17-й тур.

25 ноября. Краснодар. Стадион "Кубань". 14560 зрителей.
Судья - Игорь Низовцев (Нижний Новгород).

КУБАНЬ - КРЫЛЬЯ СОВЕТОВ - 4:1 (2:0)
Бальде, 18 (1:0). Попов, 19 (2:0). Озбилиз, 64-автогол (2:1). Пиццелли, 71-с пенальти (3:1). Попов, 79 (4:1).

Сергей Веремко, 74

Попов«Крылья Советов» сумели забить гол, а ведь до этого шесть поединков в состоянии какого-то застоя прибывали. Правда, гордиться тут нечем. Проиграли разгромно «Кубани», пусть и в Краснодаре. Во втором тайме поактивнее стали действовать самарцы, но там Юрий Красножан включил своего тренерского гения и произвёл необходимые рокировки, который помогли «жёлто-зелёным» отбросить расслабленное состояние в сторону и пробудиться, довершив задуманное. Южный коллектив поднялся временно на четвёртую строчку в турнирной таблице. По итогам нынешнего тура разве что «Рубин», в случае домашней победы над нижегородской «Волгой», сможет обогнать «Кубань». Краснодарцы выглядели здорово, немного сбавили обороты промежутком, но потом вновь пошли вперёд и сделали всё как надо. «Крылышки» же пока так и остаются на тринадцатой позиции с таким же количество набранных очков.

«Кубань» под руководством Юрия Красножана набрала такой крейсерский ход, что даже и некоторым фаворитам чемпионата не снилось. В Кубке России краснодарская дружина продолжает бой, да и в национальном первенстве смотрится впечатляюще. И пускай там между делом и было поражение от ЦСКА на выезде со счётом 1:3, ничего страшного. «Армейцам» сейчас проигрывают все без исключения. Зато в остальных противостояниях месяца ноября, да и октября тоже южане смотрелись замечательно. Сегодняшний их соперник – «Крылья Советов», напротив, переживают непростые времена. После отставки Андрея Кобелева с поста главного тренера самарской команды, исполняющим обязанности был назначен местный специалист Александр Цыганков. Но первый его блин вышел комом. В прошлом туре на родном стадионе уступили «крылышки» московскому «Локомотиву» - 0:1. Объективно говоря, и нынче им мало что светит. С «жёлто-зелёными» справиться на их арене – мало кому сейчас од силу. Так что, вероятнее всего, гости будут бороться, но уступят с приличным счётом. Сами, наверное, тоже забьют (пора бы уж, а то в последнее время с этим проблемы у команды). Вот только хотя бы одно турнирное очко приезжим не помешало, как ни как, а зона вылета совсем недалеко за спиной…

Как и предполагалось изначально, «Кубань» сразу показала, кто на поле хозяин. Стали напирать краснодарцы на самарцев без всякого сожаления. На седьмой минуте поединка возник первый опасный момент, когда на Ионова последовал хороший заброс метров на сорок. Футболист выбежал по сути дела один на один с Веремко, однако с ударом немного затянул, Цаллагов сзади сумел догнать Алексей и выбить у него мяч из-под ног. «Крылья Советов» потом активизировались, игру подравняли. Но каких-то опасных выпадов к воротам Беленова не предвиделось. В одном из эпизодов едва травму не получил Воробьёв, который в центре поля попытался обыграть Фидлера. Последний сбил первого, в результате чего потребовался выход медиков. В итоге, всё обошлось. Счёт же был открыт на 18-й минуте. Неудачно разыграли «стандарт» гости через Кабальеро, и тут же последовал рывок Попова справа. Болгарин выдал неплохой навес на дальний относительно себя угол вратарской. Там уже подоспел Бальде, который головой подсёк «снаряд» по кратчайшему пути. Вратарь соперника капитулировал – 1:0 в пользу подопечных Юрия Красножана! Самое интересное, что потом вроде вовсю нагрянуть на чужую штрафную должны были гости, но не тут-то было. Хозяева добавили ещё. Вновь Попов быстро пробежал по правому флангу, но на этот раз навес выдавать не стал, а самостоятельно продвинулся до угла ворот оппонента. Сходу выстрелил болгарин в дальний от себя угол ворот. Веремко вновь выбросил «белый флаг» - 2:0!

Могли счёт до разгромного футболисты принимающей стороны на 23-й минуте. Отлично разыграли «стандарт» хозяева. Озбилиз сделал передачу на Ионова, который метров с 25-ти со всей силы выстрелил в сторону противника. Голкипер самарской дружины только на ленточке и сумел остановить «снаряд». Приезжие совершали редкие, совершенно беззубые выпады, а краснодарцы продолжали диктовать свои условия конкуренту. Кулик вырезал заброс на левый от себя угол вратарской, от которого практически через себя пробил неподражаемый нынче Попов. Но гостям повезло. Удар пришёлся прямо по Веремко. Первый «горчичник» во встрече, кстати, был показан Зелау, который принял на бедро перехватившего мяч в центре поля Свежова. Потыкались ещё друг в друга оппоненты до конца первого тайма, но больше интересных моментов не возникло. «Кубань» смотрелась гораздо лучше, и в полном составе с уверенностью в глазах удалилась в раздевалку. А вот «Крыльям Советов» мало что светило, судя по такому действу.

Требовал и пенальти назначить приезжие во второй половине встречи, и мчались по направлению к чужим воротам, в надежде хоть что-то на ходу придумать на территории противника, но тщетно. Грамотно действовала оборона краснодарской дружины. Лишь на 62-й минуте, наконец, удалось подопечным Александра Цыганкова что-то стоящее придумать. Кабальеро на левый угол чужой вратарской выскочил под передачу Свежова, после чего от него выстрелил. Рикошетом от ноги Лоло прошёл «снаряд» впритирку со штангой. Потом «крылышки» будто вдохновились. Сначала Себальос оказался на левом углу вратарской хозяев. Оттуда он и пробил. Беленову больших усилий стоило перевести мяч на угловой. Ну, а потом сквитали всё-таки немного преимущество самарцы. Разыграли корнер с левой стороны гости, последовал прострел с дальней дистанции Корниленко, после чего мяч полетел на левый от него угол чужой вратарской, где крайне неудачно очутился Озбилиз, от бедра которого «снаряд» и угодил в сетку ворот «Кубани» - 2:1! И у приезжих появился шанс сравнять цифры на табло. Ведь и хозяева выглядели как-то нелепо во второй 45-минутке.

Красножан долго думать не стал и заменил Озбилиза на Пиццелли. Картина происходящего действительно изменилась. От Ионова на Бальде последовал прострел. Последний из вышеназванных метров с двенадцати пробил сходу, после чего мяч просвистел рядом с левой относительно футболиста штангой. А потом ещё и пенальти заработали «жёлто-зелёные». Справа Попов в чужую штрафную ворвался, после чего свалился там в результате касания Телеса. Бразилец, кстати, совсем легонько затронул спину болгарина, но рефери Низовцев указал на одиннадцатиметровую отметку. Пробивать стал вышедший на замену Пиццелли, который без проблем справился с поставленной задачей. В правый угол ударил Маркос, туда же прыгнул и Веремко, но достать «снаряд» не сумел – 3:1. Цаллагов потом сфолил на бровке, в результате чего был вознаграждён заслуженной жёлтой карточкой от арбитра. Хозяева же не остановились и решили для верности ещё одну «банку» в ворота противника заколотить. Лоло со второй попытки вывел Попова на правый относительно себя угол чужой вратарской, где болгарин раскачал Телеса, и выстрелил из-под него в дальний относительно себя левый нижний угол ворот – 4:1! Могли гости ответить на 84-й минуте. Воробьёв организовал выпад два в один, затем прострелил вперёд, после чего в чужой вратарской проскочил мимо «снаряда» Корниленко, а затем, уже падая, пробил, но ничего хорошего из этого не получилось. В добавленные к основному времени матча три минуты ничего запоминающегося не произошло. Впрочем, и сам поединок получился предсказуемым. «Кубань» одолела «Крылья Советов» - 4:1.

Лучший игрок матча – Ивелин Попов.

Все четыре гола в ворота «Крыльев Советов» - во многом заслуга болгарина. В первом случае он отлично прорвался вперёд и оформил навес на Бальде. Во втором сам прострелил так, что без всяких шансов для кипера оппонента. Потом заработал пенальти, пусть и весьма спорное. И, напоследок, оформил дубль, вновь изящно переиграв соперников.