Секу, 88 Артём Делькин, 78

Александр Цауня, 35 Сергей Корниленко, 9
 Алан Дзагоев, 75 Ибрагим Цаллагов, 75
 Понтус Вернблум, 90 Дмитрий Голубев, 82

фото - РИА-НовостиСтоличный ЦСКА к концу лета набрал хороший ход. Сегодняшняя победа над самарскими «Крыльями Советов» стала четвертой кряду для армейцев с учетом еврокубковой встречи. Залогом успеха команды Леонида Слуцкого является не только отменная игра в обороне (ЦСКА не пропускает уже четыре игры кряду), но и отличная игра атакующей группы, что весьма удивительно. Многим казалось, что с потерей Думбия и Нецида «красно-синие» совсем перестанут забивать. Ан нет. В роли «наконечника копья» стал неплохо действовать Ахмед Муса. Да, нигериец не обладает таким голевым чутьем, как Думбия, хотя Муса сегодня наконец-то забил, однако плюс Ахмеда в том, что он перемещается по всему фронту атаки и освобождает свободное пространство для Дзагоева, Тошича и Хонды. Именно за счет таких коллективных взаимодействий и наладилась игра в атаке армейцев. Сегодня они снова забили три мяча. В самом дебюте первого тайма прекрасный дальний выстрел получился у Александра Цауни. Затем ближе к перерыву ошибкой Веремко на выходе воспользовался Тошич. Ну, а уже под занавес матча дело до разгрома довел Ахмед Муса. Что касается «Крыльев», то подопечные Андрея Кобелева сыграли в свою силу. Просто соперник был значительно сильнее. Первые пять минут самарцы провели неплохо, создав два неплохих момента. Плюс во втором тайме им удалось совершить несколько выпадов на ворота Акинфеева, но этим все и ограничилось. ЦСКА снова победил и поднялся на третью строчку в турнирной таблице чемпионата.

В воскресенье на «Арене Химки» столичный ЦСКА примет самарские «Крылья Советов». Армейцы в последнее время показывают неплохой футбол и добиваются хороших результатов. В предыдущем туре чемпионата подопечные Леонида Слуцкого на выезде обыграли саранскую «Мордовию» со счетом 3:0. Благодаря второй победе кряду ЦСКА сумел подняться на шестую строчку в турнирной таблице. Кроме того, в минувший четверг армейцы одержали победу с минимальным счетом в гостях над шведским АИКом в рамках раунда плей-офф Лиги Европы. Поэтому, к сегодняшней встрече столичный клуб подходит в хорошем расположении духа, чего нельзя сказать о его сопернике. «Крылья Советов» вроде неплохо начали сезон, однако последний домашний поединок против «Амкара» для самарцев сложился крайне неудачно. Волжане потерпели поражение от уральцев со счетом 0:2. Сейчас команда Андрея Кобелева с семью набранными очками занимает одиннадцатую строчку в турнирной таблице. История противостояния ЦСКА и «Крыльев Советов» в чемпионатах России насчитывает тридцать восемь матчей. Девятнадцать побед на счету армейцев, девять раз была зафиксирована ничья, и еще в десяти поединках верх брали самарцы. В сегодняшнем поединке у хозяев по причине травм не сыграют Сейду Думбия и Томаш Нецид. У гостей из-за проблем со здоровьем будут отсутствовать Дмитрий Верховцов и Иван Таранов, а Луис Кабальеро не примет участие в игре из-за дисквалификации.

Гости неожиданно смело начали встречу. Уже на 2-й минуте Себальос легко прошел по центру и с носка пробил в нижний угол. Акинфееву пришлось потрудиться, чтобы парировать выстрел парагвайца. Вскоре на удобную позицию для удара вышел Корниленко, однако белорусский пробил очень слабо и упустил свой шанс. После этого к активным действиям перешли хозяева. Сначала они подали угловой, который ни к чему опасному не привел. Затем Муса здорово на скорости прошел по левому флангу и выполнил прострел на дальнюю штангу, где никого, кроме защитника «Крыльев» не оказалось. Ну, а на 6-й минуте ЦСКА вышел вперед. С подачей Дзагоева с углового справились самарские защитники. Тошич оказался первым на подборе, но его выстрел пришелся в соперника. Мяч отлетел еще чуть назад на Цауню, который ударом сходу послал снаряд в сетку впритирку со штангой – 1:0. Удалось подопечным Леонида Слуцкого забить быстрый гол. Практически тут же столичный клуб едва не удвоил свое преимущество. Дзагоев своим проникающим пасом разрезал оборону волжан и вывел Мусу на свидание с Веремко. Ахмед обыграл вратаря, а дальше немного замешкался и запорол свой выгодный шанс. После такого яркого начала со стороны обеих команд игра немного успокоилась. Армейцы продолжали владеть внушительным игровым перевесом, однако теперь их атаки больше носили позиционный характер. На 17-й минуте Набабкин, игравший в этом матче на непривычном для себя месте левого защитника, выполнил мягкую подачу в район одиннадцатиметровой отметки, откуда Муса крайне неудачно пробил головой.

В середине тайма встреча по-прежнему целиком и полностью проходила на половине поля гостей. Подопечным Андрея Кобелева никак не удавалось отодвинуть игру от своих ворот. Их редкие вылазки на чужую половину поля опасными практически не получались. Правда, однажды Цаллагову удалось заработать угловой для своей команды. Розыгрыш стандарта ни к чему опасному не привел. На 26-й минуте Тошич здорово сыграл в «стенку» с Дзагоевым и отпасовал чуть правее на Фернандеса, плотный удар которого в ближний угол парировал Веремко. Никаких дивидендов из заработанного «корнера» армейцы извлечь не смогли. Лишь на исходе получаса «Крылья» впервые за долгое время сумели практически вплотную подобраться к чужой штрафной площади и заработать штрафной. Стандарт не лучшим образом исполнил Себальос. Парагваец пробил выше цели. Вроде бы подопечные Андрея Кобелева наконец-то пришли себя. По крайней мере, никакой опасности у ворот Веремко не возникало довольно давно. Хотя, это, скорее всего, просто ЦСКА немного сбавил обороты. На 35-й минуте партнеры вывели Цауню на ударную позицию, однако Веремко вовремя выскочил из «рамки» и забрал снаряд в руки, при этом еще получив по голове от латыша. Нельзя сказать, что армейский футболист умышленно атаковал голкипера. Тем не менее, Цауня за свою неаккуратность был наказан желтой карточкой. Вскоре хозяева провели красивую атаку по центру. Хонда ворвался в штрафную и отпасовал на Тошича, а хорват покатил снаряд на набегающего справа Дзагоева. Выстрел Алана в упор пришелся в голкипера. Угловой футболисты ЦСКА разыграли не слишком удачно. А на 41-й минуте подопечные Леонида Слуцкого удвоили свое преимущество. Акинфеев сильно вынес мяч от своих ворот в центр поля, где Муса зацепился за снаряд и отпасовал на Дзагоева, а тот выполнил перевод на правый фланг в расчете на Тошича. Зоран ворвался в штрафную, обыграл нерасчетливо вышедшего далеко из ворот Веремко и поразил уже пустые ворота соперника – 2:0. На достигнутом столичный клуб не собирался останавливаться. Хозяева в концовке тайма совершили несколько опасных выпадов на чужие ворота, однако забить еще до перерыва им не удалось. А уже в компенсированное время гости потеряли своего центрального полузащитника Виктора Свежова, который получил травму и смог покинуть поле только при помощи носилок.

В перерыве Андрей Кобелев провел плановую замену. Роман Воробьев сменил Виктора Свежова. Вторую половину команды начали немного сумбурно. Гости совершили несколько вылазок на чужую половину поля, однако они не получились столь опасными, как в дебюте первого тайма. Основная острота в атаках самарцев исходила от Цаллагова, бороздиевшего правую бровку. Они из слаломных проходов Ибрагима закончился угловым. Армейские защитники выиграли борьбу в воздухе и отвели угрозу от своих ворот. Ответ хозяев также получился весьма опасным. Цауня плотно пробил метров с двадцати, но Веремко довольно уверенно перевел снаряд за лицевую. «Корнер» в исполнении столичного клуба получился неопасным. Чуть позже Муса в очередной раз сместился на фланг, на этот раз на правый, и выполнил острый прострел на дальнюю штангу, где никого из его партнеров не оказалось, хотя по замыслу передача была неплохой. Постепенно подопечные Леонида Слуцкого опять прибрали инициативу к своим рукам. Они стали заметно чаще угрожать чужим воротам. В одной из атак неплохо издали пробил Хонда. Снаряд пролетел над перекладиной. Затем небольшой всплеск активности был у волжан. Подопечные Андрея Кобелева стали более разнообразно атаковать. В своих выпадах они стали использовать не только правый фланг, но стали подключать и левый. «Крылья» заработали несколько потенциально опасных стандартных поражений, однако никакой опасности у ворот Акинфеева так и не возникало. Однажды Себальос неплохо пробил слету, но в створ не попал. А вот первая за долгое время затяжная атака ЦСКА могла закончиться голом, если бы кто-нибудь из футболистов столичного клуба сумел замкнуть на опаснейший прострел Фернандеса.

В середине тайма Андрей Кобелев провел вторую вынужденную перестановку в составе своей команды. Получившего повреждение Евгения Баляйкина сменил Дмитрий Голубев. Игра по-прежнему проходила под контролем армейцев. Они позволяли сопернику много атаковать, но при этом и сами не забывали ходить вперед. На 71-й минуте партнеры вывели Дзагоева на ударную позицию, однако выстрел Алана пришелся в защитника самарцев. Чуть позже Муса угрожал воротам Веремко, но удар нигерийца получился не очень трудным для белорусского голкипера. Затем замену решил провести Леонид Слуцкий. Вместо Расмуса Эльма в игру вступил другой швед Понтус Вернблум. Время шло, а так и не было понятно, за счет чего гости хотят не то что уйти от поражения, а забить хотя бы гол престижа. Подопечные Андрея Кобелева начали раскрываться, и из-за этого в их обороне был большой разрыв между линиями. На 76-й минуте Хонда на скорости прошел по левому флангу, от самой лицевой выполнил прострел в чужую штрафную, который попытался прервать Веремко, однако голкипер лишь продолжил движение мяча на Дзагоева, которому с трудом помешали нанести удар по пустым воротам Стив и Концедалов. Ближе к концу поединка оба тренера провели еще по одной замене. Андрей Кобелев выпустил на поле Артема Делькина вместо Петра Немова. Леонид Слуцкий, в свою очередь, бросил в бой Марка Гонсалеса вместо Алана Дзагоева. Выход чилийского полузащитника сразу принес свои плоды. Гонсалес сделал прострел с левого фланга в центр штрафной, который в одно касание замкнул Муса – 3:0. Все стало ясно окончательно. Последние минуты превратились в формальность. Гости по-прежнему пытались забить мяч престижа, однако у них так ничего и не получилось. Ну, а игроки ЦСКА никуда не спешили и спокойно довели дело до второй кряду разгромной победы.

Лучший игрок матча – Александр Цауня.

В этом сезоне латвийский полузащитник очень сильно прибавил. Леонид Слуцкий с самого начала чемпионата стал использовать Александра на месте опорного полузащитника, и это стало самой настоящей находкой тренера ЦСКА. Цауня стал полезен как в разрушении, так и в созидании. Уже второй тур кряду латвийский полузащитник отмечается забитым мячом. Сегодня Александр забил в самом дебюте встречи, здорово пробив метров с тридцати. Во многом именно благодаря удачным взаимодействиям Цауни и Эльма в центре поля игра армейцев преобразилась, и команда стала добиваться положительных результатов.