РОССИЯ:
Сезон 2012/2013
Календарь
Бомбардиры
Кубок России
Суперкубок
ФНЛ
Молодежный турнир
Трансферы
Контрольные матчи
Сборная России
Сайты клубов
КОМАНДЫ:
Алания
Амкар
Анжи
Волга
Динамо
Зенит
Краснодар
Крылья Советов
Кубань
Локомотив
Мордовия
Ростов
Рубин
Спартак М
Терек
ЦСКА
Список чемпионов
Архив 2011/2012
Архив 2010
Архив 2009
Архив 2008
Архив 2007
Архив 2006
Архив 2005
Архив 2004
Архив 2003
Архив 2002
Архив 2001
LIVE:
Live-результаты
Текстовые Онлайн трансляции
СОРЕВНОВАНИЯ:
ЧМ 2018
Лига Чемпионов
Лига Европы
Лига Наций
Суперкубок УЕФА
Клубный ЧМ
ЧЕМПИОНАТЫ:
Англия
Германия
Испания
Италия
Франция
Голландия
Португалия
Турция
MLS
Украина
Беларусь
Казахстан
РАЗНОЕ:
Видео
Российские новости
Мировые Новости
Коэффициенты УЕФА
Рейтинг ФИФА
Тотализатор
Голосование
Поиск
Новый Форум
Старый Форум
Контакты


 


2-й тур.

29 июля. Москва. Стадион "Лужники". 20357 зрителей.
Судья - Сергей Кузнецов (Краснозаводск).

СПАРТАК - ВОЛГА - 2:1 (0:1)
Сапогов, 33 (0:1). Макгиди, 69 (1:1). Комбаров, 90+1-с пенальти (2:1).
СпартакВолга
 Андрей Дикань Илья Абаев
 Кирилл Комбаров, 24 Андрей Буйволов
 Николас Пареха Николай Зайцев
 Марек Сухи Дмитрий Айдов
 Дмитрий Комбаров Александр Белозеров
 Рафаэл Кариока Гия Григалава
 Деми Де Зеув, 53 Руслан Аджинджал, 63
 Эйден Макгиди Александр Харитонов
 Артем Дзюба, 66 Александр Шуленин, 76
 Динияр Билялетдинов Андрей Каряка, 71
 Эммануэль Эменике Алексей Сапогов
Замены:
 Евгений Макеев, 24 Михаита Плешан, 63
 Веллитон, 53 Матия Дворнекович, 71
 Ари, 66 Шота Бибилов, 76

Наказания:

 Эммануэль Эменике, 14 Николай Зайцев, 45+2
 Эйден Макгиди, 67 Михаита Плешан, 65
 Марек Сухи, 70 Алексей Сапогов, 82
 Рафаэл Кариока, 82 
 Николас Пареха, 82 

 

Фото-Риа-НовостиМатч прошёл с большим преимуществом "Спартака". В течение практически всех 90 минут хозяева держали в напряжении оборону гостей, раз за разом создавая голевые моменты. Но в очередной раз приятно удивила "Волга". В команде ощущается сильная тренерская рука. Игроки дисциплинорованны, методичны и "не опускают рук" даже в сложных ситуациях. За весь первый тайм "Волга" лишь раз пробила по воротам хозяев, но этот удар оказался результативным. Нижегородцы, несмотря на многочисленные атаки "Спартака" почти додержали победу, но вначале индивидуальное мастерство Эйдена Макгиди, а затем неочевидный пенальти на исходе основного времени матча предрешили волевую победу "Спартака". Хороших слов заслужили и москвичи, второй матч подряд вырывающие победу в самой концовке. Похоже, Эмери всерьёз работает над командным характером и волевыми качествами футболистов. В итоге "Спартак" стал одним из лидеров чемпионата и пока очки не теряет.

Предыстория.


Обе команды начали чемпионат с непростых побед. И если во Владикавказе "Спартак", хоть и с трудом, но ожидаемо переиграл "Аланию", то "Волга" в первом туре преподнесла настоящую сенсацию - одолела одного из фаворитов турнира московское "Динамо", да ещё и находясь в меньшинстве. Причём нижегородцы в том матче удивили с первых минут - основу команды составили исключительно русские игроки. Впрочем, "Волга" на фоне своих всевозможных финансовых проблем обладает сейчас весьма ограниченным подбором игроков. И многое тут будет зависеть от мастерства их главного тренера опытнейшего Гаджи Гаджиева. Его оппонент Унаи Эмери - пока новичок нашего чемпионата, Но победный старт должен был прибавить уверенности баску, тем более в конце матча сыграла именно его замена - вышедший уже под занавес матча Павел Яковлев, по сути, и сотворил победный гол. Статистика встреч между командами в чемпионате говорила в пользу москвичей - они одержали две победы в двух матчах с разницей мячей 3:0. Но не стоит забывать, что в последнем розыгрыше Кубка России нижегородцы выбили своего более именитого соперника на стадии 1/8 финала в Москве. Тогда дело дошло до пенальти. Карпин, вспоминая по окончании сезона то поражение, назвал его одним из самых болезненных в сезоне. Кстати, произошло это как раз при судействе Сергея Кузнецова, которому доверили обслуживать и эту встречу. Что касается составов, то у "Спартака" по-прежнему травмированы Паршивлюк, Каюмов и Брызгалов, тогда как у "Волги" один Тараканов, Плюс нижегородцы недосчитаются дисквалифицированных Максимова и Салугина. Российских игроков обеих команд должен был вдохновить тот факт, что эту встречу посетил новый главный тренер сборной России Фабио Капелло.

Ход матча.

Унаи Эмери, как и в матче с "Аланией" выпустил с первых минут только одного "чистого" нападающего. И им, как и во Владикавказе, выпало быть Эменике. Состав же "Волги" оказался опять целиком отечественным, но на этот раз место на поле нашлось и Каряке, и автору победного гола в матче с бело-голубыми Шуленину. "Спартак" уже с первых минут прибрал к себе инициативу и начал на скорости раскачивать оборону гостей. Но первый голевой момент возник у москвичей после стандарта. На 6-ой минуте Макгиди с углового подал точно на неприкрытого никем Пареху, и тот в прыжке пробил под левую перекладину. Однако ворота нижегородцев спас Абаев, сумев отбить мяч в красивом прыжке. Ещё через 6 минут защита "Волги" снова "зевнула" и оставила в одиночестве в центре штрафной Билялетдинова. Однако Динияр после подачи Кирилла Комбарова пробить головой как следует не смог, и вратарь гостей снова оказался "на высоте". Ещё через две минуты "Спартак" всё же забил, но из офсайда. Эменике не услышал свисток, за что и получил жёлтую карточку. На исходе первой двадцатиминутки Дзюба получил отличную скрытую передачу, но слегка замешкался, и защитник "Волги" успел выбить мяч куда подальше. Вообще, за первую половину первого тайма "Волга" перебиралась на половину поля москвичей от силы два раза. А на 24-ой минуте случилась первая замена, и она оказалась вынужденной. Кирилл Комбаров получил повреждение, и вместо него вышел Евгений Макеев, который с ходу отметился очень опасной передачей в штрафную на Дзюбу. Тот бил, казалось, наверняка, но мяч стукнулся о перекладину и ушёл за пределы поля. "Спартак" усиливал давление, всё более активно задействуя фланги. Но защита гостей стала лучше держать центр своей штрафной, и спартаковцам не хватало порой считанных сантиметров, чтобы нанести убойный удар. В конце-концов москвичи заигрались. Уверовав в беспомощность нападения "Волги" спартаковцы дали провести гостям стремительную атаку. На 33-ей минуте Аджинджал с левого фланга отпасовал на Каряку, а тот в касание вывел Сапогова один на один с Диканём, и Алексей не сплоховал, уверенно переправив мяч в нижний угол. Произошедшее, казалось, слегка шокировало москвичей, но в себя они пришли довольно быстро. В любом случае, характер матча гол никак не изменил. Билялетдинов мог забить уже через 3 минуты, но пробил выше перекладины из выгодной позиции. На исходе 40-ой минуты Эменике вырезал пас на Дзюбу во вратарскую, однако Артём в борьбе с защитником не смог попасть в створ ворот. В оставшееся от первого тайма время "Волга" не позволила больше создать что-либо опасное у своих ворот, правда Зайцев в одном из эпизодов успел схлопотать жёлтую карточку.

Замен сразу после перерыва ни от кого из тренеров не последовало. Но долго их ждать не пришлось. На 52-ой минуте Эмери решил усилить атаку, выпустив на поле Веллитона. Бразилец заменил Де Зеува. На 56-ой минуте Харитонов решился на дальний удар метров с сорока, и Дикань с трудом перевёл мяч на угловой. Круглый снаряд едва не залетел в сетку. В течение следующих нескольких минут спартаковцы зажали у гостей у их штрафной, но пользу извлечь из этого не смогли. "Волга" набиралась уверенности в этом матче с каждой новой сыгранной минутой. По истечении часа игры нижегородцы сделали традиционную для себя замену - вместо Руслана Аджинджала на поле появился Михэйцэ Плешан. Попытки сравнять счёт не оставлял и "Спартак". На 64-ой минуте неугомонный Макгиди обыграл оппонента и навесил на Веллитона, но бразильцу всё-таки помешали нанести удар. Через минуту своё умение пробивать штрафные продемонстрировал Пареха. Мяч обогнул "стенку", но Абаев успел с линии ворот перевести мяч в аут. Напряжение усиливалось. По карточке "заработали" Плешан и Макгиди в расстоянии двух минут. А на 69-ой минуте гол у спартаковцев всё же случился. Макгиди удался великолепный дальний удар из-за штрафной, Абаев запоздало среагировал, и мяч затрепыхался в сетке. "Волга" активизировалась, и в одном из моментов Сухи остановил Сапогова только ценой жёлтой карточки. Тренерский штаб гостей тут же выпустил свежего Дворнековича вместо немного "подсевшего" Каряки. Под конец матча небольшая перепалка разгорелась из-за того, что "Спартак" не остановил атаку, когда Айдов получил травму. Арбитр успокоил футболистов только с помощью трёх жёлтых карточек Парехе, Кариоке и Сапогову. Мяч уже плавно приближался к ничьей, пока на 89-ой минуте судья не решился указать на "точку", решив, что Ари "свалили" не по правилам. Момент показался спорным, но так или иначе Дмитрий Комбаров, взявшийся исполнять одиннадцатиметровый, момент вырвать для своей команды победу не упустил, сильно пробив под правую штангу. И хотя судья добавил ко второму тайму 5 минут, сил нижегородцы для последней атаки в себе не нашли. И матч закончился волевой победой хозяев. С одной стороны, закономерной, если судить по моментам, с другой - случайной, ведь "спаслись" хозяева во многом благодаря спорному пенальти.

Лучший игрок матча - Эйден Макгиди.

Ирландец весь матч снабжал точными передачами своих партнёров, активно играл на фланге, перемещался по всему "фронту" атаки. И в итоге именно его индивидуальное мастерство позволило спартаковцам сравнять счёт. Не случись этого гола, возможно, "Волга" и довела бы дело до победы.

Глеб Калинин.

 
 

 


Футбол на Куличках
Copyright © Чертовы Кулички, 1997-

ФНК Вконтакте ФНК в Твиттере ФНК в Telegram ФНК в Яндекс Дзен новости ФНК в формате RSS