ФУТБОЛЬНАЯ НАЦИОНАЛЬНАЯ ЛИГА - 2012/2013.

Календарь Туры: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27

28-й тур

Очередной тур ФНЛ не получился богатым на забитые мячи. Сразу в двух матчах мы так и не увидели голов, а только в одном поединке результативными действиями отметились обе команды. Главная сенсация данного игрового дня случилась в Подмосковье, где «Химки» в родных стенах сыграли вничью с лидером чемпионата екатеринбургским «Уралом». Осечкой подопечных Павла Гусева смогла воспользоваться «Томь», добившаяся долгожданной победы над «Металлургом-Кузбассом». Теперь разрыв между лидерами в турнирной таблице составляет всего три очка. В зоне переходных встреч изменений не произошло. «Спартак» из Нальчика и «СКА-Энергия» обыграли «Салют» и «Ротор» соответственно, что позволило им сохранить за собой третье и четвертое места. В вынесенном на субботу поединке четвертьфиналист Кубка России «Енисей» в пух и прах разгромил новосибирскую «Сибирь». Кроме того, состоялся важный матч между аутсайдерами, в котором «Торпедо» на выезде победило «Волгарь». Похоже, астраханцев уже ничего не спасет от вылета во второй дивизион. Вот таким получился 28-й тур ФНЛ. Подробнейший рассказ обо всех восьми поединках в нашем традиционном обзоре.

Тур стартовал в Новосибирске, где «Сибирь» принимала «Енисей». Эта встреча была перенесена на субботу по просьбе красноярского клуба, которому в ближайшую среду предстоит провести матч в рамках 1/4 финала Кубка России против московского ЦСКА. Кстати, «Енисей» является единственным представителем ФНЛ, добравшимся до столь высокой стадии турнира. С первых минут поединка подопечные Александра Алферова забрали мяч под свой тотальный контроль, показав, что их не зря называют «Барселоной» нашего первого дивизиона. У «Сибири» же никак не получалось навязать сопернику свой футбол. Исход поединка был предрешен в середине первого тайма, когда красноярцам удалось забить три гола за шесть минут! Сначала у «орлов» случился провал слева, откуда последовал прострел на дальнюю штангу, где никем не прикрытый Базанов спокойно поразил пустой угол ворот Малофеева – 0:1. Затем оборона новосибирского клуба неудачно сыграла при розыгрыше углового и позволила все тому же Базанову беспрепятственно пробить со «второго этажа» - 0:2. Ну, а еще через несколько мгновений гости и вовсе довели дело до разгрома. Шевченко потерял мяч на своей половине поля, после чего снаряд отскочил к Чадову, который, не мудрствуя лукаво, пробил издали, застав врасплох Малофеева – 0:3. Получив обухом по голове, хозяева попытались переломить ход поединка. Польский наставник «Сибири» Дариуш Кубицки еще по ходу первого тайма провел две замены, однако появившиеся на поле Гладышев и Кабанов игру «орлов» кардинальным образом не усилили. В концовке первого тайма новосибирцы получили право на пенальти. Защитники «Енисея» неласково обошлись со Скороходовым в своей штрафной площадке. К «точке» подошел Шпичич, реализовавший одиннадцатиметровый в игре с «Уралом» в прошлом туре, однако, на сей раз, хорвату не удалось переиграть Плотникова. «Сибирь» в нынешнем сезоне безобразно бьет пенальти. Она реализовала лишь один из пяти одиннадцатиметровых! Второй тайм, по сути, превратился в формальность. Красноярцы сбавили обороты. Наверняка они уже держали в уме кубковый поединок против ЦСКА. Хозяева, в свою очередь, по-прежнему не могли ничего интересного придумать в атаке. У них была лишь одна более-менее неплохая возможность размочить счет. Шевченко выскочил на ударную позицию и пробил прямо во вратаря, а подоспевший на добивание Дудолев головой пробил мимо пустых ворот. «Сибирь» потерпела второе крупное поражение под руководством Дариуша Кубицки. По итогам тура новосибирцы опустились на восьмое место в чемпионате, в то время как красноярцы сохранили за собой десятую позицию.

Программу игрового понедельника открывал матч в Уфе, куда в гости к местному одноименному клубу пожаловал нижнекамский «Нефтехимик». К этому поединку дружина Игоря Колыванова подходила, имея в пассиве два поражения кряду. А вот подопечные Дмитрия Огая, в свою очередь, в предыдущем туре обыграла «Балтику» и прервали свою безвыигрышную серию. С самого старта матча уфимцы прибрали инициативу к своим рукам и принялись регулярно организовывать подходы к воротам Нестеренко. Правда, первый голевой момент в данной встрече создали гости. Партнеры здорово вывели Уридию на рандеву с вратарем, однако игроку нижнекамцев не удалось переиграть Кобозева в ближнем бою. Следом уже голкиперу «Нефтехимика» Нестеренко пришлось демонстрировать чудеса реакции. Сначала вратарь гостей парировал хлесткий удар в исполнении Вильяма, а затем справился и с добиванием в исполнении одного из форвардов «Уфы». Второй сэйв голкипера был чем-то поход на великолепное спасение Сергея Рыжикова в матче «Рубин» - «Ростов». Не удивительно, что «Нефтехимик» является своего рода фарм-клубом казанцев. После этого Нестеренко еще несколько раз приходилось вступать в игру, но забить «горожанам» до перерыва не удалось. Во втором тайме уфимцы продолжали владеть инициативой, однако никаких дивидендов из своего превосходства им никак не удавалось извлечь. «Нефтехимик» же старался контратаковать, но у Кобозева серьезной работы было. Ключевой момент в этом матче произошел за четверть часа до конца основного времени. Из глубины поля последовал высоченный заброс за спины защитникам гостям, которые проворонили рывок Голубова, и Дмитрий в ближнем бою спокойно переиграл Нестеренко – 1:0. Грубо ошиблись подопечные Дмитрия Огая в данной ситуации. Кстати, перед этим в «Уфе» произошла замена вратаря. Получившего травму Кобозева сменил Барановский. Пропустив, нижнекамцы пошли вперед и пытались организовать финальный штурм ворот Кобозева, однако уже на исходе основного времени они пропустили контрвыпад противника, и все тот же Голубов, убежав от защитников, издевательски легко расправился с Нестеренко и закатил снаряд уже в пустые ворота, тем самым оформив дуль и став главным героем встречи. После этого «Нефтехимик» мог забить гол престижа, но мяч после удара со «второго этажа» в исполнении Оразсахедова угодил в перекладину. Завоевав три очка, подопечные Игоря Колыванова вышли на седьмую строчку в турнирной таблице ФНЛ, а вот нижнекамцы, несмотря на неудачу, остались шестыми.

В Химках состоялась встреча Давида и Голиафа. Ведущие отчаянную борьбу за выживание «Химки» принимали лидера ФНЛ «Урал». Фаворит матча был ясен изначально. Тем не менее, подопечные Валерия Петракова смогли навязать своему более именитому сопернику равную борьбу. Уральцы старались на классе одолеть неуступчивого противника. Они, безусловно, владели территориальным преимуществом на протяжении всей встречи, но по-настоящему опасных моментов у ворот Будакова было совсем немного. Если брать в расчет первый тайм, то в нем можно отметить неплохой удар Сафрониди со штрафного, который голкипер подмосковного клуба уверенно парировал. Правда, однажды Будаков едва не организовал гол в собственные ворота, начав жонглировать мячом, вместо того чтобы спокойно его зафиксировать в руках. На счастье хозяев, Манучарян не ожидал такого подарка со стороны противника и на бесхозный снаряд не поспел. После перерыва игра продолжалась в таком же ключе. Команда Павла Гусева имела большой территориальный перевес, однако гости действовали впереди на удивление беззубо. «Химки» же искали счастье в резких контратаках. В итоге, зрители, пришедшие в этот вечер на стадион «Родина», забитых мячей не дождались. Несмотря на потерю двух очков, «Урал» сохранил лидерство в чемпионате, хотя и отрыв от «Томи» немного сократился. «Химки» же остались шестнадцатыми. Для них борьба за выживание находится в самом разгаре.

В Калининграде местная «Балтика» принимала «Шинник». Ярославцы истрическт являются крайне неудобным соперником для балтийцев. С 1998 года «черно-синие» постоянно уезжают с набранными очками из самого западного города России, если брать в расчет только населенные пункты, представленные в ФНЛ. Сейчас у подопечных Евгения Перевертайло появился неплохой шанс прервать эту длительную серию, так как «Балтика» в нынешнем сезоне выступает значительно лучше ярославцев. Первый тайм получился примерно равным. Дебют поединка остался за хозяевами. Они подали несколько угловых, пару раз серьезно угрожали воротам Цыгана, однако опасными эти моменты было назвать никак нельзя. Затем уже гости проявили активность в атаке. Причем, их выпады получались куда интереснее балтийских. В некоторых случаях Колинько по-настоящему приходилось вступать в игру. Самым активным в атаке у «Шинника», как это ни странно, был защитник Сухов. Можно сказать, что по первой половине предпочтительнее смотрелись подопечные Александра Побегалова. Дебют второго тайма остался за «Балтикой». Хозяева насели на ворота противника, заработали еще несколько «корнеров», пару раз выходили на удобные позиции для удара, однако выйти вперед калининградцам не удалось. Однажды ворота «Шинника» и вовсе спас Дудченко. Гости также пытались вырвать победу, но ничья, как кажется, является наиболее справедливым исходом данного поединка. «Балтика» снова не смогла победить «Шинник» в родных стенах. По итогам тура балтийцы остались пятыми, а ярославцы – двенадцатыми.

Первым по хронологии матчем вторника стала игра в Томске, где забуксовавшая в последних поединках «Томь» принимала «Металлург-Кузбасс». Учитывая географическое положение Томска и Новокузнецка, эту игру можно было назвать сибирским дерби. Хотя, для болельщиков «Томи» большую принципиальность и эмоциональный подтекст имеют поединки против новосибирской «Сибири». Подопечные Сергея Передни с первых минут ожидаемо прибрали инициативу к своим рукам, и уже в самом дебюте главный арбитр встречи Александр Дуденков назначил не самый однозначный одиннадцатиметровый в ворота новокузнечан за снос Горбанца. К сожалению, ни один из предоставленных повторов данного эпизода не дал нам четкого ответа, был пенальти, или нет. К «точке» подошел Александр Димидко и уверенно переиграл Саутина – 1:0. Забив, томичи достаточно быстро успокоились. Они продолжали владеть очевидным территориальным перевесом, однако ничего по-настоящему острого у ворот «металлургов» не возникало в течение долгого времени. Разве что, можно вспомнить выход один на один в исполнении Голышева, который забитым мячом не увенчался. Под конец тайма небольшую атакующую деятельность удалось провести гостям. Они даже смогли заработать несколько угловых, которые таили в себе определенную угрозу для одного из лидеров ФНЛ, но реализовать команде Владимира Федотова ни один из данных «корнеров» не удалось. В самом дебюте второй половины хозяева смогли удвоить свое преимущество. Горбанец получил мяч на левом углу чужой штрафной площади, на замахе убрал опекуна и нанес прекрасный обводящий удар в дальний угол – 2:0. Стоит отметить, что в этой ситуации Андрею немного помог рикошет от одного из футболистов «Металлурга-Кузбасса». Забив второй, «Томь» стала спокойно действовать на удержание счета. Гости не доставляли серьезных хлопот обороне томского клуба. Пару раз Шпаков обострял игру новокузнечан, но, ни один из его сольных проходов успехом не увенчался. Под занавес поединка хозяева остались вдесятером. За вторую желтую карточку с поля был удален Александр Касьян. У подопечных Владимира Федотова оставалось еще около десяти минут на реализацию большинства, однако забить хотя бы «гол престижа» гости не смогли. Долгожданная победа позволила томичам сократить отставание от лидирующего «Урала» до трех очков. Что касается «металлургов», то они сохранили за собой тринадцатую позицию.

Любопытная игра в отчетном туре была сыграна в Волгограде, где «Ротор» принимал «СКА-Энергию». Волжане перед данным поединком имели в пассиве два поражения кряду, а их безвыигрышная серия длилась уже на протяжении четырех матчей. Хабаровчане же приехали в Волгоград после серьезной оплеухи, полученной неделю назад в домашнем поединке против «Салюта». В том матче удаление схлопотал основной голкипер «армейцев» Алексей Солосин, и во встрече с «Ротором» место в воротах занял его сменщик Александр Агапов. В первом тайме игра была обоюдоострой. Несколько неплохих моментов создали гости, однако и хозяева отсиживаться в обороне не собирались. Столько динамичный футбол мог только радовать зрителей. Правда, не болельщиков волгоградского клуба, так как их любимцы еще до перерыва пропустили дважды. В середине первой половины Марцваладзе получил мяч, легко ушел от опекуна и нанес бильярдный удар в дальний угол метров с восемнадцати, справиться с которым Пчелинцеву было практически нереально. Волжане естественно пытались как можно скорее отыграться, но вместо этого дружина Валерия Бурлаченко проморгала быстрый контравыпад дальневосточников, который венчал точный выстрел все того же Марцваладзе – 0:2. Перед самым перерывом у хозяев был прекрасный шанс забить так называемый «гол в раздевалку», но Коротаев, оказавшись практически перед пустыми воротами, дважды с интервалом в несколько секунд умудрился пробить в защитников «СКА-Энергии». В дебюте второго тайма форвард «Ротора» загубил еще один стопроцентный момент, пробив мимо цели после прострела в исполнении Аппаева. В ответ Марцваладзе имел реальный шанс оформить хет-трик, но Пчелинцев безупречно сыграл в ближнем бою и отвел угрозу. На 54-й минуте подшефные Валерия Бурлаченко все-таки добились своего и сократили разницу в счете. Вышедший на замену Кабутов здорово сыграл на добивании после неудачного выстрела Коротаева – 1:2. Волгоградские футболисты почувствовали «запах крови» и большими силами бросились в атаку, дабы спасти встречу. Шансов избежать поражения у хозяев было предостаточно. Чего стоит удар Зинина со штрафного в перекладину ворот Агапова. Тем не менее, как «Ротор» ни старался, избежать третьей неудачи кряду волжанам не удалось. Команда Валерия Бурлаченко продолжает скатываться вниз по турнирной таблице. Сейчас волжане идут уже девятыми, а хабаровчане сохранили за собой четвертую позицию.

В Белгороде «Салют» принимал нальчикский «Спартак». Эти команды в нынешнем сезоне решают диаметрально-противоположные задачи. Белгородцы ведут ожесточенную борьбу за сохранение прописки в ФНЛ, в то время как клуб из Кабардино-Балкарии надеется спустя сезон вернуться в элиту российского футбола. Вряд ли у подопечных Тимура Шипшева получится сделать это напрямую, однако можно попробовать пробиться в Премьер-Лигу через сито переходных матчей. Фаворит встречи был очевиден, однако поединок стартовал по не совсем ожидаемому сценарию. В самом дебюте игры хозяева вполне моли получить право на пенальти, однако главный арбитр матча Игорь Федотов никак не отреагировал на падение Ахметовича в штрафной площади противника. Затем «Салют» организовал еще несколько подходов к владениям Коченкова, которые завершились неудачно. Отразив стартовый натиск соперника, нальчане спокойно выровняли игру и на экваторе первой половины открыли счет. Отличился Игорь Коронов, воспользовавшись шикарным пасом Джудовича. К чести белгородцев, они долго не посыпали голову пеплом, а продолжали дерзко атаковать. Правда, подопечных Сергея Ташуева все время подводило отсутствие хладнокровия в завершающей стадии. В частности, отличную возможность сравнять счет упустил Ткачук, пробивший выше ворот с близкого расстояния. Второй тайм поединка и вовсе прошел с подавляющим преимуществом хозяев. Спартаковцы сели глубоко в оборону и играли на удержание счета. «Салют» же постоянно шел вперед, организовал много подходов к владениям противника, заставляя голкипера нальчан Коченкова постоянно быть в игре. Однажды голкипер гостей спас свою команду, выудив снаряд из-под перекладины после выстрела в исполнении Максима Шевченко. Много усилий было приложено белгородцами на то, чтобы спастись, однако клуб из Кабардино-Балкарии выстоял и завоевал трудовые три очка! Победа позволила подопечным Тимура Шипшева сохранить за собой третью строчку в табели о рангах, а «Салют» опустился на пятнадцатую позицию.

Завершался тур поединком в Астрахани, где «Волгарь» принимал столичное «Торпедо». Такие матчи принято называть игрой за «шесть очков». Перед отчетной встречей обе команды располагались в зоне вылета. Южане были просто обязаны побеждать, иначе шансов на спасение у них становилось катастрофически мало. Положение торпедовцев пока не выглядит столь катастрофическим, однако победа над своим прямым конкурентам им бы также не помешала. Дебют поединка прошел спокойно. Команды присматривались друг к другу, при этом, особо не форсируя события. Небольшим территориальным перевесом владел «Волгарь». Хозяева старались много играть верхом. В этом компоненте игры у астраханцев было серьезное превосходство над москвичами. Розыгрыш практически каждого стандартного положения южане доводили до удара со «второго этажа». Королем верховых единоборств был Антипенко, постоянно угрожавший владениям Довбни. Именно у форварда «Волгаря» в первом тайме был самый выгодный шанс открыть счет. После удара в исполнении одного из его партнеров Антипенко оказался первым на добивании и с близкого расстояния угодил в каркас ворот «черно-белых». Во втором тайме ситуация на поле не поменялась. Подопечные Юрия Газзаева по-прежнему владели небольшим территориальным преимуществом, а «Торпедо», в свою очередь, искало счастье в быстрых контратаках. Обеим командам удавалось создавать полумоменты у ворот друг друга, но назвать их опасными было бы серьезным преувеличением. Тем не менее, без гола в этом матче мы не остались. Ближе к концу поединка «автозаводцы» провели удачный контрвыпад, который венчал шикарный по своей красоте обводящий удар с левого угла штрафной площади в дальнюю «девятку» в исполнении Войнова – 0:1. «Волгарь» естественно в полном составе бросился отыгрываться. Домашнее поражение в игре с конкурентом никак не могло устраивать хозяев, но избежать очередной неудачи подопечным Юрия Газзаева не удалось. Астраханцы по-прежнему замыкают турнирную таблицу первенства ФНЛ, однако отставание от спасительной пятнадцатой строчки, где располагается белгородский «Салют», увеличилось уже до шести очков. Что касается «автозаводцев», то они по итогам тура покинули зону вылета и поднялись на четырнадцатую ступеньку в табели о рангах.

16 апреля (вторник).

Астрахань. Стадион "Центральный".
ВОЛГАРЬ - ТОРПЕДО - 0:1 (0:0).
Войнов, 80 (0:1).
Зуйков, 30. Калешин, 45. Машуков 51. Чочиев, 90.
Волгарь: Намашко, Калешин (Камболов, 88), Локтионов, Зуйков, Коломийченко (Романенко, 70), Машуков (Сафронов, 88), Терехов, Чочиев, Антипенко, Лукьяновс (Пилиев, 63), Алхазов. Торпедо: Довбня, Тесак, Самсонов (Татарчук, 46), Навосельцев, Молодцов, Князев, Войнов (Большаков, 81), Стеклов, Газинский, Лабукас, Обухов (Скепский, 89).

Белгород. Стадион "Салют".
САЛЮТ - СПАРТАК Нч - 0:1 (0:1).
Коронов, 22 (0:1)
Кобенко, 40. Концедалов, 43, Аверьянов, 66.
Салют: Криворучко, Жирный (Дёгтев, 77), Мирошниченко (Бутырин, 39), Калешин, Цуканов, Афонин, Яковлев (Шевченко, 55), Ткачук, Кобенко (Москера, 46), Бекетов, Ахметович. Спартак Нч: Коченков, Засеев, Тимошин, Джудович, Багаев, Чеботару, Коронов, Концедалов, Гошоков (Сирадзе, 83), Аверьянов, Балов (Медведев, 88).

Волгоград. Стадион "Центральный".
РОТОР - СКА-ЭНЕРГИЯ - 1:2 (0:2).
Марцваладзе, 25 (0:1). Марцваладзе, 37 (0:2). Кабутов, 55 (1:2).
Ставпец, 20. Ваганов, 31. Гузь. 56. Рылов, 76. Кренделев, 79. Наваловский, 84. Ходжава, 90.
Ротор: Пчелинцев, Зинин, Олеников, Гузь, Ваганов, Фомин, Тодорович (Кабутов, 46), Глушков, Аппаев, Коротаев, Ставпец (Рылов, 55). СКА-Энергия: Агапов, Салуквадзе, Наваловский, Соловей, Микуцкис, Воронкин (Трусевич, 88), Мурнин (Ходжава, 64), Ерохин, Кренделев, Марцваладзе (Радченко, 85), Луценко (Нестеренко, 90).

Томск. Стадион "Труд".
ТОМЬ - МЕТАЛЛУРГ-КУЗБАСС - 2:0 (1:0).
Димидко, 8-с пенальти (1:0). Горбанец, 49 (2:0).
Черевко, 23. Киселев, 60. Касьян, 76.
Касьян, 82.
Томь: Вашек, Омельянчук, Николов, Аравин, Бендзь, Черевко, Сорокин (Хазов, 46), Димидко (Башкиров,63), Горбанец (Нагибин, 76), Голышев (Баженов, 86), Касьян. Металлург-Кузбасс: Саутин, Самойлов, Бухряков, Ткачук, Зотов, Вукобратович, Авсюк (Емельянов, 69), Волгин (Нарылков, 56), Киселев (Сапаев, 74), Шпаков (Шишелов, 80), Козлов.

15 апреля (понедельник).

Калининград. Стадион "Балтика".
БАЛТИКА - ШИННИК - 0:0.
Дудченко, 63. Сальников, 86.
Балтика: Колинько, Рытов, Зимулька, Васильев, Сысуев, Чиркин, Плопа (Сальников, 45), Стоцкий, Вотинов, Скавыш (Вишняковс, 58), Зюзинс (Волков, 77). Шинник: Цыган, Сухов, Стешин, Ламанж, Катынсус, Ятченко (Дудченко, 46), Корытько, Бурченко (Деобальд, 76), Белоусов (Белецкий, 90), Мичков, Низамутдинов (Малоян, 88).

Химки. Стадион "Родина".
ХИМКИ - УРАЛ - 0:0.
Тумасян, 50.
Химки: Будаков, Рогочий, Кподо, Хатаженков, Песегов (Даниловский, 80), Алексанян (Кузнецов, 87), Соболев, Дебле, Бреев, Померко, Панюков (Комисов, 90). Урал: Кот, Данцев, Тумасян, Вьештица, Сафрониди (Лунгу, 82), Асеведо (Гогниев, 72), Берхамов, Самакин, Бочков, Новиков (Щаницын, 68), Манучарян.

Уфа. Стадион "Динамо".
УФА - НЕФТЕХИМИК - 2:0 (0:0).
Голубов, 75 (1:0). Голубов, 90 (2:0).
Де Оливейра, 19. А.Джалилов, 21. Засеев, 54. Варзиев, 90.
Уфа: Кобозев (Барановский, 71), Попов, Виллиам, Гультяев, Аликин, Данилов (Валикаев, 46), Войдель (Подкорытов, 69), Засеев, Сквернюк (Василенко, 86), Де Оливейра, Голубов. Нефтехимик: Нестеренко, Морозов, Пискунов (Умарбаев, 89), Устинов, Платика, Варзиев, А.Джалилов, Бочаров (Галиакберов, 81), Уридия, Мирзаев (Нуров 60), Оразсахедов.

13 апреля (суббота).

Новосибирск. Стадион "Спартак".
СИБИРЬ - ЕНИСЕЙ - 0:3 (0:3).
Базанов, 22 (0:1). Базанов, 26 (0:2). Чадов, 28 (0:3).
Гладышев, 49. Шевченко, 53. Кабанов, 76. Кучук, 78. Пьянченко, 82.
Сибирь: Малофеев, Макаренко, Халиуллин (Зуев, 71), Выходил, Шпичич, Головатенко, Скороходов, Запрудских (Гладышев, 36), Рыжков (Кабанов, 39), Житнев (Дудолев, 57), Шевченко. Енисей: Плотников, Пятикопов, Никитин, Качан, Базанов (Алиев, 82), Лебамба, Лайзанс (Кучук, 72), Лешонок (Круг, 79), Фатуллаев, Буш (Пьянченко, 60), Чадов.