13-й тур.

27 октября. Владикавказ. Стадион "Спартак". 12500 зрителей.
Судья - Сергей Кузнецов (Краснозаводск).

АЛАНИЯ - ЗЕНИТ - 2:3 (2:1)
Быстров, 13 (0:1). Хозин, 34 (1:1). Хозин, 44 (2:1). Кержаков, 70 (2:2). Кержаков, 88 (2:3).

Шота Григалашвили, 77

БыстровНу, что в российском чемпионате зреет еще один судейский скандал? По крайней мере, эпизод с третьим голом «Зенита» будет обсуждаться еще очень долго. Ситуация получилась, прямо скажем неоднозначная. Разыграла ли «Алания» штрафной, или нет, после чего случился перехват со стороны Зырянова? Не понятно. Арбитр матча Сергей Кузнецов посчитал, что разыграла. В принципе, с ним можно согласиться. Хозин подкатил мяч немного вперед, собираясь исполнить стандарт, и Зырянов этим воспользовался. В любом случае, компетентные органы досконально разберут эту ситуацию и вынесут свой вердикт. Но что мы все об этом спорном моменте. Помимо него, в сегодняшнем матче было много чего любопытного и интересного. Началось все практически с самого начала, когда семнадцатилетний голкипер «Алании» Виталий Гудиев взял пенальти от Александра Кержакова. Правда, Владимир Быстров с добивания протолкнул снаряд в сетку и открыл счет. Затем инициатива перешла к хозяевам. Они большим числом пошли в атаку и еще до перерыва смогли не только восстановить равновесие, но и выйти вперед. Оба гола были забиты со стандартов. Сначала Владимир Хозин головой замкнул навес Григалашвили со штрафного, а затем защитник владикавказцев оформил дубль, забив прямым ударом со стандарта. Причем, мяч после удара Владимира порвал сетку ворот Малафеева. Во втором тайме шла равная игра. Долгое время «Алания» контролировала игру, но подопечные Лучано Спаллетти в нужный момент добавили в агрессии и сравняли счет. Отличился Кержаков прямым ударом со штрафного. Ну, а в концовке произошел эпизод, который был описан в самом начале данного абзаца. Лишний раз пересказывать его смысла не имеет. В итоге, Кержаков оформил дубль и принес своей команде третью победу в чемпионате. Результаты у действующего чемпиона вроде стабилизировались, но игра питерцев еще вызывает серьезные нарекания. «Алания» же не смогла прервать свою безвыигрышную серию, однако сегодня она предстала на поле крепким орешком. Уверен, что скоро подопечные Владимира Газзаева познают радость победы.

После домашней победы над бельгийским «Андерлехтом» в Лиге чемпионов, «Зенит» возвращается к делам во внутреннем чемпионате, где у питерцев пока складываются не так, как они бы этого хотели. Последние два матча в Премьер-Лиге подопечные Лучано Спаллетти выиграли у «Кубани» и «Краснодара» соответственно, однако из-за провального сентября действующий чемпион многое упустил. Сейчас клуб с берегов Невы идет на четвертом месте в чемпионате. «Алания», в свою очередь в последнее время разочаровывает. Владикавказцы уже семь туров кряду не могут победить, и они медленно, но верно приближаются к зоне прямого вылета, до которой осталось всего лишь два очка. Подопечные Владимира Газзаева пока идут четырнадцатыми. В предыдущем туре аланцы в гостях уступили «Краснодару» со счетом 0:2. История противостояния «Алании» и «Зенита» в чемпионатах России насчитывает двадцать два матча. Четыре раза побеждали владикавказцы, трижды была зафиксирована ничья, и еще в пятнадцати случаях верх брали питерцы. У хозяев из-за травм сегодня не сыграют Акес Дакоста, Антон Григорьев, Арсен Хубулов и Дмитрий Голубов. У гостей в лазарете находятся Юрий Жевнов, Роман Широков и Данни, а Халк уже умудрился схлопотать четыре желтые карточки, и бразилец вынужден пропустить игру из-за дисквалификации.

Начало встречи получилось спокойным и неторопливым. Команды в дебюте поединка не форсировали события, а предпочли уделить какое-то время разведке. На 5-й минуте гости нанесли первый удар по воротам семнадцатилетнего Виталия Гудиева, для которого сегодняшняя игра стала дебютной на столь высоком уровне. Файзулин пробил метров с двадцати пяти, однако его выстрел цели не достиг. Следом подопечные Лучано Спаллетти заработали угловой, розыгрыш которого ни к чему опасному не привел. Постепенно питерцы окончательно прибрали инициативу к своим рукам. Гости оккупировали половину поля соперника и пытались найти свободные зоны в обороне противника. На 10-й минуте им вскрыть защитные порядки «Алании». Кержаков красивым пасом пяткой вывел Семака на ударную позицию, однако один из защитников «Алании» четко сыграл в подкате и помешал Сергею пробить по воротам. Но всего через пару минут Плиев снес в своей штрафной площади Быстрова, и в этой ситуации арбитр встречи назначил пенальти в ворота владикавказцев. Одиннадцатиметровый взялся исполнить Александр Кержаков, однако ему не удалось переиграть семнадцатилетнего Гудиева. Браво, молодой вратарь! В этот момент в памяти сразу всплыл эпизод девятилетней давности, когда юный Игорь Акинфеев в своем первом матче за ЦСКА также отразил одиннадцатиметровый удар. Правда, пропущенного мяча «Алании» избежать не удалось. Защитники не сумели помочь своему юному вратарю, и Быстров с третьего добивания все-таки вогнал снаряд в сетку – 0:1. Все, в принципе логично. «Зенит» в эти минуты вчистую переигрывал своего соперника, а хозяева действовали на удивление робко. Складывалось ощущение, что подопечные Владимира Газзаева вышли на игру, уже зная, что поражения им не избежать. На исходе четверти часа питерцы едва не удвоили свое преимущество. Быстров снова на правом фланге ушел от своего опекуна и сделал прострел на дальнюю штангу, откуда Семак с метра не сумел поразить уже пустые ворота. Просто напросто простил действующий чемпион своего соперника в этом эпизоде.

В середине тайма хозяева наконец-то взбодрились. Они отодвинули игру от своих ворот, понимая, что в данной ситуации отсиживаться в обороне особого смысла нет, и пора уже что-нибудь создавать в атаке. Несколько раз владикавказцы сумели подойти к штрафной площади соперника, но этим все и ограничивалось. По-настоящему побеспокоить Малафеева им никак не удавалось. На 26-й минуте аланцы заработали потенциально опасный штрафной, который не очень удачно исполнил Григалашвили. Затем хозяева еще несколько раз наносили удары по воротам Малафеева, но все они летели в «молоко». Подопечные Владимира Газзаева били-били и на 34-й минуте все-таки забили. Григалашвили навесил со штрафного с правого фланга на дальний угол вратарской, откуда Хозин головой отправил снаряд в верхний угол ворот соперника – 1:1. Вот так. Говорят же, что смелость города берет. Вот «Алания» перестала бояться своего более именитого соперника, смело пошла вперед и сразу добилась результата. Не в том «Зенит» сейчас состоянии, чтоб его бояться. Пропустив, гости вновь завладели инициативой, но теперь им не удавалось пройти через владикавказские дебри. А вот игрокам «Алании» несколько раз удалось поймать своего соперника на контратаке. Наибольшую опасность таили в себе стандарты в исполнении владикавказцев. В одном случае Неко неплохо пробил головой после подачи Григалашвили, но мяч после удара бразильца прошел выше перекладины. А уже перед самым перерывом еще один штрафной, заработанный хозяевами, оказался результативным. Выстрел Владимира Хозина со стандарта получился настолько мощным, что мяч аж сетку ворот Малафеева прошил – 2:1. Дубль защитника! Вот так все перевернулось на сто восемьдесят градусов в этой встрече! Но это было еще не все для первого тайма. Уже в компенсированное время гости могли сравнять счет, однако Файзулин свой голевой момент упустил.

В перерыве Лучано Спаллетти провел первую замену в составе своей команды. Итальянский специалист решил поменять Виктора Файзулина на Максима Канунникова. С самого начала второго тайма игра пошла на встречных курсах. «Алания» ни в чем не уступала «Зениту». Хозяева продолжали смело идти вперед. У них на первых минутах второй половины самым активным был Григалашвили. Однажды Шота здорово на левом фланге ушел от Анюкова, ворвался в штрафную и нанес обводящий удар по воротам Малафеева, однако полузащитник владикавказцев немного перекрутил мяч, и выстрел у него получился крайне неточным. Следом в течение двух минут подопечные Владимира Газзаева заработали три угловых у ворот противника. Правда, в этих случаях стандарты в исполнении хозяев получились не столь опасными как в первом тайме. Футболисты «Зенита» явно не ожидали такой прыти от своего неприятеля. Гости выглядели какими-то растерянными. Питерцы допускали много ошибок в простейших ситуациях. А «Алания» играла в свое удовольствие. На исходе часа Хозин снова расчехлил свою пушку и смачно пробил по воротам Малафеева метров с тридцати пяти. Мяч пулей пролетел над перекладиной. Первый более-менее опасный момент возле владений Гудиева гости сумели создать на 63-й минуте. Канунников неплохо пробил головой после подачи с углового, но в створ ворот не попал.

В середине тайма Лучано Спаллетти сделал вторую перестановку в составе своей команды. Вместо Сергея Семака в игру вступил Лука Джорджевич. В эти минуты «Зенит» наконец-то заиграл агрессивно. Питерцы принялись штурмовать оборонительные порядки соперника и достаточно быстро добились своего. Гости заработали штрафной в непосредственной близости от чужих ворот. Александр Кержаков исправился за свой промах с одиннадцатиметровой отметки и филигранно исполнил штрафной удар, не оставив Гудиеву ни единого шанса – 2:2. Нападающий клуба с берегов Невы на волне успеха пошел вперед и тут же мог оформить дубль, но с близкого расстояния пробил в руки вратарю. На 75-й минуте первую замену в этой встрече провел Владимир Газзаев. Вместо Тамаша Прискина в игру вступил Диего Маурисио. В концовке поединка игра снова пошла на встречных курсах. Понятно, что подопечных Лучано Спаллетти не устраивала ничья, однако и хозяева, похоже, не собирались довольствоваться лишь одним набранным очком. Все-таки «Алания» давно не побеждала в чемпионате. Поэтому, хозяева искали счастье в атаке. Они снова обложили владения Малафеева своими стандартами, однако во втором тайме гостевые защитники при штрафных и угловых играли без сбоев. На 84-й минуте Владимир Газзаев сделал еще одну замену. Один из лучших игроков сегодняшней встречи Шота Григалашвили уступил свое место на поле Санжару Турсунову. Ну, а Лучано Спаллетти напоследок бросил в бой Александра Бухарова вместо Владимира Быстрова. Но все-таки уже под занавес поединка «Зенит» вырвал победу. Причем, владикавказцы сами подарили сопернику эту победу. Подопечные Владимира Газзаева допустили детскую ошибку. Хозин, готовясь разыграть штрафной на своей половине поля, подкатил снаряд чуть вперед. Зырянов быстро среагировал на данную ситуацию, перехватил катящийся мяч и сделал передачу на Кержакова, который уж поразил пустые ворота соперника – 2:3. Возмущению хозяев не было предела. Игроки «Алании» долго выясняли отношения с арбитром встречи Сергеем Кузнецовым, но судья оставил свое решение в силе. Подопечные Владимира Газзаева, расстроенные случившимся, пошли вперед и пытались уйти от поражения, но гости отразили натиск соперника и удержали победный счет. Не без везения победил сегодня «Зенит», прямо скажем.

Лучший игрок матча – Александр Кержаков.

Начинался матч для форварда «Зенита» неудачно. Он не сумел переиграть с одиннадцатиметровой отметки семнадцатилетнего голкипера «Алании» Виталия Гудиева. Однако во втором тайме Александр исправился. Сначала он сравнял счет, филигранно исполнив штрафной. Ну, а под занавес поединка Кержаков своим точным ударом принес победу действующему чемпиону.