Павел Игнатович, 82 Дмитрий Кудряшов, 90+4

Леандро Фернандес, 52 Шота Бибилов, 42
 Антон Шунин, 74 Михаита Плешан, 45+2
  Петр Полчак, 55

ПетрескуВот и закончился сезон 2012/2013 чемпионата России по футболу. В заключительном 30-м туре в Химках футболисты «Динамо» не смогли переиграть своих соперников из Нижнего Новгорода. Матч проходил с небольшим преимуществом москвичей, но с обоюдными шансами на успех. В концовке поединка даже гости смотрелись более остро, чем их визави. Хороший шанс для взятия ворот упустил Шота Бибилов, который пальнул с одиннадцатиметровой отметки выше перекладины. Отличный удар в середине первого тайма нанес Нобоа, но мяч пришелся в верхнюю стойку ворот и выскочил за пределы поля. Перекладина была благосклонна и к динамовцам после выстрела в конце первого тайма Аджинджала. В целом результат по такой игре кажется закономерным, и как не старался Дан Петреску вывести свой коллектив в еврокубки в этом сезоне, ему это, кстати, почти удалось, но все-таки сыровато выглядит «Динамо». Матчи с явными аутсайдерами «Аланией» на выезде и «Волгой» в родных стенах показали, что представлять Россию в Лиге Европы москвичи пока не достойны. "Волга" же продемонстрировав колоссальную волю и терпение, все-таки смогла увезти из столицы одно очко, тем самым напрямую спаслись волжане от вылета. С чем мы их и поздравляем. Очень интересным выдался сезон. Надеемся, что разлука с нашим чемпионатом будет не долгой!

В заключительном туре чемпионата России по футболу сезона 2012/2013 на стадионе в Химках местное «Динамо» примет гостей из Нижнего Новгорода. Для бело-голубых, как и для «Волги» матч будет иметь крайне важный характер. На кону у динамовцев в этом поединке стоит путевка в еврокубки. Выиграют или нет подопечные Дана Петреску, от этого зависит их участие в Лиге Европы на будущий сезон. В случае поражения «Волга» будет вынуждена провести стыковые встречи за право остаться в Премьер-Лиге на следующий год. Наверняка, это развитие событий крайне не желательно для волжан, ведь играть придется ни где-нибудь рядышком, а в далеком Владивостоке. Обе команды, естественно, мотивированы, и ни о какой расхлябанности сегодня речи и быть не может. В прошлом туре из-за массовой потасовки во Владикавказе «Динамо» потеряло сразу двух игроков атакующей линии. Дисквалифицированы, а соответственно не смогут принять участие в сегодняшней встрече, нападающий Александр Кокорин и атакующий полузащитник хозяев Балаж Джуджак. Кроме того отбывают свои наказания и Владимир Гранат с Люком Уилкширом. «Волге» не смогут помочь травмированные Айдов, Буйволов, Ропотан. Из-за дисквалификации пропустит встречу Андрей Каряка. Если говорить о противостояниях команд в рамках чемпионата, то преимущество, у волжан. Две встречи закончились победами нижегородцев, в том числе и матч первого круга, и одной победой сегодняшних хозяев. Ничьих зафиксировано не было. Что же сегодня предоставят нашему вниманию команды? Очередную победу «Волги» придется нам с вами лицезреть, или же восстановит «статус кво» в очных встречах москвичи, а быть может, будет зафиксирован первый ничейный результат? Узнаем уже сегодня.

Футболисты «Динамо» начали первый тайм очень активно. Команда старалась прессинговать своих визави на всех участках поля, больше владели мячом. Первый по настоящему опасный момент вылился из действий москвичей на 7-ой минуте. Епуряну адресовал передачу Янчеру, который прошел чуть ближе к штрафной и пробил по воротам Кержакова, Михаил в красивом прыжке выстрел динамовца вытащил. На добивание никто из бело-голубых подоспеть не сумел. После этого момента безоговорочная инициатива динамо пошатнулась. Волжанам удалось отодвинуть игру от своих ворот, но опасных моментов создать нижегородцы также не могли. Матч проходил в среднем темпе, было много борьбы в центре поля в это время. Неплохая атака удалась гостям на 11-ой минуте. Аджинджал прошел по правому флангу и выдал передачу в штрафную хозяев, оттуда круглого выбил Фернандес, но получилось точно на ногу Бибилова. Шота пробил по воротам, но блестяще сыграл Антон Шунин, переведя сферу на угловой. Подача корнера ни к чему опасному не привела. После стартовой активности команды немного успокоились, и вновь пошла игра с переменой лидера матча, с переменой «первого номера»: атаки проходили то в результате действий динамовцев, то огрызались нижегородцы, однако до опасных моментов дело так и не доходило. В таком темпе время первого тайма перевалило за экватор. В параллельных матчах тем временем все конкуренты «Динамо» за Лигу Европы отметились забитыми голами и повели в счете. На этом фоне москвичи должны были взвинтить скорости и отправиться на штурм гостевых ворот, однако этого не происходило. Супермомент для взятия ворот, хоть и получился он спонтанно, упустил полузащитник хозяев Кристиан Нобоа. Получил он мяч в районе центрального круга, некоторые секунды замешкался, а затем решил пробить по воротам метров с сорока. Футбольный снаряд неожиданно для всех был направлен очень точно, но перекладина спасла «Волгу». Мяч ударившись о стойку вышел за пределы поля. На 36-ой минуте на бровке возле скамеечек тренерских штабов и запасных «запахло жареным». Нервы сдали у Дана Петреску, в связи с чем Безбородов отправил отдыхать наставника «Динамо», удалив того красной карточкой. Последняя пятиминутка прошла под девизом москвичей. Взвинтили темп бело-голубые, и пытались навязать штурм нижегородцам. Свидетелем тому стал факт, что гости перестали успевать за динамовцами, это привело к желтой карточке Бибилова. Шота грубо сыграл против Епуряну возле штрафной «Динамо», не позволив развить атаку на свои ворота, за что и был награжден «горчичником». Смогли создать голевой момент в концовке первого тайма и волжане. Аджинджал получил сферу на углу штрафной откуда мощно пробил по воротам. Круглый врезался в перекладину и вылетел в поле, прыжок Шунина хоть и выглядел красиво, но попади мяч в створ, ситуацию бы не спас. Была добавлена одна минута к основному времени первого тайма, за время которой футболисты «Волги» обрели еще одно предупреждение. Автором желтой карточки стал Плешан, который срубил Янчера, уже убегавшего в перспективную атаку. Свисток на пятнадцатиминутный отдых прозвучал секундами позже. Ничья к перерыву.

В перерыве произошла первая замена у «Динамо», направленная на усиление атаки. Игорь Семшов поменял Александра Сапету. На 51-ой минуте за разговоры с главным рефери желтой карточкой Безбородов наказал Якоба Янчера. Перспективный стандарт у чужих ворот заработали нижегородцы спустя две минуты, но Шота Бибилов, который вызвался исполнять штрафной направил снаряд очень высоко. Очередной «горчичник» увидел перед собой Полчак за фол против Янчера на 54-ой минуте. За полчаса до конца поединка «Динамо» начало идти вперед большими силами, пытаясь давить, что есть мочи на оборону гостей, однако «Волга» оборонялась организованно. Очередной шанс открыть счет в этом поединке упустил Кевин Кураньи на 66-ой минуте. Немецкий форвард хозяев получил передачу в штрафную площадь от Нобоа, а затем покатил снаряд в сторону ворот, сфера прошла в считанных сантиметрах от стойки. За двадцать минут до конца поединка провела свою замену и «Волга»: Зайцев поменял Плешана. На 72-ой минуте Янчер выполнил навесную передачу во владения Кержакова, где выше всех выпрыгнул Фернандес. Бил Леандро по воротам головой, но снаряд прошел выше перекладины. На 74-ой минуте «Волга» окончательно могла «похоронить» надежды москвичей на еврокубки. Все началось с Антона Путило, который ворвался в штрафную площадь бело-голубых, а его там благополучно сбил Антон Шунин. Пенальти и желтая карточка киперу динамовцев! Шота Бибилов подошел к точке, но «поехала» опорная нога у нижегородца, и мяч пролетел выше перекладины. Очередная рокировка в составе динамовцев случилась за десят минут до конца поединка: Игнатович поменял Соломатина. К последней пятиминутке «Динамо» оккупировало штрафную «Волги». Старались они не мытьем, так катаньем закатить круглого за линию ворот Михаила Кержакова. Но все поползновения москвичей заканчивались неудачей. В добавленное Безбородовым время Аджинджал ушел с поля, его место занял Дворнекович. Минутой позже еще одна рокировка случилась у «Волги»: Кудряшов вместо Салугина. На последних минутах добавленного арбитром времени даже волжане могли увезти три очка из столицы. Кудряшов сделал подачу в штрафную, где «воздух» выиграл Зайцев. Бил головой Николай, но чуть мимо отправил он снаряд. Тут же свистит Безбородов. Ничья 0:0.

Лучший игрок матча – Михаил Кержаков.

Сложно выбирать по такому матчу лучшего игрока поединка. Замечательные шансы на взятие ворот имели как Нобоа в составе «Динамо», так и Бибилов у волжан. Однако, нулевая ничья указывает на расточительность этих игроков, которая является скорее минусом, чем плюсом для атаки. Лестных слов же заслуживает оборона нижегородцев, которая не дрогнула перед столичным коллективом и увезла одно очко из Химок. Во главе той обороны стоял именно Михаил Кержаков, который сам пару раз умело спасал свою команду, да еще и игрой своих ребят руководил очень грамотно. Ему и все лавры.