РОССИЯ:
Сезон 2012/2013
Календарь
Бомбардиры
Кубок России
Суперкубок
ФНЛ
Молодежный турнир
Трансферы
Контрольные матчи
Сборная России
Сайты клубов
КОМАНДЫ:
Алания
Амкар
Анжи
Волга
Динамо
Зенит
Краснодар
Крылья Советов
Кубань
Локомотив
Мордовия
Ростов
Рубин
Спартак М
Терек
ЦСКА
Список чемпионов
Архив 2011/2012
Архив 2010
Архив 2009
Архив 2008
Архив 2007
Архив 2006
Архив 2005
Архив 2004
Архив 2003
Архив 2002
Архив 2001
LIVE:
Live-результаты
Текстовые Онлайн трансляции
СОРЕВНОВАНИЯ:
ЧМ 2018
Лига Чемпионов
Лига Европы
Лига Наций
Суперкубок УЕФА
Клубный ЧМ
ЧЕМПИОНАТЫ:
Англия
Германия
Испания
Италия
Франция
Голландия
Португалия
Турция
MLS
Украина
Беларусь
Казахстан
РАЗНОЕ:
Видео
Российские новости
Мировые Новости
Коэффициенты УЕФА
Рейтинг ФИФА
Тотализатор
Голосование
Поиск
Новый Форум
Старый Форум
Контакты


 


10-й тур.

29 сентября. С.Петербург. Стадион "Петровский". 19500 зрителей.
Судья - Михаил Вилков (Нижний Новгород).

ЗЕНИТ - ЛОКОМОТИВ - 1:1 (1:1)
Кришито, 14 (1:0). Н'Дойе, 26 (1:1).
ЗенитЛокомотив
 Вячеслав Малафеев Дарио Крешич
 Александр Анюков Роман Шишкин
 Николас Ломбертс Ян Дюрица
 Бруну Алвеш Ведран Чорлука
 Доменико Кришито Андрей Ещенко
 Владимир Быстров, 59 Александр Самедов
 Константин Зырянов Ян Тигорев
 Роман Широков, 78 Дмитрий Тарасов
 Виктор Файзулин Денис Глушаков, 57
 Халк Максим Григорьев, 36
 Александр Бухаров, 46 Даме Н'Дойе, 72
Замены:
 Александр Кержаков, 46 Рето Циглер, 36
 Ренат Янбаев, 59 Виктор Обинна, 57
 Максим Канунников, 78 Майкон, 72

Наказания:

 Бруну Алвеш, 10 Роман Шишкин, 5
 Александр Бухаров, 12 Роман Шишкин, 32
 Александр Анюков, 31 Ведран Чорлука, 89
 Халк, 45+1 Ян Тигорев, 90+2
 Александр Анюков, 48 
 Роман Широков, 57 

 

Халк и ТарасовЗоной боевых действия явился сегодня стадион «Петровский» в Санкт-Петербурге, а все зрители – наблюдателями за происходящим из защитных баррикад. Всё вроде начиналось неплохо, забили «Зенит» и «Локомотив» по голу друг другу, но вот после непонятного удаления Шишкина в составе гостей понеслось что-то отдалённо напоминающее футбол. Беспорядок, хаос. Не зря Фабио Капелло, за всем этим пристально следивший из ВИП-ложи сидел с серьёзным и недовольным лицом. Арбитр страдал маразмом. Спортсмены били соперников не щадя. Анюков, как маленький ребёнок, не выдержал и серьёзно сфолил на Тарасове, также покинув игру до её официального завершения. Жёлтые карточки сыпались одна за другой, Лучано Спаллетти успокаивал возмущённого Славена Билича, у Ломбертса хлестала кровь из носа. И лишь Халк, который, похоже, не меньше был удивлён всему, что творилось вокруг, старался сражаться в спортивном плане. Так же увиденное может кому-то и пришлось по душе, но футболом это назвать трудно. Борьба должна быть, но не до такой степени. К рефери и вовсе вагон и маленькая тележка вопросов. «Железнодорожники» заработали важное выездное очко и смотрелись чуть лучше оппонента. Хозяева же в третьем поединке подряд не могут одержать победу на родной арене. Ох, не всё в порядке в «Зените»…

Предыстория.


Без преувеличения будет сказано – центральный матч 10-го тура российской Премьер-лиги состоится в Санкт-Петербурге, где местный «Зенит» будет сражаться с «Локомотивом». Испытывающая некоторые внутренние проблемы питерская дружина в связи с «синдромом Денисова» выступает в последнее время не очень гладко. В Кубке России с трудом была обыграна калининградская «Балтика» (2:1), а последние два домашних поединка в первенства были проиграны «Тереку» (0:2) и «Рубину» (0:2). Причём нынешний соперник подопечных Лучано Спаллетти справился и с казанцами (1:0) и с сенсационными грозненцами, которых «железнодорожники» разгромили вне родных стен (3:0). Неурядицы внутри клуба-гранда из Северной Столицы, конечно же, дают о себе знать, потому в отличном настроении хозяева на поле точно не выйдут. Зато набирающий обороты «Локо» вполне способен справиться с флагманом с берегов реки Невы, тем более в таком состоянии. Статистика же очных противостояний сегодняшних противников наглядно отражает тот взлёт, который был у питерцев в недавнее время. В 11-ти дуэлях, начиная с 2008-го года, лишь раз сильнее оказывался «Локомотив», в то время как футболисты из Санкт-Петербурга одерживали верх в шести случаях, в двух из которых - с крупным счётом. Но наставник москвичей Славен Билич не из тех, кто смотрит на подобные цифры. Он живёт днём сегодняшним и готов бороться с каждым, кто встанет на пути его команды.

Ход матча.

Под аккомпанементы пасмурной погоды разыграли мяч команды. Бурно стали развиваться события, сразу же стороны принялись наседать на владения друг друга. Кришито в центре поля попытался выиграть борьбу на «втором этаже» у Шишкина. Последний локтём задел оппонента. В итоге Доменико упал на газон, и ему оказывалась медицинская помощь, а Роман получил жёлтую карточку. Опасный момент возник на 10-й минуте, когда Быстров справа подцепил мяч, после чего последовала передача на Широкова. Последний ворвался почти что к углу чужой вратарской, от которого ударил в дальний левый от себя нижний угол ворот конкурента. Получилось неточно. Арбитр Вилков же не скучал и продолжал раздавать «горчичники». То Алвеш за «прямую ногу» против Н`Дойе схлопотал предупреждение, то Бухаров срубил Чорлуку, устремившегося вперёд. Заметно прихрамывающего хорвата врачи увели за поля, а «Зенит» забил гол, воспользовавшись ситуацией. Разогнали слева контратаку хозяева поля, где Халк заработал угловой. Разыграли его питерцы, Широков от левого фланга отдал к чужой штрафной, от которой Кришито что есть силы разрядил. Получился небольшой рикошет и мяч пролетел мимо Крешича – 1:0 в пользу подопечных Лучано Спаллетти. Сразу же ответил «Локомотив». Н`Дойе угловой справа заработал, а Самедов замкнул навес от флажка. Правда, чуть ранее уже поднял флажок лайнсмен, зафиксировав положение «вне игры».

Тем не менее, «железнодорожники» устроили активный прессинг, наседали до последнего и в итоге сравняли счёт. Третий подряд заброс в сторону Н`Дойе последовал в штрафную питерцев от Глушакова на этот раз. Там Алвеш растерялся, вследствие чего африканец один на один вышел с Малафеевым, и спокойно его, со второго касания, перекинул – 1:1! Всё грубее становилась игра. Но это не являлось поводом для того, что учудил рефери. Халка уложил на газон Чорлука, но Вилков игру не остановил. Потом опасный подкат от Анюкова был. А вот после что-то странное ударило в голову лайнсмена, который подозвал к себе главного судью встречи и нашептал. В итоге арбитр показал жёлтую карточку Шишкину, для которого она явилась второй за встречу, а потому Роман был удалён с поля. Чорлука пытался объяснить, что это он сбивал Халка, тренер Билич кричал, чтобы и Кришито был удалён за грубый подкат, но судья никак не реагировал. Довольно непонятная ситуация. Тут дело даже не в «неприкосновенности» Халка, о которой можно было ненароком подумать, а в том, что удалили футболиста ни за что. Спаллетти даже подбежал успокоить Билича. Последний же провёл вынужденную замену тем временем. Вместо Григорьева на газон выбежал Циглер. На 41-й минуте разыграли угловой справа хозяева, Халк получил мяч на углу чужой штрафной, от которого изо всех сил ударил в дальний от себя левый угол ворот, но чуть-чуть неточно получилось у бразильца. Кстати, звёздный южноамериканец в компенсированное время первого тайма успел ещё получить «горчичник» за то, что грубо сыграл против Тарасова. Очень нервной получалась дуэль. Вдесятером, казалось, «Локо» не выстоит…

В перерыве Спаллетти заменил Бухарова на Кержакова. Нужно было забывать о конфликтах, т.к. «Зенит» не выглядел так, как раньше. Вышедший на замену Александр поприветствовал Халка. А Вилков… взял и удалил ещё одного игрока с поля. На этот раз правда более обоснованным получился поступок. Зырянов справа разогнал Анюкова, который там не смог толково мячом распорядиться. Расстроился, видимо, Александр, после чего двумя ногами подкатился под Тарасова, по которому все удары нынче приходились, в результате чего нарушитель правил был удалён с поля. Потом вывел Широков на рандеву с кипером оппонента Быстрова, но сразу бить Владимир не решился, после чего подоспел к нему Ещенко. Подобрал затем «снаряд» Халк, но его выстрел накрыл Чорлука. А судья Вилков продолжал «удивлять». После свистка ударил по мячу Широков, в результате чего увидел перед собой «жёлтый свет», который сегодня загорался почти для всех и каждого. Тренеры проводили замены. У гостей вместо Глушакова на поле появился Обинна, а у хозяев Быстрова сменил Янбаев, который вышел против своего недавнего клуба играть.

Тем временем из ВИП-ложи недовольно за происходящим наблюдал любитель порядка Фабио Капелло. Такие войны на футбольном поле точно ему не приходились по вкусу, наводя ностальгические воспоминания со знаком минус из родной Италии. Ломбертсу в центре поля так ударили по носу, что у него хлынула кровь, и Николаса увели за бровку, оказывать ему помощь. Питерцы наваливали, особо активно смотрелся Халк, выделялся из остальных и, пожалуй, во всём этом сегодняшнем беспорядке был лучшим. Чорлука за грубость получил-таки жёлтую карточку потом, а ещё один «горчичник» ушёл в пассив Тигореву, свалившему Канунникова. Последний из вышеназванных, кстати, мог стать настоящим героем встречи. Максим на последних секундах поединка с левого фланга вырезал прострел в центр вратарской «Локо», откуда Кержаков сходу пробил, но немного выше перекладины. Ничья – 1:1. «Зенит» не может победить на «Петровском» уже третий матч подряд. Давненько такого не было…

Лучший игрок матча – Халк.

Голов бразилец не забил, но очень старался и отдавался именно игре, а не грубости. Очень нервным получился поединок, футболисты будто на войну вышли. Арбитр ещё чудил прилично. Вообще с приходом звёздного южноамериканца наш чемпионат стал каким-то другим. Конфликты, скандалы, непонятные действия на поле, потасовки. Словно революция. Остаётся надеяться, что скоро всё вернётся на круги своя и наступит новая светлая эра без чрезмерного количества нарушений правил и судейского маразма.

Алексей Пахомов

 
 

 


Футбол на Куличках
Copyright © Чертовы Кулички, 1997-

ФНК Вконтакте ФНК в Твиттере ФНК в Telegram ФНК в Яндекс Дзен новости ФНК в формате RSS