Никита Бурмистров, 35 Роман Концедалов, 33
 Захари Сираков, 67
 Никола Мияйлович, 77
 Сергей Нарубин, 90+7

БожовичПермский «Амкар» сделал правильные выводы из поражения от самарских «Крыльев Советов» в предыдущем туре и снова одержал победу. Сегодня уральский клуб достаточно уверенно справился с нальчикским «Спартаком». А вот клуб из Кабардино-Балкарии, в отличие от своего соперника, практически ничего не показал. Видимо, победа над «Волгой» в минувшие выходные была лишь единичным всплеском в игре спартаковцев. В сегодняшнем матче нальчане вновь предстали на суд зрителей разобранной командой, которая заслуженно замыкает турнирную таблицу чемпионата. Единственный гол в этом поединке был забит по ходу первого тайма. Отличился Виталий Гришин. Взятию ворот предшествовала грубейшая ошибка Миодрага Джудовича, который при подаче со штрафного просто напросто упал на ровном месте. Хозяева могли сделать свое преимущество более ощутимым, но до финального свистка счет не поменялся. 1:0 и «Амкар» сохранил за собой десятое место в турнирной таблице, а «Спартак», видимо, может потихоньку начинать готовиться к вылету в ФНЛ.

40-й тур чемпионата России откроется матчем в Перми, где «Амкар» примет нальчикский «Спартак». На финише сезона эти команды решают диаметрально-противоположные задачи. Уральцы идут на десятом месте в турнирной таблице, и борьба за выживание подопечным Миодрага Божовича уже не грозит. Клуб из Кабардино-Балкарии, в свою очередь, из последних сил пытается побороться хотя бы за четырнадцатую строчку, которая дает право сыграть в переходных встречах. На данный момент спартаковцы отстают от заветной позиции на восемь очков. В минувшем туре оба клуба прервали свои серии. Пермяки при очень странном судействе проиграли самарским «Крыльям Советов» со счетом 1:2. Это поражение стало первым для уральцев в 2012 году. Нальчане, напротив, в прошлое воскресенье одержали первую победу в весенней части чемпионата, обыграв в родных стенах нижегородскую «Волгу» - 3:0. Напомню, что это была первая игра спартаковцев под руководством Тимура Шипшева. История противостояния «Амкара» и нальчикского «Спартака» в чемпионатах России насчитывает тринадцать матчей. Шесть побед на счету пермяков, в двух поединках была зафиксирована ничья, и еще в пяти случаях верх брали нальчане. В этом сезоне в игре первого и третьего кругов побеждали уральцы, а во втором круге сильнее оказался клуб из Кабардино-Балкарии. У хозяев из-за травм сегодня не смогут выйти на поле Алексей Попов, Иван Черенчиков, Георгий Джиоев и Михаил Смирнов, а Сергей Волков и Александр Коломейцев будут отсутствовать из-за дисквалификаций. У гостей в лазарете находится Милан Йованович, а Аднан Захирович дисквалифицирован.

Встреча началась достаточно спокойно. На первых минутах команды присматривались друг к другу и не собирались рисковать с самого начала. Мяч в основном держался в центре поля, и до ударов по воротам дело не доходило. На 6-й минуте Георгий Пеев пытался вывести Никиту Бурмистрова на рандеву с вратарем, однако неплохая по замыслу передача в исполнении болгарского полузащитника не дошла до нужного адресата. Следом пермяки получили право на угловой. Виталий Гришин откликнулся на подачу Константина Васильева и пробил головой. Снаряд прошел мимо цели. Постепенно хозяева прибрали инициативу к своим рукам. Уральцы много атаковали флангами, где активность проявляли Гришин и Пеев. Затем «Спартаку» удалось освоиться на непривычном для себя искусственном поле стадиона «Звезда». Правда, до ударом по воротам Сергея Нарубина дело не доходило. На 20-й минуте подопечные Миодрага Божовича заработали очередной стандарт. Навес в исполнении Константина Васильева головой замкнул Митар Новакович. «Круглый» прилетел прямо в руки Александру Будакову.

В середине тайма игра продолжилась в том же ключе. Территорией владели пермяки, а нальчане пытались поймать своего соперника на контратаке. Темп по-прежнему был невысоким. Происходящее на поле особого восторга, прямо скажем, не вызывало. «Амкар» продолжал зарабатывать стандартные положения. Правда, никаких дивидендов из этих многочисленных штрафных хозяева извлечь не смогли. На 27-й минуте Александр Щаницин разогнал контрвыпад своей команды по правому флангу, вошел в штрафную и выполнил прострел на ближнюю штангу, где никого из его партнеров не было и в помине. Чуть позже в игре произошла небольшая пауза. Медицинская помощь потребовалась Никите Бурмистрову. К счастью для уральцев, повреждение нападающего оказалось несерьезным. А всего через пару минут подопечные Миодрага Божовича смогли открыть счет. Показалось, что подачу со штрафного в исполнении Константина Васильева должен был прервать Миодраг Джудович, однако черногорский защитник упал на ровном месте, и снаряд достался Мияйловичу, который выполнил прострел в центр штрафной, откуда без помех по пустым воротам пробил Виталий Гришин – 1:0. Этот гол взбодрил игру. Хозяева еще большими силами пошли вперед, чтобы перед перерывом добить своего соперника. На 41-й минуте все тот же Гришин не совсем удачно ударил через себя, но «круглый» едва не упал за шировот Будакову. Голкипер решил не рисковать, а выбить мяч за пределы поля. Угловой пермяки разыграли не лучшим образом. Уже под занавес тайма первый по-настоящему опасный момент упустили гости. После серии рикошетов снаряд попал к Давиду Сирадзе, который с близкого расстояния пробил выше ворот.

В перерыве Тимур Шипшев провел двойную замену. Вместо Гуджи Рухайи и Давида Сирадзе в игру вступили Даниэль Буйтраго и Магомед Митришев. Вторая половина началась в спокойном ключе. Темп встречи был невысоким. Кроме того, в дебюте тайма футболистам обеих команд неоднократно требовалась медицинская помощь. Пермяки по-прежнему смотрелись интереснее своего соперника. Хозяева атаковали более настырно, а вот спартаковцы как-то с неохотой ходили вперед. На 52-й минуте подопечные Миодрага Божовича заработали очередной угловой возле чужих ворот. Подача на ближнюю штангу в исполнении Константина Васильева не дошла до нужного адресата. Чуть позже Мартин Якубко сместился на левый фланг и проникающей передачей пытался вывести Никиту Бурмистрова на свидание с вратарем, но центральные защитники нальчикского клуба здорово сыграли на перехвате и отвели угрозу. На исходе часа гостям удалось совершить первый за долгое время подход к чужим воротам и заработать угловой. Навес Даниэля Буйтраго стал лишь разминкой для Сергея Нарубина. На 65-й минуте неплохой обводящий удар с линии штрафной площади нанес Мартин Якубко. «Круглый» разминулся со створом ворот.

В середине тайма подопечные Тимура Шипшева наконец-то взбодрились. Они стали заметно большее количество времени проводить на чужой половине поля, пытаясь создать что-нибудь опасное возле ворот Сергея Нарубина. Один из таких выпадов нальчан привел к опасному штрафному. Роман Концедалов решил исполнить стандарт и пробил в «стенку». На 70-й минуте хозяева провели молниеносную контратаку, которая должна была заканчиваться голом. Виталий Гришин здорово прошел по левому флангу и сделал прострел в чужую штрафную, откуда в касание немного неточно пробил Артур Рябокобыленко. Время шло, а не было видно, за счет чего «Спартак» сможет уйти от поражения. Никакого конструктива в атаках гостей заметно не было. Все было как-то хаотично. Складывалось ощущение, что спартаковцы впервые собрались в таком составе за несколько дней до игры. «Амкар» выглядел намного сильнее. На 77-й минуте Тимур Шипшев провел последнюю замену. Вместо Анри Хагуша на поле появился Йован Голич. Под конец второй половины свои замены начал проводить Миодраг Божович. Сначала черногорский специалист бросил в бой Марко Блажича вместо Георгия Пеева, а чуть позже Евгений Тюкалов сменил героя встречи Виталия Гришина. На последних минутах нальчане пытались организовать финальный штурм ворот Нарубина. Уже в компенсированное время гости получили право на угловой. Миодраг Джудович пытался замкнуть навес в исполнении Романа Концедалова, но высокорослый защитник пробить со «второго этажа» не смог. Уже на 6-й добавленной минуте Миодраг Божович снял с игры Константина Васильева и выпустил на поле Сергея Гаращенкова. На этом все и закончилось. Очередная победа «Амкара».

Лучший игрок матча – Виталий Гришин.

Левый полузащитник «Амкара» провел очень хороший матч. Гришин здорово бороздил свою бровку, постоянно напрягая соперников. Именно Виталий стал автором единственного гола в этой встрече. Любопытно, что в поединке первого круга между этими командами мяч Гришина также принес победу пермякам. В составе гостей выделить особо некого. «Спартак» провел очередной серый матч, ничего толком не показав. Разве что вышедший на замену Даниэль Буйтраго смог немного взбодрить игру своей команды.