Аилтон Ахмед Муса
 Магомед Митришев, 72 Секу, 90+2

Адилсон, 57 Зоран Тошич, 52
 Марцин Коморовски, 66 Сергей Игнашевич, 69

ЦСКАЦентральный матч тура между «Тереком» и ЦСКА полностью оправдал ожидания болельщиков и специалистов. Игра получилось интересной, упорной, бескомпромиссной. Интрига сохранялась до самых последних минут, где удача улыбнулась столичному клубу. Для подопечных Леонида Слуцкого эта победа стала уже третьей кряду. Причем, «армейцы» во всех этих поединках обыгрывали своих прямых конкурентов в борьбе за самые высокие места. Сначала был повержен «Спартак», затем «Рубин», а сегодня настала очередь «Терека». Поединок в Грозном начался для ЦСКА неудачно. Ведь в самом дебюте встречи хозяева открыли счет благодаря усилиям Аилтона. Правда, в скором времени гости восстановили равновесие. Отличился Кейсуке Хонда, гол которого должен войти во многие хит-парады, так как является одним из самых красивых в нынешнем сезоне. После этого на протяжении всего поединка шла равная игра. Чуть острее атаковал столичный клуб, но «армейцам» никак не удавалось использовать свои шансы. Однако все-таки в самой концовке второго тайма «красно-синие» вырвали победу. Гости удачно реализовали штрафной. Очередные три очка своей команде принес Понтус Вернблум, замкнувший навес со стандарта в исполнении своего соотечественника Расмуса Эльма. Благодаря этому успеху подопечные Леонида Слуцкого на время стали лидерами чемпионата, однако у «Анжи» еще имеется игра в запасе. Ну, а «Терек» по итогам тура выпал из лидирующей тройки.

Пожалуй, именно матч в Грозном между «Тереком» и ЦСКА является центральным в тринадцатом туре чемпионата России. Как-никак, встречаются команды, которые перед стартом очередного игрового дня шли в лидирующей тройке. Правда, «Зенит» благодаря вчерашней победе над «Аланией» сместил грозненцев с третьей строчки, однако уже сегодня команда Станислава Черчесова может не только вернуть свою позицию, но и подняться на второе место, если ей удастся обыграть ЦСКА, который в последних играх демонстрирует уверенную игру. В предыдущем туре столичный клуб на своем поле обыграл казанский «Рубин» со счетом 2:0, а клуб из Чеченской республики на выезде переиграл пермский «Амкар» - 1:0. История противостояния «Терека» и ЦСКА в чемпионатах России насчитывает десять матчей. Два раза верх брали грозненцы, еще дважды была зафиксирована ничья, и в шести случаях побеждали «армейцы». У хозяев из-за травм сегодня не смогут сыграть Мацей Рыбус, Федор Кудряшов, Адлан Кацаев и Эзекель Ндуассель. У гостей в лазарете находятся Сейду Думбия и Томаш Нецид, а Алан Дзагоев продолжает отбывать свою длительную дисквалификацию.

На первых минутах встречи команды явно осторожничали. Соперники поначалу присматривались друг к другу и не стремились форсировать события. Все-таки сегодняшний поединок имел большое значение для обоих коллективов. В дебюте мячом чуть больше времени владели гости. Однажды Хонде удалось войти в чужую штрафную площадь, но нанести акцентированный удар по воротам Годзюра японский полузащитник не сумел. А вот грозненцы свой едва ли не первый подход к владениям неприятеля сумели воплотить в забитый мяч. Из глубины поля последовал высоченный заброс на ход Аилтону. Бразилец обработал мяч, на удивление легко ушел от Игнашевича, ворвался в штрафную и ударом с острого угла поразил ворота Акинфеева – 1:0. По сути, из ничего возник этот гол «Терека». Пропустив, «армейцы» стали играть в более быстрый футбол. Подопечным Леонида Слуцкого моментально удалось заработать угловой, который был разыгран не слишком удачно. Чуть позже Тошич здорово разобрался на своем фланге с несколькими соперниками, ворвался в штрафную и покатил снаряд на никем не прикрытого Хонду, но японец с близкого расстояния пробил выше цели. Подопечные Станислава Черчесова, в свою очередь, не собирались отсиживаться в обороне и постоянно искали возможности для проведения контратак, причем получались они вполне добротными. Футболистам «Терека» заработать несколько «корнеров», однако всю борьбу на «втором этаже» выигрывали защитники ЦСКА. Постепенно страсти на поле стали накаляться. Игроки обеих команд довольно часто спорили с судьей, а болельщики своим свистом еще подливали масла в разгорающийся огонь. Напряжение просто витало над полем «Ахмат Арены». На 21-й минуте хозяева заработали штрафной в метрах тридцати от чужих ворот. Йиранек мощно пробил со стандарта, и мяч пулей пролетел рядом со штангой.

В середине тайма ЦСКА провел хорошую атаку левым флангом, откуда Щенников выполнил навес в чужую штрафную, где никто из игроков грозненского клуба не сумел помешать Кейсуке Хонде в касание расстрелять ворота Годзюра – 1:1. Очень красивый, породистый гол забил столичный клуб. На эмоциональном подъеме «армейцы» провели еще пару отличных атак. Сначала Муса, на бешеной скорости войдя в штрафную площадь противника, с близкого расстояния пробил мимо цели, а затем Хонда разогнал контратаку своей команды, сделал пас на правый край, откуда последовала ответная передача в исполнении Тошича, которую японец замкнул головой. Годзюр здорово среагировал на непростой удар соперника и выручил свою команду. Гости неплохо играли в эти минуты, а подопечные Станислава Черчесова, напротив, не знали, что делать с мячом. Футболисты «Терека» перекатывали снаряд в центральном круге и никак не могли понять, как вскрыть оборону «красно-синих». Постепенно гости практически полным составом перешли на чужую половину поля. Там они долго контролировали мяч, здорово перемещались, но остроты в их действиях ближе к перерыву как-то поубавилось. На последних минутах хозяева сподобились на затяжную контратаку, которая вполне могла закончиться голом. Футболисты «Терека» трижды били по воротам Акинфеева из вратарской, однако «армейцы» самоотверженно отбились и не позволили сопернику забить «гол в раздевалку».

Начало второго тайма прошло в сумбурном ключе. Команды вновь включили высокие скорости, но из-за своей спешки футболисты допускали много ошибок в простейших ситуациях. Игра «Терека» в эти минуты выглядела более целостной. У хозяев неплохо работали фланги, откуда постоянно следовали прострелы в расчете на Аилтона, которого защитники ЦСКА опекали очень плотно. У гостей по-прежнему выделялся Хонда. Японец своей активностью неоднократно вынуждал соперников на себе фолить. И если в первом тайме главный арбитр встречи Владислав Безбородов не прибегал к дисциплинарному взысканию, то после перерыва судья стал раздавать «горчичники» игрокам. За стартовый отрезок второй половины командам так и не удалось создать ничего острого у ворот друг друга. Защитники обоих клубов действовали образцово. Первый опасный момент был у гостей на 62-й минуте. Эльм здорово пробил метров с тридцати, и мяч летел в верхний угол ворот Годзюра, однако голкипер грозненцев в эффектном прыжке перевел снаряд на угловой. Стандартное положение подопечные Леонида Слуцкого разыграли неудачно. Вскоре Хонда разыграл отличную комбинацию с Мусой, и последний вполне мог вывести свою команду вперед, но Ахмед, выйдя на ударную позицию, немного замешкался, и его моментально обезмячил защитник «Терека».

В середине тайма Хонда снова взял игру на себя и заработал для своей команды очень опасный штрафной. Тошич решил исполнить данный стандарт и пробил точно в «стенку». Казалось, что в этом «футбольном сумо» столичный клуб склонил чашу весов на свою сторону и завладел инициативой, однако это впечатление оказалось обманчивым. Чуть-чуть отсидевшись сзади, хозяева с новыми силами пошли вперед. Они несколько раз вплотную подошли к владениям соперника, но никто из грозненцев не решался взять инициативу на себя и нанести решающий удар по воротам Акинфеева. Поэтому, Станислав Черчесов решил бросить в бой Магомеда Митришева вместо Маурисио. Под занавес встречи обстановка как на поле, так и на трибунах накалилась до предела. На 75-й минуте «армейцы» упустили хороший шанс выйти вперед. Хонда снова оставил не у дел центральных полузащитников «Терека» и нанес мощнейший удар по воротам Годзюра, однако голкипер хозяев отбил выстрел японца. Цауня при полном попустительстве защитников коршуном налетел на добивание и каким-то непостижимым образом метров с пяти промахнулся мимо пустого угла. Ответ в исполнении грозненцев также получился весьма добротным. Аилтон при розыгрыше углового наконец-то сумел освободиться от опеки и пробить со «второго этажа». К счастью для гостей, «круглый» после удара бразильца пролетел в сантиметрах от штанги. Затем подопечные Станислава Черчесова провели еще несколько атак, но распечатать ворота Акинфеева им не удалось. А вот ЦСКА свой шанс использовал. Столичный клуб заработал стандарт, который был разыгран на пять баллов. Сработала шведская связка. Мягкую подачу Эльма со штрафного удачно замкнул головой Понтус Вернблум – 1:2. Пропущенный гол, видимо, выбил из колеи хозяев, у которых даже толкового штурма ворот соперника не получилось. «Армейцы» грамотно отодвинули игру на чужую половину поля и спокойно удержали победный счет. Столичный клуб обыграл очередного конкурента в борьбе за самые высокие места!

Лучший игрок матча – Кейсуке Хонда.

Очень здорово провел сегодняшнюю встречу японский полузащитник. Он постоянно брал игры на себя, разгонял атаки своей команды, раз за разом оставляя не у дел центральных полузащитников «Терека». Гол, забитый Хондой в первом тайме, получился просто блестящим.