Михаил Смирнов, 69
 Константин Васильев, 71
 Георгий Пеев, 87
 Сергей Волков, 90+2

КубаньКраснодарская «Кубань» продолжает побеждать, а, следовательно, и подниматься все выше и выше по турнирной таблице. Сегодня подопечные Юрия Красножана в Перми обыграли «Амкар». Судя по счету, победа южанам досталась легко, однако это было не совсем так. Гости еще в первом тайме завладели ощутимым территориальным перевесом, но склонить чашу весов в свою пользу краснодарцы смогли лишь во втором тайме. Счет был открыт на исходе часа игрового времени. Отличился Ибраима Бальде, который не забивал с августа. Естественно пермяки пытались перехватить инициативу и восстановить равновесие, однако в середине второй половины в их ворота был назначен довольно неоднозначный пенальти, который успешно реализовал Араз Озбилиз. Ну, а уже под занавес встречи вышедший на замену Маркос Пиццелли довел дело до разгрома и установил окончательный счет. Помимо всего прочего, в компенсированное время хозяева остались вдесятером из-за удаления Сергея Волкова. Благодаря второй победе кряду подопечные Юрия Красножана поднялись на четвертую строчку в турнирной таблице. Ну, а «Амкар» пока что остался на девятой позиции.

В Перми на стадионе «Звезда» местный «Амкар» примет краснодарскую «Кубань». В последнее время обе команды выступают достаточно успешно. В предыдущем туре коллективы одержали победы. Уральцы в Москве обыграли «Локомотив» со счетом 2:1, а южане в родных стенах одолели «Ростов» - 1:0. Сейчас подопечные Рустем Хузина занимают девятое место в турнирной таблице, а дружина Юрия Красножана – пятое. В середине этой недели краснодарцы провели встречу в рамках 1/8 финала Кубка России. В городском дерби был повержен «Краснодар» со счетом 1:0. История противостояния «Амкара» и «Кубани» в чемпионатах России насчитывает восемь матчей. Две раза побеждали уральцы, трижды была зафиксирована ничья, и еще в трех случаях верх брали южане. У хозяев из-за травм сегодня не смогут сыграть Дмитрий Белоруков, Алексей Попов, Мартин Якубко, Михал Брезнаник, Виталий Гришин, и Алексей Ребко, а у гостей лазарет пуст.

Еще на разминке Рустему Хузину пришлось вносить коррективы в состав своей команды. За несколько минут до стартового свистка Митар Новакович получил травму и не смог выйти на поле. Вместо него в экстренном порядке в стартовом составе появился Вадим Гаглоев. Несмотря на данный форс-мажор, пермяки здорово начали встречу. За первые две минуты хозяева упустили пару отличных возможностей открыть счет. Сначала Пеев с линии чужой штрафной пробил в защитника, от ноги которого снаряд по незамысловатой траектории едва не залетел в нижний угол, однако, к счастью для краснодарцев, мяч прошел рядом со штангой. Затем уральцы подали два угловых. Розыгрыш второго из них также получился опасным. Шарифи, проводивший дебютную игру в чемпионате России, откликнулся на подачу Пеева с левого фланга и неплохо пробил головой, однако Беленов выручил свою команду. Ответ в исполнении краснодарцев последовал незамедлительно. Гости провели неплохую атаку, которую венчал плотный выстрел Попова метров с семнадцати. Нарубин спокойно зафиксировал снаряд в своих руках. На 8-й минуте краснодарцы запороли еще более выгодную возможность открыть счет. Лоло пронесся по левому краю и сделал прострел на противоположный угол штрафной, откуда никем не прикрытый Озбилиз пытался поразить дальнюю «девятку», но армянский футболист пробил неточно. Непонятно, почему молодой Шарифи оставил Араза совсем одного. Примерно на исходе первой десятиминутки стартовая активность команд сошла на нет. Соперники перевели игру в центральный круг, где они вели борьбу за инициативу. Чуть больше мячом владели южане. Они хорошо двигались, неплохо взаимодействовали друг с другом, пытались придумать что-нибудь интересное в атаке. Им это удалось на 14-й минуте. Ионов подхватил мяч на левом фланге, вошел в штрафную, сместился в центр и попытался поймать Нарубина на противоходе, однако обмануть вратаря полузащитнику «Кубани» не удалось. После этого подопечные Юрия Красножана подали пару угловых. Оба «корнера» заканчивались выстрелами Кулика, который в первом случае пробил в Нарубина, а во втором угодил в Шарифи.

В середине тайма территориальный перевес «Кубани» уже не вызывал никаких сомнений. В эти минуты футболисты «Амкара» практически не переходили за центр поля, а были вынуждены большим числом отбиваться от кинжальных атак соперника. В принципе, хозяева оборонялись достаточно организовано. Они старались прессинговать южан, перекрывать все зоны. Однако краснодарцам раз за разом удавалось пройти оборонительные порядки уральцев. На 26-й минуте Озбилиз совершил проход по центру и хлестко пробил метров с двадцати. Нарубин в прыжке перевел мяч на угловой. «Корнер» подопечные Юрия Красножана разыграли неудачно. Глядя на поле, складывалось такое ощущение, что мы наблюдаем не середину первого тайма, а концовку встречи, в которой «Кубань» проигрывала. Уж больно она агрессивно штурмовала владения противника. Гости просто напросто оккупировали подступы к чужой штрафной площади. На 32-й минуте пермякам удалось совершить вылазку на чужую половину поля, которая завершилась неточным выстрелом Пееева метров с двадцати двух. Чуть позже Пикущак откликнулся на подачу с фланга и пробил головой, но удар у молдавского форварда получился слишком слабым, и мяч спокойно прилетел прямо в руки Беленову. В концовке тайма игра снова стала примерно равной. «Кубань» сбавила обороты, и пермякам не составило большого труда отодвинуть игру подальше от своих ворот. Последние минуты команды провели спокойно и с нулевым результатом на табло отправились греться в раздевалки.

Второй тайм начался в невысоком темпе. Игра в эти минуты целиком и полностью проходила в центре поля. Гостям не удавалось пробраться к воротам противника, а вот пермяки сподобились на пару атак, которые были доведены до удара по воротам Беленова. Правда, дальние выстрелы в исполнении Пеева и Васильева получились крайне неточными. На 57-й минуте Рустем Хузин провел первую замену в матче. Вместо Вадима Гаглоева в игру вступил Артур Рябокобыленко. А на исходе часа произошло событие, которое было бы логичным, случись оно по ходу первого тайма, а вот во второй половине для этого не было предпосылок. Краснодарцы открыли счет! Гол возник абсолютно из ничего. Озбилиз вел борьбу с защитником на линии штрафной площади и потерял мяч. На абсолютно бесхозный снаряд первым налетел Бальде и ударом сходу отправил «круглого» в нижний угол ворот Нарубина – 0:1. Практически тут же «Амкар» мог восстановить равновесие, но Игнатович с близкого расстояния бесхитростно пробил прямо в Беленова. Угловой пермяки разыграли не слишком удачно.

В середине тайма команды обменялись нереализованными опасными моментами. Сначала Коломейцев из убойной позиции выстрелил прямо во вратаря, а в ответ Озбилиз неплохо пробил издали, но в створ не попал. На 71-й минуте произошел эпизод, который практически предопределил исход сегодняшнего поединка. Ионов ворвался в чужую штрафную, прокинул мяч мимо вышедшего из ворот Нарубина и очень картинно упал. Тем не менее, главный арбитр встречи Василий Казарцев усмотрел в этом моменте нарушение правил со стороны голкипера «Амкара» и назначил крайне неоднозначный пенальти. Одиннадцатиметровый уверенно реализовал Озбилиз, разведя мяч и вратаря по разным углам – 0:2. Практически тут же Юрий Красножан провел первую замену в матче, которая была направлена на укрепление опорной зоны. Ивелин Попов уступил свое место на поле Артему Фидлеру. Поняв, что отступать больше некуда, уральцы всей командой пошли вперед. Они атаковали достаточно агрессивно и напористо, однако футболистам «Амкара» не хватало хладнокровия в завершающей стадии атак. Ближе к концу встречи Рустем Хузин решил пойти ва-банк и бросил в бой Сергея Волкова вместо Константина Васильева. К сожалению для хозяев, данная рокировка не принесла им никаких дивидендов. Уральцам так и не удалось забить даже гол престижа. Более того, форвард «Амкара», отыграв всего десять минут, умудрился получить прямую красную карточку за грубый фол на Козлове. Защитника «Кубани» унесли с поля на носилках. А вот замена, проведенная Юрием Красножаном на 85-й минуте, оказалась результативной. Маркос Пиццелли вошел в игру и своим первым же касанием поразил ворота Нарубина, замкнув передачу Ионова – 0:3. Уверенная победа краснодарского клуба!

Лучший игрок матча – Араз Озбилиз.

Футболист сборной Армении провел яркий матч. Озбилиз в этой игре забил свой очередной гол в чемпионате и внес весомый вклад в успех краснодарского клуба. Араз удачно реализовал пенальти. Помимо этого, полузащитник отметился несколькими хорошими сольными проходами, которые ставили в тупик защитников «Амкара». Еще раз стоит спеть дифирамбы селекционной службе «Кубани», которой удалось заманить Араза в свой клуб из амстердамского «Аякса