Вячеслав Кротов, 78 Игорь Портнягин, 57
 Динияр Билялетдинов, 79 Ибрагим Цаллагов, 86

Павел Яковлев, 37 Станислав Драгун, 33
  Режиналь Горё, 43

фото - СЭБольшой футбол в «Лужниках» подошел к концу! Теперь, наверное, только ближе к 2018 году на главной арене нашей страны снова будут играть в самую популярную игру на планете Земля. «Спартаку» и «Крыльям Советов» выпала честь сыграть последними в нынешних «Лужниках». Эта встреча получилась достаточно интересной, и закончилась она довольно неожиданным результатом. Мало кто думал, что самарский клуб сможет увезти хотя бы ничью из столицы. Но «Спартак» уже приучил болельщиков и специалистов к своей нестабильности. Подопечные Гаджи Гаджиева заслужили эту ничью. Отчасти волжанам, конечно, повезло, вспоминая стопроцентный голевой момент, который упустил Ари во втором тайме. Оба гола пришлись на первую половину поединка. Уже в самом дебюте матча счет открыли «Крылья Советов». Отличился Петр Немов. Однако чуть позже «красно-белые» усилиями Мареку Сухи восстановили. В дальнейшем хозяева владели ощутимым игровым перевесом, но вырвать победу им не удалось. Допустив очередную осечку в игре с одним из аутсайдеров, «Спартак» вполне может оказаться без еврокубков в следующем сезоне. Лига чемпионов москвичам не светит никак, однако теперь подопечные Валерия Карпина рискуют оказаться даже без Лиги Европы. Что касается самарцев, то они уже практически наверняка напрямую из элитного дивизиона не вылетят. Теперь «крылышки» хотят избежать попадания в переходные встречи.

«Лужники» на время прощаются с большим футболом. В середине мая самую большую арену России ждет подготовка к чемпионатам мира по регби-7 и легкой атлетике соответственно, после чего стадион будет реконструирован к первенству планеты по футболу 2018 года. В своем привычном виде «Лужники» в последний раз мы увидим в пятницу, когда в рамках 28-го тура чемпионата России московский «Спартак» на своем поле примет самарские «Крылья Советов». Для обеих команд эта встреча имеет большое значение. Столичный клуб ведет напряженную борьбу за попадание в Лигу Европы на будущий сезон, в то время как волжане еще не обезопасили себя от прямого вылета из элиты. Пока «красно-белые» идут на пятом месте в турнирной таблице Премьер-Лиги, а «крылышки» располагаются на четырнадцатой позиции в табели о рангах. В предыдущем туре подопечные Валерия Карпина неожиданно уступили в Саранске местной «Мордовии» со счетом 1:2, а коллектив Гаджи Гаджиева с таким же счетом в родных стенах проиграл московскому «Динамо». История противостояния «Спартака» и «Крыльев Советов» в чемпионатах России насчитывает сорок один матч. На данный момент «красно-белые» имеют в своем активе двадцать восемь побед, восемь раз была зафиксирована ничья, и в пяти случаях верх брали самарцы. В первом круге нынешнего сезона столичный клуб одержал разгромную победу на выезде со счетом 5:0! В предстоящем поединке у хозяев из-за травм не сыграют Артем Ребров, Николас Пареха, Ромуло, Юра Мовсисян, Эммануэль Эменике и Маджид Уорис, а Сальваторе Боккетти и Эйден Макгиди будут отсутствовать по причине дисквалификаций. Причем, последний по решению КДК пропустит аж шесть ближайших игр «Спартака» в чемпионате! У гостей потерь в составе нет.

Первые минуты поединка прошли достаточно спокойно. Футболисты «Спартака» моментально забрали мяч под свой тотальный контроль, однако «красно-белые» поначалу в основном перекатывали снаряд на своей территории без особенного продвижения вперед. Что касается гостей, то они в дебюте поединка в атаке действовали с позиции «второго номера». Зато, их контрвыпады получались довольно дерзкими. На 5-й минуте «Крыльям» удалось заработать стандарт на правом фланге. Последовала неплохая подача в центр чужой штрафной площадки, откуда Кабальеро нанес плотный удар сходу, который цели не достиг. Это был первый тревожный звоночек для спартаковцев. Спустя несколько мгновений подопечные Гаджи Гаджиева открыли счет! Горё из глубины поля выдал длиннющий верховой заброс в район линии штрафной площади, откуда Немов зряче пробил головой, и мяч сначала угодил в перекладину, а от неё приземлился за линией ворот – 0:1. Вот такой достаточно курьезный гол забили самарцы. «Спартак» естественно моментально активизировался, и уже в ответной атаке подопечные Валерия Карпина, который вновь наблюдал за действиями своих футболистов из комментаторской кабины, едва не восстановили равновесие, но Веремко справился с хлестким выстрелом в исполнении Ари с дальней дистанции. «Крылья Советов», в свою очередь, поведя в счете не стали сразу отходить всей командой глубоко в оборону, а продолжали искать возможности для проведения ответных контратак. В одной из них гости смогли заработать «корнер», розыгрыш которого венчал неприятный для хозяев выстрел со «второго этажа» в исполнении Таранова, однако мяч после удара Ивана пролетел над перекладиной. «Спартак» практически все атаки организовывал при помощи флангов. Хурадо и Яковлев за счет своей активности пытались держать в напряжении оборону противника, однако «крылышки» оборонялись очень организованно.

В середине тайма в матче произошла небольшая пауза. Дело в том, что Ангбва неудачно упал на газон «Лужников», и камерунцу срочно потребовалась медицинская помощь. К счастью для гостей, их ведущий защитник в скором времени продолжил игру. На 24-й минуте Телес здорово подключился к атаке волжан по левому флангу и заработал очередной угловой для своей команды, розыгрыш которого ни к чему опасному не привел. Лишь на исходе получаса «красно-белым» впервые за долгое время удалось создать что-то по-настоящему острое у ворот Веремко. Ари выполнил неплохую подачу с правого фланга в расчете на Дзюбу, однако защитники гостей не позволили Артему нанести удар сходу. Правда, атака «Спартака» на этом не закончилась. Снаряд отскочил к Хурадо, который пробил слету, и мяч, задев кого-то из игроков «крылышек», ушел за пределы поля. Угловой подопечные Валерия Карпина разыграли безупречно! Хурадо навесил со стандарта в центр чужой штрафной площади, откуда Сухи головой точно пробил в нижний угол – 1:1. Этот гол придал игрокам «Спартака» дополнительный эмоциональный заряд. Практически тут же столичный клуб едва не вышел вперед. Яковлев откликнулся на подачу в исполнении Дмитрия Комбарова и головой пробил в перекладину ворот Веремко! В эти минуты «красно-белые» переигрывали своего соперника по всем статьям! Они владели мячом семьдесят четыре процента игрового времени! Уже ближе к концу первой половины хозяева создали еще один опасный момент! Вновь самарцы крайне неудачно расположились при розыгрыше углового и оставили совсем одного Ари, который зряче бил головой в падении, но в створ не попал. Затем после долгого перерыва активность в атаке проявили подопечные Гаджи Гаджиева. Уже в компенсированное время они заработали достаточно опасный штрафной, однако данное стандартное положение не лучшим образом исполнил Лахиялов, пробив мимо цели.

В перерыве оба наставника провели по одной перестановке в составах своих команд. Дмитрий Гунько после консультации с Валерием Карпиным выпустил на поле Жано Ананидзе вместо Кима Чельстрема. Гаджи Гаджиев, в свою очередь, бросил в бой Романа Воробьева вместо Шамиля Лахиялова. Вторую половину встречи активнее начали гости. В своей первой же атаке им удалось заработать угловой. Навес со стандарта в исполнении Немова нашел голову Амисулашвили, который выполнил скидку на партнера, но Яковлев здорово сыграл на перехвате и отвел угрозу. «Спартак» моментально ответил плотным выстрелом с дальней дистанции в исполнении Кариоки, однако мяч после удара бразильца прилетел прямо в руки вратарю. После этого в матче случилась достаточно длинная остановка. В центре поля случилось жесткое столкновение между Сухи и Кабальеро. И если защитник «красно-белых» смог подняться с газона и продолжить встречу, то парагвайцу, видимо, сильно досталось в данном эпизоде, и он не смог продолжить поединок. Вместо Луиса в игру вступил Игорь Портнягин. На 55-й минуте подопечные Валерия Карпина провели шикарную атаку сходу, которая была просто обязана заканчиваться голом, но каким-то непостижимым образом спартаковцы не смогли поразить ворота Веремко! Жано ускорился по центру и сделал пас чуть левее на Ари. Бразилец влетел в чужую штрафную, легко обыграл Веремко, однако затем умудрился не попасть в пустые ворота! Этот упущенный шанс раззадорил не только самого Ари, но и всех его партнеров. Хозяева практически всей командой надолго оккупировали территорию противника, однако дожать самарцев им никак не удавалось. Игроки «Спартака» горели желанием порадовать своих зрителей победой в столь знаменательный день, но они достаточно много суетились, вследствие чего их неплохие по потенциалу выпады заканчивались ничем.

В середине тайма Ари снова умчался на рандеву с Веремко, однако бразильцу не удалось переиграть белорусского голкипера в ближнем бою. Чуть позже «красно-белые» заработали очередной «корнер», розыгрыш которого ни к чему опасному не привел. А на 76-й минуте столичный клуб упустил еще один отличный шанс выйти вперед! Яковлев отличным разрезающим пасом вывел Дмитрия Комбарова к воротам волжан, и тот с близкого расстояния пробил мимо цели. Валерий Карпин прекрасно понимал, что игру его подопечных надо усиливать с помощью замен. Поэтому, Дмитрию Гунько была дана команда бросить в бой Вячеслава Кротова и Динияра Билялетдинова вместо Артема Дзюбы и Павла Яковлева соответственно. Время шло, а хозяевам так и не удавалось извлечь какие-либо дивиденды из своего ощутимого территориального перевеса. Более того, ближе к концу поединка гости начали достаточно часто совершать ответные вылазки на территорию противника. Правда, эти выпады острыми не получились. На 85-й минуте Гаджи Гаджиев сделал замену. Вместо Ильи Максимова в игру вступил Ибрагим Цаллагов. На исходе основного времени встречи «Спартак» упустил свой последний шанс вырвать победу. Дмитрий Комбаров совершил скоростной рывок по левой бровке и снабдил мячом Хурадо, уда которого метров с десяти пришелся в защитников «Крыльев Советов». Любопытно, что последнее слово в этом поединке осталось за самарцами. Сначала гости заработали угловой, розыгрыш которого венчал немного неточный удар со «второго этажа» в исполнении Амисулашвили. А чуть позже Горё хлестко выстрелил с правого края и угодил в стойку ворот Диканя. Вполне могли подопечные Гаджи Гаджиева вырвать победу, однако они наверняка остались довольны и ничейным исходом!

Лучший игрок матча – Хосе Хурадо.

Довольно яркий матч провел испанский легионер «Спартака». Он был активен на протяжении всей встречи, совершая большой объем работы на своей левой бровке. Некоторые его фланговые проходы получались весьма неплохими. Хосе смог принять участие и в голевой атаке своей команды. Именно его подачу с углового удачно замкнул Марек Сухи.