РОССИЯ:
Сезон 2013/2014
Календарь
Бомбардиры
Кубок России
Суперкубок
ФНЛ
Молодежный турнир
Трансферы
Контрольные матчи
Сборная России
Сайты клубов
КОМАНДЫ:
Амкар
Анжи
Волга
Динамо
Зенит
Краснодар
Крылья Советов
Кубань
Локомотив
Ростов
Рубин
Спартак М
Терек
Томь
Урал
ЦСКА
Список чемпионов
Архив 2012/2013
Архив 2011/2012
Архив 2010
Архив 2009
Архив 2008
Архив 2007
Архив 2006
Архив 2005
Архив 2004
Архив 2003
Архив 2002
Архив 2001
LIVE:
Live-результаты
Текстовые Онлайн трансляции
СОРЕВНОВАНИЯ:
ЧМ 2018
Лига Чемпионов
Лига Европы
Лига Наций
Суперкубок УЕФА
Клубный ЧМ
ЧЕМПИОНАТЫ:
Англия
Германия
Испания
Италия
Франция
Голландия
Португалия
Турция
MLS
Украина
Беларусь
Казахстан
РАЗНОЕ:
Видео
Российские новости
Мировые Новости
Коэффициенты УЕФА
Рейтинг ФИФА
Тотализатор
Голосование
Поиск
Новый Форум
Старый Форум
Контакты


 


1-й тур.

16 июля. Самара. Стадион "Металлург". 20530 зрителей.
Судья - Сергей Иванов (Ростов-на-Дону).

КРЫЛЬЯ СОВЕТОВ - СПАРТАК - 1:2 (0:2)
Тино Коста, 18 (0:1). Мовсисян, 21-с пенальти (0:2). Кабальеро, 60 (1:2).
Крылья СоветовСпартак
 Сергей Веремко Сергей Песьяков
 Бенуа Ангбва Сергей Паршивлюк
 Иван Таранов Сергей Брызгалов, 73
 Александр Амисулашвили Сальваторе Боккетти
 Гия Григалава Дмитрий Комбаров
 Ибрагим Цаллагов, 64 Денис Глушаков
 Евгений Баляйкин Рафаэл Кариока
 Роман Воробьев, 84 Тино Коста, 88
 Руслан Аджинджал, 77 Хосе Хурадо
 Петр Немов Юра Мовсисян, 66
 Луис Кабальеро Павел Яковлев
Замены:
 Станислав Драгун, 64 Эммануэль Эменике, 66
 Сергей Корниленко, 77 Хуан Инсаурральде, 73
 Эмин Махмудов, 84 Ким Чельстрём, 88

Наказания:

 Евгений Баляйкин, 20 Дмитрий Комбаров, 33
 Петр Немов, 80 Хуан Инсаурральде, 76
 Бенуа Ангбва, 82 

 

фото - РИА-НовостиНепростым получился матч для "Спартака" в Самаре. В дебюте поединка "Крылья Советов" играли даже острее, но первая же голевая атака "красно-белых" привела к забитому мячу. Это Тино Коста на 18-ой минуте открыл счёт своим голам за "Спартак" в первой же официальной игре. Прошла пара минут, и тут же Павел Яковлев заработал пенальти, который уверенно реализовал Юра Мовсисян. В дальнейшем пошла обоюдоострая игра, но команды не использовали свои моменты, а концовку тайма неожиданно провели спокойно. Во второй половине встречи темп матча несколько упал. Но "Крылья" сумели сократить разницу в счёте - Луису Кабальеро удался впечатляющий проход, который он довершил точным ударом. В последние полчаса "красно-белые" стали ещё больше владеть мячом, но хозяева всё равно имели пару возможностей, чтобы сравнять счёт. А в добавленное время "Спартак", напротив, внезапно ожил и едва не отличился в третий раз. В итоге москвичи праздновали победу в игре, которая могла закончиться для них, пожалуй, с любым исходом. А "Крылья", несмотря на свою боевитость, не смогли дожать соперника, так как сил у них осталось ещё меньше. Таким образом, после сыгранных матчей тура "Спартак" делит второе-третье место с "Ростовом".

Предыстория.


Как всегда нацеленному только на "золото" "Спартаку" предстояло провести стартовую игру чемпионата в Самаре. "Крылья Советов" жаждали начать первенство удачно, но фаворитами в данном поединке, конечно, выступали москвичи. Да и статистика очных встреч команд говорила об этом - гости выигрывали 28 раз, а хозяева - лишь пять, последний раз четыре года назад на своём поле. В межсезонье "Спартак" заметно укрепил центр поля, приобретя Тино Косту и Глушакова, также был выкуплен контракт Хурадо. У самарцев в числе главных приобретений числились Аджинджал и Григалава. Несмотря на все предматчевые расклады, хозяева, конечно, хотели преподнести сенсацию, как, к примеру, два года назад "Ростов". Впрочем, как известно, в этом сезоне перед Валерием Карпиным поставлена задача обязательно взять трофей, так что на вальяжность гостей самарцы вряд ли могли рассчитывать. "Крыльям Советов" не могли помочь в этом поединке травмированные Бруно Телес и Горё, а гостям - Ребров, Дикань, Сухи, Гатагов, Макгиди и Ромуло.

Ход матча.

У гостей в стартовом составе появились всё те же футболисты, что и в домашнем матче с "Шахтёром" на Объединённом турнире, а вот у "Крыльев" в основе неожиданно не нашлось места Корниленко. Соперники начали встречу осторожно, при этом мяч надолго не задерживался ни у одной из команд. На 7-ой минуте упущенный Паршивлюком Аджинджал получил передачу на левом фланге и в касание от лицевой прострелил на линию вратарской на Немова, но Пётр пробил выше перекладины. "Спартак" в своём стиле больше владел мячом, однако пробиться сквозь оборону соперника у москвичей всё не получалось. Более того, самарцы старались ни в чём не уступать оппоненту. А первый же голевой момент "красно-белых" обернулся голом. На 18-ой минуте Глушаков отпасовал на правый край штрафной на Паршивлюка , Сергей прострелил на дальнюю штангу на одинокого Косту, не упустившего возможность открыть счёт - 0:1. А через пару минут гости заработали пенальти. Мовсисян получив мяч в чужой штрафной, откатил его на Яковлева, против которого сфолил Баляйкин. Главный арбитр встречи Сергей Иванов указал на "точку". Мовсисян развёл Веремко и мяч по разным углам - 0:2. Гости не собирались останавливаться на достигнутом - вскоре Хурадо отметился дальним ударом, но Веремко оказался начеку. А на 24-ой минуте москвичи пропустили острую атаку соперника - Ангбва прошёл по правому флангу и отпасовал в центр штрафной на Кабальеро, который пробил в дальний нижний угол, но мяч прошёл рядом со штангой. "Спартак" почти тут же ответил контрвыпадом - Мовсисян продвинулся к краю штрафной и пробил в дальнюю "девятку" - но Юре немного не хватило точности. На 32-ой минуте решился на удар издали и Кариока, но его выстрел из-за штрафной низом не застал Веремко врасплох, пусть и после рикошета. Тут же Дмитрий Комбаров получил первую жёлтую карточку в матче, сфолив на Аджинджале. Хозяева перехватили инициативу и обосновались на половине поля "Спартака". На 35-ой минуте Аджинджал откатил мяч на Воробьёва, но удар у Романа не получился. Вскоре Кабальеро, получив передачу на углу штрафной, вырвался один на один с Песьяковым, но перебросил и Сергея, и ворота. В последние минуты темп матча несколько упал, а нарушения, напротив, участились. В итоге первый тайм так и закончился со счётом 2:0 в пользу гостей.

На второй тайм команды вышли в тех же составах, что и на первый. "Спартак" постарался вновь наладить контроль над мячом. Однако "Крылья" не позволяли сопернику спокойно вздохнуть спокойно. На 49-ой минуте Баляйкин пробил из-за пределов штрафной в дальний угол, однако Песьяков поймал мяч. Вскоре Коста метров с тридцати зарядил по воротам, но Веремко перевёл пятнистого на угловой. А на 53-ей минуте Мовсисян, получивший передачу в выгодной ситуации в чужой штрафной, не сумел попасть по мячу в простой ситуации. Вскоре Комбаров слева нанёс удар в ближнюю "девятку", но попал в штангу. Москвичи играли "первым номером", но хозяевам удавались острые контратаки. На 57-ой минуте Немов прострелил справа в штрафную на Кабальеро, но Брызгалов оказался первым на мяче. Однако на исходе часа игры гол в воротах Песьякова всё же побывал. Кабальеро, получив передачу перед штрафной соперника он оставил не у дел Бокетти, Брызгалова, Паршивлюка и Яковлева и поразил правый нижний угол - 1:2. Воодушевлённые "Крылья" продолжали искать счастье в атаках. На 64-ой минуте Гаджи Гаджиев выпустил Драгуна вместо Цаллагова. Вскоре гости сами привезли себе угловой, и после подачи Немова Григалава слёту пробил выше ворот. А на 66-ой минуте и Валерий Карпин использовал свою первую замену - Мовсисяна сменил Эменике. Вскоре Аджинджал на фланге дважды накрутил Комбарова и заработал угловой. "Красно-белые", наконец, сумели перехватить инициативу и на некоторое время обосновались на половине поля соперника. А на 73-ей минуте "Спартак" произвёл вторую замену - вместо Брызгалова на поле появился Инсаурральде. Темп матча, между тем, начинал падать, у обеих команд, создавалось впечатление, на концовку сил оставалось немного. На 75-ой минуте Эменике с линии штрафной пробил по воротам, но удар нигерийца был заблокирован Драгуном. Инсаурральде, едва выйдя на поле, тут же получил предупреждение за фол на активном Кабальеро. Гаджиев же на последние минуты перешёл на игру в два нападающих - Корниленко заменил Аджинджала. Сергей не стал долго раскачиваться - на 82-ой минуте Сергей пробил с линии штрафной, но Песьяков в падении смог выручить свою команду. Время играло уже явно за гостей, которые не стремились форсировать события. Вскоре Ангбва получил "горчичник" за разговоры. На 84-ой минуте Гаджиев использовал свою последнюю замену - Махмудов сменил Воробьёва. В концовке сил у команд осталось совсем немного - самарцы уже почти не атаковали. А на исходе основного времени автора первого гола гостей Косту сменил Чельстрём. Сергей Иванов добавил к основному времени четыре минуты, и "красно-белые" за этот период создали аж два голевых момента. Вначале после передачи Кима на дальний край штрафной Кариока обыграл оппонента и с нулевого угла угодил в Веремко, а затем после подачи углового Эменике пробил в перекладину, а Глушаков едва не сыграл на добивании. В итоге "Спартак" стартовал в чемпионате с победы, а "Крылья", хоть и уступили, оставили довольно неплохое впечатление.

Лучший игрок матча - Тино Коста.

В своём дебютном матче за "Спартак" аргентинец произвёл то же приятное впечатление, что и на Объединённом турнире. Коста старался отрабатывать и сзади, и в то же время впереди был одним из самых опасных у "красно-белых". Мотивация у Тино снова зашкаливала, но при этом она не выливалась в грубость. Вдобавок, Коста забил важнейший гол в начале матча, который тут же вдохновил гостей и на второе взятие ворот. У хозяев же стоит выделить Кабальеро. От Луиса исходила основная опасность воротам "Спартака", а его гол и вовсе вышел на загляденье - парагваец в том эпизоде обыграл чуть ли не полкоманды соперника.

Глеб Калинин

 
 

 


Футбол на Куличках
Copyright © Чертовы Кулички, 1997-

ФНК Вконтакте ФНК в Твиттере ФНК в Telegram ФНК в Яндекс Дзен новости ФНК в формате RSS