Томаш Губочан, 9 Андрей Каряка, 10
 Халк, 57 Артур Саркисов, 75
  Андрей Каряка, 76
 Роман Широков, 90+1

Зенит - ВолгаДля «Зенита» домашний матч против «Волги» носил товарищеский статус. Чемпионство питерцам уже не светит, а ниже второго места в турнирной таблице они уже никак не опустятся. Тем менее, подопечные Лучано Спаллетти вышли играть за престиж клуба. Поэтому, они взяли, да обыграли своего более мотивированного противника. Хотя, начался матч для хозяев не слишком удачно. Гости в середине первого тайма открыли счет. Отличился Александр Шуленин. Правда, «Зенит» усилиями Луиша Нету еще до перерыва сумел восстановить равновесие. Во втором тайме питерцам никак не удавалось взломать оборонительные редуты противника. Ключевой эпизод, повлиявший на дальнейший ход встречи, случился примерно за четверть часа до конца основного времени. Андрей Каряка оставил «Волгу» в меньшинстве, схлопотав вторую желтую карточку. «Зениту» достаточно быстро удалось реализовать численное преимущество. Забитый мяч на счету Виктора Файзулина. Ну, а уже в компенсированное арбитром время окончательный счет установил Роман Широков – 3:1. Отмечая свой забитый мяч, полузащитник хозяев показал неприличный жест в адрес болельщиков, за что Роман был моментально изгнан с поля. Эта победа, как уже было сказано выше, «Зениту» не дает ровным счетом ничего. Что касается «Волги», то по итогам 29-го тура она опустилась на тринадцатую строчку в турнирной таблице, которая отправляет нижегородцев в переходные матчи. Правда, этой участи дружина Юрия Калитвинцева еще может избежать. Судьба волжан будет решена в заключительный игровой день, когда они отправятся в гости к «Динамо».

Санкт-петербургский «Зенит» в субботу окончательно расстался с надеждой завоевать третий чемпионский титул подряд. Сыграв вничью с «Кубанью» столичный ЦСКА стал недосягаем для клуба с берегов Невы. Питерцам даже не помог Лозанский суд, через который они пытались аннулировать результат памятного матч против столичного «Динамо», в котором «Зениту» было засчитано техническое поражение со счетом 0:3. Однако суд не удовлетворил аппеляцию клуба с берегов Невы, и исход того поединка был оставлен в силе. Теперь ниже второго места в турнирной таблице «сине-бело-голубые» уже никак не опустятся. Поэтому, два своих оставшихся матча в рамках Премьер-Лиги подопечные Лучано Спаллетти будут проводить, играя за престиж клуба. В 29-м туре на «Петровский» пожалует «Волга», которая серьезно мотивирована на финише сезона. Прямого вылета из элитного дивизиона нижегородцы избежали, но угроза попадания в переходные встречи над ними все еще довлеет. Пока дружина Юрия Калитвинцева идет двенадцатой, что освобождает её от участия в этих дополнительных поединках с одним из клубов ФНЛ. Стоит напомнить, что в предыдущем туре волжане на своем поле обыграли «Аланию» со счетом 1:0, досрочно отправив ту в первый дивизион. Что касается «сине-бело-голубых», то они потеряли очки в Ростове-на-Дону, сыграв вничью – 1:1 с местным «Ростовым». История противостояния «Зенита» и «Волги» в чемпионатах России насчитывает три матча, и во всех трех случаях верх брали питерцы. В первом круге нынешнего сезона «сине-бело-голубые» победили со счетом 2:1. В предстоящем поединке у хозяев из-за травм не сыграют Юрий Жевнов, Доменико Кришито, Сергей Семак и Владимир Быстров, а Данни будет отсутствовать по причине дисквалификации. У гостей в лазарете находятся Гия Григалава, Андрей Буйволов, Дмитрий Айдов и Адриан Ропотан.

С первых минут хозяева ожидаемо забрали мяч под свой тотальный контроль и практически моментально могли открыть счет. Витсель прошел по правому флангу и сделал передачу на линию чужой штрафной площади, откуда никем не прикрытый Файзулин нанес удар сходу, но в створ не попал. Следом Джорджевич набрал высокую скорость по левому флангу и от самой лицевой попытался навесить на дальнюю штангу, однако подача у Луки толковой не получилась. Что касается гостей, то они не собирались отсиживаться в обороне, а пытались организовывать ответные контратаки. Сначала нижегородцы выполнили пару фланговых подач в чужую штрафную, ставших для Малафеева легкой добычей. Затем Саркисов нанес хлесткий удар метров с тринадцати, который принял на себя один из защитников «Зенита». Кстати, с самого начала поединка игра проходила в достаточно жестком ключе. Александру Егорову на первых минутах неоднократно приходилось доставать «горчичники» из своего кармана. Стоит отметить, что «Волга» показывала очень добротный и организованный футбол, не позволяя игрокам «Зенита» создавать опасные ситуации у ворот Михаила Кержакова. Более того, на 17-й минуте подопечные Юрия Калитвинцева и вовсе открыли счет! Голевая комбинация, разыгранная гостями, вышла просто на загляденье! Аджинжал сделал передачу на Саркисова, а тот, в свою очередь, выдал пас пяткой на Полянина, после чего Дмитрий моментально выполнил прострел на линию вратарской, откуда никем не прикрытый Шуленин ударом в одно касание расстрелял владения Малафеева – 0:1. Вот такой неожиданный порот сюжета! Безусловно, пропущенный гол ударил по самолюбию игроков «Зенита». Пропустив, питерцы большими силами ринулись в атаку и моментально получили право на опасный штрафной. Стандарт взялся исполнить Халк, но лучше бы он этого не делал. Бразилец со всей силы пробил в небеса. Следом все тот же Халк попробовал заработать пенальти для своей команды. Бразилец сам нашел контакт с Бордияном, после которого картинно упал на газон и просил судью назначить одиннадцатиметровый, однако Александр Егоров не купился на картинное падение форварда «сине-бело-голубых» в чужой штрафной площади.

На самом экваторе первой половины дважды в течение одной минуты неплохо проявила себя связка Джорджевич – Халк. Они неплохо комбинировали друг с другом и наносили удары по воротам Михаила Кержакова, которые вышли не слишком опасными. Встреча по-прежнему проходила под диктовку «Волги». Нижегородцы очень грамотно оборонялись, а также довольно часто совершали ответные вылазки на чужую территорию. На исходе получаса гости заработали штрафной в метрах двадцати от чужих ворот. Плешан нанес не очень сильный удар со стандарта, с которым без особого труда справился Малафеев. Спустя пять минут хозяевам впервые за долгое время удалось близко подобраться к владениям противника и заработать угловой, розыгрыш которого закончился голом! Подача с угла поля не дошла до нужного адресата, однако мяч снова отскочил к Файзулину, и Виктор эффектной подсечкой закинул снаряд с левого края на дальнюю штангу, откуда никем не прикрытый Нету головой поразил пустые ворота противника – 1:1. Все-таки не смогла «Волга» удержать свое преимущество в счете до перерыва. Забив, питерцы наверняка хотели развить свой успех и отправиться отдыхать, ведя в счете, но дружине Юрия Калитвинцева удалось отодвинуть игру подальше от своих ворот и перевести её в удобный для себя темп. В итоге, последние минуты первого тайма прошли спокойно, и команды при ничейном счете отправились на перерыв. Во время пятнадцатиминутной паузы на «Петровском» состоялись проводы Сергея Семака, который покидать «Зенит» по окончании нынешнего сезона.

Вторую половину встречи хозяева начали очень активно. Они сразу забрали мяч себе и принялись совершать подходы к владениям Михаила Кержакова. В одной из таких затяжных атак питерцы заработали угловой. Высоченная подача со стандарта в исполнении Халка не дошла до нужного адресата. Следом на несколько ответных вылазок сподобились волжане, однако внятными эти контрвыпады подопечных Юрия Калитвинцева не получились. На 52-й минуте в матче произошла достаточно длинная остановка. Бордиян получил травму в жестком столкновении с Джорджевичем, из-за которой защитник «Волги» не смог продолжить встречу. Юрию Калитвинцеву в спешном порядке пришлось проводить вынужденную замену. Наставник нижегородцев вместо Бордияна бросил в бой Семена Булгару. Чуть позже Лучано Спаллетти ответил своему визави сразу двойной перестановкой! Вместо Александра Бухарова и Луки Джорджевича в игру вступили Александр Кержаков и Роман Широков. Причем, последнего «Петровский» встретил неодобрительным гулом. К сожалению, второй тайм проходил в крайне низком темпе. Игра потеряла целостность во многом из-за многочисленных затяжных пауз, связанных с повреждениями игроков. По-настоящему голевых моментов после перерыва нам видеть не доводилось. Такой ход поединка был на руку гостям, которых ничейный результат на «Петровском» вполне устраивал.

В середине тайма Юрий Калитвинцев провел вторую замену в составе своего коллектива. Причем, эта перестановка снова носила вынужденный характер. Михайцэ Плешан получил повреждение и не смог продолжить матч, и румынский футболист уступил свое место на поле Шоте Бибилову. Время шло, а ни тем, ни другим не удавалось придумать что-нибудь вразумительное в атаке. Складывалось такое ощущение, что и «Зенит» ничья устраивала. На 76-й минуте произошло событие, которое могло поменять ход поединка. Андрей Каряка грубо сфолил на чужой половине поля, за что главный арбитр встречи Александр Егоров показал полузащитнику «Волги» желтую карточку, которая для него оказалась второй! В меньшинстве остались гости! Несмотря на это, нижегородцы продолжали искать счастье в быстрых контратаках. Однажды Саркисов ускорился по левому флангу и выдал пас в центр на Бибилова, и тот метров с шестнадцати пробил мимо цели. А на 80-й минуте хозяевам удалось реализовать численное преимущество и выйти вперед! Голевая комбинация была разыграна просто шикарно! Витсель сыграл в «стенку» с Халком и выдал проникающий пас на ход Файзулину, который выскочил на рандеву с вратарем и поразил цель – 2:1. Быстро удалось реализовать «лишнего» «сине-бело-голубым»! Концовка встречи, по сути, превратилась в формальность. Слабо верилось в то, что «Зенит» в большинстве упустит победу. Тем не менее, Юрий Калитвинцев не собирался сдаваться. Он решил усилить атаку своей команды и бросил в бой Александра Салугина вместо Антона Путило. Следом Лучано Спаллетти ответил своей перестановкой. Вместо Константина Зырянова в игру вступил Павел Могилевец. А уже в компенсированное арбитром время питерцы забили третий гол и окончательно сняли все вопросы относительно исхода данного поединка. Александр Кержаков по правому краю ворвался в чужую штрафную и сделал прострел вдоль ворот, который в одно касание замкнул Широков, тем самым поразив пустую «рамку» - 3:1. Отмечая гол, Роман продемонстрировал болельщикам неприличный жест, за что он моментально был изгнан с поля. Конфликт Широкова с поклонниками «Зенита» нарастает! На этом, по сути, все и закончилось. Волевая победа «Зенита»!

Лучший игрок матча – Виктор Файзулин.

Добротный матч провел полузащитник «Зенита». Виктор был активен на протяжении всей встречи и внес весомый вклад в успех своей команды. Файзулин принял самое непосредственное участие в двух голах питерцев. Сначала он сделал результативный пас на Луиша Нету, а во втором тайме отличился сам. Кстати, гол Виктора, в конечном счете, оказался победным!