Константин Базелюк, 90+3 Адам Пинтер, 77

Сейду Думбья, 49 Владимир Рыков, 14
 Георги Миланов, 53 Павел Игнатович, 26
  Живко Миланов, 67

фото - РиА-НовостиВстреча ЦСКА с «Томью» получилась именно такой, как и ожидалось. Сибиряки вязко и цепко действовали в обороне, поэтому моментов у их ворот практически не возникало. В первом тайме у ЦСКА имелась от силы пара возможностей, чтобы открыть счёт, но в одном случае здорово сыграл Чебану, а во втором подстраховал голкипера Сабитов. Нельзя сказать, что гости только оборонялись, но атаки их не выходили очень уж опасными. Во втором тайме ровным счётом ничего не поменялось. Игра шла до ошибки, и суждено её совершить было Сабитову. Стандарт почти в середине поля у бровки не таил особой угрозы. То ли солнце, то ли несчастная случайность не позволили Ренату выбить мяч толком. Вместо этого он здоров сыграл на опережение, сам забив с паса, адресованного Дзагоеву. Чебану не имел шансов выручить – Сабитов уложил мяч точно под руку своему вратарю. ЦСКА мог сразу добить обескураженных томичей, но Думбия запорол два кряду голевых момента. В дальнейшем ЦСКА играл по счёту, а в самом конце сумел его удвоить, когда транжиривший весь матч шансы Думбия всё же сумел отличиться с паса Дзагоева. Таким образом, армейцы выходят на первую строчку в турнирной таблице, по крайней мере, до матча «Локомотива». И судьба чемпионства полностью в их руках. А их лучший снайпер Сейду Думбия возвращает себе лидерство в споре бомбардиров. Что до «Томи», то сибиряки, судя по всему, будут в стыковых матчах доказывать своё право выступать в Премьер-лиге и на будущий год.

Несмотря на то, что оба клуба решают серьёзные задачи, фаворит матча очевиден. Это набравший ход столичный ЦСКА. Армейцы, уступив в первой весенней встрече «Динамо», выиграли все последующие матчи, сминая соперников одного за другим. И у сибиряков шансы выстоять в столице невелики, но всё же они есть. Сумела же «Томь» не проиграть «Локомотиву». Правда, у «Томи» пара серьёзных потерь - из-за дисквалификаций пропускают матч Панченко и Нехайчик. По-прежнему в лазарете Вашек. Что до ЦСКА, то у армейцев лечатся Муса и Цауня. Матч в Петербурге так и не доиграли, но в любом случае питерцам будет засчитано поражение – и с 2:4, если матч будет доигран, за оставшиеся минуты им не спастись. А скорее всего, будет техническое 0:3. Поэтому теперь защита титула в руках армейцев. Надо просто взять три очка сегодня и одолеть «Локомотив» в очном противостоянии.

В привычном состав вышел ЦСКА и сильнейшем на данный момент. Вакантное место на фланге атаки занял Миланов. Не удивил и Баскаков. Отсутствующих из-за дисквалификации футболистов по позиции заменили Голышев и Игнатович. В не самом высоком темпе началась встреча. Томичи играли так, как и обычно – с оглядкой на свои ворота. Собранно, но не трусливо. При первой же возможности они сами переходили в атаку. Но больше мяч контролировал ЦСКА. Вот только в позиционных атаках нынешние армейцы не столь сильны, оттого и уповают на быстрый гол, чтобы потом получить простор для быстрых контратак. Манера игры команды Слуцкого изучена и предсказуема, и потому сложно было хозяевам чем-то удивить сибиряков. Надежда оставалась на индивидуальное мастерство исполнителей группы атаки. И она не была напрасной. На тринадцатой минуте Эльм удачно сыграл на перехвате и отличным пасом вывел на рандеву с голкипером Думбия, но ивуариец не сумел переиграть в ближнем бою Чебану. Впрочем, похоже что в минимальном офсайде был форвард, так что нереализованный момент помог избежать возможных пересудов. Минутой позже Рыков неудачно обработал мяч и вынужден был фолить на Вернблуме, получив предупреждение. Следом ещё один неплохой заброс в направлении Думбия был, но снова на высоте оказался Чебану, своевременно сыгравший на выходе. В одной и контратак «Томи» пробивал головой Портнягин – вышло неточно. Владел ЦСКА весомым игровым преимуществом, и время от времени проходили неплохие комбинации у армейцев. Одну из них завершал Дзагоев ударом с линии штрафной, но вышло неудачно у Алана. Вскоре «Томь» на ровном месте привезла себе сложности. Штрафной за очередной фол Рыкова не таил особой угрозы, но Игнатович, стоявший в стенке, сыграл рукой. Жёлтая карточка Павлу, и новый стандарт с опасной дистанции. К счастью для гостей, Тошич пробил в стенку. Баскакову тем временем пришлось проводить раннюю замену. Получил повреждение Бордачёв и не смог продолжить матч. Спешно Аравин вместо него на поле выбежал. Успокоилась совсем игра и выровнялась. Армейцы не могли, а гости, похоже, не очень хотели. И ничья в гостях у ЦСКА – хороший результат для «Томи». При этом продолжали искать свои шансы впереди томичи. За несколько минут до перерыва Портнягин с приличного расстояния по высокой дуге бил головой в верхний угол. Акинфеев выудил мяч. И всё же едва не забил ЦСКА гол в раздевалку. В дуэли двух Милановых победителем вышел хавбек ЦСКА, а защитнику «Томи» пришлось фолить на однофамильце. Несогласованность действий привела к тому, что Чебану на выходе столкнулся с защитником и не сыграл в мяч. Били затем в пустые ворота Думбия и Фернандес, однако оба удара оказались блокированы, причём добивание от Фернандеса Сабитов вынес уже почти с линии ворот. Корнер опасным не получился, а там и время кончилось.

Не лучшим для ЦСКА вышло и начало второго тайма. Вслед за штрафным, с которого пробил в стенку Рыков, сразу двое игроков линии атаки армейцев повисли на карточках за грубые фолы, причём если для Думбия ничего ужасного не произошло, то «горчичник» Миланова стал четвёртым, значит, в последнем туре болгарин не сыграет. По-прежнему невнятное течение игры с паузами, обилием борьбы и фолов было прервано на исходе часа игрового времени. Словно что-то переключили, какой-то рычаг. Началось всё со слабенького удара от Думбия после пас Дзагоева. Чебану легко забрал мяч в нижнем углу. Затем после скидки Вернблума на того же Думбия, ивуариец пробивал мимо вратаря с нескольких метров, но послал мяч чуть выше створа. Гости огрызнулись неплохой контратакой, которую завершал ударом с линии штрафной Башкиров. Акинфеев сумел парировать. А следом в довольно тривиальной ситуации томичи забили себе сами. Причём сделал это Сабитов, спасший гостей от гола в конце первого тайма. Пытаясь прервать подачу со стандарта в исполнении Эльма, неудачно подставил ногу Ренат и срезал мяч в собственные ворота, опередив выскакивавшего у него из-за спины Алана Дзагоева. Затем с интервалом в минуту Думбия умудрился растранжирить ещё два голевых момента. Ассистировал в обоих случаях здорово подключавшийся к атаке Фернандес. Первый раз форвард бил головой в падении, и здорово сыграл Чебану, сумевший парировать непростой удар. Во втором же снова не сумел устоять Сейду на ногах и пробил выше створа с нескольких метров. Томский Миланов, чтобы сбить пыл, отомстил армейскому, и тоже повис на карточке. Пришли в себя сибиряки и отодвинули игру от ворот. А там и замены подоспели. Слуцкий, похоже, уже начал наигрывать состав на «Локомотив», выпустив Цубера вместо Миланова. Баскаков же сделал с небольшим интервалом обе остававшиеся в его распоряжении замены. Черевко и Пинтер появились вместо Игнатовича и Башкирова. Но перестановки не возымели эффекта. Напротив, ЦСКА обложил ворота Чебану серией стандартов, каждый из которых позволял выиграть время команде Слуцкого. После одной из подач пробивал по воротам Березуцкий с отскоком от газона – получилось мимо ворот. А в самой концовке, когда томичи уже раскрылись, хозяева поставили жирную точку. Классная атака удалась ЦСКА. Дзагоев, получив пас от Тошича, здорово развернулся в штрафной и вывел Думбия на угол вратарской. Думбия и тут сыграл коряво, но то, что он промедлил, сыграло ему на руку. Чебану уже лёг, и помешать форварду не мог. Параллельным курсом сложив ладошки умолял поделиться с ним мячом Тошич, но ивуариец решил эпизод самостоятельно, забив восемнадцатый свой гол в сезоне. Добавленное время Слуцкий убил заменами. Типичная победа ЦСКА.

Лучший игрок матча – Марио Фернандес

Отлично поработал бразильский защитник в этом матче. Игроки «Томи» не особенно напрягали Марио, и потому он активно бороздил бровку. Благо, Тошич умеет и любит смещаться в центр, освобождая защитнику зону. Несколько раз удавались Фернандесу острые передачи, но партнёры, и прежде всего Думбия, не сумели использовать их должным образом.