позволили «Крыльям» играть «первым номером», а сами решили действовать на контратаках. Один из выпадов хозяев закончился угловым. С подачей в исполнении Павла Яковлева справились высокорослые оборонцы «Краснодара». Следом подопечные Андрея Кобелева получили право на штрафной. Сергей Корниленко в очередной раз решил исполнить стандарт и вновь пробил мимо цели. В желании футболистам обеих команд было не отказать, а вот исполнительского мастерства и тем, и другим явно не хватало. Возможно, не самый лучший газон мешал игрокам комбинировать. На 57-й минуте Стив Жозеф-Рене здорово прошел по правому флангу и сделал подачу на ближнюю штангу, которую ударом со «второго этажа» замкнул Хызыр Аппаев. Снаряд прошел над перекладиной. На исходе часа Славолюб Муслин провел вынужденную замену. Получившего небольшое повреждение Олега Самсонова сменил Владимир Татарчук. Андрей Кобелев ответил своему визави и бросил в бой Романа Григоряна вместо главного неудачника встречи Хызыра Аппаева. Волжане поняли, что проводить многоходовые комбинации на таком «тяжелом» поле им будет тяжело, и они решили упростить свою игру. Защитники, как только получали снаряд, так тут же делали верховой заброс в расчете на Сергея Корниленко, однако белорусский форвард, раз за разом проигрывал борьбу на «втором этаже» своим опекунам. На 66-й минуте Славолюб Муслин решил провести вторую перестановку в составе своей команды. Вместо заметно подуставшего Игоря Ламбарского на поле появился Евгений Шипицин.

В середине тайма ход встречи не поменялся. «Крылья» продолжали идти вперед большими силами, пытаясь сравнять счет. И, когда подопечные Андрея Кобелева решили сыграть разнообразней, как им тут же удалось восстановить равновесие. Стив Жозеф-Рене выполнил классную подачу с правого фланга, которую ударом в одно касание замкнул Сергей Корниленко – 1:1. Вот так. Первый по-настоящему серьезный момент у ворот Ревишвили во втором тайме привел к забитому мячу. Защитники «черных быков» в этом эпизоде действовали не лучшим образом. Сразу после гола наставник хозяев провел вторую замену. Вместо Антона Бобра в игру вступил Джоэль Чибамба, для которого этот поединок стал дебютным в футболке самарского клуба. Волжане, воодушевленные своим успехом, пошли вперед и заработали несколько стандартов. Правда, ни со штрафного, ни с углового «Крылья» ничего опасного не создали. А вот на 74-й минуте Нукри Ревишвили пришлось спасать свою команду. Сергей Корниленко сначала здорово обыграл Неманью Тубича, а затем нанес хлесткий удар в дальний удар, с которым справился грузинский голкипер «горожан». Гости же практически не проводили контратаки. Как-то вяло действовали краснодарцы в эти минуты. Ближе к концу поединка на поле закипели нешуточные страсти. Что-то друг с другом не поделили Александр Амисулашвили и Виктор Свежов. Обоим игрокам Михаил Вилков показал желтые карточки. Хозяева продолжали давить и зарабатывать многочисленные стандарты. После подачи углового Сергею Корниленко удалось пробить с разворота, но выстрел белорусского форварда самоотверженно заблокировал Александр Амисулашвили. Матч потихоньку катился к логичной ничьей. Славолюб Муслин решил «насытить» центр поля и бросил в бой Александра Кульчия вместо Павла Голышева. А в компенсированное время «черные быки» остались вдесятером. Душан Анжелкович подвел свою команду, получив два «горчичника» за две минуты. Самарцы тут же могли реализовать свое численное преимущество. Опаснейший удар Романа Григоряна парировал Нукри Ревишвили. Хозяева продолжили давить, но им элементарно не хватило времени. Раньше нужно было подопечным Андрея Кобелева так активно играть.

Лучший игрок матча – Сергей Корниленко.

Неплохой матч провел белорусский форвард самарского клуба. Он был самым активным в составе своей команды, и именно точный удар Сергея во втором тайме спас «Крылья» от поражения. В составе «Краснодара» наиболее целостное впечатление оставила игра Олега Самсонова. К сожалению, в начале второго тайма крайний полузащитник южан получил травму и был заменен.