Евгений Стариков, 53 Мацей Макушевски, 46
 Дмитрий Кириченко, 53 Адлан Кацаев, 63
 Дмитрий Полоз, 54 Марцин Коморовски, 77

Тимофей Калачев, 62 Ризван Уциев, 19

фото - РИА-НовостиПара ударов в створ и два гола. Ещё и автогол прибавился в комплекте. Класс. Так могут только истинные профессионалы своего дела. В понедельник таковыми стали футболисты «Терека», который сумели одержать первую победу в Премьер-лиге в 2013-м году. Надоели, видимо, Станиславу Черчесову все эти поражения и ничейные результаты, решил он настроить своих ребят по максимуму, что у них и получилось сделать. Если «Динамо» не смогло взять реванш у «Анжи» за вылет из Кубка России, то у грозненцев это получилось сполна. Разгромили «Ростов» на его поле гости, что вообще практически никому не удаётся. Осложнили теперь себе жизнь дончане, которые вполне могут слететь в зону стыковых матчей, дабы помериться силами с представителями ФНЛ. А вот футболисты из Чеченской республики не оставляют надежд побороться за место в еврокубках на следующий сезон. Если будут так действовать и дальше, то вполне могут ворваться в число тех, кто представит Россию в Лиге Европы образца 2013/14.

На прошлой неделе «Ростов» встречался с «Тереком» в Кубке России и на своём поле выбил себе путёвку в полуфинал турнира. Одолели хозяева грозненцев лишь в серии пенальти. Напряжённая получилась дуэль, впрочем, как и все остальные у дончан в розыгрыше данного трофея. Прошло всего несколько дней и подопечным Божовича предстоит вновь дома встретиться с тем же самым соперником, т.е. с футболистами Черчесова. Реваншистские настроения по максимуму прибывают в умах приезжих, ведь ещё и недели не минуло с того поражения. Второй раз уступать представителям Чеченской республики не хочется, да и побеждать уже пора в чемпионате, а то совсем неважно выглядит коллектив в весенней части первенства, чего не скажешь о южанах. Помимо уже упомянутой выше виктории над «Тереком», ещё у «Ростова» в последнее время ничья в Казани с «Рубином», да ещё и три очка в битве со «Спартаком». Но молния, как говорится, в одно и то же место дважды не бьёт. Посмотрим, сумеет ли коллектив Божовича показать, что и в этом правиле бывают исключения, тем более что хозяевам нужно как можно дальше отдаляться от зоны стыковых матчей.

Ураганно пошли, даже полетели вперёд гости. Видать, не позабыв о былых обидах. Иванов эффектно отдал на Рыбуса, тот на Ятченко, но последний не смог до мяча дотянуться. Потом Канга, разбавив немного обстановку, проверил свои снайперские качества, зарядил с трёх десятков метров и послал «снаряд» гораздо выше ворот. Наконец, Митришев дал о себе знать, но сумел его закрыть Шешуков, нейтрализовав угрозу владениям. На седьмой минуте возник очень опасный момент у ворот хозяев. Йиранек обыграл соперника на правом фланге обороны, не растерялся и исполнил идеальный навес, но никого на подхвате не осталось. Чуть позже отобрал мяч Аилтон вблизи штрафной площади ростовчан, решил пробить с дальнего расстояния, мяч полетел точно в нижний угол ворот, кипер не дотянулся и – 1:0 в пользу «Терека»! Не торопился, как ни странно, отвечать резко «Ростов», за что тут же и поплатился. Рыбус подал угловой с правого фланга, и там ничего вроде не ожидалось голевого, но Голенда срезал мяч в собственные ворота, Плетикоса вновь развёл руками – 2:0, гости увеличили своё преимущество, благодаря автоголу. Дебютный «горчичник» в поединке также остался за приезжими. Уциев сфолил на Калачёве, за что и был наказан. Пострадавший в последнем эпизоде на 23-й минуте подал угловой с левого фланга, мяч прилетел на дальнюю штангу, но первым на мяче оказался Ятченко, который выбил «снаряд» подальше от опасной зоны.

Взяли инициативу в свои руки и ноги подопечные Божовича и устроили целый ряд выпадов в сторону оппонента. Всё тот же Калачёв навесил с левого фланга, «снаряд» вынесли из штрафной площади центральные оборонцы грозненцев. Первым на подборе оказался Канга, который сыграл на правый фланг на Дьякова, тот уже прострелил во вратарскую, но Амельченко был первым на мяче. Потом Голенда вырвался на рандеву с Амельченко, но лайнсмен зафиксировал положение «вне игры». На 35-й минуте хозяева выжали из себя крайне опасный забег к чужой штрафной. Шешуков получил мяч рядом с опасным для гостей сектором, и решился на дальний удар. Вратарь «Терека» отбил «снаряд», который отскочил прямо перед ним. На счастье приезжих рядом был Йиранек, который выбил мяч куда подальше. Затем вновь грозненцы стали доминировать. Там и Рыбус бил по воротам противника, и Аилтон действовал блестяще индивидуально, но цифры на табло остались в первом тайме такими, какими стали за первые 15 минут дуэли – 2:0 в пользу подопечных Черчесова. Здорово смотрелся «Терек». Совсем не такой предстала команда в первом тайме этого поединка, как за всё предыдущее время весенней части чемпионата. «Ростову» мало что светило, в случае, если гости смогли бы действовать аналогично и во второй 45-минутке.

Черчесов решил, что пора отдохнуть Митришеву, а потому заменил его в перерыве на Макушевски. И пошёл вперёд «Ростов», но неожиданно конкуренты довели дело до разгрома уже на самых первых минутах заключительной половины встречи. Аилтон оформил отличный пас на ход на Адилсона, который обыграл Беляева и отправил «снаряд» в дальний угол ворот – 3:0! Не успокаивались представители Чеченской республики. Уж очень они, судя по всему, были расстроены вылетом из Кубка России. Адилсон перехватил мяч в центре поля, адресовал отличную передачу на Рыбуса. Поляк добрался до линии поля и от ноги соперника выбил мяч на угловой, который ничего интересного на суд зрителей не принёс. На 56-й минуте ряд рокировок произошёл в составе «Ростова». Освежил команду Божович, бросив в бой Кириченко, Старикова и Полоза вместо Голенды, Канги и Чеснаускиса соответственно. Обновились хозяева, даже опасный момент реализовали почти сразу. Калачёв получил мяч от партнёра на границе штрафной площади, пробежался вдоль неё и мощно разрядил по воротам, но мяч попал в крестовину и отскочил на свободное пространство, где уже никого на добивании от дончан не было.

Слишком эмоционален был Калачёв, за что и получил от рефери Егорова жёлтую карточку. Гости, тем временем, провели замену. Игровую эстафету от Пириса получил Кацаев. Вышедший на замену футболист мог даже один на один почти сразу вырываться, но оказался он в офсайде. Разумеется, приезжие успокоились, не сильно рвались вперёд. Тем более они видели, что хозяева не особо стремительно отвечают, наверное, устали после предыдущего поединка с грозненцами, другого объяснения такому поведения не находилось. Неприятность потом случилась у Оялы, который дёрнул заднюю поверхность бедра. В центре поля он присел на газон и не поднялся. Медики выбежали на поле, увели игрока, а вместо него на поле показался Коморовски. На 77-й же минуте возник момент у «Ростова». Калачев отдал замечательный пас Полозу, который пробил с острого угла и попал точно в голкипера, который грамотно сориентировался в эпизоде и вышел из ворот. Затем ещё Рыбус ударил так с тридцати метров, что показалось мяч в сетку залетит, но пролетел чуть выше перекладины. Чуть позже потребовалась медицинская помощь Кацаеву, против которого нарушил правила Полоз, но остался безнаказанным. Саранский судья нынче был благосклонен к спортсменам. И пока болельщики пели военные песни с трибун, футболисты уже ничего зрелищного не демонстрировали. Можно было слушать то, что доносится с трибун, а на поле совсем всё померкло. Одним уже было всё равно, а вторые просто не могли что-то изменить в поединке. Основное, компенсированное время… так всё и осталось. 3:0 – «Терек» разгромил дончан на их же поле.

Лучший игрок матча - Аилтон.

Вот уж отметился, так отметился экс-футболист АПОЭЛя в сегодняшнем противостоянии с «Ростовом». Потрясающая голевая передача на Адилсона, да ещё и личный забитый гол. При двух ударах в створ ворот, один с половиной из которых заслуга Аилтона, разумеется, что лучше его и признать некого. Тем более он и без того старался на поле и делал всё, чтобы «Терек», наконец, победил.