РОССИЯ:
Сезон 2012/2013
Календарь
Бомбардиры
Кубок России
Суперкубок
ФНЛ
Молодежный турнир
Трансферы
Контрольные матчи
Сборная России
Сайты клубов
КОМАНДЫ:
Алания
Амкар
Анжи
Волга
Динамо
Зенит
Краснодар
Крылья Советов
Кубань
Локомотив
Мордовия
Ростов
Рубин
Спартак М
Терек
ЦСКА
Список чемпионов
Архив 2011/2012
Архив 2010
Архив 2009
Архив 2008
Архив 2007
Архив 2006
Архив 2005
Архив 2004
Архив 2003
Архив 2002
Архив 2001
LIVE:
Live-результаты
Текстовые Онлайн трансляции
СОРЕВНОВАНИЯ:
ЧМ 2018
Лига Чемпионов
Лига Европы
Лига Наций
Суперкубок УЕФА
Клубный ЧМ
ЧЕМПИОНАТЫ:
Англия
Германия
Испания
Италия
Франция
Голландия
Португалия
Турция
MLS
Украина
Беларусь
Казахстан
РАЗНОЕ:
Видео
Российские новости
Мировые Новости
Коэффициенты УЕФА
Рейтинг ФИФА
Тотализатор
Голосование
Поиск
Новый Форум
Старый Форум
Контакты


 


22-й тур.

1 апреля. Владикавказ. Стадион "Спартак". 20500 зрителей.
Судья - Александр Егоров (Саранск).

АЛАНИЯ - ЦСКА - 0:4 (0:1)
Дзагоев, 25 (0:1). Вагнер Лав, 52 (0:2). Вагнер Лав, 70-с пенальти (0:3). Думбья, 90+2 (0:4).
АланияЦСКА
 Дмитрий Хомич Игорь Акинфеев
 Владимир Хозин Кирилл Набабкин
 Велинтон Василий Березуцкий
 Антон Григорьев, 46 Сергей Игнашевич
 Акес Дакоста Георгий Щенников
 Рудней Понтус Вернблум
 Георгий Габулов Александр Цауня, 88
 Ренан Брессан, 56 Зоран Тошич, 62
 Георгий Чантурия, 46 Вагнер Лав
 Родольфо Зелая Алан Дзагоев
 Ройстон Дренте Ахмед Муса, 74
Замены:
 Огнен Враньеш, 46 Павел Мамаев, 62
 Арсен Хубулов, 46 Сейду Думбья, 74
 Азат Байрыев, 56 Марио Фернандес, 88

Наказания:

 Рудней, 58 Василий Березуцкий, 43
 Ройстон Дренте, 61 
 Огнен Враньеш, 69 
 Велинтон, 54 

 

фото - РИА-НовостиВ последнее время так уже получается, что чемпион России выделяется из всех команд заранее. На этот раз, похоже, у ЦСКА уже не отобрать того, что у них есть. Отрыв не сократить. Поединок был с откровенным аутсайдером первенства, но ведь «Алании» тоже нужно бороться, и лёгкой дуэли получиться не могло. Но… «армейцы» без всяких преград прошлись по головам «барсов» и оставили их с нулём, да ещё и с обидным – 0:4. Тут вам и удаления, и пенальти, и безупречные действия в атаке (всё это, по большей части, можно адресовать к Вагнеру Лаву). Глядя на нынешнее состояние «Анжи» и «Зенита» можно констатировать факт, что остановить москвичей сможет только чудо, которое сработает против них же. Неужели пришло время вернуть звание сильнейшей футбольной команды России в Москву? А то всё Казань, да Питер. Вот и посмотрим. По крайней мере сейчас свежее, сильнее и ярче подопечных ЦСКА никто в Премьер-лиге не выглядит. Ну а "Алания", которая в зимний перерыв приобрела массу новых футболистов, сделала еще один шаг в направлении ФНЛ. Армейцы не пощадили своего бывшего главного тренера Валерия Газзаева...

Предыстория.


Что может спасти «Аланию» от вылета из Премьер-лиги? Многие задавались этим вопросом. Но в случае с разогнавшейся крейсерской скоростью «Мордовии» и прочим конкурентам, которые выглядят крепче «барсов», ответ один – уже ничего не поможет. Но нужно биться. Иначе, зачем вообще играть в футбол? Бывший клуб Валерия Газзаева, который ныне возглавляет владикавказскую дружину, приезжает в гости. ЦСКА. Новые «армейцы», главные претенденты на золотые медали чемпионата в этом сезоне. Исторически у «Алании» 9 побед на счету в противостояниях со столичной командой, против 19 у столичников и всего 3 ничьих. Целых 8 лет прошло с того момента, как владикавказцы разошлись миром с «армейцами»». Сейчас и вовсе у «барсов» 12 очков и последнее место в таблице. Беспросветный аутсайдер. ЦСКА, напротив, в своём активе держит 45 баллов, на 5 обгоняя ближайшего преследователя из Санкт-Петербурга – «Зенит». Битвы низов и верхов сегодня предстоит увидеть зрителям. Может, дома и получится что у «Алании», например, не проиграть разгромно…

Ход матча.

Поразительно. Мало того, что бросились в атаку сразу хозяева поля, так ещё и пару раз к воротам кипера москвичей подобраться сумели. Во-первых, Дренте остановили перед самой штрафной, а во-вторых, чуть позже, Ройстон промчался на левом краю на всех скоростях и навесил в штрафную противника. Там уже Чантурия пробовал пробить головой, но опередил его защитник оппонента, в итоге угловой, который опасным не получился. «Армейцы» на всё это дело посмотрели, и стали постепенно настраивать игру на свой лад. А то совсем не дело получалось. Рисковать и терять очки в этой встрече им явно не хотелось, тем более в тот промежуток времени, когда и «Зенит» барахлит, да и «Анжи» терпит крах, самое время отрываться вперёд. Правда, ошибки у обеих дружин наблюдались. Пусть ЦСКА и контролировал по большей части времени мяч, но огрехами тоже не брезговал. На 15-й минуте, например, Дренте технично передёрнул оппонента на левом фланге, да чересчур сильно отправил мяч к чужой штрафной. Там Щенников недоработал и пропустил «снаряд» на Чантурию, но Георгий неожиданно также не смог принять мяч. А вот на 19-й минуте неожиданно для самих себя футболисты принимающей стороны организовали опасный выпад в сторону ворот соперника. Хозин хорошо перебросил «стенку» и попал точно по позиции Акинфеева, но Игорь сумел парировать удар, хотя и пытался поймать. У подбежавшего на добивание Дренте не получилось затолкать «снаряд» в сетку. Ответили сразу «армейцы». Отличный пас от Дзагоева по центру на ход Мусе получился, который выбежал на рандеву с вратарём противника, но пробил прямо во вратаря, а мог бы перебрасывать или обыграть. Странное решение нигерийца.

Но не удалось долго сдерживать «барсам» натиск противника. Березуцкий остался на чужой половине поля и доработал с мячом. Пас на Вагнера Лава в штрафную на правый край отправил. Южноамериканец резко дёрнулся из-под защитника, прострелил. Муса по центру не успел, а с левого угла вратарской набежавший Дзагоев спокойно пробил в ближний относительно себя угол – 1:0 в пользу гостей! На 34-й минуте могли ещё забивать приезжие своим конкурентам. Всё тот же Дзагоев получил пас на чужой половине поля и смог с левой отправить мяч на дугу штрафной на Мусу. Ахмед разрядил, обманув защитников, но не попал. Совсем немного мимо. А потом спорный эпизод в матче возник. Акинфеев далеко выбил мяч со «стандарта» к чужой штрафной. Дакоста подобрал «снаряд», но не стал бить подальше, а попытался через пас выйти из опасной зоны. Накрыли быстро его «армейцы». Лав отобрал мяч, пробросил вперёд и упал в штрафной после того, как в ноги ему въехал защитник «Алании». Но очевидный пенальти арбитр не назначил, не рискнул. Первую жёлтую карточку в поединка, кстати, заработал Василий Березуцкий. Намудрил с мячом, потерял его, потом и пришлось срубать Брессана от греха подальше. По первому тайму можно было сказать, что довольно неплохо смотрелись «барсы», но выигрывали на классе «армейцы». Вели себя, так сказать, по-чемпионски, пусть и не без ошибок.

Но рано было хвалить «барсов» за самоотверженную игру в предыдущей половине встречи. Дебютный момент за авторством гостей в 45-минутке под номером два, принёс ещё один гол в ворота Хомича. Убежали в атаку приезжие. Сначала два защитника не сдержали Мусу на правом крае штрафной. Африканец пробил, но Хомич сумел отбить перед собой, но на добивании с линии вратарской в пустые ворота добавил Вагнер Лав – 2:0. А потом ещё, почти сразу после взятия ворот, Лав на рандеву выбежал по центру в штрафную, но был сбит Велинтоном. Удаление за фол последней надежды! Потом ещё и Рудней на Тошиче сфолил, получив при этом «горчичник». Борцовской игра стала какой-то. Потом ещё Березуцкий со своей половины поля далеко вынес «снаряд» на левый край. Муса подобрал мяч, легко обошёл защитника и отдал Вагнеру, но тот упал, но арбитр Егоров снова ничего назначать не стал. Куда уж больше, видимо. Разозлились «барсы». Дренте тоже «отличился», получив жёлтую карточку за подкат на Цауне.

А тем временем Мамаев появился на газоне вместо Мамаева и чуть свой гол не забил в ворота противника. Заработали «корнер» с левого фланга гости. Навесил Дзагоев на дальний край штрафной. Оттуда уже отдали в центр на Вагнера Лава, который откатил мяч на линию штрафной. Сходу бил Мамаев в цель, но Хомич в итоге забрал «снаряд». Только вот всё равно не сдержали экс-представителя «Фламенго». В контратаке Вагнер получил мяч после потери Руднея, пробросил его мимо Враньеша и упал. Желтая карточка Огнену и пенальти. Только вот сбивали пострадавшего за пределами штрафной, а потому – явная ошибка судьи. Впрочем, гости и так уверенно выигрывали, никто особо корить не станет арбитра. Пробил Лав под правую штангу, а Хомич даже не дёрнулся – 3:0. Затем ещё и знаковое событие произошло у ЦСКА. Думбия, наконец, вернулся. Вагнер оформил отличнейший пас по центру в штрафную. Сейду обыграл кипера вправо и бил с правого угла вратарской, но мяч свалился с ноги и ушел далеко мимо штанги. Но не стоило корить африканца, ведь в добавленные минуты он отметил свой камбэк голом. Враньеш потерял «снаряд», которым и завладел быстренько Думбия. Сейду подхватил мяч, вбежал в штрафную противника и изящно пробил под правую штангу мимо рук Хомича – 4:0! Именно с таким счётом «армейцы» и разгромили «барсов» на выезде в последней дуэли 22-го тура.

Лучший игрок матча – Вагнер Лав.

Другого такого не найти. Это про Вагнера Лава в данной встрече. Сколько раз он падал в чужой штрафной? Да судья делал вид, что показалось. Потом, правда, один пенальти рефери всё-таки назначил, но именно в таком эпизоде, когда нужно было давать штрафной. Не суть важно. Бразилец и без того ещё забил гол с игры. Благодаря ему команда противника осталась в меньшинстве. Словно несколько зарядов бодрости нынче у южноамериканца было. Движущая сила «армейской» чемпионской походки…

Алексей Пахомов

 
 

 


Футбол на Куличках
Copyright © Чертовы Кулички, 1997-

ФНК Вконтакте ФНК в Твиттере ФНК в Telegram ФНК в Яндекс Дзен новости ФНК в формате RSS