РОССИЯ:
Сезон 2012/2013
Календарь
Бомбардиры
Кубок России
Суперкубок
ФНЛ
Молодежный турнир
Трансферы
Контрольные матчи
Сборная России
Сайты клубов
КОМАНДЫ:
Алания
Амкар
Анжи
Волга
Динамо
Зенит
Краснодар
Крылья Советов
Кубань
Локомотив
Мордовия
Ростов
Рубин
Спартак М
Терек
ЦСКА
Список чемпионов
Архив 2011/2012
Архив 2010
Архив 2009
Архив 2008
Архив 2007
Архив 2006
Архив 2005
Архив 2004
Архив 2003
Архив 2002
Архив 2001
LIVE:
Live-результаты
Текстовые Онлайн трансляции
СОРЕВНОВАНИЯ:
ЧМ 2018
Лига Чемпионов
Лига Европы
Лига Наций
Суперкубок УЕФА
Клубный ЧМ
ЧЕМПИОНАТЫ:
Англия
Германия
Испания
Италия
Франция
Голландия
Португалия
Турция
MLS
Украина
Беларусь
Казахстан
РАЗНОЕ:
Видео
Российские новости
Мировые Новости
Коэффициенты УЕФА
Рейтинг ФИФА
Тотализатор
Голосование
Поиск
Новый Форум
Старый Форум
Контакты


 


11-й тур.

7 октября. Химки. Стадион "Арена Химки". 7712 зрителей.
Судья - Александр Егоров (Саранск).

ДИНАМО - АНЖИ - 0:2 (0:0)
Жирков, 76 (0:1). Это'О, 87 (0:2).
ДинамоАнжи
 Антон Шунин Владимир Габулов
 Владимир Рыков Камиль Агаларов
 Гордон Шилденфельд Кристофер Самба
 Леандро Фернандес Жоао Карлос
 Владимир Гранат Юрий Жирков
 Балаж Джуджак Жусилей
 Артур Юсупов, 87 Лассана Диарра, 90+1
 Александр Сапета, 46 Мубарак Буссуфа
 Кристиан Нобоа, 56 Самуэль Это'О
 Якоб Яншер Олег Шатов
 Александр Кокорин Фёдор Смолов, 73
Замены:
 Игорь Семшов, 46 Мехди Карсела-Гонсалес, 73
 Никита Чичерин, 56 Георгий Габулов, 90+1
 Звездан Мисимович, 87 

Наказания:

 Артур Юсупов, 58 Камиль Агаларов, 13
 Владимир Рыков, 82 
 Гордон Шилденфельд, 52 Жоао Карлос, 9

 

ЖирковКак бы не закончили свои поединки в этом туре ближайшие преследователи, «Анжи» всё равно останется на первом месте, при любых раскладах. Тяжело сегодня пришлось махачкалинцам, ибо уже на десятой минуте дуэли остались они в меньшинстве. Но кипер Габулов не дал пасть своим воротам, сама команда делала всё возможное, чтобы как можно реже подпускать конкурентов в их цели. Во второй половине встречи составы уравнялись, посредством удаления футболиста москвичей. И вот после этого момента гости сумели перехватить инициативу и довести дело до победного. Ещё и Жирков забил, наверное, снег скоро пойдёт сильный в виду такого события. Плюс отличился, уже традиционно, Это`О. Хорошо сыграли представители республики Дагестан, жаль только концовке была омрачена, когда чем-то с трибун швырнули в голову вратаря махачкалинцев. Но там, вроде, всё обошлось без травм. В общем, подопечные Гуса Хиддинка остаются лидерами.

Предыстория.


Два участника нынешнего розыгрыша Лиги Европы. Один до сих пор идёт без поражений, уже внутри группового этапа (махачкалинский «Анжи»), а второй уже давненько покинул розыгрыш, проиграв немецкому «Штутгарту» (московское «Динамо»). Надо сказать, что и в чемпионате России обстановка у дружин разная. Столичники вроде стали подниматься, одержали две победы подряд, причём одну против ЦСКА (0:2), а вторые возглавляют таблицу, не испытывая особых трудностей с оппонентами. Теперь им предстоит схлестнуться в очном поединке. Трудно сказать, чем всё закончится, главное, чтобы без беспорядков. Если же посмотреть на статистику между сегодняшними противниками, то здесь надо отметить надо следующее. Несмотря на то, что у «бело-голубых» успехов особых обычно не наблюдается, представителей республики Дагестан побеждать им удавалось достаточно часто, и по этому показателю москвичи превзошли конкурента практически в два раза. Но в последнее время подопечные Хиддинка изменились по всем известным причинам. Качество налаживается, дружина смотрится всё лучше, потому «динамовцам» придётся тяжко даже в родных стенах…

Ход матча.

«Динамо» на 4-й минуте провело первый опасный выпад в поединке. Кокорин выстрелил с дальней дистанции в левый от себя нижний угол ворот. С огромным трудом перевёл «снаряд» на угловой Габулов. Хозяева решили сразу взять ситуацию в свои руки. И до того активно в дальнейшем действовали москвичи, что пришлось фолить и очень грубо приезжим. Кокорин по центру очень резво убежал от Жоао Карлоса, откликнувшись на замечательный пас Юсупова, после чего на линии своей штрафной бразилец его руками прихватил. А перед Александром то был только Габулов. Фол последней надежды, тут иначе и не скажешь. Нарушителю правил судья Егоров сразу показал красную карточку. И в виду такого развития событий, футболисты принимающей стороны почувствовали ослабленного конкурента и ещё сильнее стали напирать. Яншер пробил со штрафного, метров двадцать до ворот противника, а мяч пролетел над «стенкой» и на несколько сантиметров выше перекладины. Хиддинк попутно высказывал претензии к своим подопечным. Потом ещё «горчичник» получил Агаларов за то, что схватил он Граната за трусы, едва не стянув те с соперника. Рисковали махачкалинцы, часто нарушали правила. А потом вновь Кокорин вышел на рандеву с Габуловым, Диарра проворонил Александра, на этот раз никто из гостей его не догнал, после чего форвард прострелил под Габулова в сторону левого относительно себя угла ворот. Кипер только ногой умудрился отбить «снаряд» в сторону. Затем уже Джуджак с правого фланга сместился к ближнему от себя углу чужой штрафной, от которого с разворота выстрелил достаточно сильно. Получился у него удар строго по центру рамки, а Габулов кулаками отбил мяч в сторону.

Голкипер «Анжи» продолжал творить чудеса в рамке. На 22-й минуте Джуджак с правого фланга сместился на ближний от себя угол штрафной махачкалинцев, откуда выстрелил с разворота по кратчайшей траектории. Габулов вновь отразил на угловой. Ответили, наконец, и гости. Буссуфа попал в створ со «стандарта». Точно под перекладину выстрелил Мубарак, «снаряд» над «стенкой». Там уже Шунин вступил в борьбу и нейтрализовал угрозу. Последний опасный момент первого тайма остался за Юсуповым, который решил самостоятельно выстрелить по воротам Габулова. Слёта. Но чуть левее створа ворот пролетел мяч, кипер не пошевелился, настолько был неожиданным такой выпад конкурента. В меньшинстве приезжим было тяжело, но они держались. Голландскому специалисту что-то нужно было кардинальным образом перестраивать, чтобы стараться подравнять ситуацию на поле между противниками.

На счастье гостей в начале второго тайма в составе «Динамо» также был удалён игрок. Диарра в центре поля блеснул индивидуальным мастерством, убежав сразу от четырёх (!) футболистов конкурента, после чего пасанул вперёд на ход Это`О, который потенциально мог выбежать один на один с Шуниным, прокинув «снаряд» под Шилденфельдом. Защитник рукой остановил мяч в падении, за что и получил красную карточку. Встрепенулись обе команды. Почти сразу же после предыдущего инцидента, на левом углу чужой вратарской оказался Смолов один одинёшенек, после чего принял он «снаряд», а потом пробил, но точно по позиции голкипера «Динамо». Диарра в центре поля убежал потом от Юсупова, после чего Артур сфолил и получил жёлтую карточку от арбитра. «Анжи» не то, что подравнялся, стал гораздо лучше выглядеть, чем оппонент. Буссуфа отправил со штрафного мяч над «стенкой», целясь под перекладину, но мяч, увы, пролетел немного выше. А ведь счастье для махачкалинцев было так близко…

И вдруг случилось то, чего уже давненько не видели поклонники отечественного футбола. Нет, не наши клубы одержали победу в групповом этапе Лиги чемпионов… просто Жирков забил гол! На левом углу чужой штрафной разыграл он сейчас мяч в касание с Карселой, после чего сместился к углу вратарской, от которого с левой ноги выстрелил точно под правую дальнюю от себя стойку. Шунин капитулировал – 1:0 в пользу гостей. Могли хозяева затем со штрафного отличиться, когда пробил «стенку» со штрафного Джуджак, выстрелив точно в правый от себя нижний угол. Там снова спасает Габулова, а Гранат не очень удачно действует на добивании. Рыков наткнулся на Жусилей, рефери подумал, что был стандартный «нырок», потому показал упавшему «жёлтый свет». А потом феноменальный камерунец «Анжи» сказал своё слово. Угловой «бело-голубых» плавно перешёл в забег Карселы вдоль левого фланга, после чего Мехди элегантным пасом вывел Это`О слева в чужую штрафную, а Самюэль очень мягким ударом переправил «снаряд» под правую руку Шунину – 2:0 в пользу подопечных Хиддинка! Зрители стали буйствовать. Чем-то бросили в голову Габулова болельщики «бело-голубых». Потом уже футболисты стали зверствовать. Фернандес принял на бедро Диарра, а потом ещё и Буссуфа прихрамывать начал. Не любят «Анжи», что болельщики других команд, что футболисты прочих клубов. Нельзя так. Тем не менее, от правды не уйдёшь. «Динамо» проиграло, хотя были неплохие шансы для взятия ворот противника в первом тайме, но там блистал голкипер Габулов.

Лучший игрок матча – Владимир Габулов.

В первом тайме махачкалинцы остались в меньшинстве, им было трудно. Но кипер Габулов делал всё возможное, чтобы не пропустить. И ведь не пропустил же! Отражал самые разные удары и оставил в неприкосновенности свои ворота Владимир. «Анжи» набрал очередные три очка, которые во многом принадлежат вратарю команды Гуса Хиддинка.

Алексей Пахомов

 
 

 


Футбол на Куличках
Copyright © Чертовы Кулички, 1997-

ФНК Вконтакте ФНК в Твиттере ФНК в Telegram ФНК в Яндекс Дзен новости ФНК в формате RSS