РОССИЯ:
Сезон 2013/2014
Календарь
Бомбардиры
Кубок России
Суперкубок
ФНЛ
Молодежный турнир
Трансферы
Контрольные матчи
Сборная России
Сайты клубов
КОМАНДЫ:
Амкар
Анжи
Волга
Динамо
Зенит
Краснодар
Крылья Советов
Кубань
Локомотив
Ростов
Рубин
Спартак М
Терек
Томь
Урал
ЦСКА
Список чемпионов
Архив 2012/2013
Архив 2011/2012
Архив 2010
Архив 2009
Архив 2008
Архив 2007
Архив 2006
Архив 2005
Архив 2004
Архив 2003
Архив 2002
Архив 2001
LIVE:
Live-результаты
Текстовые Онлайн трансляции
СОРЕВНОВАНИЯ:
ЧМ 2018
Лига Чемпионов
Лига Европы
Лига Наций
Суперкубок УЕФА
Клубный ЧМ
ЧЕМПИОНАТЫ:
Англия
Германия
Испания
Италия
Франция
Голландия
Португалия
Турция
MLS
Украина
Беларусь
Казахстан
РАЗНОЕ:
Видео
Российские новости
Мировые Новости
Коэффициенты УЕФА
Рейтинг ФИФА
Тотализатор
Голосование
Поиск
Новый Форум
Старый Форум
Контакты


 


25-й тур.

13 апреля. Казань. Стадион "Центральный". 3349 зрителей.
Судья - Кирилл Левников (Санкт-Петербург).

РУБИН - КУБАНЬ - 0:2 (0:1)
Мельгарехо, 11 (0:1). Букур, 47 (0:2).
РубинКубань
 Сергей Рыжиков Александр Беленов
 Олег Кузьмин Максим Жавнерчик
 Сесар Навас Игорь Армаш
 Соломон Кверквелия Шандао
 Инал Гетигежев Роман Бугаев
 Янн М'Вила, 83 Шарль Каборе
 Павел Могилевец Антон Соснин
 Роман Еременко Никита Безлихотнов, 73
 Гекдениз Карадениз Ивелин Попов
 Сердар Азмун, 78 Лоренсо Мельгарехо, 63
 Марко Девич Георге Букур, 80
Замены:
 Александр Прудников, 78 Станислав Манолев, 63
 Георгий Нуров, 83 Владислав Игнатьев, 73
  Мохаммед Рабиу, 80

Наказания:

 Гекдениз Карадениз, 53 Никита Безлихотнов, 14
 Роман Еременко, 87 Максим Жавнерчик, 59
  Георге Букур, 78

 

фото - офсайт КубаниЧестно говоря, давненько такого не приходилось видеть. За что-то футбольный бог разгневался на «Рубин». Сколько голевых моментов не реализовали подопечные Рината Билялетдинова в этом поединке? Десять? Пятнадцать? Тем не менее, казанцы не забили ни разу! Это был матч имени Александра Беленова. Ваш покорный слуга еще в первом тайме сбился со счету, сколько сэйвов сделал голкипер «Кубани». Это было что-то невероятное! Гости же в атаке создали в разы меньше опасных моментов, но подопечные Виктора Гончаренко, в отличие от соперника, своими немногочисленными шансами воспользовались. Оба гола краснодарцы забили в дебюте каждого из таймов. В начале первой половины встречи счет открыл Лоренцо Мельгарехо. Причем, гол парагвайца получился спорным, так как мяч к нему отскочил от руки Шандао. А сразу после перерыва преимущество «Кубани» удвоил Георге Букур. Одержав вторую победу кряду, краснодарцы остались на девятом месте и отдалились от зоны переходных матчей. Казанцы же, несмотря на очередную неудачу, сохраняют за собой десятую позицию, однако не самая радужная перспектива участия команды Рината Билялетдинова в стыковых играх становится все более реальной.

Предыстория.


В Казани состоится матч между соседями по турнирной таблице – «Рубином» и «Кубанью». На данный момент казанцы занимают десятое место, а краснодарцы идут девятыми. Южане опережают своего соперника всего лишь на одно очко. Перед началом весенней части чемпионата все считали, что эти команды спокойно доиграют сезон, так как за места в еврокубках им было побороться нереально, да и вылет им не грозил. Однако из-за прыти аутсайдеров перед казанцами и краснодарцами замаячила не самая радужная перспектива участия в переходных матчах. Подопечные Рината Билялетдинова, например, опережают «Урал», занимающий тринадцатую позицию, всего на четыре очка. Поэтому, воскресный поединок в Казани имеет большое значение для обоих коллективов. Играть стыковые игры с клубами ФНЛ не хочет никто, несмотря на то, что у представителей элитного дивизиона никогда не возникало больших проблем в подобных баталиях. Напомним, что в предыдущем туре подопечные Рината Билялетдинова потерпели сокрушительное поражение от «Зенита» со счетом 2:6, а команда Виктора Гончаренко у себя дома победила «Томь» - 2:0. История противостояния «Рубина» и «Кубани» в чемпионатах России насчитывает девятнадцать матчей. На данный момент казанцы имеют в своем активе восемь побед, семь раз была зафиксирована ничья, и в четырех случаях верх брали краснодарцы. В игре первого круга нынешнего сезона соперники разошлись миром – 1:1. В предстоящем поединке у хозяев из-за травм не сыграют Гедрюс Арлаускис, Тарас Бурлак и Эльмир Набиуллин, а у гостей в лазарете находятся Богдан Карюкин, Арсен Хубулов и Ибраима Бальде. Стоит отметить, что отчетная встреча состоится на стадионе «Центральный». Напомним, что до этого казанцы домашние поединки в 2014 году проводили на арене «Рубин».

Ход матча.

По сравнению с матчем против «Зенита» Ринат Билялетдинов сделал два изменения в стартовом составе своей команды. Вместо Нестеренко и Кулика с первых минут появились Рыжиков и Мвила. Что касается Виктора Гончаренко, то он также совершил две перестановки в основном сочетании краснодарцев по сравнению с поединком против «Томи». Тлисова и Манолева сменили Безлихотнов и Букур соответственно.

Первые минуты встречи прошли в довольно зажигательном темпе. Соперники начали матч без раскачки и сразу же большими силами пошли вперед. Поактивнее в дебюте были казанцы. Они развивали свои наступления то одним флангом, то другим, однако до опасных моментов у ворот Беленова дело не доходило. А вот первая же добротная контратака в исполнении подопечных Виктора Гончаренко едва не закончилась голом! Каборе получил передачу от Попова и хлестко пробил с дальней дистанции – Рыжиков в прыжке не без труда перевел мяч на угловой. А вот «корнер» в исполнении южан увенчался взятием хозяйских ворот! Причем, гол получился довольно спорным. После навеса с угла поля мяч, отскочив от руки Шандао, попал к Мельгарехо, и тот с близкого расстояния направил снаряд в сетку – 0:1. Нельзя сказать, что игроки «Рубина» яростно оспаривали решение судейской бригады, но недовольство со стороны казанцев в адрес рефери все-таки имело место быть. Тем не менее, Кирилл Левников своего решения не изменил. Пропустив, подопечные Рината Билялетдинова моментально встрепенулись и продемонстрировали свой атакующий потенциал. Дважды партнеры выводили на ударную позицию Еременко, первый выстрел в исполнении которого цели не достиг, а во втором случае Беленов перевел мяч на угловой. Стандарт в исполнении казанцев ничем опасным не закончился. В промежутке между двумя ударами Еременко уместился голевой момент, который соорудили краснодарцы. Они организовали образцовый переход из обороны в атаку, после чего Безлихотнов бил с близкого расстояния, казалось, наверняка, но Рыжиков снова выручил свою команду!

В середине тайма соперники продолжали действовать на достаточно высоких скоростях, и это не могло не радовать. Хозяева владели инициативой и продолжали на регулярной основе организовывать острые подходы к воротам Беленова. По-прежнему самым заметным в составе казанцев был Еременко. Роман продолжал угрожать владениям «Кубани» своими плотными дальними ударами, однако голкипер южан действовал безошибочно. Однажды подопечные Рината Билялетдинова заработали угловой, розыгрыш которого венчал удар с близкого расстояния в исполнении Квирквелии – мяч после выстрела Соломона разминулся со створом. Гости же в эти минуты могли уповать исключительно на контратаки. Правда, ничего запоминающегося у ворот Рыжикова мы не видели довольно давно. Постепенно территориальный перевес хозяев становился подавляющим. У казанцев было рациональное движение мяча в нападении, игроки «Рубина» старались атаковать разнообразно, задействуя всю ширину поля. Что-то впереди у подопечных Рината Билялетдинова получалось, однако краснодарцы оборонялись практически эталонно, принимая большинство ударов в исполнении хозяев на себя. Виктору Гончаренко явно не нравилось то, что его команда прижалась к собственным владениям. Гости крайне редко оказывались на чужой территории во второй половине тайма, и у Рыжикова работы не было. А вот его визави Беленову скучать было некогда. С интервалом в две минуты голкипер «Кубани» сделал два эффектных сэйва, отразив удар со «второго этажа» Азмуна, а также хлесткий выстрел Карадениза. Под занавес тайма натиск в исполнении «рубиновых» потихоньку сошел на нет, и южанам удалось удержать минимальный перевес в счете до свистка на перерыв.

Дебют второй половины встречи сложился для хозяев крайне удачно. Первая же вылазка в исполнении игроков «Кубани» на чужую половину поля закончилась голом! Попов сделал роскошный проникающий пас в чужую штрафную площадь, где Букур подхватил мяч и легко разобрался с Рыжиковым в ближнем бою – 0:2. В затруднительном положении оказались подопечные Рината Билялетдинова. К чести казанцев, пропущенный гол их нисколько не выбил из колеи, и они, переварив случившееся, с новыми силами пошли вперед. Тут же две возможности отличиться упустил Азмун. Сначала иранец здорово приложился издали, но Беленов в прыжке перевел мяч на угловой. После навеса со стандарта снаряд снова оказался у форварда «Рубина», однако тот с убойнейшей позиции пробил прямо в голкипера! Затем Карадениз рухнул на газон в пределах чужой штрафной площади и требовал от арбитра назначения одиннадцатиметрового, но Кирилл Левников нарушения правил в данной ситуации не усмотрел и продемонстрировал турецкому футболисту «горчичник» за симуляцию. На 55-й минуте хозяевам наконец-то удалось отправить мяч в сетку ворот Беленова, однако гол Карадениза был отменен из-за офсайда. Постепенно натиск со стороны «Рубина» становился подавляющим. «Кубань» о контратаках в эти минуты даже не помышляла, тупо играя на отбой. На исходе часа игрового времени казанцы еще дважды каким-то непостижимым образом не смогли забить. Сначала в оборонительных порядках гостей случилась неразбериха, которой могли воспользоваться Девич, Азмун и Кузьмин, но Беленов продолжал творить самые настоящие чудеса в «рамке», вытаскивая, казалось бы, «мертвые мячи». Почуяв неладное, Виктор Гончаренко решил сделать замену с акцентом на усиление обороны. Вместо Лоренцо Мельгарехо в игру вступил Станислав Манолев.

На самом экваторе второго тайма «Рубин» загубил еще один стопроцентный момент! После сольного прохода Кузьмина мяч отскочил к Азмуну, который в упор расстреливал ворота южан, но Беленов вновь сделал невероятный сэйв и спас краснодарцев! Как он это делает? Похоже, пробить вратаря «Кубани» в этом мачте было нереально. Тем не менее, казанцы не собирались сдаваться. Что любопытно, тренерский штаб хозяев не спешил делать замены, хотя времени до конца поединка оставалось совсем немного. А вот Виктор Гончаренко, напротив, совершил вторую перестановку в составе своего коллектива. Вместо Никиты Безлихотнова в игру вступил Владислав Игнатьев. Кстати, в эти минуты натиск со стороны «Рубина» сошел на нет, и у защитников гостей появилась возможность передохнуть от бесконечных нападок противника. Более того, южане сподобились на несколько контрнаступлений. Одна из них вполне могла закончиться голов, если бы Букур с близкого расстояния попал в створ. Лишь на 77-й минуте Ринат Билялетдинов сделал первую замену. Не поздновато ли? Вместо Сердара Азмуна в игру вступил Александр Прудников. Следом Виктор Гончаренко ответил своему визави и поменял Георге Букура на Мохаммеда Рабиу. Время матча неумолимо приближалось к своему концу, а хозяева так и не могли конвертировать свой подавляющий игровой перевес в забитые голы. «Аттракцион неслыханной щедрости» со стороны казанцев продолжался. Однажды Беленов был уже отыгран, и Еременко наносил удар уже в пустой угол ворот, однако мяч попал в пятку Шандао и ускакал за пределы поля. В концовке Ринат Билялетдинов пошел ва-банк и бросил в бой Георгия Нурова вместо Янна Мвила. Напоследок хозяева обложили владения неприятеля многочисленными угловыми, извлечь пользу из которых «рубиновые» не смогли. На этом все и закончилось. Очень важную победу одержал краснодарский клуб!

Лучший игрок матча – Александр Беленов.

Феерический матч провел голкипер «Кубани»! В заключительной игре тура между «Волгой» и «Динамо» кто-нибудь из вратарей должен сделать что-то из ряда вон выходящее, например, отразить четыре пенальти, чтобы вытеснить Беленова из символической сборной тура. Александр сделал огромнейшее количество сэйвов. Капитан краснодарцев поймал самый настоящий кураж и тащил «мертвые» мячи. Если бы не Александр, не факт, что «Кубань» уехала из Казани хоть с какими-то набранными очками.

Андрей Жаркой.

 
 

 


Футбол на Куличках
Copyright © Чертовы Кулички, 1997-

ФНК Вконтакте ФНК в Твиттере ФНК в Telegram ФНК в Яндекс Дзен новости ФНК в формате RSS