Тимофей Калачев, 15
 Гелор Канга, 51
 Виталий Дьяков, 68
 Сиянда Ксулу, 87

фото - РИА-НовостиОтличную игру выдали «Ростов» и «Спартак»! Побольше бы таких матчей нашему чемпионату. Может быть, игра команд не произвела какого-то феерического впечатления, но та бескомпромиссная борьба, которую соперники устроили на поле, добавила зрелищности поединку! А атмосфера на трибунах, какой была! Болельщики, заполнившие до отказа стадион «Олимп-2», организовали потрясающий антураж! Ростов-на-Дону становится проклятым местом для «Спартака». С учетом кубковой встречи, «красно-белые» проигрывают здесь в четвертый раз кряду! Матч, в принципе, получился равным. Большую часть первого тайма инициативой владели гости, однако ближе к концу тайма ростовчане выровняли игру. Более того, они атаковали даже чуточку острее своего противника. Ключевой момент этого матча произошел в дебюте второй половины, когда Кариока допустил чудовищную ошибку и привез пенальти в собственные ворота. Одиннадцатиметровый удачно реализовал Данко Лазович. В дальнейшем «Спартак» предпринял решительный штурм ворот Плетикосы, однако защита «Ростова» во главе со своим голкипером выстояла под натиском противника! Победа позволила подопечным Миодрага Божовича выйти из зоны переходных матчей и подняться на одиннадцатое место. Ну, а «Спартак» продолжает лихорадить. «Красно-белые» остаются на седьмом месте в турнирной таблице.

Забуксовавший на старте весенней части чемпионата «Ростов» в 23-м туре на своем поле примет как обычно нестабильный московский Спартак». Южане в трех играх после зимнего перерыва смогли набрать всего лишь одно очко. В предыдущем туре они на выезде проиграли столичному «Динамо» со счетом 0:1. На данный момент подопечные Миодрага Божовича идут на тринадцатом месте в турнирной таблице, однако отставание от идущей на спасительной двенадцатой позиции «Волги» не выглядит катастрофическим. Что касается «красно-белых», то они начали весенний отрезок сезона с трех домашних игр кряду, однако спартаковцам удалось в них набрать лишь пять очков. В предыдущем туре команда Валерия Карпина с трудом вырвала ничью у краснодарской «Кубани». Пока столичный клуб идет лишь на шестом месте в турнирной таблице Премьер-Лиги. История противостояния «Ростова» и «Спартака» в чемпионатах России насчитывает тридцать семь матчей. Южане на данный момент имеют в своем активе пять побед, семь раз была зафиксирована ничья, и в двадцати пяти случаях верх брали «красно-белые». В первом круге нынешнего сезона столичный клуб победил в родных стенах со счетом 3:1. В предстоящем поединке у хозяев из-за травм не сыграют Корнел Салата и Флоран Синама-Понголь. У гостей в лазарете находятся Артем Ребров, Николас Пареха, Жано Ананидзе, Динияр Билялетдинов, Ромуло и Эммануэль Эменике.

Первые минуты матча команды провели в невысоком темпе. Спартаковцам достаточно быстро удалось забрать мяч под свой тотальный контроль, и они принялись совершать подходы к владениям Плетикосы, при этом, особо не форсируя события. Ростовчане пытались отвечать сопернику своими ответными контрвыпадами, однако они получались слишком робкими и неопасными. На 9-й минуте «красно-белым» удалось заработать первый угловой в матче, который был разыгран не слишком удачно. В ответ Калачев решился на удар с дальней дистанции, но выстрел у белорусского футболиста получился крайне неподготовленным. Стоит отметить, что футболисты обеих команд играли чересчур жестко друг против друга в дебюте поединка. Несколько раз встреча останавливалась из-за того, что кому-то из игроков было необходимо срочно оказать медицинскую помощь. Особенно сильно пострадал Хурадо, в которого двумя ногами въехал Кисенков. Испанец в течение продолжительного отрезка времени лежал на газоне, но через какое-то время он вернулся на поле. На исходе стартовой четверти часа Дзюба здорово разогнал атаку своей команды по правому флангу и сделал прострел в центр чужой штрафной площади, где Уорису защитники «Ростова» пробить не дали, а выстрел сходу в исполнении Дмитрия Комбарова получился крайне неточным.

В середине тайма игра оживилась. На 21-й минуте в оборонительных порядках «Спартака» случился серьезнейший провал, который мог привести к неприятным последствиям для гостей. Калачев ускорился по правому флангу и сделал прострел в чужую штрафную в расчете на Лазовича, однако передача в исполнении белоруса пришлась за спину сербу, и выгодный момент был упущен южанами. Вскоре Валерию Карпину все-таки пришлось провести вынужденную замену. Повреждение, полученное Хурадо в борьбе с Кисенковым, мешало испанцу действовать в полную силу, и того заменил Эйден Макгиди. Ирландец очень активно вошел в игру. Он моментально организовал опасный момент для своей команды. Эйден набрал крейсерскую скорость на левом фланге и от самой лицевой навесил в район одиннадцатиметровой отметки, откуда Уорис зряче бил головой в самую «девятку», однако снаряд после выстрела ганца пришелся чуть выше перекладины. Ростовчане постепенно выровняли игру. Их быстрые фланговые забеги к воротам соперника становились с каждым разом все более неприятными для подопечных Валерия Карпина. Однажды южанам удалось заработать угловой, розыгрыш которого ни к чему опасному не привел. Вскоре Чеснаускис совершил рывок по левой бровке и прострелил на ближнюю штангу, где Калачев подставил ногу, как клюшку, и снаряд по высоченной траектории прилетел прямо в руки Песьякову. Чуть позже в штрафной площади «Спартака» случился неоднозначный эпизод. Показалось, что Лазович рухнул на газон не без помощи Боккетти. Футболисты «Ростова» очень эмоционально просили главного арбитра встречи Сергея Лапочкина назначить одиннадцатиметровый, однако рефери был непреклонен и пенальти не назначил. В концовке тайма встреча несколько раз прерывалась из-за того, что игрокам хозяев: Лазовичу и Калачеву требовалось оказать медицинскую помощь. Травмы обоих оказались незначительными, и те вскоре вернулись в игру. Под самый занавес основного времени подопечные Миодрага Божовича упустили хорошую возможность открыть счет. Калачев выдал очередной кросс с правого фланга на ближнюю штангу, где Лазович выиграл борьбу и Сухи и пробил головой, но в створ не попал.

Вторая половина встречи началась для «красно-белых» крайне неудачно. На 49-й минуте в их ворота был назначен пенальти! Кариока нерасчетливо выбил мяч из своей штрафной площади прямо на Калачева, и бразильцу ничего не оставалось, как завалить соперника на газон. Одиннадцатиметровый здорово исполнил Лазович, пробив в самый нижний угол – 1:0. Пропущенный гол заставил встрепенуться подопечных Валерия Карпина. Они моментально совершили несколько подходов к владениям противника. Спартаковцы зарабатывали штрафные, угловые, однако никакой пользы из данных стандартов «красно-белым» никак не удалось извлечь. Валерий Карпин прекрасно понимал, что его команде требовалось усиление атаки. Поэтому, на исходе часа игрового времени наставник столичного клуба бросил в бой Юру Мовсисяна вместо Маджида Уориса. Армянский форвард не смог моментально усилить игру своей команды. Поэтому, в скором времени на поле вышел Павел Яковлев, который сменил Артема Дзюбу.

В эти минуты игра шла под диктовку «Ростова». Забив, они сели в глухую оборону, лишь изредка совершая ответные набеги на чужую территорию. «Красно-белые» никак не могли вскрыть защитные порядки соперника. Чересчур примитивно действовал «Спартак» впереди. Не хватало столичному клубу плеймейкера, способного выдать тонкий, нестандартный пас на ход форвардам. На 70-й минуте Макгиди нанес коварный удар с дальней дистанции, и Плетикоса лишь со второй попытки смог намертво зафиксировать снаряд в своих руках после выстрела ирландца. Чуть позже хорватскому голкиперу пришлось еще раз демонстрировать чудеса реакции, отражая мощнейший удар Яковлева метров с восемнадцати. Насел на владения «Ростова» «Спартак» в эти минуты. Гости подали три угловых кряду, но выжать максимум из данных стандартов москвичи не смогли. Чтобы хоть ненадолго остановить натиск «красно-белых», Миодраг Божович провел замену в составе своей команды. Автора единственного гола Данко Лазовича сменил Ян Голенда. Время шло, а спартаковцам так и не удавалось извлечь выгоду своего натиска на ворота Плетикосы. Иногда казалось, что мячу уже некуда было деваться. Стоит отметить и самоотверженную игру защитников «Ростова», бросавшихся под каждый мяч. На 79-й минуте южанам дважды удалось заблокировать удары в упор в исполнении Мовсисяна, а подоспевший на добивание Ари метров с пятнадцати пробил мимо цели. Изредка хозяевам удавалось проводить быстрые ответные контрвыпады, дабы немного передохнуть от бесконечных атак «красно-белых». На 85-й минуте Миодраг Божович провел последнюю замену в составе своей команды. Канга уступил свое место на поле Дмитрию Кириченко. Под занавес встречи спартаковцы устроили финальную осаду ворот Плетикосы, но спасти встречу им так и не удалось. «Ростов» прервал свою неудачную серию!

Лучший игрок матча – Стипе Плетикоса.

Хорватский голкипер «Ростова» выдал отличный матч против своей бывшей команды! Плетикосе пришлось непросто. Особенно это касается второго тайма, когда «Спартак» атаковал много и агрессивно. Стипе совершил несколько ключевых сэйвов, которые помогли ростовчанам удержать победу!