Тамаш Прискин, 10 Деми Де Зеув, 15
 Антон Григорьев, 69 Марек Сухи, 21
  Веллитон, 69
  Николас Пареха, 75

ЭменикеУх, ну и задали жару новички футбольного элитного дивизиона страны в первом туре. Что «Мордовия» нервы «Локомотиву» изрядно потрепала, что теперь «Алания» чуть-чуть, да и не удержала ничью на своём поле. Первый тайм остался за владикавказцами. Там заслуга Диканя в большей степени, что цифры на табло не превратились в разгромные. А ведь всё к этому и шло. Подопечные Владимира Газзаева контролировали ход поединка и могли забивать два, а то и три мяча точно. Если бы не сверхбыстрый гол Эменике на первой минуте дуэли, неизвестно как бы ещё всё пошло. Само противостояние вышло богатым на всё и для всех. Нарушения на разный вкус, повреждения в достатке (благо, не очень серьёзные), традиционный удар ногой по вратарю от Веллитона, споры и нервотрёпка, красивейший гол «ножницами» за авторством Хубулова и ещё много чего интересного. Скучать не приходилось. Вот только не сильно ли разогнались клубы, отдавая столько сил на поле уже с первого матча? Или может решили, что если сражаться, так сразу и до конца? Что ж, мы будем только рады, если в подобном темпе будет проходить большинство дальнейших противостояний российской Премьер-лиги в нынешнем сезоне.

Последняя встреча во Владикавказе местной «Алании» и московского «Спартака» - как много в этой фразе. Цифры на табло ужасные, неперевариваемые сознанием для «красно-белых» и такие гордые и вызывающие чувство нескончаемого уважения для владикавказцев – 5:2. И вот, спустя некоторое время, конкуренты снова сходятся на поле. Обновлённые. «Барсы» под предводительством четы Газзаевых (Валерия – президента и Владимира – сына). «Народная команда» с испанским оттенком, в виду приглашения на пост главного тренера клуба баска Унаи Эмери. Интереснейшее противостояние двух философий, двух школ, двух команд с большой буквы в футбольном пространстве России. Любопытно взглянуть, что нового предложил тактик, экс-наставник «Валенсии» новому коллективу. Говорят, он живёт самой популярной спортивной игрой в мире 23 часа в сутки, а иногда даже и 24. Есть только проблема – выбывание из состава Паршивлюка, который на тренировке неудачно наступил на мяч, в результате чего у спортсмена диагностировали повторный разрыв крестообразных связок. Потеря, тут и добавить нечего. Лидер нового «спартаковского» поколения пробудет в лазарете как минимум полгода. Но внутри девятикратного чемпиона страны царит здоровая атмосфера, ребята готовы выйти и победить, или, как минимум, не допустить повторения сценария того поединка с знаменитыми – 2:5. В свою очередь, «красно-жёлтые» наверняка захотят стартовать красиво и ярко, как другой дебютант Премьер-лиги - «Мордовия». Только вот в отличие от последних, представители Северной Осетии хотят добавить ещё кое-что, а именно три домашних очка в копилку.

Такого неожиданного начала поединка не ожидал точно никто, даже, наверное, сам Эменике, который умудрился забить гол уже на 10-й секунде (!). Один из самых быстрых мячей в истории чемпионатов России. В 1999 году Алексей Бычков из «Шинника» умудрился поразить ворота «Ротора» чуть раньше, на 9-й секунде, так что Эммануэль едва рекордсменом не стал. Хотя, для своих болельщиков точно им явился, ещё и в первом туре первенства. Заброс последовал почти с центра поля, после чего пришёлся на ход убегавшему нигерийцу. Африканец убежал слева в чужой штрафной от Григорьева, после чего легко переиграл Хомича. Без шансов для вратаря «Алании» - 1:0 в пользу «Спартака»! «Красно-белые» на этом не успокоились, в том числе и автор забитого гола. По правому фланга Эммануэль чуть позже прорвался и навесил на Дмитрия Комбарова, который не подоспел вовремя к «снаряду». Парировать такой ряд дерзких претензий на победу владикавказцы, конечно, попытались. Но не получалось сразу огрызнуться так, чтобы цифры на табло стали равными. Царикаев подобрал мяч после паса Шембераса и прострелил метров с тридцати, но слабо. Ну, а после уже пошли нервные, напряжённые, неприятные моменты встречи. Сухи сел газон в центре поля после единоборства с Прискиным и попросил медиков выбежать на поле. В то же время сам нарушитель получил «горчичник» от рефери Виталия Мешкова. Потом ещё Хубулов въехал в ногу Дмитрию Комбарову, который стал хромать, ещё не дождавшись выхода на газон Марека.

Футболисты принимающей стороны продолжали штурмовать ворота Диканя с каждой минутой всё сильнее за счёт угловых, которые подавались один за другим. Думалось, что всё это будет бесконечным процессом. Однако с пятой попытки подопечным Владимира Газзаева всё-таки удалось затолкнуть мяч в сетку. Последовал навес с правого фланга прямо во вратарскую. Там воцарилась паника, которая пришлась на руку Хубулову. Спортсмен «ножницами» послал «снаряд» точно под перекладину метров с восьми – невероятный гол – 1:1! Первый тур отечественного чемпионата сезона 2012/13 получался просто потрясающим. Такие голы, моменты, интриги. Нынешние оппоненты не отставали и поддерживали бравый почин остальных, уже сыгравших команд. Тем временем на поле стали сдавать нервы у «спартаковцев». Де Зеув и Сухи получили жёлтые карточки за срывы атак на 16-й и 21-й минутах соответственно. А обстановка в штрафной команды Унаи Эмери накалялась. То Хубулов вновь не поразил цель, пробив со «стандарта» (сантиметр, не больше, был до поражения ворот противника), то Дикань спасал, бросаясь в ноги Да Росе или отбивая удар Руднея на угловой. Потом повреждения за повреждениями посыпались по ходу поединка. Кардосо неудачно упал на газон, у Дзюбы свело ноги, Дикань коленом врезался в Сухи, в результате чего последний схватился за спину, хотя до этого пострадал его нос. Так в пылу борьбы завершился первый тайм. Горячий до предела. Главное, что никакого неспортивного беспредела не было.

«Алания» активнее стартовала и во втором тайме. Да Роса, Хубулов рвались вперёд. Но голевой момент настоящий возник на 52-й минуте, когда Неко ворвался с правого края в штрафную противника. Затем обыграл Сухи, пробил с небольшого расстояния, целясь в ближнюю «девятку». Снова кипер «красно-белых» был на высоте. Наконец, после вышеописанного эпизода, пробудился и «Спартак». Кариока около своих ворот перехватил мяч, переправил на Эменике, который затем вывел на ударную позицию Макгиди. Ирландец пробил метров с десяти в ближний правый от себя угол ворот, но там уже Хомич справился с ситуацией. Затем Пареха с острого угла в перекладину попал. Владикавказцы посмотрели на всё это и решили, что пора снова нити игры брать в свои руки и ноги. Заброс Григорьева с левой бровки на дальний от него угол вратарской, вылетает Дикань и чуть-чуть гол не случается, т.к. промахивается по «снаряду» голкипер.

Веллитон в своей уже традиционной манере после выхода на замену врезался ногой во вратаря Хомича. Что ещё этому бразильцу от жизни надо – непонятно. Похоже, правы были те, кто говорил, что южноамериканец виды спорта перепутал и разучился нормально играть в футбол. По жёлтой карточке получили нарушитель правил и тот, кто побежал его отталкивать от своего вратаря, а именно Григорьев. Позже Пареха ещё получил «горчичник» за то, что придержал рванувшего от него на всех скоростях Бакаева. Билялетдинов в одном из эпизодов неудачно попал по мячу, совсем у него игра не клеилась, после чего был заменён на Яковлева. Последний мог стать настоящим спасителем «Спартака» сразу после выхода на поле. На левом краю чужой штрафной стоял Павел, причём Хомич вышел из ворот. Однако каким-то чудом сумел послать мяч куда-то высоко в небеса форвард приезжих, чем несказанно удивил всех свои партнёров и тренера. Но он реабилитировался буквально через минуту. Показал нападающий, насколько он может быть техничным на левой бровке, после чего сместился вдоль лицевой и оформил отменный прострел к вратарской конкурента. Григорьев бросился на перехват, но в итоге срезал «снаряд» прямо в сетку ворот – 2:1 в пользу гостей, автогол. К основному времени матча было добавлено три минуты. Но они уже ничего интересного зрителям не подарили. Волевая победа «Спартака» во Владикавказе. Реванш взят с очень большим трудом. Хозяева, как и другой дебютант Премьер-лиги – «Мордовия» сыграли выше всяческих похвал. Навязали борьбу одному из отечественных грандов и стояли до последнего!

Лучший игрок матча – Андрей Дикань.

Что бы делал «Спартак» без своего бессменного стража ворот – непонятно. Отважно бросался под ноги сопернику, не боялся играть на выходе, метался, как тигр в клетке. Будто и не было той злосчастной тяжелейшей травмы. Без страха и упрёка. По-мужски! Остальным «красно-белым» есть на кого равняться в плане стойкости характера и закалки боевого духа…