6-й тур.

25 августа. Краснодар. Стадион "Кубань". 12437 зрителей.
Судья - Максим Лаюшкин (Москва).

КУБАНЬ - УРАЛ - 3:2 (3:2)
Хубулов, 8 (1:0). Ерохин, 13 (1:1). Сиссе, 27-с пенальти (2:1). Асеведо, 35-с пенальти (2:2). Сиссе, 44 (3:2).

Мохаммед Рабиу, 90+3 Александр Данцев, 37

МунтянуМатч шестого тура между «Кубанью» и «Уралом» ожидался без особого ажиотажа. Даже болельщиков пришло на местный стадион непривычно мало. После «Фейенорда» «Урал» им, видать, уже не то. Те, кто остался дома, наверняка пожалели о своём решении. Команды подарили зрителям зрелищный и результативный футбол, уже в первом тайме забив пять мячей на двоих. Два пенальти, дважды гости сумели сравнять счёт, первые голы Сиссе, наконец, победа «Кубани» - в этой встрече для болельщиков было всё. Во втором тайме забитых мячей не случилось, но игра всё равно смотрелась. Правда гости после перерыва воротам Беленова почти не угрожали, «Кубань» же упустила несколько верных шансов упрочить преимущество. Так или иначе, команда Мунтяну набирает три очка, чем поправляет своё турнирное положение. Теперь можно в хорошем настроении лететь в Голландию. «Уралу» тоже переживать не стоит. Он явил себя крепким и неуступчивым соперником, пусть «Кубань» и вышла в не самом идеальном составе.

Формально при взгляде на турнирную таблицы можно обнаружить «Кубань» и «Урал» рядом, но впечатление это обманчиво. «Кубань», несмотря на уход ряда лидеров и смену главного тренера, демонстрирует качественный футбол, при чём не только дома, но и в Лиге Европы. Невысокое место связано с крайне сложным календарём на старте – краснодарцы уже успели помериться силами с «Рубином», «Зенитом», «Спартаком» и «ЦСКА», уступив лишь армейцам. Переиграть «Кубань» на её поле – задача крайне непростая даже для грандов нашего футбола. «Урал» в принципе выглядит довольно боеспособным коллективом, в отличие от «Томи». Благодаря причудам календаря четыре из пяти первых матчей екатеринбуржцы провели дома. По иронии судьбы единственную победу при этом они добыли вне родных стен, переиграв как раз прошлогоднего напарника по выходу в Премьер-Лигу «Томь». Скорее всего, гости попытаются зацепиться за ничью и сыграют на контратаках. При должной реализации вторым номером и выиграть можно – при надёжной обороне забивают краснодарцы пока немного. Особенно лишившись такого козыря, как стандарты Араса Озбилиза. Вероятно, Олег Василенко держит всё это в голове. Кубанцам же пора уже догонять ушедших в отрыв конкурентов, если они планируют и в этом сезоне бороться за попадание в еврокубки. При всём уважении к «Уралу», в домашних матчах с такими клубами «Кубань» должна брать три очка.

Некоторых футболистов Мунтяну решил поберечь перед ответным матчем в Лиге Европы, что несколько повышало шансы гостей. Матч начался в попытках взять под контроль центр поля. «Кубань» на правах хозяев преуспевала в этом чуть больше. На 5-й минуте встречи первым ударом отметился Каборе, но мяч полетел прямо по центру, и Помазан без труда поймал его. А через пару минут счёт уже был открыт. Новичок краснодарцев Арсен Хубулов сотворил его за счёт индивидуального мастерства. Хавбек подхватил мяч на своём левом фланге, совершил рейд до штрафной, от угла которой пробил в дальнюю «девятку». Мяч, задев стойку, влетел в ворота. Эффектный гол не был следствием преимущества хозяев и гостей не смутил. Уральцы сразу бросились отыгрываться, в чём преуспели. Уже через две минуты Лунгу остроумно сбросил мяч набегавшему вторым темпом Асеведо, а тот хлёстко пробил в угол. Беленов на этот раз выручил своих партнёров. Но ещё спустя две минуты и он был не в силах помочь «Кубани». Вновь Лунгу выиграл верховую борьбу, сбросил мяч подключившемуся по флангу Данцеву, а Александр исполнил подачу в штрафную. Первым на мяче был Ерохин, который и переправил его головой в дальний угол ворот. Восстановив паритет, «Урал» отошёл назад, давая понять, что ничейный исход его вполне удовлетворит. «Кубань» же, получив инициативу, стала нащупывать слабые места в обороне гостей. На 19-й минуте Ивелин Попов решился на удар из-за пределов штрафной и едва не вывел свою команду вперёд. Немного выше перекладины прошёл мяч после удара болгарина. На 25-й минуте матча Милан Вьештица сбил в своей штрафной Жавнерчика. Это автоматически обернулось назначением пенальти для команды и жёлтой карточкой ему лично. Не очень убедительно выглядевший до того момента Сиссе приговор исполнил образцово. Помазан угадал направление удара, но спасти не смог – мяч влетел точно в нижний угол. Впрочем, преимущество «Кубань» удерживала недолго. На 32-й минуте уже Хубулов зацепил в штрафной Щаницына, и арбитр Лаюшкин вновь указал на «точку». Асеведо отправил мяч и Беленова в разные углы ворот, а на табло вновь воцарился паритет. Тут же Данцев был вынужден фолить но ускорявшемся Жавнерчике, за что увидел перед собой жёлтый свет. Ещё и вынужденную замену пришлось проводить Василенко. Щаницын получил повреждение и не смог продолжить игру. Вместо него на поле появился другой форвард Артур Саркисов. Через минуту уже в пассив «Кубани» упал «горчичник» - это Тлисов в центре поля скосил Чухлея. И всё же хозяевам повезло чуть больше – перед перерывом они сумели вновь выйти вперёд. Каборе, до этого несколько раз пытавшийся вывести Сиссе на ударную позицию, наконец исполнил удобный прострел, который француз в касание и замкнул. Шла 42-я минута. До перерыва ни одна из команд больше не успела создать ничего опасного, но болельщикам и без того грех было жаловаться. Очень насыщенный и зрелищный тайм они увидели на стадионе «Кубань»

В перерыве ещё одна вынужденная замена произошла у гостей. Голкипер Помазан в одном из эпизодов получил повреждение. И хотя тайм он доиграл, на второй выйти не смог. Может и поберечь решил его Василенко. Минут через пять после возобновления игры Асеведо едва не сравнял счёт. После розыгрыша углового скинули мяч ему под удар партнёры, и чилиец пробил впритирку со штангой. В ответной атаке Каборе очередную классную подачу в штрафную исполнил. На этот раз адресатом выступил Хубулов, который немного правее ворот отправил мяч головой. Через несколько минут в столкновении с Тумасяном какое-то повреждение получил Хубулов и отправился отдыхать. Вместо него у «Кубани» вышел Букур. Захватила к тому времени «Кубань» инициативу и провела несколько атак, но большинство из них краснодарцы сами же испортили неточными передачами или неудачным дриблингом. После этого уже «Урал» на несколько минут вспыхнул, но хозяева грамотно сели в оборону и перекрыли всё пространство для атаки. Сбив этот темп, «Кубань» продолжила давление на ворота гостей. На 67-й минуте вновь Каборе нашёл пасом в штрафной партнёра. Букур зряче бил в ближнюю «девятку», но Кот выручил свою команду. Минуту спустя мог всё решить Сиссе, которого забыли на правом углу штрафной, но, перекинув вышедшего навстречу голкипера, Сиссе перебросил заодно и ворота. Буквально через минуту вновь был Сиссе на ударной позиции, на сей раз его мощный удар Кот отбил, но перед собой. А бывший на добивании Попов в пустой уже створ не попал с линии штрафной. Тут же Мунтяну решил дать отдохнуть Джибрилю, выпустив вместо него Бальде. «Кубань» несколько ослабила натиск, у гостей же во второй половине матча совсем игра не получалась впереди. На 76-й минуте за фол на Козлове был назначен штрафной. С этого стандарта Каборе исполнил навес в штрафную. Лунгу, пытаясь отвести угрозу, едва не срезал мяч в свои ворота. Кот был готов и к такому повороту событий, и выгреб мяч из-под перекладины. Мунтяну же через пару минут и Каборе с поля убрал, выпустив вместо него новичка Рабиу. На 84-й минуте удалось гостям создать момент после корнера. Ерохин выиграл борьбу, но пробил немного в сторону от ворот. Уже в добавленное время Букур нанёс удар «ножницами», но Кот был на месте. А через минуту свежий Рабиу получил предупреждение за фол на Ерохине. Закончился матч дальним ударом Тумасяна.

Лучший игрок матча – Шарль Каборе

Не зря многие специалисты называют Каборе одним из лучших полузащитников чемпионата. Шарль проделывает колоссальный объём черновой работы в центре поля, при этом успевая быть полезным и в атаке. Именно его прострел позволил Сиссе забить победный мяч. Создал Каборе и ещё несколько моментов для партнёров, которыми они не сумели воспользоваться. Только бы не переманили хавбека конкуренты, как это уже случилось с Озбилизом.