РОССИЯ:
Сезон 2012/2013
Календарь
Бомбардиры
Кубок России
Суперкубок
ФНЛ
Молодежный турнир
Трансферы
Контрольные матчи
Сборная России
Сайты клубов
КОМАНДЫ:
Алания
Амкар
Анжи
Волга
Динамо
Зенит
Краснодар
Крылья Советов
Кубань
Локомотив
Мордовия
Ростов
Рубин
Спартак М
Терек
ЦСКА
Список чемпионов
Архив 2011/2012
Архив 2010
Архив 2009
Архив 2008
Архив 2007
Архив 2006
Архив 2005
Архив 2004
Архив 2003
Архив 2002
Архив 2001
LIVE:
Live-результаты
Текстовые Онлайн трансляции
СОРЕВНОВАНИЯ:
ЧМ 2018
Лига Чемпионов
Лига Европы
Лига Наций
Суперкубок УЕФА
Клубный ЧМ
ЧЕМПИОНАТЫ:
Англия
Германия
Испания
Италия
Франция
Голландия
Португалия
Турция
MLS
Украина
Беларусь
Казахстан
РАЗНОЕ:
Видео
Российские новости
Мировые Новости
Коэффициенты УЕФА
Рейтинг ФИФА
Тотализатор
Голосование
Поиск
Новый Форум
Старый Форум
Контакты


 


15-й тур.

10 ноября. Грозный. Стадион "им. А.Кадырова". 13200 зрителей.
Судья - Тимур Арсланбеков (Москва).

ТЕРЕК - МОРДОВИЯ - 2:1 (1:0)
Лежар, 12 (1:0). Аилтон, 66 (2:0). Мухаметшин, 90+1 (2:1).
ТерекМордовия
 Ярослав Годзюр Давид Юрченко
 Ризван Уциев Игорь Шитов
 Мартин Йиранек, 64 Алексей Мулдаров
 Антонио Феррейра Евгений Осипов
 Федор Кудряшов Павел Степанец
 Жонатан Лежар, 57 Алексей Иванов, 76
 Адилсон Томислав Дуймович, 46
 Благой Георгиев Юрий Кулешов
 Олег Иванов, 90+2 Роман Концедалов, 64
 Игорь Лебеденко Рустем Мухаметшин
 Аилтон Руслан Мухаметшин
Замены:
 Магомед Митришев, 57 Кирилл Панченко, 46
 Марцин Коморовски, 64 Евгений Алдонин, 64
 Александр Павленко, 90+2 Максим Терентьев, 76

Наказания:

  Юрий Кулешов, 49
  Алексей Мулдаров, 61
  Евгений Алдонин, 89

 

ЛежарНичего другого от данного поединка и не ожидали. «Терек» на своём поле расправился с «Мордовией». Счёт вроде и скользкий – 2:1. Но грозненцы просто расслабились в компенсированное время, потому и пропустили. Если говорить об общей картине происходящего, то хозяева контролировали мяч и имели подавляющее преимущество над гостями из Саранска. У «Терека» дела обстоят неплохо. Временно футболисты поднялись на четвёртую строчку. Что касается «Мордовии», то ничего в элитном дивизионе толкового у клуба не получается. Подопечные Щербаченко проиграли четвёртую игру подряд и остались на последнем месте турнирной таблицы Премьер-лиги. И в следующей дуэли, хоть и домашней, вряд ли что-то смогут против «Кубани» сделать саранские футболисты.

Предыстория.


В 15-м туре «Терек» не должен испытать проблем с «Мордовией». Слабовато смотрится дружина из Саранска в последнее время и почти никому не может навязать достойный бой. Так что грозненцы на 99 процентов победят, тут и сомневаться нечего. «Почему вы решили провести предыгровую тренировку не на «Ахмат Арене», как обычно?» - такой вопрос был задан после занятия главному тренеру хозяев Станиславу Черчесову. «Мордовия» попросила поле в игровое время, 16:00. В наших планах также было провести тренировку в это время. Ну, они гости, мы не могли им отказать», - ответил Черчесов. Вот так гостеприимно. Что касается нынешнего положения дел у команд, то два поражения подряд отбросили представителей Чеченской республики с третьего места на пятое, тем обиднее, что в прошлом туре было проиграно еще и кавказское дерби против «Анжи». Как только грозненцев начали рассматривать как серьезную силу, результаты команды резко ухудшились. У приезжих дела и вовсе плохи. Последнее место в турнирной таблице и всего восемь набранных очков. Последний раз дружина из Саранска побеждала более месяца назад, шестого октября, когда одолела на выезде нижегородскую «Волгу» (0:2).

Ход матча.

Несмотря на то, что устремились первыми в атаку хозяева, причём достаточно активно, дебютный опасный момент в матче организовали гости, что значительно удивило не только зрителей, но и самих футболистов. Концедалов прорвался к штрафной грозненцев и нанес мощнейший удар по центру ворот, с которым не без труда справился Годзюр, отбивший мяч перед собой. Первым на добивание подоспел Дуймович, который из убойной позиции пробил выше ворот. Совсем чуть-чуть не хватило для взятия ворот. «Терек» ответил чуть позже, когда команда красиво разыграла мяч перед штрафной соперника, после чего произошло кое-что интересное. Георгиев нашёл на линии штрафной Айлтона, а далее бразильский форвард нанес опасный удар по воротам, но Юрченко выручил «Мордовию». Ну, а потом получился быстрый гол (12-я минута). Провели атаку грозненцы через левый фланг и открыл счет в матче. Кудряшов подключился к атаке и сыграл на Лебеденко, который из пределов штрафной прострелил на дальнюю штангу, откуда уже Лежар в одно касание отправил «снаряд» точно в цель – 1:0!

Хозяева продолжали усиливать давление на ворота оппонента. Лебеденко, Лежар, Айлтон. Эта честная троица пыталась всеми силами затолкнуть ещё хотя бы один мяч в ворота противника. Замечательная атака у «Терека» получилась на 32-й минуте поединка. Какое-то невероятное чудо спасло приезжих от ещё одного пропущенного гола. Георгиев получил мяч от Айлтона, грамотно оценил ситуацию и вернул мяч бразильскому форварду, который в одно касание мощно пробил в самый угол, но Юрченко совершил отличный прыжок, сохранив счет без изменений. Гости старались, цеплялись за «снаряд», бежали вперёд, вроде и комбинировали неплохо, но поделать что-то с грозненцами на их территории было очень трудно. Подопечные Черчесова смотрелись уверенно. Так первый тайм с минимальным преимуществом хозяев и закончился.

Мощно начавший дуэль «Терек» потом, конечно, подсел. Не так уже стремились вперёд грозненцы. Приезжие старались, но их хватало разве что на какие-то нарушения правил, как, например, у Кулешова, который получил жёлтую карточку перед своей штрафной, рукой придержав уходящего в отрыв Лебеденко. Потом был момент, когда Мулдаров сфолил на Айлтоне и тоже отметился «горчичником». Между всем этим делом два центральных защитника грозненцев, а именно Феррейра и Йиранек столкнулись друг с другом в штрафной гостей при розыгрыше углового. В итоге оба получили повреждения, но сумели продолжить матч. Мог на 62-й минуте удваивать счёт на табло клуб хозяев поля со штрафного. Георгиев пробежал мимо мяча, а Иванов классно выстрелил в ближний верхний угол, но мяч попал в перекладину и отскочил обратно в поле. Удар получился красивым, но безрезультативным. Йиранек, получивший повреждение несколько минут назад был всё-таки заменён на Коморовски, а у гостей вместо Концедалова на газоне появился Алдонин.

А потом был угловой, благодаря которому грозненцы всё же превратили счёт в 2:0. Георгиев выполнил отличную подачу с правого фланга, а нападающий Айлтон головой с отскоком от газона отправил мяч в самую «девятку» ворот Юрченко, который спасти свою команду не сумел. «Терек» продолжал доминировать, не прилагая особо много усилий. Снова Георгиев, нынче очень активный, опасно ударил в дальний угол, но «снаряд» просвистел рядом со штангой. Подопечные Щербаченко продолжали терять мяч и допускать ошибку за ошибкой. Желание сражаться у представителей Саранска постепенно пропадало, так как всё тут было понятно. Ещё и Осипов в одном из эпизодов получил рассечение в борьбе на «втором этаже» с Ивановым. Временно «Мордовия» осталась в меньшинстве. Алдонин же получил жёлтую карточку за нарушение правил против Георгиева, убегавшего вперёд на всех скоростях. «Терек» получил право на опасный «стандарт», с которого Георгиев перебросил выстроенную «стенку» и послал мяч в нижний угол, но Юрченко в прыжке отбил этот мяч. Гостям же удалось всё же забить один в ворота Годзюра уже в компенсированное время, когда грозненцы немного расслабились. Голевую атаку приезжих на правом фланге начал Шитов, который послал мяч в центральную зону, где братья Мухаметшины отлично разыграли мяч между собой, в результате чего Руслан вышел один на один с вратарем соперника и спокойно его переиграл – 2:1! Но времени оставалось очень мало, да ещё и Черчесов провёл тактическую замену, посадив на скамейку Иванова, вместо которого вступил в бой Павленко.

Лучший игрок матча – Благой Георгиев.

Болгарский знак качества продемонстрировал в поединке против «Мордовии» полузащитник «Терека». Георгиев мячей в ворота не забил, но был самым активным на передовой, стал автором голевой передачи во втором взятии «крепости» противника, а также просто замечательные штрафные разыгрывал. Но там стараниями кипера гостей «снаряд» никак не хотел в сетку со «стандартов» залетать…

Алексей Пахомов

 
 

 


Футбол на Куличках
Copyright © Чертовы Кулички, 1997-

ФНК Вконтакте ФНК в Твиттере ФНК в Telegram ФНК в Яндекс Дзен новости ФНК в формате RSS