КУБОК РОССИИ:
Сезон 2013/2014
Архив 2012/2013
Архив 2011/2012
Архив 2010/2011
Архив 2009/2010
Архив 2008/2009
Архив 2007/2008
Архив 2006/2007
Архив 2005/2006
Архив 2004/2005
Архив 2003/2004
Архив 2002/2003
Финал 2001/2002
Финал 2000/2001
LIVE:
Live-результаты
Текстовые Онлайн трансляции
СОРЕВНОВАНИЯ:
ЧМ 2018
Лига Чемпионов
Лига Европы
Суперкубок УЕФА
Клубный ЧМ
РОССИЯ:
Премьер-лига
Календарь
Кубок России
Суперкубок
ФНЛ
Молодежный турнир
Сборная России
Сайты клубов
ЧЕМПИОНАТЫ:
Англия
Германия
Испания
Италия
Франция
Голландия
Португалия
Турция
Украина
Беларусь
Казахстан
МЕЖСЕЗОНЬЕ:
Трансферы
Контрольные матчи
РАЗНОЕ:
Видео
Российские новости
Мировые Новости
Коэффициенты УЕФА
Рейтинг ФИФА
Тотализатор
Голосование
Поиск
Новый Форум
Старый Форум
Контакты
АРХИВЫ:
Олимпиада 2016
ЕВРО 2016
Кубок Америки 2016

Кубок Азии 2015
ЧМ 2014
Кубок Конфедераций


 


Кубок России 2013/2014
1/4 финала

26 марта. Ростов-на-Дону. Стадион "Олимп-2".
Судья - Тимур Арсланбеков (Москва).

РОСТОВ - РОТОР - 3:0 (1:0)
Александр Гацкан, 8 (1:0). Джано Ананидзе, 60 (2:0). Артем Дзюба, 75-с пенальти (3:0).
РостовРотор
 Стипе Плетикоса Денис Пчелинцев
 Арсений Логашов Петр Тен, 81
 Виталий Дьяков Абдель Ламанж
  Баштуш Дмитрий Гузь
 Хрвое Милич Виталий Устинов
 Тимофей Калачев Артур Рылов, 64
 Азим Фатуллаев Семен Фомин
 Александр Гацкан, 38 Роман Войдель
 Джано Ананидзе Максим Яковлев
 Флоран Синама-Понголь, 62 Алексей Пугин, 64
 Артем Дзюба, 78 Хызыр Аппаев
Замены:
 Георгий Габулов, 38 Дмитрий Кабутов, 64
 Гелор Канга, 62 Андрей Михеев, 64
  Ю Бён Су, 78 Александр Малыгин, 81

Наказания:

  Виталий Устинов, 70
  Дмитрий Гузь, 75

 

РостовНынешний розыгрыш Кубка России особенно изобилует неожиданными результатами. Вот и в поединке с "Ротором" "Ростов" вроде бы выглядел явным фаворитом, но уверенную победу ему мало кто предсказывал. Однако дончане сразу продемонстрировали, что недооценкой соперника явно не страдают. Уже на 8-й минуте подача углового принесла подопечным Миодрага Божовича, который на скамейке не присутствовал из-за дисквалификации, успех - это Александр Гацкан воспользовался скидкой Флорана Синама-Понголя. Хотя прямо перед этим отличный голевой момент упустил у "Ротора" Семён Фомин. Как оказалось, это был едва ли не самый опасный момент у ворот Стипе Плетикосы. Хозяева вполне могли и увеличить своё преимущество в счёте ещё до перерыва - но великолепно в "рамке" действовал Денис Пчелинцев. В начале второго тайма гости снова огрызнулись, но удар Алексея Пугина цели не достиг. А вот у хозяев сказал своё слово великолепно проведший весь матч Джано Ананидзе, выигравший подбор и поразивший дальний угол ворот Пчелинцева. После этого исход матча был фактически предрешён, так как преимущество хозяев стало выглядеть подавляющим. Дончане продолжали идти вперёд, и вскоре вышедший на замену Гелор Канга заработал пенальти, который реализовал Артём Дзюба. "Ротор" не смог скрасить поражение хотя бы голом "престижа", и "Ростов", добившись крупной победы, вышел в полуфинал Кубка России, где ему предстоит встретиться с ещё одним представителем ФНЛ - "Лучом-Энергией".

Предыстория.


Так получилось, что "Ростов" и "Ротор" пробились в четвертьфинал Кубка России автоматически, потому как "Алания" и "Салют" из-за финансовых сложностей ко времени поединков в 1/8 финала просто не дожили. Таким образом, клубы оказались всего в двух шагах от заветного финала. Интересно, что "Ростов" в этом году ещё не проигрывал - в трёх матчах чемпионата он набрал пять очков, разойдясь миром с "Кубанью" и "Амкаром" и обыграв "Крылья Советов". Дончане уверенно идут на восьмой позиции на значительном удалении от борьбы за "выживание", но и фактически не претендуя уже на еврокубки. Что же касается "Ротора", то он-то как раз от вылета из ФНЛ ни в коем случае себя пока не обезопасил. А поражение от "Нефтехимика" (1:2) ещё более усугубило положение волгоградцев в таблице. В Кубке же "Ротор" прошёл армавирское "Торпедо" (1:0) и по пенальти выбил из розыгрыша турнира лидера чемпионата России "Локомотив". "Ростов" же в 1/16 финала оказался сильнее "Ангушта". Фаворитами в этом матче выглядели, конечно, дончане, тем более, что они выступали на своём поле. Однако в этом розыгрыше Кубка неожиданностей на всех стадиях было уже предостаточно, и гости вполне имели шансы пробиться в полуфинал Кубка. У хозяев не мог присутствовать на скамейке дисквалифицированный Миодраг Божович.

Ход матча.

"Ростов" сразу продемонстрировал своё серьёзное отношение к Кубку России, выпустив на поле основной состав. Хозяева уже в дебюте встречи прибрали мяч себе, но подобраться к своей штрафной волгоградцы им не практически не позволяли. На 7-ой минуте состоялся первый удар по воротам в матче - Это Аппаев с дальней дистанции отметился неточным выстрелом. Гости ответили стремительной контратакой, которая едва не увенчалась успехом. Аппаев слева прострелил на Фомина, который метров с шести пробил точно в Плетикосу, мяч отлетел на Рылова, но тот замешкался и момент упустил. Вслед за этим тут же отличился "Ростов". На 8-ой минуте после подачи с углового на ближнюю штангу Синама-Понголь скинул мяч на Гацкана, который и переправил пятнистого в "сетку" - 1:0. Гости бросились вперёд отыгрываться, но дончанам очень быстро удалось погасить их активность. На 14-ой минуте Синама-Понголь на левом краю штрафной едва не прошёл Гузя, однако затем упал на газон, выпрашивая пенальти у арбитра, но судья в этом эпизоде нарушения не усмотрел. Вслед за этим волгоградцам удалось заработать угловой, но до завершающего удара они его не довели, так как Гацкан разрядил ситуацию. Хозяева продолжали действовать первым номером. Впрочем, и гости не отсиживались в обороне. На 21-ой минуте Тен с левого фланга, обыграв перед этим Логашова, прострелил на Аппаева, но тому добраться до мяча не дали защитники. Вскоре Фатуллаев со средней дистанции угодил в соперника. А на 26-ой минуте дончане вполне могли увеличить своё преимущество в счёте. Синама-Понголь совершил стремительный рейд к чужой штрафной, обыграл Ламанжа и пробил с разворота прямо в Пчелинцева. Гости пытались наладить контригру, но моменты возникали только у их ворот. На исходе часа игры "Ростов" вновь создал остроту с углового - Милич навесил на одинокого Синама-Понголя, и тот головой пробил рядом с дальней штангой. А на 33-ей минуте Джано на левой бровке достал вроде бы уходящий мяч, обыграл Устинова и навесил от лицевой на Дзюбу, но удар у Артёма сильным не получился, и Пчелинцев снова забрал в руки пятнистого. Вслед за этим повреждение правой ноги получил автор гола Гацкан и игру продолжить уже не смог - его на 36-ой минуте сменил Габулов. Тем временем, Дзюба решился на дальний удар, но трудностей он перед Пчелинцевым не поставил. Моментов же у ворот Плетикосы по-прежнему не возникало. Впрочем, ближе к концу тайма и у ворот Пчелинцева стало поспокойнее. На 42-ой минуте настырный Синама-Понголь пытался прорваться в чужую штрафную, но был остановлен сразу двумя оппонентами. Дончане продолжали контролировать мяч и в итоге уверенно довели первый тайм до победы. Однако их минимальное преимущество ещё оставляло шансы гостям спасти игру.

Хозяева завладели инициативой и в начале второго тайма, мяч практически у гостей не оказывался. На 48-ой минуте Яковлев нашёл передачей в чужой штрафной Аппаева, но тому пробить по воротам не дали соперники. Игра проходила под полным контролем "Ростова". На 51-ой минуте Синама-Понголь откликнулся на навес в чужой штрафной, но пробил неточно. А вскоре "Ротор" неожиданно едва не сравнял счёт. Пугин, обыграв Дьякова, ворвался в штрафную и пробил в дальний угол, Плетикоса мяч зацепил, и тот прокатился в сантиметрах от штанги. Ответ дончан не заставил себя ждать. На 55-ой минуте Фатуллаев пробил со средней дистанции в левый угол, но Пчелинцев в броске отразил угрозу. "Ростов" продолжал оказывать давление на чужие ворота. На 59-ой минуте на подачу с углового снова откликнулся Синама-Понголь, но пробил рядом со штангой. Однако тут же хозяева всё же добились своего. На исходе часа игры Джано выиграл подбор у угла чужой штрафной и пробил в дальний угол, Пчелинцев мяча, который летел с отскоком от газона, коснулся, но спасти свою команду не смог - 2:0. Вслед за этим дончане провели свою вторую замену - Канга сменил Синама-Понголя. Фёдор Щербаченко ответил на это сразу двумя рокировками - Кабутов и Мязин появились на поле вместо Рылова и Пугина. Забив второй мяч, "Ростов" стал ещё увереннее контролировать мяч. Положение "Ротора" стало выглядеть практически безнадёжным - хозяева вовсю комбинировали у его штрафной. И солировал у дончан Джано. На 69-ой минуте после фола Устинова "Ростов" заработал перспективный штрафной (а Виталий ещё схлопотал "гочичник"). Однако подача Калачёва со стандарта до адресата не дошла. На 73-ей минуте после передачи пяткой со стороны Ананидзе Милич навесил на Дзюбу, но Пчелинцев сумел скорректировать полёт мяча, и Артём до пятнистого не дотянулся. И тут же хозяева заработали пенальти - это Гузь в своей штрафной сбил Кангу. Арбитр указал на "точку" и вынес Дмитрию предупреждение. К мячу подошёл Дзюба и пробил прямо по центру - 3:0. С исходом матча всё стало окончательно ясно. Артёма же хозяева заменили на Ю Бён Су. У "Ротора" по-прежнему мало что получалось. На 79-ой минуте Аппаев решился на дальний удар, но он получился очень неточным. Щербаченко также провёл свою последнюю замену в матче - Гузя сменил Малыгин. А на 82-ой минуте Михеев едва не выскочил к чужим воротам, но был остановлен сразу двумя оппонентами, при этом хозяева обошлись без нарушения. Вслед за этим Джано от угла штрафной пробил в ближний угол, но Пчелинцев спас свою команду от четвёртого пропущенного мяча. Игра по-прежнему, в основном, проходила на половине поля волгоградцев. На 87-ой минуте хозяева заработали угловой, но на его подачу первым успел Пчелинцев. Гости отвечали разве что неточными дальними ударами. Арбитр добавил к основному времени две минуты, и за этот отрезок счёт уже не изменился. "Ростов" уверенно вышёл в полуфинал Кубка России, где встретится с "Лучом-Энергией".

Лучший игрок матча - Джано Ананидзе.

Сегодня весь "Ростов" провёл очень качественный матч, но Джано, безусловно, выделялся у хозяев. Через него шли практически все атаки дончан. Ананидзе то и дело ставил оппонентов в тупик своими неожиданными ходами. Неудивительно, что в итоге Джано отметился забитым голом, который исполнил великолепно, пробив с отскоком от газона прицельно в дальний угол.

Глеб Калинин

 
 

 


Футбол на Куличках
Copyright © Чертовы Кулички, 1997-

ФНК Вконтакте ФНК в Твиттере ФНК в Telegram ФНК в Яндекс Дзен новости ФНК в формате RSS