РОССИЯ:
Сезон 2012/2013
Календарь
Бомбардиры
Кубок России
Суперкубок
ФНЛ
Молодежный турнир
Трансферы
Контрольные матчи
Сборная России
Сайты клубов
КОМАНДЫ:
Алания
Амкар
Анжи
Волга
Динамо
Зенит
Краснодар
Крылья Советов
Кубань
Локомотив
Мордовия
Ростов
Рубин
Спартак М
Терек
ЦСКА
Список чемпионов
Архив 2011/2012
Архив 2010
Архив 2009
Архив 2008
Архив 2007
Архив 2006
Архив 2005
Архив 2004
Архив 2003
Архив 2002
Архив 2001
LIVE:
Live-результаты
Текстовые Онлайн трансляции
СОРЕВНОВАНИЯ:
ЧМ 2018
Лига Чемпионов
Лига Европы
Лига Наций
Суперкубок УЕФА
Клубный ЧМ
ЧЕМПИОНАТЫ:
Англия
Германия
Испания
Италия
Франция
Голландия
Португалия
Турция
MLS
Украина
Беларусь
Казахстан
РАЗНОЕ:
Видео
Российские новости
Мировые Новости
Коэффициенты УЕФА
Рейтинг ФИФА
Тотализатор
Голосование
Поиск
Новый Форум
Старый Форум
Контакты


 


РОССИЙСКАЯ ПРЕМЬЕР-ЛИГА 2012/2013.

 

1-й тур.

 

20 июля

МОРДОВИЯ : ЛОКОМОТИВ

2:3 (1:3)

Текст

21 июля

ЦСКА : РОСТОВ

1:0 (0:0)

Текст

21 июля

ВОЛГА : ДИНАМО

1:0 (0:0)

Текст

21 июля

АЛАНИЯ : СПАРТАК

1:2 (1:1)

Текст

22 июля

ЗЕНИТ : АМКАР

2:0 (1:0)

Текст

22 июля

КРЫЛЬЯ СОВЕТОВ : ТЕРЕК

1:1 (0:0)

Текст

22 июля

АНЖИ : КУБАНЬ

2:1 (2:1)

Текст

23 июля

КРАСНОДАР : РУБИН

2:1 (1:0)

Текст

 

 

Туры: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30

 

Турнирная таблица.

 

М  Клуб И В Н П Мячи Очки
1  ЗЕНИТ 1 1 0 0 2-0 3
2  ЛОКОМОТИВ 1 1 0 0 3-2 3
3  СПАРТАК 1 1 0 0 2-1 3
4  АНЖИ 1 1 0 0 2-1 3
5  КРАСНОДАР 1 1 0 0 2-1 3
6  ЦСКА 1 1 0 0 1-0 3
7  ВОЛГА 1 1 0 0 1-0 3
8  ТЕРЕК 1 0 1 0 1-1 1
9  КРЫЛЬЯ СОВЕТОВ 1 0 1 0 1-1 1
10  МОРДОВИЯ 1 0 0 1 2-3 0
11  РУБИН 1 0 0 1 1-2 0
12  КУБАНЬ 1 0 0 1 1-2 0
13  АЛАНИЯ 1 0 0 1 1-2 0
14  ДИНАМО 1 0 0 1 0-1 0
15  РОСТОВ 1 0 0 1 0-1 0
16  АМКАР 1 0 0 1 0-2 0

 

Символическая сборная 1-го тура (версия ФНК):

 

Илья АБАЕВ (Волга) - МАРИО ФЕРНАНДЕС (ЦСКА), Ведран ЧОРЛУКА (Локомотив), Андрей БУЙВОЛОВ (Волга), Доменико КРИШИТО (Зенит) - Денис ГЛУШАКОВ (Локомотив), Понтус ВЕРНБЛУМ (ЦСКА), Роман ШИРОКОВ (Зенит) - Александр КЕРЖАКОВ (Зенит), Ласина ТРАОРЕ (Анжи), Юра Мовсисян (Краснодар).

 

Лучший футболист 1-го тура (версия ФНК):

 

Лучшим игроком первого тура РПЛ по версии журналистов ФНК стал нападающий питерского "Зенита" и сборной России Александр КЕРЖАКОВ, забивший два гола в ворота пермского "Амкара". Лучшим игроком тура по результатам традиционного голосования читателей ФНК также стал Кержаков. Второе место занял форвард "Краснодара" Юра Мовсисян, а на третьей строчке расположился защитник ЦСКА Марио Фернандес.

 

 

БиличСтартовал очередной чемпионат России по футболу. Время его начало не самое обычное – июль. Но судя по первому туру, перемена схемы "весна-осень" на "осень-весна" сказалась благотворно на дебюте. Это потом, в декабре, мы будем ругать тех, кто ее задумал. Сейчас же инициаторов можно похвалить. Качественные зеленые газоны позволяют показывать в первых турах интересный зрелищный футбол. И можно сказать, что ни один из восьми матчей не получился серым и унылым. Во всех была своя изюминка, своя интрига, и все смотрелись живо достаточно. Не обошлось и без сенсаций, без пачки пенальти, без нелепых автоголов и удалений, без супербыстрых забитых мячей. Словом, первый тур подарил большой набор эмоций и красок.

"Скорострелы"

ЭменикеСразу в двух поединках были забиты голы на первой минуте. Бодрым матчем начали "Алания" и "Спартак". Москвичи во Владикавказе открыли счет уже на первых секундах встречи, задав тон поединку, который получился несколько сумасшедшим по своей красоте и содержанию. "Алания" показала всю свою южную страсть, обрушив на оппонента после этого гола Эменике шквал атак. И одна из них стала голевой после эффектного удара "ножницами" от Арсена Хубулова. Равный счет держался очень долго, несмотря на многочисленные опасные моменты, в которых вратарям приходилось себя показывать во всей красе. Трудился не покладая рук Андрей Дикань, его коллега Хомич тоже не скучал. И поединок вполне мог завершиться с таким счетом. Это, вероятно, было бы справедливо, однако на последних минутах Григорьев после прострела с фланга совершил нелепую срезку в свои ворота и подарил победу "Спартаку". Обидное поражение для "Алании", но оно показало, что владикавказцы не намерены быть в статусе новичков-претендентов на вылет в этом сезоне. Что до "Спартака", то пока неясно, на что способна эта команда в своем оптимуме. В принципе, неясно это было и при Карпине. Эмери должен был что-то изменить. Вероятно, так и есть, однако конкретно в этом матче сложно было судить из-за быстрого гола, который во многом тон и характер матча диктовал. Посмотрим в будущем.

Гол на первой минуте случился и в матче "Анжи" с "Кубанью". Но отличились быстро не фавориты на сей раз. "Кубань" в первой своей атаке вынудила прострелом срезать мяч в свои ворота Жоау Карлоса. После этого "Анжи" смотрелся предпочтительнее, хотя нельзя сказать, что преимущество было подавляющим. Класс махачкалинцев все же повыше, вот за счет него и удавалось лучше контролировать мяч и больше создавать подходов к воротам. Еще по ходу первого тайма "Анжи" смог не только сравнять, но и выйти вперед. Одна из самых перспективных связок в чемпионате в лице Это`О и Траоре сказала свое слово. На исходе получаса счет равным сделал Самуэль, превратив лавинообразно нараставшее преимущество своей команды в гол. Так отчаянно оберегаемое преимущество было потеряно краснодарцами, и они расстроились, пропустив вскоре еще. Причем "привет" своей бывшей команде передал Ласина Траоре, замкнувший в ворота прострел Буссуфы. Установившийся перед перерывом счет в пользу "Анжи" продержался до самого конца, потому что во втором тайме игра была менее яркой и больше изобиловала борьбой, поскольку "Анжи" вел в счете и не рвался особо, а "Кубани" тоже не давал развернуться. Еще один тренер с европейским именем – Гус Хиддинк – тоже добыл победу.

Как сделал это и Славен Билич в дебютном матче у руля "Локомотива". И дебютном вообще в чемпионате, и дебютном в Саранске, который для себя открыл РПЛ. Так много дебютов. Отнести эту игру можно и к "скорострельным". Пусть гола на первой минуте не было, зато их всего случилось пять, а первый – на 16-й минуте. Тоже быстрым считается. Забил его игрок "Мордовии" Панченко, произведший неплохое впечатление. Как и его команда, пытавшаяся играть с "Локо" перед своими трибунами в свой футбол. Саранские ребята навязывали борьбу москвичам, которые в целом контролировали большую часть матча, но не так тотально, чтобы быть спокойными за свою судьбу. Биличу приходилось серьезно поволноваться и много покричать на бровке. Можно сказать, что гол Панченко не совсем вытекал из логики игры, в которой цельнее выглядели гости, но сам удар удался форварду очень приличный. С разворота с хорошей дистанции впритирку со штангой. Молодой Лобанцев, сменявший Гилерме, спасти не мог. Стоит отметить, что "Мордовия" очень часто угрожала его воротам после стандартов. Появились еще одни мастера этих положений в РПЛ. Но вот этот стартовый гол, он только разозлил "Локомотив", который принялся свое территориальное и игровое преимущество выливать в голы. Менее чем за десять минут москвичи отложили в ворота противника три гола. Торбинский, Оздоев и Чорлука забили по разу. Голы вышли немного суетливыми, сумбурными, но логичными – гости завелись. У Ведрана же вообще дебют вышел отличным. Он и защитные роли выполнял здорово, снимая весь воздух, и вперед подключался очень опасно. "Локомотив" ведь тоже создавал остроту стандартами. Что интересно, три гола кряду не смутили "Мордовию", которая собралась, не расклеилась, и пошла отыгрываться. Получилось сократить отставание во втором тайме после розыгрыша углового. Осипов подарил надежду команде и фанатам. Ближе к концовке "Мордовия" больше рисковала, раскрывалась, пытаясь создать давление. Зрители наблюдали за живым обоюдоострым футболом. На фоне остроты не выдержали нервы у Оздоева, который заработал удаление. Так что самые последние минуты для "Локо" получились очень волнительными. И все же выстоять удалось. И дебют удался. И чемпионата, и Билича, и "Локомотива", и Чорлуки, и "Мордовии" с Саранском, наверное, ибо достойно смотрелись.

"Сюрпризы"

СилкинНичьих было не так много, потому можно категоричнее поговорить о результатах. Например, в двух матчах точно победу одержали не фавориты. Самая главная неожиданность – это победа нижегородской "Волги" над "Динамо". Мало того, что сам факт выглядит как интересный сюрприз, так еще и "Волга" ведь забила свой победный гол в меньшинстве, почти тайм так играла. Это придает особый характер триумфу, который приписывают мастерству старины Гаджиева. Дескать, он с Силкиным и его "Динамо" разобрался. И не поспоришь. Взять самое просматриваемое решение тренера – замены. Гаджиев убрал с поля Каряку, чем вызвал его недовольство, но при этом вышедший вместо него Шуленин и забил гол как раз. Так что тут мудрец сыграл как надо. Первый тайм этой встречи вышел невыразительным. "Динамо" старалось на статусе фаворита играть активно, однако той самой легкости и мощи, которая отличало команду Силкина в лучшие времена, не было. Она выглядела тяжеловатой и неповоротливой. Волжане же осторожничали и не стремились бросаться вперед всеми силами. После перерыва действие развернулось более широко. В начале тайма "Волга" осталась в меньшинстве. Максимов за грубый фол на Нобоа получил красную карточку. Казалось бы, что для "Динамо" все дороги открыты, но в меньшинстве нижегородцы заиграли еще внимательнее и сплоченнее. Такое бывает. "Беда" объединяет все силы и умения. Хозяева четко аккуратно защищались и даже контратаковали, понимая, что глухая оборона рано или поздно прорвется. А прорвалось у "Динамо". Очередная контратака хозяев стала голевой после серии шквальных нападок динамовцев, которые завершались сэйвами защитников, вратаря, но не голами. Сапогов прострелил, а Шуленин послал мяч в ворота Шунина. Преимущество в счете воодушевило "Волгу", которая вцепилась в этот результат и отбивалась изо всех сил. Еще не раз "Динамо" получало шансы отличиться, но не везло тотально, и из Нижнего Новгорода Силкин возвращается ни с чем.

С нулем же очков из Краснодара приедет в Казань "Рубин". Подопечные Бердыева получили такое множество комплиментов после победы над "Зенитом" в Суперкубке, что чуть ли не медали на них навешивали заранее. А все оказалось гораздо сложнее. Состав, который предложил Бердыев, оказался не таким уж эффективным. Особенно это касается Маркано, например, вышедшего слева в обороне, а не в центре, где он играл всегда. Иван в итоге не раз ошибся. Как и вся защита "Рубина", которую "Краснодар" тревожил лишь контратаками, даже не ввязываясь в борьбу за территорию и инициативу. Подопечные Муслина просто защищались и контратаковали. Неутомимый Мовсисян своим движением успевал и моменты создавать, и зоны открывать, и мучить защиту "Рубина". Так что его одного впереди хватало. "Рубин" же принял "первого номера" и пытался подсесть к воротам Ревишвили. Порой это удавалось всерьез, когда краснодарцы прижимались. Но не хватало завершения, финального укола, а попытки отлично отыгравших Натхо и Еременко сделать интересный заброс или издалека пробить ликвидировались обороной "Краснодара" и вратарем. А счет был открыт после очередной контратаки хозяев. В ней первую волну казанцы отбили, но на отскоке оказался Мовсисян, который и поразил цель. После перерыва матч раскрывался все больше, ибо "Рубин" с такими делами мириться не хотел. Но получил опять же в свои ворота. Маркано не усмотрел за оппонентом, а Марсиу напоролся на Арлаускиса, который его свалил. Мовсисян оформил заслуженный дубль. Могло быть и больше. Впрочем, давление гостей тоже могло бы сказаться. А забить получилось лишь с пенальти и однажды. Натхо реализовал одиннадцатиметровый после фола Смольникова на Рязанцеве. Поражение обладателя Суперкубка в первом туре. "Краснодар" тренерскую установку выполнил.

"Под взором Капелло"

фото - РИА-НовостиНовый главный тренер сборной России выбрал для просмотра два матча. Сначала он побывал в Химках, где ЦСКА принимал "Ростов". Встреча та завершилась минимальной победой армейцев в весьма интересном поединке. Здесь возникало много моментов. И большая их часть – у ворот Стипе Плетикосы, однако хорват держался надежно, да и "Ростов" в целом под руководством Миодрага Божовича выглядел спокойно, уверенно в себе, не боялся. Особенно резво начинал оба тайма. Правда, класс есть класс, и ЦСКА его не разбазаривал. Опасные удары летели мимо цели один за другим. Мог случиться и разгром, но вышла лишь минимальная победа. А решающий мяч в начале второго тайма провел Сейду Думбия. Ивуариец замкнул подачу Цауни. Нельзя не отметить игру новичка ЦСКА Марио Фернандеса. Бразилец справа работал очень здорово, активно подключался вперед, демонстрировал технику и скорость, а также был надежен в тылу. Хорошее усиление для армейцев, которые могут немного сетовать на реализацию, но в целом должны быть довольны уверенной по игре победой.

Победа "Зенита" над "Амкаром" же стала самой уверенной в туре по счету, только здесь отрыв выигравшей команды составил более одного мяча. За этой встречей тоже следил Капелло. Питерцы первые минуты до гола проводили не очень здорово. Команда как-то слабо двигалась, словно не хотела выходить из отпуска, а "Амкар" выполнял свою установку, угрожая контратаками. И были симпатичные варианты. Но все-таки один удар все решил. По сути. Кержаков стряхнул с себя ауру "мазилы" и выстрелил со средней дистанции четко в угол. Этот гол многое поменял. "Зенит" сразу заиграл бодрее, увереннее, быстрее и интереснее. Стали проходить передачи в одно-два касания, игроки начали открываться, предлагать себя. В общем, зашевелилось, поехало. "Амкар" уже не мог сдерживать столь же надежно так играющих питерцев. Да, были контратаки, но уже скромнее, а оборона потрескивала, дважды сотрясался каркас ворот пермяков, а в итоге они пропустили-таки еще. Причем с пенальти. Семак его заработал, а Кержаков реализовал. В концовке уже уверенно вели к победе игру питерцы и не упустили ее.

Единственной встречей, которая завершилась вничью, стал матч между "Крыльями Советов" и "Тереком" в Самаре. Грозненцы показались более готовыми к старту чемпионата, они чаще угрожали чужим воротам и владели инициативой больше, хотя моменты возникали у обоих ворот. Голкиперам пришлось трудиться, а атакующие игроки могли бы быть более бережливыми с моментами, которых возникало немало – благо, скорости были приличными. А открыт счет был в начале второго тайма, когда Олегу Иванову удался прицельный выстрел издалека. Перевес "Терека" держался до последних минут. Но самарцы поднажали, и смогли заработать пенальти, когда Адилсону мяч в руку попал. Новичок "Крыльев" Кабальерос с "точки" был точен. Боевая ничья.

Первый тур – аргумент в пользу новой системы "осень-весна". Посмотрим, как пойдет дальше. На этот же раз все получилось замечательно. В стартовом туре зрители могли окунуться в интересный зрелищный атакующий футбол, увидели все, что может предложить игра в футбол и должны быть довольны картиной, если не считать поражений чьих-либо любимых команд. Но это дело личное.

Сергей Милорадович.

Уважаемые любители футбола! Если вы хотите получать оперативную информацию по чемпионату России (результаты, статистика, календарь, новости), то Вы можете разместить у себя наш новый виджет "Чемпионат России".

Российские новости


25.04.2024 01:00:33
25.04.2024 00:56:32
25.04.2024 00:52:35
25.04.2024 00:46:52
25.04.2024 00:41:59
25.04.2024 00:34:50
25.04.2024 00:24:49
25.04.2024 00:18:03
25.04.2024 00:10:01
25.04.2024 00:02:10
24.04.2024 23:55:47
24.04.2024 23:45:34
24.04.2024 23:41:08
24.04.2024 23:29:54
24.04.2024 23:18:06
24.04.2024 23:13:57
24.04.2024 23:08:37
24.04.2024 23:05:44
24.04.2024 22:58:55
24.04.2024 22:53:23
24.04.2024 22:43:56
24.04.2024 22:40:08
24.04.2024 22:36:09
24.04.2024 22:30:00
24.04.2024 22:29:10
24.04.2024 22:28:14
24.04.2024 22:25:05
24.04.2024 22:24:32
24.04.2024 22:14:30
24.04.2024 22:06:36
24.04.2024 21:59:18
24.04.2024 21:48:33
24.04.2024 21:39:08
24.04.2024 21:33:40
24.04.2024 21:27:53
24.04.2024 21:26:36
24.04.2024 21:22:04
24.04.2024 21:16:51
24.04.2024 21:10:14
24.04.2024 21:05:32
24.04.2024 21:02:08
24.04.2024 20:58:09


Футбол на Куличках
Copyright © Чертовы Кулички, 1997-

ФНК Вконтакте ФНК в Твиттере ФНК в Telegram ФНК в Яндекс Дзен новости ФНК в формате RSS