РОССИЯ:
Сезон 2013/2014
Календарь
Бомбардиры
Кубок России
Суперкубок
ФНЛ
Молодежный турнир
Трансферы
Контрольные матчи
Сборная России
Сайты клубов
КОМАНДЫ:
Амкар
Анжи
Волга
Динамо
Зенит
Краснодар
Крылья Советов
Кубань
Локомотив
Ростов
Рубин
Спартак М
Терек
Томь
Урал
ЦСКА
Список чемпионов
Архив 2012/2013
Архив 2011/2012
Архив 2010
Архив 2009
Архив 2008
Архив 2007
Архив 2006
Архив 2005
Архив 2004
Архив 2003
Архив 2002
Архив 2001
LIVE:
Live-результаты
Текстовые Онлайн трансляции
СОРЕВНОВАНИЯ:
ЧМ 2018
Лига Чемпионов
Лига Европы
Лига Наций
Суперкубок УЕФА
Клубный ЧМ
ЧЕМПИОНАТЫ:
Англия
Германия
Испания
Италия
Франция
Голландия
Португалия
Турция
MLS
Украина
Беларусь
Казахстан
РАЗНОЕ:
Видео
Российские новости
Мировые Новости
Коэффициенты УЕФА
Рейтинг ФИФА
Тотализатор
Голосование
Поиск
Новый Форум
Старый Форум
Контакты


 


20-й тур.

9 марта. С.Петербург. Стадион "Петровский". 18205 зрителей.
Судья - Игорь Федотов (Москва).

ЗЕНИТ - ТОМЬ - 0:0 (0:0)
ЗенитТомь
 Юрий Лодыгин Илья Чебану
 Александр Анюков Живко Миланов
 Томаш Губочан Мартин Йиранек
 Луиш Нету Владимир Рыков
 Доменико Кришито Максим Бордачёв
 Виктор Файзулин, 64 Ренат Сабитов, 72
 Аксель Витсель Евгений Башкиров
 Александр Рязанцев, 74 Павел Игнатович, 83
 Халк Кирилл Панченко
 Саломон Рондон Павел Нехайчик, 76
 Олег Шатов, 59 Ян Голенда
Замены:
 Александр Кержаков, 59 Габриэль Мурешан, 72
 Константин Зырянов, 64 Игорь Портнягин, 76
 Данни, 74 Никита Баженов, 83

Наказания:

 Луиш Нету, 85 
 Юрий Лодыгин, 90+1 

 

фото - офсайт ЗенитаАутсайдеры российской Премьер-Лиги ударно провели первый после зимней паузы тур чемпионата. «Урал», «Терек» и «Анжи» добились побед, а «Томь» смогла увезти ничью из Санкт-Петербурга. На «Петровском» сибирский клуб показал едва ли не лучшую свою игру в нынешнем сезоне. Подопечные Василия Баскакова действовали очень грамотно, организованно, без единого намека на панику. «Зенит» же сыграл просто чудовищно! Подопечные Лучано Спаллетти не показали никакого стремления к победе. Они пытались победить «малой кровью», на классе, однако «сине-бело-голубые» сейчас находятся в таком ужасном состоянии, что ни о каком классе здесь и говорить не приходится. А «Томь» свою ничью полностью заслужила, сыграв боевито, по-спортивному нагло. Набрав одно очко, команда Василия Баскакова догнала в турнирной таблице «Терек». Ух, какая нас ждет борьба за выживание на финише сезона! «Зенит» же, допустив осечку, все равно остается лидером Премьер-Лиги, однако в понедельник «Локомотив» вполне может выйти на чистое первое место, если обыграет «Крылья Советов» на своем поле.

Предыстория.


Лидер российской Премьер-Лиги санкт-петербургский «Зенит» откроет весеннюю часть чемпионата домашним матчем против «Томи». Напомним, что на данный момент питерцы делят первую строчку в турнирной таблице с московским «Локомотивом», но за счет победы в очной встрече именно «сине-бело-голубые» идут в лидерах. Как вы все прекрасно знаете, подопечные Лучано Спаллетти уже успели провести один официальный матч в 2014 году. В рамках 1/8 финала Лиги чемпионов «Зенит» на своем поле по всем статьям проиграл дортмундской «Боруссии» со счетом 2:4 и практически лишил себя шансов на проход в следующий раунд. Если вспоминать о тех трансферах, которые провели питерцы зимой, то вы о них прекрасно знаете. Напомним, что команду пополнил защитник Лобов, полузащитник Рязанцев и нападающий Рондон. Покинули же стан «бело-голубых»: Ходжаниязов, Соловьев, Быстров, Бухаров, Лазович, Могилевец, и, конечно же, Роман Широков. Причем, все игроки, за исключением Лазовича, выступают за другие клубы на правах аренды. О «Томи» нам известно меньше. Надо сказать, что в зимнее трансферное окно стан сибирского клуба пополнил только полузащитник Нехайчик. Расстались томичи же с тремя футболистами: Николовым, Астафьевым и Сидоренко. В весенней части сезона «Томь» ждет тяжелая борьба за сохранение прописки в Премьер-Лиге. «Терек», «Урал» и «Анжи» уже показали, что хорошо подготовились к весенней части чемпионата. На данный момент подопечные Василия Баскакова идут четырнадцатыми. Официальных игр в 2014 году сибиряки не проводили. В своем заключительном поединке на учебно-тренировочном сборе в Турции они обыграли «Минск» со счетом 2:1. История противостояния «Зенита» и «Томи» в чемпионатах России насчитывает пятнадцать матчей. На данный момент питерцы имеют в своем активе восемь побед, четыре раза была зафиксирована ничья, и в трех случаях верх брали томичи. В игре первого круга нынешнего сезона «сине-бело-голубые» победили на выезде со счетом 3:0. В предстоящем поединке у хозяев из-за травмы не сыграет Андрей Аршавин. У гостей в лазарете находятся Валерий Сорокин и Евгений Стариков, а Петр Вашек, Владимир Кисенков и Павел Голышев будут отсутствовать по причине дисквалификации.

Ход матча.

По сравнению с матчем против «Боруссии» Лучано Спаллетти сделал два изменения в стартовом составе своей команды. Вместо Николаса Ломберства и Андрея Аршавина с первых минут появились Томаш Губочан Александр Рязанцев. Что касается «Томи», то здесь мы отметим появление в основной обойме единственного новобранца сибирского коллектива Павла Нехайчика.

Дебют встречи прошел в очень спокойном ключе. Футболисты «Зенита» вполне ожидаемо сразу же забрали мяч под свой контроль и принялись неспешно перекатывать его в центре поля, изредка пытаясь совершать вылазки к чужим владениям. До ударов по воротам Чебану на старте поединка дело и не доходило. «Томь» старалась не тушеваться и постоянно искала возможности для проведения контратак. На исходе стартовой десятиминутки в обороне хозяев случилась самая настоящая суматоха. Голенда продавил двоих защитников, но довести дело до удара чеху не удалось. В итоге, Ян был вынужден развернуться и выкатил снаряд прямо под удар Игнатовичу, на хлесткий выстрел в исполнении которого среагировал Лодыгин. В ответ хозяева провели скоростное наступление левым краем и заработали угловой, но никакой пользы из данного стандарта подопечные Лучано Спаллетти не извлекли. Надо сказать, что «сине-бело-голубые» на первых минутах больше атаковали правой бровкой, где Халк вместе с Анюковым постоянно старались терроризировать игроков «Томи», но у Бордачева и Нехайчика не возникало серьезных проблем в сдерживании своих опекунов.

На экваторе первого тайма в действиях «Зенита» случился всплеск активности. Сначала Халк здорово прошел по центру и своим проникающим пасом вывел на ударную позицию Рондона, однако венесуэлец не лучшим образом обработал мяч и слабенько пробил прямо в руки Чебану. Следом хозяева заработали потенциально опасный штрафной на правом фланге, но Халк при розыгрыше стандарта сделал что-то непонятное, просто-напросто отдав мяч сопернику. Питерцы продолжали владеть довольно ощутимым территориальным перевесом, однако атакам «сине-бело-голубых» не хватало нестандартных ходов, движения. Игроки «Зенита» уповали на индивидуальное мастерство Халка, которому в одиночку было крайне непросто противостоять большому количеству оборонцев томского клуба. По-настоящему голевых ситуаций у ворот Чебану по-прежнему не возникало, и с трибун «Петровского» уже начал доноситься свист. Зрителей происходящее на поле не совсем устраивало. Более яркой игры от своих любимцев они ожидали. Борьбы на поле было намного больше, чем каких-то конструктивных действий со стороны команд в атаке. Зрители скучали. Иногда даже в ФНЛ веселее играют. В концовке тайма питерцы попытались добавить в агрессии. Надо отметить, что им отчасти это удалось. Сначала подопечные Лучано Спаллетти заработали штрафной недалеко от чужих ворот. Данный стандарт взялся исполнить Халк и пробил над перекладиной. Следом питерцы получили право на угловой. После подачи все того же Халка с правого края на дальнюю штангу Рондон пробил по воротам со «второго этажа», но в створ не попал, хотя в этой ситуации напрашивалась скидка на Витселя, который стоял совсем один, и ему оставалось только подставить ногу, чтобы переправить снаряд в сетку. Пожалуй, это был самый любопытный эпизод, случившийся у ворот томичей в первом тайме. Не густо, правда? Гости же старались искать свое счастье в редких контратаках. Однажды в штрафной площади «Зенита» случилась неприятное столкновение между Лодыгиным и Голендой. К счастью, никто из футболистов в этой ситуации не пострадал. После этого сибиряки заработали угловой, который был разыгран не лучшим образом. В итоге, до перерыва хозяевам так и не удалось навязать сопернику свою игру и выйти вперед.

С первых минут второй половины встречи игроки «Зенита» попытались организовать давление на ворота гостей. Хозяева подали три угловых кряду, и розыгрыш одного из них увенчался неплохим ударом головой в исполнении Рондона – Чебану оказался начеку. Тут же «сине-бело-голубые» прозевали стремительный контрвыпад томичей по центру, который разогнал Панченко и своим пасом вывел на ударную позицию Игнатовича, но воспитанник питерского футбола плохо подстроился под мяч и нанес какой-то несуразный удар мимо цели. В игре по-прежнему возникало много пауз, связанных с повреждениями игроков, вследствие чего темп поединка был совсем невысоким. Подопечные Лучано Спаллетти по-прежнему подавляющее большинство своих наступлений развивали правым краем, где Халку и Анюкову никак не удавалось пройти Бордачева. От безысходности бразилец угрожал владениям противника исключительно неподготовленными дальними ударами, которые все время летели в «молоко». На исходе часа игрового времени наставник «Зенита» решил провести первую замену, направленную на усиление атаки. Вместо Олега Шатова в игру вступил Александр Кержаков. После этого команды обменялись неудачными розыгрышами угловых. Очень серо выглядели хозяева. Даже в игре против «Боруссии» за игрой «Зенита» было наблюдать веселее. Ближе к экватору тайма Лучано Спаллетти провел вторую перестановку в составе своей команды. Вместо Виктора Файзулина, вышедшего на этот матч с капитанской повязкой, в игру вступил Константин Зырянов.

Время шло, а так и не было понятно, за счет чего питерцы хотят взять верх над аутсайдером. Опасных моментов у ворот Чебану по-прежнему не возникало. Чудовищно играли «сине-бело-голубые», что тут говорить. «Томь» же оборонялась спокойно, без паники и все время пыталась контратаковать, когда это было возможно. Главным мотором выпадов сибирского клуба был Панченко, который много двигался и своими остроумными передачами старался вывести партнеров на как можно более выгодные позиции для завершающих выстрелов. В этом матче по-прежнему было огромное количество пауз, связанных с повреждениями футболистов. Кажется, что медики обеих команд набегали за эту встречу большее расстояние, чем сами игроки. Пока возникали длительные остановки, оба наставника проводили замены. Василий Баскаков с интервалом в несколько минут бросил в бой Габриэля Мурешана и Игоря Портнягина вместо Рената Сабитова и Павла Нехайчика. Что касается Лучано Спаллетти, то он поменял Александра Рязанцева на Мигеля Данни. Итальянский специалист рассчитывал, что с появлением португальца атаки его команды станут более мобильными и вариативными. Правда, в эти минуты более осмысленными атаками отмечалась «Томь». Сначала сибиряки разогнали стремительную контратаку, которую венчал удар Башкирова, но на пути мяча в данной ситуации встал один из защитников «Зенита». «Корнер» в исполнении подопечных Василия Баскакова ни к чему опасному не привел. Чуть позже Рыков, не мудрствуя лукаво, отважился на дальний выстрел метров с тридцати – Лодыгин в эффектном броске выудил снаряд из-под перекладины и отвел угрозу. А уже под занавес основного времени второго тайма Василий Баскаков сделал заключительную замену в составе своей команды. Вместо Павла Игнатовича в игру вступил Никита Баженов. В концовке поединка стоило ожидать финального штурма ворот Чебану со стороны хозяев, однако ничего подобного не происходило. «Зенит» по-прежнему играл вяло, а «Томь», напротив, действовало нагло. На исходе основного времени томичи даже вполне могли победу вырвать, однако с опаснейшим ударом с близкого расстояния в исполнении Баженова не без труда справился Лодыгин. На этом все и закончилось. Нулевая ничья.

Лучший игрок матча – Максим Бордачев.

Левый защитник «Томи» провел выдающейся матч! Ему на протяжении всего поединка приходилось опекать Халка, и белорус успешно справился с этой непростой задачей. Максим не допустил ни одной серьезной ошибки. Бордачев проделал огромный объем работы, и мы абсолютно заслуженно признаем его лучшим игроком поединка.

Андрей Жаркой.

 
 

 


Футбол на Куличках
Copyright © Чертовы Кулички, 1997-

ФНК Вконтакте ФНК в Твиттере ФНК в Telegram ФНК в Яндекс Дзен новости ФНК в формате RSS